Конспект урока «День святого Валентина» по английскому языку
Конспект внеклассного мероприятия по английскому языку
Учитель: Кожемяка Анна Валерьевна
МКОУ Красноэховской сош, Гусь-Хрустального района
Тема: Знакомство с праздником"День святого Валентина"
Класс: начальная школа.
Цели:
Развивающая: развить память, мотивацию к английскому языку, сообразительность, произвольное внимание.
Воспитательная: привить уважение к культуре, традициям и обычаям других стран.
Образовательная: познакомить с историей праздника "день святого Валентина",с традициями анголо-говорящих стран ,закрепить ранее изученную лексику ,развить чувство языка, интерес к предмету.
Оснащение: карточки разного вида, валентинки.
Ход мероприятия
Good morning boys and girls! I'm glad to see you! How are you today?
История праздника:
Ребята! Знаете ли вы какой праздник отмечают 14 февраля?
Правильно, день святого Валентина.
Знаете ли вы, что это за праздник? Почему он так называется? Откуда он появился?
С историей этого праздника связано очень много легенд, которые дошли до наших дней. Самым популярным символом этого дня считается Cupid-купидон, амур-католический бог любви, которого изображали в виде маленького мальчика с луком и стрелой.(a bow, an arrow)
Cпустя 300 лет после смерти Иисуса Христа римский император всё ещё требовал ,чтобы каждый верил в католических богов. Валентин, христианский священник, был брошен в тюрьму за его учения.14 февраля Валентин был обезглавлен, не только потому, что он был христианином, но и потому, что он сотворил чудо. По-общему мнению он исцелил дочь тюремщика от слепоты. За ночь до того, как его казнили ,он написал дочери тюремщика прощальное письмо с подписью: "From your Valentine".
Другая легенда гласит, что тот самый всеми любимый Валентин писал послания из своей тюремной камеры детям и друзьям, которые скучали по нему.
Другой Валентин был итальянским священником (епископом), жившим в те же времена. Он был заточён в тюрьму за то, что тайно женил пары, вопреки законам римского императора.
Некоторые легенды гласят, что он был не обезглавлен, а сожжён на костре.
14 февраля был также праздником почтения богине. Молодые люди наугад выбирали имя девушки, чтобы сопровождать её на торжество.
Традиция выбирать возлюбленного (a sweetheart) в этот день распространилась по всей Европе в средние века, а затем и в Американских колониях. В те времена все люди также верили, что птицы выбирали своих суженых именно 14 февраля. Любовь и дружба - эти чувства объединяли людей в этот день.(love-любовь,friendship-дружба)
День святого Валентина-это день, когда ты можешь показать своему другу или подруге всю свою заботу. Ты можешь послать конфеты тому ,кто тебе дорог и небезразличен. Или послать розы- цветы любви.
Многие люди посылают валентинки (a valentine)- поздравительная открытка с подписью «From your Valentine»
Валентинки могут быть романтичными, сентиментальными или же дружескими,смешные. Если человек, пославший валентинку очень стеснительный ,то валентинка может быть анонимный.
Американцы всех возрастов любят посылать и получать валентинки.
Валентинки,сделанные своими руками в виде вырезанного сердца из яркой бумаги показывают ,что тот кто её изготовил вложил в открытку всю душу и сердце (a heart).
Дети в начальной школе делают валентинки для своих одноклассников и кладут их в украшенную коробку,похожую на почтовый ящик.14 февраля учитель открывает коробку и раздаёт валентинки каждому ученику. После того ,как они прочитают послания устраивается маленькая вечеринка с угощениями.
На валентинке ты можешь написать маленькие стихи:
Roses are red
Violets are blue
Sugar is sweet
And so are you!
**************
I’ll be your sweetheart
If you will be mine
All of my life
I’ll be your valentine!
There are gold ships
And silver ships
But no ships
Like friendship
**************
Here’s the key to my heart
Use it before I change the lock.
Валентинка может быть купленной с сообщением,а если стесняешься подпиши её
«YOUR SECRET ADMIRE»- твой тайный воздыхатель.А как вы думаете можно назвать любимого человека?My sweetheart, My love ,Dear ,Honey.
Обобщение:
Что же вы нового узнали об этом празднике?
1.Посмотрите на кроссворд, ответы на вопросы вы должны найти в кроссворде и закрасьте его.
v | t | h | r | t | s | e | |
w | e | e | e | a | r | o | a |
l | p | n | r | i | d | h | b |
h | i | e | a | p | i | o | o |
s | d | d | c | u | a | n | w |
e | n | t | t | r | r | e | n |
i | r | r | a | o | e | y | e |
e | f | h | e | w | l | o | v |
Например:Что изображено на валентинке?-heart
Вопросы:
1.Бог любви?-сupid
2.Символ любви-цветок?-rose
3.Кого выбирали в день святого Валентина?- sweetheart
4.Что в руках у купидона?(2 ответа) ( bow, arrow)
5.Чувства,объединяющие людей в этот день?(2 ответа)(love?friendship)
6.Как называют в этот день любимого?(2 ответа)(honey,dear)
Посмотрите,у нас остались незакрашенные буквы. Соберите из этих букв слово. Это пароль к следующему заданию.
2.Valenine.А как переводится это слово? Ваша задача собрать разбитое сердце.(см.приложение)
3.Расшифруйте поздравление на валентинке:
13,25_8,5,1,18,20,_9,14,_25,15,21,18_8,1,14,4,19.
Каждая буква алфавита соответсвует данной цифре.
4.Сосчитайте количество конвертов(см.приложение)
5.Из букв слова собрать как можно больше слов, оценивается правильность.
Подводим итоги, раздаём валентинки.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «День святого Валентина», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.