- Путешествие по родному краю

Конспект урока «Путешествие по родному краю» по английскому языку для 8 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 67

с углубленным изучением отдельных предметов города Екатеринбурга



















МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА



Урок-конференция по английскому языку в 8 классе

"Путешествие по родному краю"







Автор:

Ваторопина Елена Васильевна,

учитель английского языка

МБОУ СОШ № 67

















Екатеринбург

2012







Материалы данной методической разработки могут быть использованы в работе над темой «Путешествие по Уралу» в 8-9 классах, а также при подготовке и проведении итоговых уроков по данной теме. Применяются интерактивные методы обучения. Большое внимание уделяется исследовательской деятельности учащихся и использованию ее результатов на уроке.

В соответствии с нормами и требованиями государственного образовательного стандарта общего образования во всех регионах Российской Федерации, в том числе и в Свердловской области, введен национально-региональный компонент. При изучении английского языка в рамках федерального учебного курса по учебникам Биболетовой М.З. и др. «Enjoy English» нами используется учебное пособие «The Urals» коллектива авторов Ставрати Б.В. и др., допущенное Министерством общего и профессионального образования Свердловской области.

Урок «Путешествие по родному краю» в 8 классе посвящен изучению наиболее интересных достопримечательностей и туристических маршрутов по родному краю. Данная тема позволяет расширить содержание обучения английскому языку в школе, т.к. включает в себя изучение тем из других школьных предметов гуманитарного цикла: истории, географии, художественной культуры Урала, краеведения.



Цель урока : Воспитание патриотических чувств через воспитание любви к малой родине.



Задачи урока:

  • обучающие – активизация лексических единиц по теме, изучение новых разговорных клише и речевых оборотов, совершенствование грамматических навыков;

  • развивающие – расширение кругозора, знакомство с историей и достопримечательностями родного края, развитие творческих способностей учащихся, формирование и развитие навыков аудирования, чтения, устной речи;

  • воспитательные – воспитание чувства гражданственности и любви к своей Родине;

  • развитие умений и навыков проектной деятельности, использование ее результатов для урока.



Ход урока (Сопровождение урока - Мультимедийная презентация "Travelling around the Urals". Электронный ресурс – Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/561625/ ):



1. The aims of the lesson. (Слайд № 2)

Today we are going on talking about travelling around the Urals and Ekaterinburg. We shall learn and discuss information about the most interesting and significant places of our region and native town. Also we shall listen to your classmates. They will tell us about results of their research work. We’ll read the text about the Urals.



2. Warming up. Topical vocabulary. Questions. (Слайды № 3-4)

  • to travelпутешествовать

  • to spend time – проводить время

  • to take pictures ofфотографировать

  • to enjoyполучать удовольствие

  • to be fond ofлюбить

  • to visitпосещать

  • to admireвосхищаться

  • to be constructedбыть построенным

  • marvelousвосхитительный

  • сharmingочаровательный

  • fascinatingпленительный

  • sightseeingосмотр достопримечательностей

  • monumentпамятник

  • churchцерковь

  • infrastructureинфраструктура

  • routeмаршрут

  • caveпещера

  • cathedralсобор

  • leaning towerнаклонная башня

  • residenceрезиденция

  • palaceдворец

  • museumмузей

  • exhibitionвыставка

  • architectureархитектура

  • styleстиль

  • modernсовременный

  • classicismклассицизм

  • influenceвлияние

  • to appearпоявляться

  • to saveсохранять

  • exciting – волнующий, захватывающий

Questions:

  • What do people travel for?

  • Why do people choose different means of travel?

  • What do most travellers and holiday-makers take a camera with them for?



3. Project work – presentation of students' research project "Tourist routs of the Urals", Bespalova Liza, Kayavo Leta, form 8 "b" (Слайды № 5-21)

The aim of the project: To learn information about the most interesting and significant places of Yekaterinburg and popular tourist routes in the Urals.

Выступление учащихся с мультимедийной презентацией проекта (Слайды № 5-21):

The Urals. The ancient ridge of the Ural Mountains stretching for two thousand kilometres presents a natural boundary between Europe and Asia, at the same time, a link, a steel seam, tying up the two parts of the world in a single grand Continent of Eurasia. The Ural Mountains, which are also called the Stone Belt, extend for 2500 km from hot Kazakh Steppes to the frozen coast of the Arctic Ocean.

The climate is extreme continental: winters are cold (minus 16-20°C in January), and summers are warm (plus 16-25 °C in July). There are years, though, when it rains in December and snows in June. The weather in the Urals is characteristic more of Asia, rather than of Europe. The town of Ivdel stands in the latitude of St Petersburg, but the weather in January there is two times colder than in the city on the Neva. The region's mountainous landscape is a factor that influences strongly its climate.

The widest part of the Urals comprises dozens of parallel ridges. It is bounded in the North and the South by the valleys of Ufalei and Ural rivers and is called the South Urals. The highest mountains of the South Urals - Yamantau (1640 m) and Bolshoi Iremel (1582 m) - are located in the western row of the ridges. The Middle Urals presents the most lived-in-part of the Urals. The major transport routes connecting the European Russia and Siberia pass here. The legendary Chusovaya river - the only river in the Urals that crosses the mountain chains from the east to the west - runs its waters in the Middle Urals.

The North Urals extends strictly in the meridional direction up to the latitudinal section of the valley of the Shchuger river. Telposiz (the "Nest of Winds") is the highest mountain (1617 m).



Investigation (120 pupils from 8 – 11 forms were asked)

QUESTIONNAIRЕ

I. What interesting places of Yekaterinburg do you know?

II. If your friend comes to your native town, what interesting places would you like to show him/her first of all (not more than 3)?

III. What do you think are the most interesting and significant sights in the Urals?

IV. How have you learnt about these sights?

V. Would you like to learn more information about you native town and region at school?



Questionnaire Results

Places young people would like to show to their guests

  • Circus

  • Opera House

  • Vayner street – Yekaterinburg “Arbat”

The most wide-known interesting places of Ekaterinburg

  • Circus

  • Voznesenskaya Hill

  • Carabas”, “Eldorado”

  • Opera House

  • Ekaterinburg “Arbat”

  • The Concert Hall “Kosmos”

  • Church on the Blood

The most famous and loved by our schoolmates sights in the Urals

  • Verkhoturye. Trinity Cathedral

  • Nevyansk. Leaning Tower

  • Kungur. The Ice Caves

  • Ganina Yama

  • Chyortovo Gorodishe

  • Park “Deers’ Streams”

How have you learnt about interesting places of Ekaterinburg and the Urals?

5 students – newspapers, magazines

8 – TV-programmes

30 – Internet

3 – radio

16 – friends, classmates

38 – teachers

25 – parents

5 – others (books, video, etc.)

Would you like to learn more information about your native town and region at school?

86% students - Yes

8% - No

6% - Don’t know



4. Listening. (Слайды № 22-24)

Pupils from our school often go on hikes around the Urals: Deers’ Streems, Ganina Yama and many others. And one of our traditions is visiting Chyortovo Gorodishe. Every September we spend so-called “The Day of Health” there. This is an exciting adventure! I don’t know the other place which can give you so many positive emotions! It takes us about an hour to get to Chyortovo Gorodishe. It’s not too much for a “professional” tourist, but rather much for an ordinary student. But if you have many good friends, this trip won’t be so hard. When we reach our “aim” boys make a fire, girls cook “tasty food”, for example fried potatoes and sausages and of course hot tea.

We also have different sport competitions there, which are very interesting, funny and sometimes rather difficult. After that we walk in the forest, sing songs, take pictures. Our teaches take part in different games. Everybody is happy! We always have a good time there!



5. Speaking. (Слайды № 25-26)

Answer the questions, please.

What do you know about the Urals?

  • What does the mineral wealth of the Urals include?

  • What trees and plants is the Urals rich in?

  • What is the highest mountain in the Urals?

  • What can you say about geographical position of the Urals?

  • When and where were the first metallurgical plants constructed in the Urals?

  • Who began constructing them?

  • Who were Vasiliy Tatishchev and George de Genin?

  • What is the date of foundation of Ekaterinburg?

  • What famous Russian writers lived and worked in the Urals?



6. Conclusion.

The place we live in is rich in sights.

Our schoolmates enjoy traveling and going on a hike around Yekaterinburg and the Urals.

There are few TV programs about our native town and region.

Our schoolmates are interested in history and culture of the Urals and would like to have more lessons about it.

They suggest to make clubs and organizations to save and study our Motherland.



7. Test. (Слайды № 27-29)



1. Church on the Blood was constructed in Ekaterinburg in …

  • A – 1990

  • B – 2003

  • C – 2008



2. Ekaterinburg “Arbat” is …

  • A – Vaynera street

  • B – Lenina street

  • C – Circus



3. The Leaning Tower in the Urals is in …

  • A – Perm

  • B – Nevyansk

  • C – Ekaterinburg



4. The museum of ice caves is in …

  • A – Kungur

  • B – Tagil

  • C – Baltim



5. Most of the pupils learn about interesting places of the Urals and Yekaterinburg from…

  • A – TV

  • B – their classmates and parents

  • C – their teachers and Internet



6. The pupils of our school usually spend “The Day of Health” …

  • A – in Chyortovo Gorodishe

  • B – at school

  • C – in Chelyabinsk



KEYS

1 – B

2 – A

3 – B

4 – A

5 – C

6 – A



8. Reading. (Слайд № 30)

Read the text about the Urals towns and answer the questions Ex. 4, 5, p.18



9. Homework. (Слайд № 31)

Write an essay about the most interesting place in Yekaterinburg (100 – 120 words).



WELL DONE! THANK YOU FOR YOUR JOB !







Литература

  1. Ваторопина Е.В. План открытого урока в 8-м классе «Путешествие по Уралу» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/561625/ (дата обращения: 07.10.2011 г.).

  2. Беспалова Е.А., Каяво В.А. Tourist routes of the Urals [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://portfolio.1september.ru/work.php?id=579212 (дата обращения: 03.05.2011 г.).

  3. Ставрати Б.В. и др. The Urals. Учебное пособие для 7 – 11 классов общеобразовательных учреждений. Издательство “Титул”, 2009.

  4.  Savenko E. The Urals. From Kara Sea to Mugodzhary. Ekaterinburg, Socrat, 2003.

  5. Ваторопина Е.В. Использование мультимедийных средств обучения на уроках английского языка как условие повышения мотивации и познавательной активности учащихся // Дополняя реальность: XII Международный форум образовательных технологий «Дополняя реальность». Сборник тезисов. - МО, Щелково: Издатель Мархотин П.Ю., М., 2011. – 100 с.

  6. Ваторопина Е.В. Использование метода проекта при обучении английскому языку как условие повышения мотивации и познавательной активности учащихся. Инновационный проект [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/603650/ (дата обращения 25.11.2011 г.).

  7. Ваторопина Е.В. Внедрение метода проектов в учебную деятельность по английскому языку // Языковое образование – векторы развития. Материалы III международной научно-практической конференции-форума. Екатеринбург, 2012. – 232 с.































620017, г.Екатеринбург,

ул.Стачек, 20





Тел. (343) 352-16-76, 352-16-77



Е-mail: school_67@bk.ru;

elenavatoropina@yandex.ru



Сайт: http://vt-l.ru/, http://vatoropinaelena.ucoz.ru/



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие по родному краю», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Путешествие по карте языков

Путешествие по карте языков

(Викторина « Путешествие по карте языков» для учащихся 7-11 кл). . слайд 1. -. Hallo. ! . Bonjour! Bon dia! Guten Tag! . Добрый. . день. ! Heute ...
Путешествие по стране английского языка

Путешествие по стране английского языка

Крылова Марина Николаевна. учитель английского языка. . ГБОУ СОШ № 346 г. Санкт – Петербурга. Тема урока « Путешествие по стране английского ...
Путешествие по Лондону

Путешествие по Лондону

Урок английского языка (5-6 классы). Тема: Путешествие по Лондону. Задачи:. Обобщить. . знание. . учащихся. . по. . темам. “My Family”, ...
Путешествие по Великобритании

Путешествие по Великобритании

Урок-игра по английскому языку– « Путешествие по Великобритании». Задачи. :. Обучающая:. -.  . способствовать приобретению учащимися знаний ...
Виртуальное путешествие по величайшим городам мира

Виртуальное путешествие по величайшим городам мира

Государственное бюджетное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №2. «Образовательный центр» с. Кинель-Черкассы. Самарской ...
путешествие по достопримечательностям Лондона

путешествие по достопримечательностям Лондона

Предмет:. английский язык. . Класс: 5 , 3 четверть. . . Тема урока. : Урок-путешествие по достопримечательностям Лондона. Цель:. к концу ...
Путешествие по англо-говорящим странам

Путешествие по англо-говорящим странам

Урок английского языка в 9 классе. Тема: Путешествие по англо-говорящим странам. Цель:. Активизация лексических единиц страноведческого характера ...
Путешествие по англоговорящим странам

Путешествие по англоговорящим странам

Технологическая карта внеклассного. . интегрированного занятия по английскому языку по ФГОС. Тема:. . «Путешествие по англоговорящим странам». ...
Путешествие и транспорт

Путешествие и транспорт

Негосударственное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа «Лада». Открытый урок в 6 классе. . по ...
Путешествие в Англию с Мери Поппинс

Путешествие в Англию с Мери Поппинс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. « Уметская средняя общеобразоавательная школа». Зубово-Полянского района Республики Мордовия. ...
Путешествие в страну английского языка

Путешествие в страну английского языка

Вводный урок английского языка во втором классе. Тема: «Путешествие в страну английского языка». Цель урока:. заинтересовать учащихся в изучении ...
English is the Latin of the 21st century (урок по английскому языку) УМК “Happy English.ru” К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман

English is the Latin of the 21st century (урок по английскому языку) УМК “Happy English.ru” К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «средняя школа № 50» г. Калуга. English is the Latin of the 21. st. century. ...
Урок английского языка во 2 классе по учебнику Биболетовой М.З.

Урок английского языка во 2 классе по учебнику Биболетовой М.З.

Урок английского языка во 2 классе по учебнику Биболетовой М.З. . . Цель урока:. формирование элементарных коммуникативных умений в аудировании ...
Технологическая карта урока английского языка по теме “Halloween Spirit” для 6 класса

Технологическая карта урока английского языка по теме “Halloween Spirit” для 6 класса

Технологическая карта урока английского языка. по теме “Halloween. Spirit. ”. . Николаева Файруза Гарифьяновна,. учитель английского ...
Разработка урока по теме “Shopping for clothes” в 4 классе

Разработка урока по теме “Shopping for clothes” в 4 классе

Дохолова Лаура Дмитриевна. учитель английского языка. ГБОУ СОШ № 773 г. Москвы. Разработка урока по теме “. Shopping. . for. . clothes. ...
Разработка внеурочного занятия в 1 классе по теме: Одежда. Цвета

Разработка внеурочного занятия в 1 классе по теме: Одежда. Цвета

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Вейделевская средняя общеобразовательная школа. Вейделевского района Белгородской области». ...
Путешествие за границу

Путешествие за границу

Финальное шоу «Путешествие за границу». Программа. Приветствие и вступит речь на англ. языке. Цель конкурса – усиление мотивации изучения английского ...
Письмо к другу по переписке

Письмо к другу по переписке

Открытый урок по английскому языку. Тема «Письмо к другу по переписке». . Учитель В.Ю. Андреева. . Цель урока:. способствовать формированию ...
Открытый урок по английскому языку в 6 классе Экскурсия по достопримечательностям Лондона.doc

Открытый урок по английскому языку в 6 классе Экскурсия по достопримечательностям Лондона.doc

. МАОУ «Кадетская школа» №82. Г.Набережные Челны. Открытый урок по английскому языкув 6 классе по теме “Экскурсия по достопримечательностям ...
Обобщающий урок по теме “School” в 7 классе

Обобщающий урок по теме “School” в 7 классе

Обобщающий урок по теме “School. ” в 7 классе. Задачи: - повторить и обобщить пройденный материал по теме “School. ”;. - развитие навыков говорения, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 ноября 2016
Категория:Английский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект