- Британский образ жизни

Конспект урока «Британский образ жизни» по английскому языку для 11 класса

Английский язык, 11 класс.

Тема: «Британский образ жизни».


Данный урок проводится в рамках темы школьной программы, но включает разнообразный дополнительный материал, тем самым расширяя лексическую и речевую базу учащихся, выводя их способности на более высокий уровень владения иностранным языком. Учащимся интересно сравнивать традиции своей страны и страны изучаемого языка. Ведущее место на уроке занимает умение вести беседу, обмениваться своими мнениями по интересным вопросам. Актуальная тематика и современный материал, отвечающий интересам и уровню школьников, использование эффективных педагогических средств – все это позволит заинтересовать учащихся, вызвать у них желание изучать и знать иностранный язык.


Форма урока: «Урок-игра»

Вид урока: Ток – шоу «Британский меридиан»

Цели урока:

познавательный аспект: знакомство с образом жизни британцев и интересными фактами, связанными с жильем, традиционными блюдами, занятиями спортом;

развивающий аспект: развитие способности к выбору выражений, адекватных ситуации общения, развитие мышления, воображения, коммуникабельности;

воспитательный аспект: воспитание уважительного отношения к другой культуре, воспитание потребности и способности понимать образ жизни других народов, более глубокое осознание своей культуры;

учебный аспект: контроль основных навыков и умений, над которыми велась работа по данной теме.

Речевой материал: лексический и грамматический материал по теме.

Оборудование урока: альбом с видами британских домов, традиционных британских блюд, популярных видов спорта; флаг объединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии; яблочный пирог, карточки с рецептами блюд; кафедра; сигнальные карточки; магнитофон, телевизор,DVD.

Ход урока

1. Начало урока. Приветствие.

Вступительное слово учителя.

Teacher: Good morning dear children! I’m really very happy to see all of you in our class, because we’ll have the unusual lesson today. We have been discussing the topic “The British Way of Life” for a long time and today, as a result of our work, you’ll have an opportunity to use your knowledge in new situations and I believe that the knowledge of this material will be of some use in your future occupation and everyday life.

The problem of our lesson is: Does the knowledge of culture, traditions and customs help to understand the national character of Britons better?

And so let’s begin. Today we’re holding a chat – show on the topic “The British Way of Life”. Imagine that our classroom is a TV studio where the guests from Britain and views are present. But first of all I want you to listen to an English song in order to get a good store of energy.

Звучит песня на английском языке в исполнении учащихся, под гитару.

Teacher: And now let me introduce you our charming leaders. They are … .

Выходят ведущие, приветствуют аудиторию и приглашают в зал гостей из Британии.

Leader 1: Hello to everybody! How do you do?

Leader 2: You are welcome to our studio. And now meet our guests from Britain. They are … .

2.Совершенствование лексических и грамматических навыков монологической и диалогической речи.

Leader 1: As far as I know, when Russian people speak about Britain, they have stereotyped associations with such words as striped suit, umbrella … . Today we’d like to get more information about Britons, especially about housing, leisure and sport.

Leader 2: To the British their homes are important. They are dedicated to them, they give them a lot of time and effort. Is it really so?

Гостья из Британии рассказывает о типах домов и показывает фотографии.

После её рассказа зрители в зале задают вопросы по этой теме.

Student 1: A well – known proverb says: “The Englishman’s home is his castle”. Does it mean that people in England are not concerned with what is going on outside their homes?

Student 2: Does it mean that people in England appreciate a warm homely atmosphere more than anything else? Etc.

Leader 1: Thank you very much for your answers, but let’s continue our conversation. We usually associate our home with our family, comfort and of course with food.

Quotation about food: «If you want to eat well in England, et breakfast three times a day» Somerset Maugham.

Do you agree with such quotation?

Гость рассказывает о еде в Британии, потом задает вопрос аудитории:

What traditional British food do you know?”

Зрители отвечают, а «британец» дополняет их ответы. Идёт диалог между «зрителями» и «гостем из Британии» (Р1 = Р2,Р3,Р4 …)

Затем гость рассказывает о традиционном английском завтраке и показывает фотографии.

Ведущие продолжают ток – шоу и начинают разговор о «быстрой еде».

Leader 1: What about fast food? Some people are “for” and some are “against” it.

Our spectators have cards of red and green colors. Raise green cards if you are “against” fast food.

У зрителей карточки зелёного и красного цветов. Ведущие просят поднять карточки зелёного цвета если они «против быстрой еды» и красного если «за». Зрители поднимают карточки и обосновывают свои ответы. Один из зрителей интересуется едой, которую можно взять домой из кафе (takeaway food).

Гость рассказывает, а потом обращается к аудитории с вопросом что любят готовить и есть в России. Затем он говорит, что у него есть сюрприз для зрителей. Это традиционный английский яблочный пирог (Apple pie). Зрители просят дать рецепт яблочного пирога.

3.Совершенствование лексических и грамматических навыков чтения и письма.

Гость читает рецепт пирога, кто-то из зрителей записывает его на доске. Все остальные пишут на листочке. Затем гость задает вопрос зрителям : «What is your favorite dish

4.Контроль аудирования.

Leader 2: The Englishmen have meal not only at home. They prefer eating out. Is it really so?

Student: Yes, it is. It’s impossible to imagine Britain without pubs.

Leader 1: OK! Let’s watch an episode from the film “Discovering London” about pubs.

Просмотр эпизода о пабах из фильма «Открывая Лондон». Высказывания учащихся о том, что они поняли.

Leader 2: Britain is a country where leisure time and the sporting life are taken seriously. Could you tell us some words about the most popular sport games in Britain?

Третий гость рассказывает о самых популярных видах спорта в Британии. После его рассказа зрителей интересуют некоторые вопросы и они их задают.

Ведущие сообщают, что в «студию» поступили звонки от «телезрителей». Включается магнитофон и звучат вопросы гостям из Британии по данной теме. Гости отвечают. Например: The question is to Olivia (one of the guests)

Why do so many people prefer to live in houses rather than in flats?” В конце урока ведущие благодарят гостей и зрителей за интересную беседу

Ведущие угощают всех присутствующих яблочным пирогом.

5. Итоги урока.

6. Домашнее задание

Topic: British influence on our way of life.

End product: a report.

Приложение


Тест

1. A detached house

a) stands on its own land and is not attached to another building;

b) is high-rise block of flats;

c) is joined to the house next door by a shared wall.


2. Lamb with mint sauce is a special dish:

a) in England;

b) in Northern Ireland;

c) in Wales.


3. The sport for “kings” is

a) horse riding;

b) horse racing;

c) sailing.


4. The game first played in Britain was:

a) cricket;

b) bowls;

c) football.


5. Children can’t go into bars where drinks are served under

a) 14;

b) 15;

c) 16.


6. The official birthday of Queen Elizabeth:

a) 21-st April;

b) on the second Saturday in June;

c) 17-th of March.


7. St. Andrew is the patron saint of:

a) Scotland:

b) Wales

c) England


8. A full meal in Britain is:

a) breakfast:

b) lunch:

c) dinner.


9. The letters OIY mean:

a) handbook and magazines:

b) a popular British hobby:

c) shops selling equipment and materials for work.


10. The Oxford – Cambridge Boat Race is hold in:

a) May:

b) July)

c) March - April



Литература

  1. Павлоцкин В.М. Знакомимся с Британией. – Санкт-Петербург,1999.

  2. Цветкова И.В. и др. Английский язык для школьников и поступающих в вузы. – М.: Глосса, 2000.

  3. Материалы по страницам электронных сайтов.

  4. Богородицкая В.Н., Хрусталева Л.В. Английский язык: учебник для 10-11 классов школы с углубленным изучением английского языка. – М.: Просвещение,1991.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Британский образ жизни», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Иностранный язык и здоровый образ жизни

Иностранный язык и здоровый образ жизни

Элективный курс «Иностранный язык и здоровый образ жизни». В.Е.Терехова, учитель английского языка СОШ№4 г. . Удомли. Программа курса. Пояснительная ...
Спорт и здоровый образ жизни

Спорт и здоровый образ жизни

Конспект урока по английскому языку для 7 класса «Спорт и здоровый образ жизни». . Цели урока:. *практический аспект-совершенствование умений практического ...
Спорт и здоровый образ жизни

Спорт и здоровый образ жизни

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Арская средняя общеобразовательная школа № 2». Арского района Республики Татарстан. ...
Английский язык “Здоровый образ жизни” 3 Класс

Английский язык “Здоровый образ жизни” 3 Класс

Ф. И. О. педагога: Забродина Юлия ВалерьевнаПредмет: Английский языкКласс: 3 А. Тема урока: “Здоровый образ жизни”. . Тип урока: Обобщения и ...
Здоровое питание. Здоровый образ жизни

Здоровое питание. Здоровый образ жизни

8кл. УРОК №4. . По Теме:. ,,Здоровое питание. Здоровый образ жизни”. Задачи: - активизация лексики;. . - развивать диалогическую речь;. ...
Витамины. Здоровый образ жизни

Витамины. Здоровый образ жизни

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 7». г.о. Шуя, Ивановской области. Конспект урока ...
Современные технологии. Роботы в нашей жизни

Современные технологии. Роботы в нашей жизни

Урок английского языка в 10 классе. . «Современные технологии. Роботы в нашей жизни». Учитель: Рудник Эльмаз Сейт-Аплаевна. Цель урока:. ...
Роль чтения в нашей жизни

Роль чтения в нашей жизни

Урок английского языка для 9 класса "Роль чтения в нашей жизни". . . Общая. . тема. : «. Reading… Why not? Тема. . урока. :. “ Is reading ...
Косвенная речь. Чтение в твоей жизни

Косвенная речь. Чтение в твоей жизни

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия г. Гурьевска. Калининградской области. Косвенная речь. ...
Компьютеры в моей жизни

Компьютеры в моей жизни

МБОУ «Краснослободская СОШ№1». Краснослободского района. . Республики Мордовия. Урок английского языка в 10 классе. Тема:. « Компьютеры в ...
Британский календарь. Формирование навыков аудирования

Британский календарь. Формирование навыков аудирования

План-конспект урока для учащихся с ЗПР 8 класса. по УМК В.П.Кузовлева (5-9) – 3 часа в неделю. I. четверть. Урок 20. Тема: Британский календарь. ...
Телевидение в нашей жизни

Телевидение в нашей жизни

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «СОШ» города Котовска, Тамбовской области. Конспект урока ...
Средства массовой информации. Роль радио в нашей жизни

Средства массовой информации. Роль радио в нашей жизни

Конспект урока по английскому языку в 8-м классе по теме "Средства массовой информации. Роль радио в нашей жизни" (УМК Биболетовой М.З. “Enjoy English”). ...
Иностранные языки в нашей жизни

Иностранные языки в нашей жизни

Конспект урока по теме:. «Иностранные языки в нашей жизни. уч. Ковалева М.Н. . Сочи, 2014. Тема:. Важность иностранного ...
Животные в нашей жизни

Животные в нашей жизни

Тема урока: Животные в нашей жизни. Цель:. 1.Закрепить и углубить знания по теме «Животные в нашей жизни». Задачи:. 1. Совершенствовать умения ...
Животные в нашей жизни

Животные в нашей жизни

САМОАНАЛИЗ УРОКА В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:. «Животные в нашей жизни» (“Animals. in. our. Life. ”). Инновация: ОБУЧАЮЩИЕ СТРУКТУРЫ СИНГАПУРСКОЙ СИСТЕМЫ ...
Витамины в жизни людей

Витамины в жизни людей

Разработка урока английского языка для 7 класса. «Витамины в жизни людей». УМК М.З. Биболетовой. Учитель: Беспалова О.Б. . . Цели урока:. Контроль ...
Средства массовой информации. Роль телевидения, книг и компьютеров в нашей жизни

Средства массовой информации. Роль телевидения, книг и компьютеров в нашей жизни

Конспект урока по английскому языку в 8-м классе по теме "Средства массовой информации. Роль телевидения, книг и компьютеров в нашей жизни" (учитель ...
Использование настоящего совершенного длительного времени с использованием лексики по теме «Музыка в моей жизни

Использование настоящего совершенного длительного времени с использованием лексики по теме «Музыка в моей жизни

Крылова Марина Николаевна. учитель английского языка. . ГБОУ СОШ № 346 г. Санкт – Петербурга. Разработка урока по английскому языку в 7 ...
Цвета в нашей жизни

Цвета в нашей жизни

Методическая разработка урока английского языка по теме «Цвета в нашей жизни». Учитель английского языка: Воронцова Вера Олеговна. ГБОУ лицей №101. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 марта 2017
Категория:Английский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект