Конспект урока «В союзе с природой» по экологии для 6 класса
Степучева Ольга Викторовна.
Учитель химии и биологии
МБОУ СОШ № 9 МО ЩР
Станица Новощербиновская
Класс: 6
в 6 классе
«В союзе с природой»
Цель: воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, учить заботится о растениях, животных, развивать познавательный интерес к предмету биологии.
Оборудование: презентация « В союзе с природой», модели овощей и фруктов.
Ход мероприятия.
Учитель : Земля наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Все на Земле должно быть нам родное и маленький ручеек и кудрявая березка. А вокруг столько жестокости, равнодушия к природе. Леса, реки, степи оказываются на краю гибели. Наша задача предотвратить все это. Больших проблем нам пока не решить , но кое- что вы можете сделать: посадить деревья, ухаживать за растениями и животными.
Я думаю что наша встреча не пройдет даром и вы станните настоящими защитниками природы, но для того чтобы защищать природу нужно много о ней знать, мы сегодня узнаем что вы знаете о природе. Слайд 1, 2
-
Экологическая разминка.( учитель ) сколько команда даст ответов за 1 минуту. Слайд 3.
Вопросы команде 1.
Вопросы задаются командам по очереди ( за каждый правильный ответ 1 балл)
1. Какая наука изучает отношения организмов между собой и с окружающей средой ? ( Экология)
2. Назовите четыре среды жизни на Земле. ( Водная, наземно- воздушная, почвенная, организменная)
3. Как называют экологические факторы неживой природы? Перечислите их.( Абиотические, свет, вода, воздух, температура.)
4. Какое название имеют живые факторы. Приведите примеры ( Биотические, шмель опыляет цветок)
5. Растет ли дерево зимой? ( нет)
6. Что делает лягушка в холодное время года? ( Впадает в оцепенение)
7. Какой снег тает быстрее чистый или грязный? (Грязный)
8. В названии какого растения есть птичий глаз? ( вороний глаз)
9. Название какого растения связано со звоном? ( колокольчик)
10. Какое пресмыкающиеся может менять свой цвет? ( хамелеон)
11. Сколько лет живет хвоя сосны, ели? ( Хвоя сосны – 2-3 года, сосны – 5-6 лет)
12. Самая маленькая птица на Земле? (Колибри)
13. Как называется книга в которую занесены редкие и исчезающие растения и животные?
( Красная книга)
14. Как называются территории, где охраняют животных и растения?
( заповедники, заказники).
Вопросы команде 2.
-
Назовите страну – родину тюльпанов (Иран)
-
Назовите цветок, посвященный богине радуги Ириде? (ирис)
-
В Швейцарии ежегодно устраивают праздник нарциссов или фиалок? (нарциссов)
-
Какой первоцвет называют так же, как и семейство ночных бабочек: хохлатка или цикламен? (хохлатка)
-
Как называется плод ландыша? (ягода)
-
В какой стране ежегодно устраивались праздники в честь новых сортов тюльпанов? (в Голландии)
-
Первоцветы опыляются преимущественно ветром или насекомыми? (насекомыми)
8. Как называется жанр живописи с изображением цветов? (натюрморт)
9.В какой сказке подснежники цветут в феврале?
(«Двенадцать месяцев», автор С.Маршак)
10.Как называется подземный видоизмененный побег тюльпана? (луковица)
11. Какого цвета ягоды у ландыша? (красного)
12. В каком литературном произведении герои летели на воздушном шаре в
цветочный город? («Незнайка и его друзья», автор Н.Носов)
. 13. Сколько лепестков у тюльпана? (шесть)
14. Какой цветок является символом, эмблемой врачебного искусства? (ландыш)
II. Знакомые незнакомцы.
Команды получают карточки с заданиями. Время выполнения 12 минут. За каждый правильный ответ -1 балл)
Задание 1. « Найди слова»
Из набора букв нужно составить 2 слова, которые относятся к охране животных и растений)
АВДЕЗИКНОПА (заповедник, заказник). Слайд 4
Задание 2. «Спрятанные животные»
Командам предлагаются двустишия, в которых зашифрованы названия животных. При разгадывании можно соединять слоги и буквы рядом стоящих слов, не меняя слова местами.)
1.У трамвайного депо
Левка снял своё пальто. ( Полевка) . Слайд 5.
2. Пахом Якову принес
В торбе рожь, ячмень , овес. ( Хомяк). Слайд 6.
3. Игра чудная – погляди!
Зовут её « ну погоди» (Грач). Слайд 7.
4.Плыву на лодке вдалеке,
Шалаш мелькнул на островке ( Шмель). Слайд 8.
5.Кот Васька – форменный бандит,
А ведь имеет кроткий вид. ( Крот). Слайд 9.
6. Забрался теленок в капусту с ура,
Дядя теленка прогнал со двора. ( Дятел). Слайд 10.
7. Тащу кастрюльку с кипятком –
Не стойте на пути моем. ( Щука). Слайд 11
8. У ткачихи – паучихи нить длинна,
Не рвется, только тянется она. ( Утка). Слайд 12.
III. Чудесный мешочек.
В мешочке лежат различные плоды ( морковь, яблоко, апельсин, картошка). Участники команд на ощупь определяют, что это? Слайд 13.
IV.«Угадай мелодию»
Приглашаются двое желающих. Звучат мелодии песен, в тексте которых упоминаются цветы. Участники должны их угадать, прослушав небольшой фрагмент песни. Музыкальные отрывки по очереди отгадывает каждый из участников за ограниченное время.
Список песен (примерный)
-
«Желтые тюльпаны»
-
«Ландыши»
-
«три хризантемы» Слайды 14-16
V. Экознак.
Придумать и изобразить на бумаге экологический знак – символ защиты природы. Время выполнения – 5 минут максимальная оценка 5 баллов. Слайд 17.
VI. Заключение. Подведение итогов. Награждение.
Мы хозяева на шей природы, и она для нас кладовая с великими сокровищам жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять – их надо открывать и показывать. Для рыбы – нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы.
В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи , горы, Рыбе – вода, птице - воздух, зверю – лес, степь, горы.
А человеку нужна природа, так давайте же будем жить в союзе с природой!
Источники информации:
-
В союзе с природой. Л. И. Грехов. Москва- Ставрополь, 2002.
-
Учебное электронное издание. Лабораторный практикум. Биология 6-11 класс. Республиканский медиацентр, 2004.
-
http://ru.wikipedia.org/wiki ( фото животных)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «В союзе с природой», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Экология (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.