Конспект урока «Защитим Первоцветы» по экологии
План открытого занятия: «Защитим Первоцветы».
Подтемы:
-
«Раннецветущие растения. Видовое разнообразие»
-
«Красная книга РФ и Конвенция СИТЕС»
Программа занятия рассчитана на обучающихся средней школы, возраст – 8-10лет
Цель занятия:
Формирование у учащихся знаний о раннецветущих растениях, занесенных в Красную Книгу, и отношения к проблеме истребления этих редких и исчезающих видов цветов.
Подцели:
-
Привлечение внимания к экологическим проблемам, поиск путей решения проблем;
-
Формирования объективного восприятия окружающего мира;
-
Вырабатывание принципов комплексного экологического мышления;
-
Получение новых знаний об окружающем мире, природных объектах;
-
Повышение уровня экологической грамотности.
Задачи:
1. Образовательные:
-
Ознакомление обучающихся с разнообразием видов первоцветов ;
-
Углубление знаний о Красной книге и ознакомление с Конвенцией СИТЕС «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения»;
-
Ознакомление с операцией « Первоцвет » - проводящихся Дружиной охраны природы и Департаментом природопользования мероприятиях, имеющих целью недопущение сбора и продажи цветов.
-
Заинтересованность обучающихся в решении проблемы первоцветов .
-
Развивающие:
-
Развитие умения сравнивать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации.
-
Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.
-
-
Воспитательные:
-
Воспитание гуманного отношения к природе.
-
Экологическое и нравственное воспитание.
-
Оборудование:
-
Иллюстративный материал: плакаты, набор фотографий.
-
Красная книга (образец).
-
Материалы по Конвенции СИТЕС.
Если есть возможность показа презентации, то:
-
Компьютер с установленной программой показа презентаций PowerPoint.
-
Электронный носитель информации с презентацией « Первоцветы ».
Раздаточный материал:
1. Закладки с изображениями первоцветов .
2. Наклейки с изображениями первоцветов .
3. Плакаты.
Методы:
-
Словесный (рассказ, беседа).
-
Наглядный (показ фотографий или презентации).
Тип занятия:
Комбинированный, с повторением ранее изученного материала.
План занятия.
1. Организационный момент - настраивание обучающихся на рабочую доминанту. (5 мин.)
Включает знакомство с рассказчиками, введение в курс темы занятия.
Наше занятие будет посвящено одним из самых красивых и редких цветов на Земле.
2. Повторение имеющихся знаний о первоцветах и Красной книге (5-10 минут).
Формирование мотивации к изучению проблемы первоцветов .
Видели ли вы когда-нибудь подснежники? Если видели, то где?
Знаете ли эти цветы? (показать ландыши, медуницу, башмачок)
А как называются все эти цветы одним словом ( первоцветы ). Почему они так называются? ( Первоцветами называют раннецветущие растения, которые первыми заявляют о приходе весны. Еще лежит снег и нет на деревьях листьев, а они уже цветут! В Московской области, например, это ландыши, медуница. Почти все они под угрозой исчезновения. Срывать их нельзя, торговля тоже запрещена.)
Но сегодня мы хотим вам рассказать о первоцветах , которые иногда привозят в Казань для продажи. Но откуда их могут привозить, пока в Казани лежит снег?
Да, это юг России и Украина. (Показать на карте с помощью учеников Крым, Кавказ, Карпаты).
А видели ли вы их в продаже в Казани? где?
Вот изображения этих цветов (показать подснежник, цикламен, морозник). Как они называются?
А знаете ли вы, что эти цветы занесены в Красную книгу? Что это такое и зачем она нужна? (Показать Красную книгу).
Можете ли назвать навсегда исчезнувших по вине человека животных? (Странствующий голубь, птица Дронт, мамонт и др.) А животных, которые на грани исчезновения? (Снежный барс, дальневосточный леопард, панда и др.)
Если первоцветы не охранять, то они тоже навсегда исчезнут с лица Земли.
3. Изучение нового материала. (15-20 минут)
Но первоцветы охраняются не только Красной книгой, но и международными договорами – такими, как Конвенция СИТЕС. (показать материалы к Конвенции). Конвенцию подписали 169 стран с разных уголков мира. В нее входят и животные и растения, такие известные как попугай Ара, белый медведь, человекообразные обезьяны – орангутаны.
Еще 100 лет назад южных первоцветов было гораздо больше. Но они сейчас численность все больше сокращается. Подсказка – где они растут? В каких лесах, а может и в горах? (Показать фото мест обитания – горы, лес).
Как вы думаете, почему? Называют факторы, можно разделиться на команды. Даже нужно разделиться на команды (Сбор на продажу, вытаптывание, выпас скота, сведение лесов и т.д.)
А теперь скажите пожалуйста, что можете сделать вы, будучи пока простыми учениками школы. Лучше опять разделиться по группам. Называют варианты.
Но судьбой этих удивительных цветов уже обеспокоена Дружина охраны природы и экологическая милиция (слышали про такую?). Ежегодно проводится так называемая операция « Первоцвет ». (Написать на доске).
Ежедневно проводится разведка по городу, в метрополитене. Иногда изымаются такие партии, которыми можно буквально завалить весь этот класс! За незаконную торговлю нарушители платят штраф. Если вдуматься, цена такого букетика составляет всего 50 рублей, а ущерб, нанесенный природе – около 2000 рублей.
Про операцию « Первоцвет » можно услышать в рекламных роликах в метро. (Слышали?) Много об этой проблеме пишут в газетах. (Показать статьи). Часто о первоцветах говорят по телевидению.
4. Закрепление материала, выводы, анализ полученной информации. (10 минут).
Возможны следующие вопросы, или на усмотрение учителя.
-
Назовите 5 вариантов замены букета подснежников в качестве подарка подружке на 8 марта. (Рисунок, поделка, букет роз, игрушка, приготовленный завтрак и т.д.
Раздача наклеек или закладок.
Показать еще раз цветы. Запомнили ли названия? Как охраняются первоцветы ? (Красная книга, СИТЕС).
-
Подведение итогов, домашнее задание (рассказать о полученных знаниях дома, на следующем занятие) - 5 мин.
Всего доброго! До новых встреч!
Методические рекомендации:
-
Пытаться привлекать к работе всю группу, а не отдельных активных обучающихся..
-
По мере возможности как можно эффективнее использовать игровые формы проведения урока, соревновательные моменты.
-
Не терять внимания обучающихся.
-
Говорить как можно более энергично.
-
Постоянно показывать иллюстративный материал.
-
Пусть на занятиях сами думают, нежели чем просто слушают.
-
Все высказанные предложения обучающихся предложения обязательно записывать и фиксировать в одной Базе данных.
-
После каждого занятия обязателен мини-отчет с предложениями и замечаниями.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Защитим Первоцветы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Экология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.