Конспект урока «Закон Паскаля» по физике для 7 класса

Тема «Закон Паскаля» 7 класс.

Цели для ученика:

Общая цель: совершенствовать знания о давлении твердых тел жидкостей и газов.

Образовательные задачи: сформировать знания о давлении жидкостей и газов.

Развивающие: развить умения анализировать, делать выводы; продолжить развитие навыков самостоятельной работы; способствовать развитию устойчивого интереса к предмету.

Воспитывающие: воспитывать уверенность в познаваемости окружающего мира.

Цели для учителя:

Общая цель урока: используя технологию проблемного обучения создать содержательные и организационные условия для личностного саморазвития учащихся, осознанного усвоения ими понятия «давление жидкостей и газов», выяснить физический смысл закона Паскаля.

Образовательные задачи: 1.в ходе обсуждений и проведения экспериментов выяснить физический смысл закона Паскаля.

2.уметь применять закон Паскаля для объяснения процессов и качественных задач.

Развивающие: 1. продолжить развитие познавательного интереса учащихся к предмету, используя демонстрационный эксперимент;

2. выражая свое отношение к теме развивать рефлексивную культуру школьника;

3. высказывая свое мнение и обсуждая данную проблему развивать у учащихся умение говорить, спорить, доказывать, анализировать, делать выводы;

Воспитывающие:

1.в ходе проведения урока воспитывать у школьников уверенность в познаваемости окружающего мира;

2.способствовать воспитанию в учащихся таких качеств как самостоятельность, терпение, взаимоуважение.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: шар Паскаля, воздушный шар или мыльные пузыри, целлофановый пакет, стеклянные трубки и картошка, тюбик крема.

Технология проблемного обучения.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Результат, развиваемые компетенции.

1.Организационный момент. Дидактическая задача: создание комфортной образовательной среды.

Создание положительного эмоционального настроя учащихся


Приветствие учителя.

Подготовка рабочих мест.

Беседа

Личностные: мотивировать свои действия; готовность к восприятию; проявлять внимательность; желание больше узнать;

Результат сотрудничества: создание комфортной образовательной среды.

2.Актуализация знаний и целеполагание. Дидактическая задача: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.


Мотивация к дальнейшей работе.

Формулируют тему урока, выдвигают задачи. Активное включение в образовательный процесс.


Блиц - опрос

Создать потребность в познании. Создать мотив к познанию.

3. Изучение нового материала

Контролирует и направляет процесс познания через систему вопросов и «фейерверк» экспериментов.

«Опора для мысли».

Объясняют экспериментальные задания, слушают, отвечают, заполняют таблицу.


Применение полученных знаний для решения практических задач. Изучение материала силами самих учащихся.

Умение работать с информацией, выделение главного – информационные;

устная речь – речевые; умение делать выводы из фактов - мыслительные; работать в группе – коммуникативные

4. Закрепление.

Предлагает объединить всю информацию, полученную на уроке, обсудить её и ответить на вопросы.

Отвечают на вопросы, делают записи в тетрадях.

Сведение воедино всей новой информации, добытой учениками.

Умение работать с информацией, выделение главного – информационные;

устная речь – речевые; умение делать выводы из фактов -мыслительные; умение проводить наблюдения – практические.

5. Итог урока. Домашнее задание.

п. 38, вопросы, задание.

Запись в дневник.


Мыслительные, речевые.

6. Рефлексия

Я – высказывание.

Я – высказывание.

Работают в группах, отвечают.

Мыслительные, речевые; работать в группе – коммуникативные

Ход урока.

1. Анализ самостоятельных работ.

2.Вспомним основные положения МКТ. «Блиц-опрос». За каждый правильный ответ вы получаете жетон. Сколько жетонов вы наберете на уроке, такую оценку получите.

1. Гипотезу о строении вещества предложил…(Демокрит)

2. Ученый, открывший движение молекул вещества. (Броун)

3.Что общего и в чем различие между водой и водяным паром. (Молекулы одинаковы, скорость разная)

4. Изменяться ли промежутки между частицами резины, если под действием груза резиновый шнур удлиниться. (Да)

5.Какое взаимодействие молекул вы знаете. (Притяжение и отталкивание)

6.Почему газы легче сжать, чем жидкости?

7. На каком явление основана сварка деталей. (Диффузия)

8.Мельчайшая частица вещества…(Молекула)

9. Если молекулы вещества находятся в строго определенном порядке, то оно находиться в … состоянии. (Твердом)

10. Что доказывает, что молекулы находятся в непрерывном хаотическом движении. (Диффузия, броуновское движение)

3.Демонстрационный эксперимент. Фейерверк экспериментов.

1.Стреляю картошкой из стеклянной трубочки. Почему, когда я продвигаю картофельную пробку по трубке, другая пробка вылетает. Ученики отвечают.

2. Скручиваю целлофановый мешок и ударяю по нему. Мешок с шумом разрывается. Почему такое происходит? В чем причина? Ученики отвечают.

3. Надуваем воздушный шар. Почему шарик имеет круглую форму? Ученики отвечают.

Проблема. Как передается давление в газах? От чего зависит давление в газах? Сделайте вывод.

Проблема. А как передается давление в жидкостях? Ученики отвечают. Проверим ваши предположения.

Демонстрационный эксперимент.

1. Шар Паскаля.

2. Выдавливаю крем из тюбика.

Сделайте вывод. Сформулируем закон Паскаля. Чтобы не забыть этот закон я вам предлагаю маленькую подсказку «Опора для мысли».

C:\Users\01\Desktop\Scanned Documents\Рисунок (23).jpg

Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях.

Заполните таблицу. Работают самостоятельно. Обсуждаем.

Двум ученикам предлагаю, используя Интернет - ресурсы найти биографическую справку о Б. Паскале. Предлагаю посмотреть выставку портретов Паскаля и стихов о давлении созданных учениками прошлого учебного года.

ДАВЛЕНИЕ.

План ответа

Твердые тела

Газы

Жидкости

Направление действия:

Только в направлении силы (малая подвижность молекул)

По всем направлениям (большая подвижность молекул)

По всем направлениям (большая подвижность молекул)


От чего зависит:

S ; F

V; t

?

Где используется:

Прессование. Инструменты. Техника. Архитектура и многое др.

Пневматические машины и инструменты.

?

4. Закрепление. Решение задач. Упр. 16. (устно)

5.Рефлексия. Я – высказывание. Участники отмечают степень согласия или не согласия с этими высказываниями.

Утверждение

Полностью согласен

Частично согласен

Частично не согласен

Полностью не согласен

Я пробрел много новой информации по теме урока





Я чувствовал себя комфортно





Информация, полученная на уроке, пригодиться мне в дальнейшем





Я получил ответы на все свои вопросы по теме урока.





Я обязательно поделюсь информацией с друзьями полученной информацией.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закон Паскаля», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закон Паскаля

Закон Паскаля

Урок по теме: «Закон Паскаля». 7 класс. Цель урока:. познакомить учащихся с законом Паскаля и его практическим применением. . . План урока. ...
Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля

Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля

Урок разработан в ТРКМ. Физика 7 класс (35. урок). Тема «Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля». Задачи:. . Рассмотреть физическое ...
Закон Паскаля

Закон Паскаля

Урок № 38 7 класс Дата____________. Тема: Закон Паскаля. . Цели:. 1.Введение закона Паскаля. 2.Развитие навыков рассуждения и проведения логического ...
Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля

Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля

Новосибирская область, Мошковский район, МБОУ «Сокурская СОШ». Учитель физики Онькова Ольга Владимировна. Урок. в 7 классе. . Тема. «Передача ...
Дозиметрия. Период полураспада. Закон радиоактивного распада. Влияние радиоактивных излучений на живые организмы

Дозиметрия. Период полураспада. Закон радиоактивного распада. Влияние радиоактивных излучений на живые организмы

Урок – конференция. 9 класс. Тема конференции:. Дозиметрия. Период полураспада. Закон радиоактивного распада. Влияние радиоактивных излучений на ...
Радиоактивность. Закон радиоактивного распада

Радиоактивность. Закон радиоактивного распада

Тема. . : Радиоактивность. Закон радиоактивного распада. . Цель. :. . Обучающая:. Ввести понятие о естественной радиоактивности; познакомить ...
Импульс тела. Закон сохранения импульса

Импульс тела. Закон сохранения импульса

Республика Казахстан. Алматинская область, Уйгурский район, село Чунджа. КГУ «Чунджинская средняя школа №1». учитель физики и информатики. Червякова ...
Импульс. Закон сохранения импульса

Импульс. Закон сохранения импульса

. Нижегородская область. Администрация Шатковского района. Муниципальное образовательное учреждение. Лесогорская средняя общеобразовательная ...
Закон сохранения механической энергии

Закон сохранения механической энергии

Конспект учебного занятия « Закон сохранения механической энергии». 10 класс. Цели урока:. убедиться в истинности закона сохранения полной механической ...
Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение

Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение

ТЕМА: Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение. Цель урока:. Сформировать представления о импульсе материальной ...
Закон Архимеда. Решение задач

Закон Архимеда. Решение задач

Закон Архимеда. Решение задач. . . Цель урока. Экспериментально установить, от каких физических величин зависит выталкивающая сила, действующая ...
Элементарный электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона

Элементарный электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона

http://rusevents.pro/. . Урок № 31-169. Элементарный электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона. Электродинамика ...
Закон Архимеда

Закон Архимеда

Открытый урок. Физика 7 класс. Учителя физики ОШ. №. 10 г. Шахтинска Кривогуз Татьяны Александровны. Тема: Закон Архимеда. Тип урока: изучение ...
Закон Архимеда

Закон Архимеда

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4. П. ПЕСКОВКА ОМУТНИНСКОГО РАЙОНА. КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ...
Закон Ампера

Закон Ампера

Конспект урока по теме «Закон Ампера». Если человек своим упорством,. . трудолюбием, достигает истины. в чем – либо, то это и есть открытие. ...
Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи

Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи

Конспект урока. Тема урока: «Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи.». . Цель урока:. установить зависимость силы тока ...
Естественная радиоактивность. Закон радиоактивного распада

Естественная радиоактивность. Закон радиоактивного распада

Алимова Наталья Маратовна – учитель физики второй квалификационной категории КГУ «Средняя школа №5» г.Петропавловск, Северо-Казахстанская область. ...
Сила упругости. Закон Гука

Сила упругости. Закон Гука

Урок №18 по теме « Сила упругости. Закон Гука ».1. Цели урока:. 1. образовательная:. выяснить природу силы упругости,. . способствовать ...
Закон Бернулли

Закон Бернулли

Тема интерактивного урока: «Закон Бернулли». Дидактическая цель. : создать условия для осознания блока новой учебной информации и включения субъектного ...
Электризация тел. Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда

Электризация тел. Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда

8 класс. Тема: «Электризация тел. Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда.». Цель урока:. 1. .Образовательная:. Изучить явление ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 февраля 2017
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект