Конспект урока «Атмосферное давление. Давление на разных высотах» по физике
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: Физика
Учитель: Возмилкина И.В.
Тема урока: Атмосферное давление. Давление на разных высотах.
Данный урок - закрепление темы «Атмосферное давление» в разделе «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов»
Тип урока: закрепление знаний.
Форма: урок - исследование
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Формирование УУД:
Личностные действия:воспитать у учащихся необходимость заботиться о чистоте атмосферного воздуха и соблюдать правила охраны природы.
Регулятивные действия: создать условия для знакомства с процессом измерения атмосферного давления, работы с лабораторным оборудованием. Развить у учащихся логическое мышление, наблюдательность, познавательный интерес к физике и технике.
Познавательные действия:закрепить с учащимися знания об атмосферном давлении и способах его измерения; выяснить зависимость атмосферного давления от высоты, измерить его и закрепить результаты; продолжить формирование представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы.
Коммуникативные действия:развивать интеллектуальные (умение выделять главное, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли) и коммуникативные способности, развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов географии, физики, литературы; закрепить умение групповой работы на уроке.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, модульная система экспериментов PROLog, карточки с заданиями для исследовательской работы.
Технологическая карта урока
Этап урока Время | Содержание учебного процесса | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | |
1 | Самоопределение к деятельности (Оргмомент) Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки (5 мин) | Приветствие: Здравствуйте, дорогие ребята. Есть ли, дети, одеяло, Озвучивание темы урока: изучив уже тему «Атмосферное давление» нам известно, что атмосферное давление является одним из основных факторов, определяющих состояние погоды и климата, поэтому знания об атмосферном давлении необходимы в прогнозировании погоды. Большое практическое значение имеет умение измерить атмосферное давление. Эти знания необходимы в медицине, в технологических процессах и жизнедеятельности живых организмов. Сегодня вы будете выполнять исследовательскую работу, на измерение атмосферного давления. | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой и мотивирует учащихся на работу через вопросы | Взаимное приветствие, настраиваются на работу, отвечают на поставленные вопросы | Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание Регулятивные:осознание учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения Коммуникативные: вступление в диалог, отслеживание действий учителя, умеет слушать и слышать |
2 | Актуализация опорныхзнаний Цель: актуализировать учебные знания и умения, мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала (7 мин) | Давайте продемонстрируем свой багаж знаний, отвечая на следующие вопросы: Вопросы: слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Тест-Слайд 5 | Организует диалог с учащимися на поиск необходимых знаний для изучения новой темы. Показывает слайд | Выстраивает ответы на вопросы | Познавательные: развивает операции мышления, ставит задачу (ответить на вопрос) на основе соотнесения того, что известно Коммуникативныеумение выражать свои мысли, строить высказывания |
3 | Основная часть урока Цель: обеспечить выполнение исследовательской работы, осмысление закрепления знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения (20 мин) |
Работа в группах: ребята получают карточки с экспериментальным заданием Цель работы в группах: определить атмосферное давление и сделать вывод по ранее полученным знаниям. Выводы и ваши результаты записываем в тетрадь. | Подводит обучающихся к выполнению исследовательской работы. Организует обсуждение и поисковую работу учащихся, предлагает экспериментальные задания, организует работу учащихся в группах, формулирует экспериментальные задания, подводит к выводу. Выдвигает проблему. Следит за вовлечённостью учащихся в работу на уроке. Уточняет понимание учащимися данного явления | На основании исследовательской работы участвуют в определения атмосферного давления, производят эксперимент, выполняют записи в тетради, озвучивают определение, отвечают на вопросы выполняют экспериментальные задания по карточкам, высказывают своё мнение и предположение в группах, выявляют закономерности, формулируют выводы наблюдений, записывают выводы в тетрадь Высказывают своё мнение. Озвучивают понятие. Отвечают на вопросы учителя. Сравнивают полученные результаты. | Познавательныеумение строить логическую цепь размышлений, умение устанавливать причинно-следственные связи, вести поиск, умение выделять необходимую информацию Коммуникативные: умение интегрироваться в группах, осуществлять продуктивное взаимодействие с детьми и взрослыми, слушать, слышать, отслеживать действия партнёра, сотрудничать с партнёрами Регулятивные:умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, умение владеть навыками процессуального и прогностического самоконтроля, умение определять последовательность действий, способен к волевому усилию Личностные:осознаёт личную ответственность за будущий результат, понимание своих сильных и слабых сторон Познавательные:умение строить логическую цепь размышления, умение формировать анализ и синтез. Личностные:умение внести необходимые дополнения и коррективы Коммуникативные: умение вступать в диалог, умение создавать устные высказывания |
4 | Первичная проверка знаний Цель: фиксация полученных знаний при выполнении работы ( 8 мин) | Учащиеся выполняют исследовательскую работу. Учитель контролирует процесс выполнения, отвечает на вопросы, помогает при возникновении трудностей при работе с оборудованием. | Контролирует выполнение исследовательской работы, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль. | Выполняют по очереди задания, высказывают своё мнение, слушают ответы , анализируют. | Личностные:умение понимать личную ответственность за результат, формирование учебной мотивации Регулятивные:умение осознавать что усвоено, что подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения, умение адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку. Познавательные:умение применять знания в новой ситуации |
5 | Рефлексия учебной деятельности. Итог урока. Домашнее задание Цель:зафиксировать новое содержание урока, оценить результаты учебной деятельности, согласовать домашнее задание. (5 мин) | Каждая группа учащихся даёт отчёт о проделанной работе ,знакомит класс с результатами. Результаты сравниваются, делают общий вывод, закрепляя знания об атмосферном давлении. Группам предлагается, в качестве рефлексии, выполнить литературное задание, составить синквейн на слова: физика, атмосфера. Записывается домашнее задание: слайд 6 | Даёт задание, организует проверку и самопроверку, акцентирует внимание на конечных результатах, организует рефлексию, даёт комментарии к домашнему заданию | Отвечают на вопросы, формируют конечный результат, рассказываютчто узнали, чему научились, какие трудности испытали, записывают домашнее задание, получают консультацию | Личностные:умение оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи , умение выражать доброжелательную и эмоционально- нравственную отзывчивость Регулятивные:умение осуществлять итоговый контроль Познавательные:умение познавать цель и результат Коммуникативные: умение проявлять активность в деятельности |
Информационные ресурсы:
-
Единая коллекция ЦОР: http://school-collection.edu.ru/
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Атмосферное давление. Давление на разных высотах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.