- Влияние музыки на память

Конспект урока «Влияние музыки на память» по экологии для 6 класса

Урок экологии в 6 классе

Тема: "Влияние музыки на память".


Тип учебного занятия: Актуализации знаний и умений

Цель: Создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний и умений, стимулировать поисковую деятельность.

Задачи: - прививать навыки самостоятельного исследования,

- определять влияние силы звука и характера музыки на память.

- распознавать природные звуки и звуки искусственного происхождения.

- формировать навыки принятия ответственного поведения в окружающей среде


Используемые методы: эксперимент, работа в парах, игра.


НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

Аудиокассеты с записями раз­нохарактерных музыкальных про­изведений. Изображения собаки, свиньи, коровы и кошки.


ХОД ЗАНЯТИЯ:

Целеполагание и мотивация.

Задание 1:

На предыдущем занятии, посвященно­го шумовому загрязнению, было дано ученикам сле­дующее домашнее задание:

Придя домой, возьмите лист бумаги и ка­рандаш и сядьте в одной из комнат. Закройте глаза и посидите тихо секунд 30, вниматель­но прислушиваясь. Откройте глаза и быст­ро зарисуйте все, что вы слышали. Повто­рите это во всех остальных помещениях вашего дома. Принесите завтра ваши зари­совки, но никому их не показывайте и ни с кем не обсуждайте, пока вас об этом не попросят.

Актуализация знаний и умений:

    • с целью подготовки к контрольному уроку;

    • с целью подготовки к изучению новой темы.

Задание 2:

Это задание представляет собой ледокол, ко­торый подготавливает учеников к восприятию темы. Детям предстоит воспроизвести голоса жи­вотных, которые они обычно слышат в окружа­ющей их среде.

Копии листа с изображением четы­рех животных (коровы, кошки, собаки и свиньи), карточки сложены в пакет. Количество карточек должно быть равно количеству детей в классе. Кроме того, должно быть равное коли­чество кошек, собак, коров и свиней. Каждый ученик должен получить по одной картинке.

Каждый ученик вытягивает из па­кета, не подглядывая, по одной карточке; так класс разделится на четыре группы. Дети никому не показывают свои карточки.

Дети встают со своих мест, закрывают глаза и издают голоса своих животных! Мяукая, каждая "кошка" должна с закрытыми глазами пой­мать других "кошек", "собаки", "коровы" и "свиньи" должны сделать то же самое. Таким образом, "кошки" окажутся в одной группе, "со­баки" — в другой, и так далее.

После этой игры обсудите с учениками, что звуки, которые они издавали, естественны для окружающей среды. А теперь мы рассмотрим, как шум влияет на наше ближайшее окружение.

Пусть в каждой группе дети покажут друг другу рисунки, которые они сделали накануне вечером дома, и обсудят звуки, наполняющие их дом. Задайте им такие вопросы:

  • Догадались ли они, какие именно звуки изображены на рисунках одноклассников?

  • Можно ли услышать эти звуки у них дома?

  • Нравятся ли им какие-то из этих звуков?

  • Являются ли какие-то из этих звуков при­ятными или успокаивающими?

Теперь снова соберите детей вместе и спро­сите их, какие звуки из числа тех, что можно услышать дома, в школе, на улице, во всем го­роде, можно отнести к шумовому загрязнению. Записываем эти звуки на доске пока дети перечисляют их. Рас­смотрим вместе с.детьми следующие вопросы:

* Как переносите громкий шум вы? Ваши родители? Ваши дедушки и бабушки?

* Есть ли различие в том, как вы и ваши родители переносите шум? В чем именно состоит это различие?

* Как вы думаете, должны ли государствен­ные органы предпринимать меры для ограничения уровня шумового загрязне­ния? Какие меры могли бы предложить вы?

* Какие звуки вам нравятся в вашем доме? В школе? В ближайшем окружении?

* Какие звуки вам не нравятся в вашем доме? В школе? В ближайшем окруже­нии?

* Когда шум начинает вас беспокоить?

* Можно ли говорить о шумовом загряз­нении в вашей жизни? Можете ли вы предпринять какие-то шаги, чтобы сни­зить уровень шумового загрязнения?

Задание 3:

Проведи исследование (работа в парах) Выполняется работа из рабочей тетради «Дом, в котором я живу».

  1. Учитель включает громкую рок-музыку,

  2. Учитель включает спокойную классическую музыку.

Учащиеся делают выводы по проведенному эксперименту

Рефлексия (подведение итогов урока

Урок заканчивается, про­слушиванием записи приятной мелодии, где слышаться звуки природы — шум дождя, пение птиц, рокот волн и т. п.


Информация о домашнем задании.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Влияние музыки на память», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Экология (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Экскурсия на клумбу

Экскурсия на клумбу

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение. Борисоглебского городского округа Воронежской области. Детский сад №21 комбинированного ...
Определение состава воды на территории с.Солнечное и выявление степени его влияния на организм человека

Определение состава воды на территории с.Солнечное и выявление степени его влияния на организм человека

Республика Хакасия. Усть-Абаканский район. Муниципальное образовательное учреждение. Солнечная средняя общеобразовательная школа. ...
Праздник на цветочной поляне

Праздник на цветочной поляне

Конкурс методических разработок учебных занятий (конспектов). по экологической проблематике. Номинация: «Внеурочная деятельность» ...
Диагностика на выявление уровня усвоения программного материала по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста

Диагностика на выявление уровня усвоения программного материала по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста

Муниципальное дошкольное общеобразовательное бюджетное учреждение. Детский сад №1 «Садко». Диагностика на выявление уровня усвоения программного ...
День воды на земле

День воды на земле

Крупская Анастасия Николаевна. Воспитатель. . Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Магадана. «Детский сад комбинированного ...
Вопрос на засыпку

Вопрос на засыпку

Викторина « Вопрос на засыпку». . Цель:. развивать умения анализировать и обобщать данные, сопоставлять данные и факты, строить рассказ на основе ...
Влитяние различного типа воды на развитие репчатого лука

Влитяние различного типа воды на развитие репчатого лука

Экологический проект. «Влитяние различного типа воды на развитие репчатого лука». «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, . тебя ...
Антропогенное воздействие на экосистемы Балтийского моря и его последствия

Антропогенное воздействие на экосистемы Балтийского моря и его последствия

ГБПОУ "Педагогический колледж №4 Санкт-Петербурга". Конспект урока. Антропогенное воздействие на экосистемы Балтийского моря ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 мая 2016
Категория:Экология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект