Конспект урока «A Christmas Carol» по английскому языку


Модель урока по развитию критического мышления посредством чтения

«A Christmas Carol» by Charles Dickens

Учитель: Кокурина Ирина Алексеевна, МБОУ лицей № 87 имени Л.И. Новиковой


Цель: развитие умения критически оценить, осмыслить и самостоятельно применить новую информацию.


Задачи урока

Образовательная:

  • обеспечить в ходе урока повторение лексики, использующейся для выражения чувств, эмоций человека;

  • продолжить формирование умения и навыков чтения текста с полным пониманием;

  • продолжить формирование умения и навыка написания продолжения рассказа на основе прогнозирования.

  • формирование навыков получения и моделирования информации;

  • развитие познавательной самостоятельности;

  • развитие творческого мышления.

Воспитательная:

  • актуализировать проблему человеческой черствости и ее влияние на самого человека и его окружение.


Оснащение урока:

  • УМК “Friends 3”: учебник;

  • магнитофон с записью рождественских песен и заданием для аудирования;

  • портрет Диккенса и иллюстрации его произведений.


Ход урока


I.Стадия вызова (актуализация имеющихся знаний, пробуждение интереса к новой информации, постановка учеником целей обучения)

1) T Cl: Nice to see you all! I hope you are fine, aren’t you?

Now I want you to close your eyes and listen to some music, then describe your state, your feelings.

P1, P2 … Cl: happiness, expectation of some wonder, having a lot of fun, anxiety, enjoyment…

T Cl: By the way, have you recognized that song? Right you are! It’s a traditional Christmas carol. In groups, discuss what kind of time Christmas is for you (корзина идей):

Christmas is:

  • a wonderful time of parties

  • a time of presents

  • a festival of food and drink

  • a time of excitement

  • a time of expectations of something extraordinary to happen


2) T Cl: Today we’re going to read a fascinating story written by Charles Dickens.

  • What books by Charles Dickens do you know? Put the letters next to the book titles.


  1. I have heard of the book. Oliver Twist

  2. I have read the book. A Christmas Carol

  3. I have seen a film of the book. David Copperfield

  4. I haven’t heard of it. Great Expectations


Can you add other books to the list?

    • What did he write about in your opinion?

        1. his own life

        2. man’s vices

        3. successful and generous people


    3) Формулирование тематики текста, его основной идеи на основе заголовка и имеющихся иллюстраций

    T Cl: Open your SB at p51. Look at the title of the story and pictures. Answer the following questions:

    Who is the main character?

    What nationality is he?

    What profession has he got?

    What kind of man is he?

    When do the events take place?

    Why does they happen at Christmas? (a chance to change something in your life, think over and start a new life)

    4)Прогнозирование тематики текста по ключевым словам: ghost, chain, cry, Christmas carol

    T Cl: What kind of people usually sees ghosts? (people with a guilty conscience, who are conscience – stricken).

    5) T Cl: Now read the text and see if we were right or not (начинаем заполнять таблицу1 ЗХУ).


    II. Стадия осмысления (получение новой информации, корректировка учеником поставленных целей обучения).

    1) T Cl: SB p50 ex. 2 read the text and compare our opinion (техника «инсерт» с использованием четырех знаков, которые ставятся на полях по мере прочтения текста: V – знал, + - новое, - думал иначе, ?- не понял, есть вопросы). Учитель предлагает ученикам перенести новую информацию в таблицу, затем организуется обсуждение в группах с использованием форм согласия/несогласия (см таблицу 2 на доске в виде плаката, который может периодически предлагаться ученикам для активизации).


    2) либо использование приема «Зигзаг»: класс делится на 4 группы, 1 и 3 читают первый абзац текста и находят ответы на 1-3 вопросы, 2 и 4 группы читают второй абзац и отвечают на 4,5 вопросы; затем обсуждение ответов на все вопросы в группах смешенного состава.


    3) прослушивание с остановками – SB p 51 ex.3

    T Cl : Look at the pictures and describe what you can see. What do they symbolize?

    T Cl: Listen and number the pictures (1 - b, 2 – c, 3 – a).

    4) SB p51 ex.4 Listen again and complete the sentences

      • The first ghost showed Scrooge

      His friends and his family

      His happy childhood

        • The second ghost showed Scrooge

        Poor people who needed help

        Poor but happy people enjoying Christmas

          • The third ghost showed Scrooge

          His terrible future

          His prosperous future


          Учащиеся заполняют таблицу новой информацией.


          III. Рефлексия (размышления, рождение нового знания, постановка учеником новых целей).

          1. SB p51 ex. 5 Look at the picture and describe (оживи картинку):

          Are there any changes happened to Scrooge on Christmas morning when he woke up?

          What is he doing in the street?

          What is he feeling?

          What is he going to do?

          What lesson did he learn?

          1. Дерево предсказаний (работа в группах)














          1. Учитель дает д/з, стимулируя еще раз активно и вдумчиво проработать таблицу №1 и написать конец рассказа (опоры прилагаются) либо синквейн, предварительно объяснив правила его написания:

          Scrooge

          Rich and selfish

          Never smiles or laughs or helps

          Learns a lesson to turn over a new life

          Rebirth

          4) T Cl: We’ve done a good job! Thank you for your active participation! The lesson is over. See you on Friday.




          Приложение


          Таблица 1


          Знаю

          Хочу знать

          Узнал

          Scrooge – rich, unkind, never smiles or laughs; stts a ghost on Christmas Eve

          1. Whose ghost is it?

          What does it want?

          1. When do the other ghosts appear?

          What will they tell Scrooge?

          3. What will happen to Scrooge at the end of the story?



          1. Jacob Marley’s ghost, wants to help, tells Scrooge about three others ghosts to visit him

          2. first ghost – at 1 o’clock, showed Scrooge’s past (his friends and family); 2nd – next night at the same time, showed his present (poor people but enjoying Christmas); 3d – next night at midnight, showed his terrible future



          Таблица 2


          Agreeing

          Partly agreeing

          Disagreeing

          That just what I was thinking

          I couldn’t agree more

          I totally agree

          That’s absolutely right

          Yes, but we shouldn’t forget that

          But what about …

          Surely, though, …


          This is not the way I see it.

          Actually/ In fact I think …

          I’m afraid I don’t agree …

          I have to disagree …



          Опоры:


          When I woke up I was feeling …. The worst visit for me was ….. because ….

          Suddenly I realized that …. So, I got dressed and … I was going to …. After all I learnt my lesson!

          5


          Здесь представлен конспект к уроку на тему «A Christmas Carol», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

          Список похожих конспектов

          It’s Christmas time

          It’s Christmas time

          Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа №16. . г. Вологда. Конспект урока по английскому языку в 4 классе. ...
          Merry Christmas

          Merry Christmas

          . Масолова Оксана Витальевна. Феодосийская специализированная школа №2 им.Д.И.Ульянова с углубленным изучением английского языка, г. Феодосия. ...
          Christmas with Comparison of Adjectives

          Christmas with Comparison of Adjectives

          C. еверо – Казахстанская область. Жамбылский район. Открытый урок английского языка. 6. класс. ”Christmas. with Comparison of Adjectives”. ...
          Holidays in Britain. Christmas

          Holidays in Britain. Christmas

          Разработка урока. 1.Предмет - Английский язык. 2.Класс, профиль - 3. класс. . 3.Ф.И.О. педагога, № ОУ - Масютина Лариса Матвеевна, МОУ ...
          Where would you like to celebrate Christmas?

          Where would you like to celebrate Christmas?

          МОУ ГИМНАЗИЯ №33. Урок . на . тему. «Where would you like to celebrate Christmas?». Выполнил: учитель. . английского языка. ...
          Christmas

          Christmas

          Открытый урок в 8 А классе по теме «Christmas. ». Цель урока:. . расширение кругозора учащихся, развитие интереса к изучению иностранного ...
          Christmas celebrations in different countries

          Christmas celebrations in different countries

          Конспект. . открытого. . урока. -. проекта. . по. . английскому. . языку. . “Christmas celebrations in different countries”. Дата:. 19.12.2012г. ...
          We wish you a Merry Christmas

          We wish you a Merry Christmas

          Карнавал сказочных героев. Звучит музыка, на сцену выбегают дети в карнавальных костюмах под музыку «We. wish. you. a. Merry. Christmas. » ...
          Christmas and the New Year in Russia and English-Speaking Countries 3 Класс

          Christmas and the New Year in Russia and English-Speaking Countries 3 Класс

          «Утверждаю». Директор школы: __________ Э.Г.Выйгетов. ______________. Конспект открытого урока. Дата. :. Класс. : 3. Тема:. Christmas ...
          Christmas Celebrations

          Christmas Celebrations

          Тема: “Christmas. . Celebrations. ”. Автор:. Феськова Галина Борисовна. ОУ:. МАОУ лицей 49 города Калининграда. Должность:. учитель английского ...
          Christmas

          Christmas

          Автор: Акулова Марина Геннадьевна,. учитель английского языка МБОУ ООШ №21. г. Оленегорска Мурманской области. Урок-викторина по теме «Рождество» ...
          Christmas

          Christmas

          Тема:. . Christmas. Класс: 5. b. . Урок изучения материала и систематизации знаний. Планируемый результат:. Универсальные учебные действия. ...
          Christmas

          Christmas

          . Конспект урока английского языка в 3 классе Christmas. (ФГОС). Педагог. : Пашатова Екатерина Анатольевна, учитель английского языка МБОУ СОШ ...
          Merry Christmas and Happy New Year

          Merry Christmas and Happy New Year

          Конспект. . внеклассного. . мероприятия. “Merry Christmas and Happy New Year”. Авторы: Гундарова В.Н., Целищева Т.Б. , учителя английского языка ...
          Christmas Holiday

          Christmas Holiday

          Разработка урока на английском языке "Christmas Holiday" для 6-х классов. Целями данного урока является:. Ознакомление с Рождественскими традициями ...
          Merry Christmas!

          Merry Christmas!

          Проплёткина Марина Викторовна. СУВК «Лингвист». г.Симферополь, Республика Крым, учитель английского языка. Конспект внеклассного мероприятия. ...
          Christmas Lesson

          Christmas Lesson

          Урок английского языка в 3 классе «. Christmas. . Lesson. ». Автор: Овчаренко Наталья Александровна. Учитель английского языка. Феодосийская ...
          What are you doing for Christmas Holidays?

          What are you doing for Christmas Holidays?

          Открытый урок в 5 классе. . по. . теме. «What are you doing for Christmas Holidays?”. Задачи урока:. -актуализировать изученную лексику ...
          Christmas races

          Christmas races

          Открытый урок “. Christmas. . races. ” («Рождественские гонки»). Ромащенко Юлия Александровна, учитель английского языка МБОУ «Верх-Чебулинская ...
          Близится Рождество. Christmas is coming

          Близится Рождество. Christmas is coming

          Предмет:. Английский язык. Тип урока. : Коибенированный. Тема:. «. Близится Рождество. . Christmas. . is. . coming. ». Цель. : коммуникативно-речевое ...

          Информация о конспекте

          Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
          Дата добавления:25 января 2017
          Категория:Английский язык
          Поделись с друзьями:
          Скачать конспект