- Знакомство с будущим временем

Конспект урока «Знакомство с будущим временем» по английскому языку для 4 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Шолоховская гимназия»

станицы Вёшенской Ростовской области











Конспект урока по английскому языку
в 4 классе

«Знакомство с будущим временем»





подготовила

учитель английского языка

Кузнецова Валентина Игоревна













ст-ца Вёшенская

2013

Технологическая карта


Тема

«Знакомство с будущим временем (Future Simple

Цель

Создание условий для продуктивной деятельности, в которой ученик сможет решить следующие задачи:

  • выяснить, как он сможет правильно говорить о действиях в будущем;

  • ощутить потребность в изучении будущего времени как способ передачи будущих действий на англ. яз.;

  • развивать умения участвовать в диалоге, высказывать своё мнение;

  • учиться работать в группе и индивидуально, приводить примеры и обыгрывать ситуации;

  • работать с различными источниками информации.



Формируемые УУД


Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия.

Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, использование общих приемов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Основные понятия

Простое будущее время ( Future Simple), способ выражения буд. действий посредством Future Simple, времена года, погода, любимые занятия в то, или иное время года.

Ресурсы:

- основные


- дополнительные

Учебник английского языка «Enjoy English» 4 класс, М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева, «Титул», Обнинск, 2009.

презентация по теме «Future Simple»

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Цель элемента урока

Ожидаемый результат

  1. Оргмомент

Приветствие учащихся.

Приветствие учителя

Возбудить интерес к предстоящей деятельности

Создание оптимистичного, доброжелательного настроя у учащихся для эффективной работы на уроке

  1. Фонетическая зарядка

-Fist let’s train our tongues.

Patterns

Give the pigs six big chips.

Carol, Carol, take a carrot.

Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

Feed the bees with three sweet pears.

Pat’s black cat is in Pat’s black hat.

Учащиеся повторяют за учителем.

Снять фонетические трудности

Формирование фонематического слуха

  1. Речевая разминка

Сегодня мы продолжим разговор о погоде, поэтому нам нужно вспомнить слова-прилагательные. А поможет нам в этом весёлая песенка, которую мы выучили на английском языке. «The Weather Song»

1. What’s the weather?
What’s the weather?
What’s the weather like today?
Tell us, Mary(and so on),
What’s the weather?
What’s the weather like today?

2. Is it sunny?
Is it cloudy?
Is it rainy out today?
Is it snowy?
Is it windy?
What’s the weather like today?

А теперь поиграем с нашими пальчиками.

Finger play “What’s the weather like today?”

Look through the window!

What’s the weather like today?

Is it sunny?

(Cross palms and move fingers be sun rays)

Is it rainy?

(Knock with fingers on the table be rain drops beating against the window)

Is it wet?

(Pretend to shake of water)

Is it dry?

(Pretend to dry hands with a towel)

So, any weather is fine!






Поют песню.

Показывают движения.


Подготовка к речевой деятельности

Актуализация лексических и грамматических конструкций необходимых для изучения нового материала.

  1. Введение понятия простого будущего времени (Future Simple)

Расскажите, как вы провели лето (опросить 1-2 учащихся).


Каждый день мы планируем новые дела и размышляем о том, что мы будем делать завтра, на следующей неделе, через месяц или через год.


А кто-нибудь из вас думал о том, как он проведет следующее лето? (опросить 2-3 учащихся)


Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим на уроке?


Правильно. Мистер Рул познакомит нас с простым будущем временем, которое называется Future Simple.

Но Мистер Рул иногда бывает забывчивый.

Вы заметили что-то необычное? Что произошло с глаголом?




Ответы на вопросы учителя













Могут прозвучать разные мнения, но важно, чтобы учащиеся сказали, что речь пойдет о будущих действиях.


Учащиеся, путем анализа, выявляют при помощи чего образуется простое будущее время.

Определение учащимися темы урока

Осмысление учащимися темы урока

  1. Физкульт-минутка

Вспомните стихотворение

I ski, I skate,
I jump, I skip,
I swim, I can’t climb
I read and say Good bye.

Завтра мы будем делать то же самое. А как мы это скажем?

I will ski, I will skate,
I will jump, I will skip,
I will swim, I can’t climb
I will read and say. Good bye.


Повторяют фразы за учителем, воспроизводят движения.

Снять усталость у обучающихся.

Здоровьесбережение

  1. Первичное закрепление введенного грамматического явления

Поделить класс на группы по четыре человека в каждой. Раздать каждой группе карточки со словами. Каждому участнику группы достается по одной карточке, и они должны занять правильное место в «предложении». Задание: учащимся из слов собрать предложение.

Проверка: собрать предложения у доски.

Учащиеся выполняют задание.

Закрепление изученной грамматической структуры

Формирование умения применять структуру будущего простого времени

7. Актуализация навыков монологической речи

Показать учащимся картинки с планами Тайни на следующую неделю. Задача учащихся по картинкам составить рассказ о том, что будет делать Тайни на следующей неделе.


Предложить учащимся рассказать о своих планах на следующую неделю.

Учащиеся составляют монологические высказывания.



Применение изученной грамматической структуры в монологической речи

Закрепление умения применять структуру будущего простого времени в монологической речи

  1. Рефлексия

На интерактивной доске показывается время. Задача учащихся написать, что они будут делать завтра в это время.

Учащиеся подходят к доске и пишут, что будут делать завтра в это время.

Применение изученной грамматической структуры

Закрепление умения применять структуру будущего простого времени

  1. Домашнее задание

Объяснение домашнего задания.

Упр.20 с. 11-12 (устно)

Упр.4 с.18 (письменно)




  1. Подведение итогов

Наш урок подходит к концу.

Что нового вы сегодня узнали?

Какие изменения происходят с глаголом в будущем времени?

Для чего нам это необходимо?


Учащиеся отвечают на вопросы.

Подвести к целям урока


Список использованной литературы

  1. Учебник английского языка «Enjoy English» 4 класс, М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева, «Титул», Обнинск, 2009.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Знакомство с будущим временем», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Знакомство с семьёй Линды Сильвестер

Знакомство с семьёй Линды Сильвестер

Автор:. Еманова Марина Владимировна. Место работы:. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Клетская средняя общеобразовательная школа». ...
Я и моя семья. Знакомство с алфавитом. Обозначение пола

Я и моя семья. Знакомство с алфавитом. Обозначение пола

Занимательный английский (1 класс). Внеурочная деятельность. Тема 1. «Я и моя семья». Занятие 2. «Знакомство с алфавитом. Обозначение пола». Цели:. ...
Знакомство с прилагательными Big and Little

Знакомство с прилагательными Big and Little

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества «Звездный». ...
Знакомство с Королевством Великобритания

Знакомство с Королевством Великобритания

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. Юрцовская средняя общеобразовательная школа. Конспект урока английского языка. . во 2 классе. ...
Знакомство с кабинетом биологии

Знакомство с кабинетом биологии

Автор: Бубенцова И.А. Место работы: МОУ СОШ №47, Люберецкий р-н. Должность: учитель английского языка. Открытое бинарное (английский язык и биология) ...
Знакомство с английским языком

Знакомство с английским языком

Конспект занятия по английскому языку. . «Знакомство с английским языком». Реквизиты:. карточки с изображениями сказочных героев (Чебурашка ...
Знакомство с Автралией

Знакомство с Автралией

Тема:.  Знакомство с Автралией. Цель урока. : Формирования ключевых коммуникативных компетенций учащихся посредством совершенствования различных ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 июля 2017
Категория:Английский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект