Конспект урока «Saint valentines day» по английскому языку для 5 класса
МКОУ «Уфимская средняя общеобразовательная школа»
Конструкт урока по английскому языку
Тема: «SAINT VALENTINE`S DAY»
для 5 класса
Составитель: Крючкова Наталья Николаевна
Учитель английского языка, первая категория.
П. Уфимский, 2014г.
Тема: «SAINT VALENTINE`S DAY»
Цель: познакомить учащихся с историей праздника .
Задачи: Актуализация лексических навыков.
Поддержание интереса к изучению культурных традиций страны изучаемого языка.
Повысить мотивацию изучения предмета.
Учить оценивать свои знания и деятельность.
Универсальные учебные действия:
-Личностные ( смыслообразование)
-Регулятивные (умение организовать себя, оценка, коррекция)
-Познавательные:
Общеучебны (структурирование знаний, рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности)
Логические (анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие)
-Коммуникативные(планирование учебного сотрудничества, получение и передача информации, аргументация своего мнения)
Планируемый результат
1.Обучающиеся познакомится с главными символами праздника Дня Святого Валентина.
2. Обучающиеся получат возможность структурировать свои знания по данной теме.
3. Обучающиеся проверят свои знания в области лексические единиц.
4. Обучающиеся получат возможность планировать учебное сотрудничество при работе в парах, в группе, получат возможность оценивать свои знания в области лексические единиц и свою деятельность на уроке.
Образовательные ресурсы:
1.Карточки с новыми лексическими единицами (12 шт)
2.Карточки с текстом для чтения (12шт)
3.Карточки для работы в группах (3шт)
4.Карточки для работы в парах (6шт)
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | ||||
1. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока. Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне | Good morning dear boys and girls and our dear guests! Today we will study interesting information. Today we have a holiday. -Listen to the poem and answer What holiday are we going to speak about? Valentine is so bright and gay, What is connected with SAINT VALENTINE`S DAY?
(HEART, RED ROSE, LACE, GLOVES, RINGS, CUPID, VALENTINE,S CARDS, FEBRUARY, LOVE) We are having an unusual event today. The theme of our holiday is “SAINT VALENTINE`S DAY.” Today you will know about English holiday, its main symbols and legends. | Слушают стихотворение и отвечают на вопрос О чём это стихотворение Ответ на вопрос | Личностные(смыслообразование) Регулятивные (умение организовать себя) Познавательные (коммуникативные (планирование учебного сотрудничества) Познавательные(знаково-символические действия) | |||
2.Актуализация знаний. Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося | Listen and repeat new words.
Let us remember new words but do not look at them. Name the nouns at first. Name verbs. | Слушают и повторяют новые слова. Вспоминают и называют сначала глаголы, затем существительные. | Познавательные (анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие) | |||
3.Первичное усвоение новых знаний. Цель этапа: обеспечение восприятия и осмысления нового учебного материала учащимися. | Чтение текста о том, как появился этот праздник This is a sad story about love. Now let’s read the text about it There is a beautiful legend behind St. Valentine’s Day. Saint Valentine lived in Rome in the third century AD. At that time the Emperor of Rome was Claudius. He wasn’t very popular because he was trying to get more and more people for his army. The men didn’t want to go to the army and Claudius thought that it was because they didn’t want to leave their wives and children. «If they don’t get married, they’ll join the army» he thought and passed a law which banned marriage. Valentine was a Christian priest who didn’t like the new law. He secretly married people who were in love. One night the emperor’s soldiers caught him and put him in prison. Valentine was going to die. Many young people felt sorry for Valentine and visited him in prison. One of them was the daughter of a prison guard. On the day of his execution Valentine wrote a note to her and signed it “Love from your Valentine “. This was on the 14of February 269 AD. Since then 14 February has been the Day of Love, when people send love letters and presents to each other. They don’t sign the cards with their names , but write “Guess Who” or “Your Valentine” At first this was a European tradition, but then it became popular in other countries. It became to Russia too, but a lot of people say, «If you love somebody, you should show it every day, not only one day a year . | Читают текст о происхождении праздника. | Коммуникативные(получают и передают информацию) Коммуникативные(Аргументация своего мнения ) | |||
4. Первичная проверка понимания | Задание 1. St. Valentine’s Day is celebrated on the… a) March, 8 b) January, 1 c) February, 14 Ответ: С) St. Valentine’s Day is celebrated on the February, 14. Задание 2. Valentine was… a) a king b) a priest c) God of Love Ответ: B) Valentine was a Christian priest. Задание 3. St. Valentine’s Day is a holiday of … a) lovers b) teachers c) soldiers Ответ: A) St. Valentine’s Day is a holiday of lovers: wives and husbands, boys and girls, men and women. Задание 4. Valentine’s cards have a shape of … a) star b) flower c) heart Ответ: C) Valentine’s cards have a shape of heart or have hearts on it. Задание 5. The symbol of St. Valentine’s Day is … a) heart b) red rose c)girl Ответ: B) The earliest symbol was Cupid, the Roman God of love. Now a red rose is. Задание 6. Valentine fell in love with the … a) jailer’s daughter b) queen c) nurse Ответ: A) Valentine was put into prison and there he fell in love with the jailer’s daughter. Задание 7. Valentine wrote his lover a letter and signed it … a) “to my sweetheart” b) “from your Valentine” c) “Love” Ответ: B) The night his execution on February 14th he wrote his lover a farewell letter and signed it “From your Valentine”. | Выбрать правильный ответ на вопросы. Обобщают полученные знания при ответе на вопросы. Коллективная работа по услышанному и прочитанному. | Регулятивные (оценка ,что знаем и в чём затрудняемся) | |||
5.Первичное закрепление. Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию |
February, week, year, sign, Venus, arrow, write, cards.
2) With the help of these word combinations try to compose some sentences. (Речевая опора) -to be celebrated on the 14 of February -to be celebrated in honour of Valentine – a Christian priest -to marry couple contrary to the laws of the Roman Empire -to be sent to someone one loves (a greeting card in the shape of a heart) -to have no name of the sender -to be a sign of love too (presents or a red roses) -to be exchanged (presents) -to be given (red roses) 3) Compose and write congratulation on your cards. Send your cards. (открытки в виде сердец раздаёт учитель) -I am glad to be spending this Valentine's Day with you. -Happy Valentine's day! - My heart beats strongly because of you. Happy Valentine's Day! - You are and always will be my Valentine. - You are my true love, and you will always be my Valentine. - Valentine's day is a great holiday to celebrate with you. 4)Вставь пропущенные буквы в слова на карточках. He_art, Feb_uary, l_ve, fl_wer, c_pid, c_rd. | Самостоятельная работа в парах с самопроверкой по эталону. Составление предложений с данными словами.(Правильный вариант на обороте карточки, для тех кто затрудняется) Работа по речевой опоре (работа в группах) составление рассказа по теме урока, проверка один из группы представляет рассказ Индивидуальная работа (творческая) Подписать Валентинку . Самостоятельное выполнение | Познавательные(анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование ) Коммуникативные (выражение своих мыслей) | |||
6.Информация о домашнем задании. | Составить кроссворд с новыми словами. Нарисовать и подписать символы праздника по-английски. | |||||
7.Рефлексия (подведение итогов занятия)
| And now we are going to decorate our Valentine’s tree. You should choose one heart. If the lesson was good, you would take a red heart. If the lesson was not good for you, you would take a blue heart. You should write down on your hearts new words about this holiday: Did you like this lessons and why? | Как я могу охарактеризовать урок? Что я могу рассказать опразднике Дня Святого Валентина? | Познавательные(рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности) |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Saint valentines day», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.