- Масса как мера инертности тела

Конспект урока «Масса как мера инертности тела» по физике для 7 класса

Разработал: Трусов Александр Анатольевич,

учитель физики МБОУ Пичаевская СОШ




Тема урока. Масса как мера инертности тела. 7 класс


Цели урока : - Сформировать представление об инертности как свойстве тел, сформировать понятие о массе, как о физической величине, которая характеризует инертность, раскрыть зависимость результата взаимодействия тел от их свойств - инертности.

- развивать логическое мышление учеников, умения анализировать и сравнивать результаты исследований,

- сформировать научное мировоззрение.


Оборудование: две тележки с упругой стальной пластиной, желоб, штатив, два шарика разной массы, стакан, картон, монета.


Тип урока : комбинированный.

План урока


Этап урока

Время

Методы и приемы

1

Проверка дом. задания. Актуализация опорных знаний.

8 мин.

Устный опрос

2

Демонстрации

5мин.

Наблюдение и анализ опытов, записи на доске, в тетради, создание проблемной ситуации

3

Изучение нового материала

15 -20 мин.

Беседа, записи на доске, в тетрадях, анализ опыта, объяснения опыта

4

Закрепление нового материала

10 - 15 мин.

Беседа, решение задач, записи на доске, в тетрадях

5

Домашнее задание

1 - 2 мин.

Записи на доске и в дневниках


ХОД УРОКА

  1. Актуализация опорных знаний

После проверки домашнего задания проводится устный опрос учащихся по следующим вопросам:

  • ремень безопасности в автомобиле удерживает человека от наклона вперед. В каких аварийных ситуациях помогает этот ремень?

  • Вы забиваете гвоздь в стену. Какие тела взаимодействуют при этом?

  • Птица, которая сидела на ветке, вспорхнула и улетела, куда, в какой момент и почему отклонится ветка?

  • Приведите примеры инерции в природе и технике?

  • Приведите примеры, которые показывают, что в результате взаимодействия происходит деформация тел?

  • Выберите взаимодействия в результате которых изменяется скорость: а) при падении камня? б) при полёте птицы? в) при полёте стрелы? г) при движении автомобиля?

  • Спортсмен прыгает на батуте. По каким признакам можно утверждать, что между батутом и спортсменом происходит взаимодействие?



  1. Демонстрации

- на столе расположены две одинаковые тележки, соединенные упругой металлической пластиной, которая перевязана нитью. Нить пережигают. Тележки отталкиваются и начинают двигаться в разные стороны.

Результат: скорости тележек одинаковы.

- желоб устанавливают горизонтально. По нему пускают два шарика разной массы.

Результат: скорость более легкого шарика после столкновения изменяется больше.

Вывод: при взаимодействии разные тела по разному изменяют свою скорость.

Вопрос к классу : Почему так происходит?


Деятельность учителя

Деятельность учеников

Проведение демонстрации

наблюдение

Вопрос относительно результатов опытов

анализ результатов опытов, вывод

Запись вывода на доске

запись вывода в тетради

Создание проблемной ситуации

попытка объяснить проблемную ситуацию


3. Изучение нового материала

Это происходит, потому что одни тела более инертны (с большей массой) и им больше времени требуется на изменение своей скорости, а другие легче и значит быстрее изменяют свою скорость, то есть они менее инертны.


Вопрос к классу : А от чего зависит инертность тел? (от массы тела)

Запись в тетради: Масса - мера инертности тела.


Во Вселенной всё имеет свою массу! Масса неотъемлемая характеристика любого тела. Чтобы не происходило с телом - двигается оно, покоится ли, находится на Земле, в космическом пространстве, его масса не изменяется, он сохраняет свою целостность.

Вводится условное единица массы измерения в СИ, и закон отношения масс тел и их скоростей :

m1/m22 ∕ υ1


Опыт: стакан накрывается сверху картоном, на который кладется монета. Резко выбиваем картонку.

Результат: монета падает в стакан.

Вопрос: объясните опыт.



Деятельность учителя

Деятельность учеников

Решение проблемной ситуации

Роль слушателей, ответа на вопрос учителя, записи в тетради

Изложение нового материала (записи на доске)

Записи в тетрадях

Проведение опыта

Анализ опыта и его результатов



4. Закрепление нового материала

Решение задач


Задача 1. Из неподвижной лодки массой 30 кг на берег прыгает мальчик массой 45 кг. При этом лодка приобрела скорость 2 м ∕с. Какой была скорость мальчика?


Задача 2. Из пушки массой 3т выстрелили в горизонтальном направлении ядром массой 20 кг. При этом ядро приобрело скорость 300 м ∕с. Какую скорость приобрела пушка при отдаче?


Вопрос на закрепление материала :

  • Почему мы можем стряхнути грязь и снег с обуви?

  • Почему боксеров объединяют в весовые категории?

  • Может ли водитель автомобиля использовать явление инерции для экономии топлива? Каким образом?


5. Домашнее задание

§ 20 упр.6 № 1-3

Творческое задание: Инертность свойственна всем телам. Приведите примеры позитивных и негативных сторон этого свойства.






Используемая литература:


  1. Физика. 7кл._Перышкин А.В_2013 -224с

  2. Контр. и самост. раб. по физике 7кл. к уч Перышкина_2013 -112с

  3. Физика. 7кл. Задачи и решения. Доп. пос. к учебн Перышкина Филонович Н.В_2004 -112с

  4. Дидактические карточки-задания по физике. 7кл. К учебн. Перышкина А.В._Чеботарева А.В_2010 -112с


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Масса как мера инертности тела», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Масса как мера инертности тела

Масса как мера инертности тела

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Пичаевская СОШ». Пичаевского района, Тамбовской области. Конспект урока по ...
Термодинамическое равновесие. Температура как мера средней кинетической энергии теплового движения частиц вещества

Термодинамическое равновесие. Температура как мера средней кинетической энергии теплового движения частиц вещества

Урок № 24 10 класс Дата______. Тема урока. : Термодинамическое равновесие. Температура как мера средней кинетической энергии теплового движения частиц ...
Масса тела. Единицы массы

Масса тела. Единицы массы

Тема урока. :. Масса тела. Единицы массы. Цель урока:. Формирование у учащихся понятия массы. План урока:. 1.Орг. момент. 2.Изучение нового ...
Масса тела. Измерение массы тела на рычажных весах

Масса тела. Измерение массы тела на рычажных весах

Урок Скирневской О.Г. «Масса тела. Измерение массы тела на рычажных весах». . Тема: Масса тела. Измерение массы тела на рычажных весах. Класс: ...
Взаимодействие тел. Масса тела

Взаимодействие тел. Масса тела

Предмет: физика Класс: 7 № урока 23/ 1 Дата проведения: _____________. Тема урока: Взаимодействие тел. Масса тела. Цели урока: сформировать общие ...
Масса тела. Единицы массы. Измерение массы

Масса тела. Единицы массы. Измерение массы

Урок по теме. : «Масса тела. Единицы массы. Измерение массы» Физика 7 класс Казанцева Е.А. . . Цели урока:. введение понятия массы, как меры инертности ...
Определение массы, объема и плотности тела

Определение массы, объема и плотности тела

Предмет: физика Класс: 7. Тема урока: Определение массы, объема и плотности тела. Цели урока: продолжить формирование представления о плотности ...
Масса молекул. Количество вещества

Масса молекул. Количество вещества

Технологическая карта урока по теме «Масса молекул. Количество вещества. ». Тип урока:. Урок изучения нового материала. Технологическая особенность ...
Твёрдые тела

Твёрдые тела

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Андреапольская средняя общеобразовательная школа №2». г. Андреаполя Тверскойобласти. Конспект ...
Свойство тела сохранять состояние покоя или свою скорость неизменной при отсутствии действия на него других тел

Свойство тела сохранять состояние покоя или свою скорость неизменной при отсутствии действия на него других тел

Тема урока: свойство тела сохранять состояние покоя или свою скорость неизменной при отсутствии действия на него других тел. Цели:. . Исследовать ...
Расчет массы и объема тела по его плотности

Расчет массы и объема тела по его плотности

Урок физики в 7 классе. по теме: «Расчет массы и объема тела по его плотности». Цели урока: продолжить формирование основных понятий (плотность, ...
Расчет количества теплоты необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении. Нахождение удельной теплоемкости вещества

Расчет количества теплоты необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении. Нахождение удельной теплоемкости вещества

Урок в 8 классе. Практическая работа по теме:. «Расчет количества теплоты необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении. ...
Движение тела по окружности. Искусственные спутники Земли

Движение тела по окружности. Искусственные спутники Земли

Разработка открытого урока в 9 классе. Тема: Движение тела по окружности. Искусственные спутники Земли. Разработала и провела:. учитель ...
Движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью

Движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью

. Автор:. Александрова Зинаида Васильевна, учитель физики и информатики. . Образовательное учреждение:. МОУ СОШ №5 п.Печенга, Мурманская обл. ...
Давление твёрдого тела на опору

Давление твёрдого тела на опору

Урок по физике «Давление твёрдого тела на опору», 7 класс. Методические журналы публикуют достаточно разработок уроков, проводимых лучшими учителями ...
Глаз как оптическая система

Глаз как оптическая система

Интегрированный урок (физика + биология) в 12 классе II. вида. Тема: «Глаз как оптическая система». Учитель физики: Гришина Лариса Александровна. ...
Вычисление массы и объёма тела по его плотности

Вычисление массы и объёма тела по его плотности

Дидерле Галина Николаевна. . Учитель физики и математики МОБУ «СОШ № 4». г.п. Пойковский. Нефтеюганский район. ХМАО-Югра. ...
Второй закон Ньютона. Масса

Второй закон Ньютона. Масса

План №______. Класс 9. Тема:. . Второй закон Ньютона. Масса. Тип урока:. . комбинированный. Цели:. ввести понятие массы как меры инертности. ...
Определение цены деления цилиндра (мензурки). Измерение объёма тела

Определение цены деления цилиндра (мензурки). Измерение объёма тела

Учитель физики:. . Дуйсекова Тазагул Мукуповна. СОШ №23. Лабораторная работа № 1. Определение цены деления цилиндра (мензурки). Измерение объёма ...
Прямолинейное и криволинейное движение. Движение тела по окружности

Прямолинейное и криволинейное движение. Движение тела по окружности

МБОУ «Чубаевская ООШ» Урмарского района ЧР. УРОК ФИЗИКИ в 9 КЛАССЕ. «Прямолинейное и криволинейное движение. . . Движение тела по ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 декабря 2016
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект