Конспект урока «Лесные пожары» по экологии
Тема урока: "Лесные пожары".
Цель урока: объяснить учащимся, что лесные пожары являются одними из самых опасных и разрушительных стихийных бедствий, способных принести человеческие жертвы, огромный материальный ущерб, нарушение экологической обстановки в регионе.
Основной причиной возгораний в лесу является деятельность человека.
Лесные пожары имеют свою специфическую классификацию.
Задачи урока: Продолжить формирование представления об опасностях окружающего мира, способах снижения ущерба от ч/с природного характера, правильных и грамотных действиях в сложных ситуациях.
Развивать умение владеть устной речью, делать выводы и обобщения, находить главное, работать с ПК.
Продолжить формирование активной жизненной позиции школьников путем привлечения наглядного и дополнительного материала.
Образовательные технологии: игровая (на этапе проверки знаний)
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Учащиеся занимают свои места.
У. Здравствуйте ребята, занимайте свои места, приготовьтесь к уроку. Сегодня мы продолжим разговор об опасностях окружающего нас мира, но прежде чем мы перейдем к изучению нового материала давайте немного повторим уже пройденные темы.
Посмотрите внимательно на экран, что вы здесь видите. Каким общим словом их можно назвать?
* Это фотографии Чрезвычайных ситуаций природного характера.
У. Правильно, тогда кто ответит на следующий вопрос. (слайд № 2) что такое Ч/С природного характера?
* Ч/С природного характера, это неблагоприятная обстановка сложившаяся на определенной территории в результате кокого-либо опасного природного явления, которое может повлечь за собой человеческие жертвы, материальный ущерб, нарушить условия жизнедеятельности человека.
У. Правильно.
Посмотрите внимательно на следующий слайд, что из перечисленного не является Ч/С природного характера и почему? (слайд № 3.)
* Ученики выбирают правильный вариант, свой ответ обосновывают.
У. А теперь вспомните, какие еще Ч/С природного характера существуют?
* Ученики по порядку перечисляют известные им Ч/С.
У. И так мы вспомнили как много Ч/С природного характера, а к каким последствиям они могут привести? (слайд № 4.)
* Учащиеся перечисляют возможные последствия Ч/С.
У. Хорошо, я вижу, что и с этим заданием вы справились удачно.
Заканчивая наше повторение, взгляните на следующий слайд (слайд № 5 Вас ожидает Игра - "Небывальщина") все ли тут верно? Найдите максимальное количество неточностей.
* Антициклон приносит хорошую погоду.
Половодье весеннее явление
Нельзя вызывать лифт
При землетрясениях запрещается возвращаться в помещение.
У. Вы молодцы, нашли все несовпадения допущенные в этом тексте.
А теперь скажите, что вы видите на слайде? (слайд №6)
* Пожар в лесу.
У. Да, вы правы. И так запишите тему нового урока "Лесные пожары."
В ходе занятия мы должны выяснить основные причины возникновения лесных пожаров, их поражающие факторы, разобрать их классификацию. Способы борьбы с пожарами и правила поведения населения при лесных пожарах мы рассмотрим на следующем уроке.
(Слайд №9)
У. Лесной пожар – это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.
Лесные пожары очень опасное явление. Они способны не только уничтожать лесные насаждения, но и вести к гибели людей, материальных ценностей, вызывать экологические катастрофы. Наглядным примером могут служить события этого года в Греции, США. Наша страна, имеющая огромные запасы леса каждый год страдает от этого явления. С наступлением пожароопасного сезона в разных частях России загораются леса.
Как вы думаете, в чем кроется основная причина возгораний?
* Учащиеся высказывают свои мнения.
У. хорошо, ваше мнение понятно, а теперь взгляните на диаграмму, выделяют всего две основные причины лесных пожаров. Первая составляет всего 3%, а вторая 97%. По статистике именно 97 % всех возгораний происходят в десяти километровой зоне от населенных пунктов, а значит основная причина пожаров – ЧЕЛОВЕК.
Не погашенные костры, курение в лесу, тлеющие пыжи, брошенные осколки стекла и промасленная ветошь, этот список можно продолжать долго. Только 3 % возгораний происходят естественным путем, при грозах и извержениях вулканов.
Однако лесные пожары явление не однородное. Они классифицируются по способу распространения и силе.
(Слайд № 11). В зависимости от способа распространения они делятся на низовые, когда горению подвержен нижний ярус леса, сухая листва, кустарники, небольшие деревца.
Верховые, при которых горение перемещается на верхушки деревьев и под действием ветра с большой скоростью распространяется по обширной территории.
И подземные или торфяные, когда горение происходит в глубине земли. Подобным пожарам характерна слабая скорость распространения, высокая задымленность местности, высокая сложность и трудоемкость тушения.
Низовые и верховые пожары делятся на беглые и устойчивые. При низовом беглом пожаре происходит горение сухой листвы, травы, коры деревьев, при устойчивом поражаются корни деревьев и полностью гибнет подлесок.
Верховые пожары особенно опасны, скорость их распространения иногда достигает 100 м в минуту. При этом они наиболее губительны для леса после, них остаются лишь обугленные стволы деревьев и безжизненные пространства.
По силе лесные пожары делятся на сильные, средние и слабые.
Скорость распространения м/мин |
Высота пламени в м. | ||
сильный | Низовой Верховой подземный | Более3 Более 100 Более 0,5 |
Более 1,5 |
средний | Низовой Верховой Подземный | 1 – 3 10 – 100 До 0,5 |
0,5 – 1,5 |
Слабый | Низовой Верховой Подземный | До 1 3 – 10 До 0, 25 |
Не более 0,5 |
Как и любое другое опасное природное явление, лесные пожары имеют свои поражающие факторы, то есть проявления опасные для жизни и здоровья человека.
Как вы думаете, что к ним относится?
Учащиеся высказывают свое мнение.
У. Вы перечислили почти все поражающиеся факторы, а теперь запишите остальные
Открытый огонь
Высокая температура
Ядовитые газы
Зона задымления
Паника.
Все они без сомнения способны причинить человеку серьезный вред, но я прошу вас подумать и ответить, какой из них наиболее опасный?
Открытый огонь
Ядовитые газы
Паника.
У. огонь и газы понятно, они несут явную угрозу, но почему паника?
Учащиеся обосновывают свои мнения.
У. вы правы, паника может быть самым опасным поражающим фактором, так как в подобном состоянии человек не отдает себе отчет в поступках, неправильно оценивает опасность, принимает неверные решения.
Итак, сегодня мы рассмотрели еще один вид Ч/С природного характера, выяснили причины возникновения, характеристики и поражающие факторы пожаров. А теперь поверим, насколько внимательны вы при этом были. Для этого я раздам вам цифры, на экране будут появляться слайды, а вам нужно будет поднять цифру правильного ответа.
Лесной пожар – это
1 горение растительности, постепенно распространяющееся по лесной
территории.
2 горение растительности под надзором человека.
3 неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.
4 костер.
Причиной лесного пожара не является:
1 Непогашенный костер
2 Засуха
3 Тлеющие пыжи
4 Извержение вулкана
Найдите ошибку
Лесные пожары делятся на:
1 Верховые
2 Низовые
3 Надземные
4 Торфяные.
Найдите ошибку
По силе лесные пожары делятся на:
1 Сильные
2 Средние
3 Слабые
4 Умеренные
К поражающим факторам лесного пожара не относят:
1 Открытый огонь
2 Высокую температуру
3 Панику
4 Гибель имущества
У. Я рад, что вы успешно справились с этим заданием
Для следующего урока подготовьте рекомендации населению по предотвращению лесных пожаров. Урок окончен.
До свидания.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Лесные пожары», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Экология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.