Конспект урока «Does your health depend on you?» по английскому языку для 6 класса
Городское методическое объединение
Городской творческий конкурс учителей английского языка
«ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО»
Номинация:
«Методическая разработка урока»
Марченко Дарья Викторовна
учитель английского языка
МОАУ СОШ № 4 г.Орска
Орск 2014
(УМК «English 6» В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудова,
издательство «Просвещение», 2003 г.)
Тема: Does your health depend on you? (Зависит ли здоровье от нас?)
Класс: 6
Цель урока: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме «Здоровье»
Тип урока: комбинированный.
Место урока: 8 урок в разделе «Здоровье»
Задачи урока:
Образовательные задачи:
- закрепление и систематизация лексики по теме «Здоровье»;
- обобщение правила употребления модальных глаголов must, should,
-совершенствование навыков говорения, чтения, письма, аудирования.
Развивающие задачи:
-
развитие навыков критического мышления;
-
расширение кругозора учащихся;
-
развитие умения анализировать и обобщать.
Воспитательные задачи:
-
формирование оценочного суждения;
-
формирование у школьников навыки здорового образа жизни, подчеркнуть его значимость для человека.
-
воспитание уважительного отношения к дружбе, труду и т.д.
-
повышение мотивации к изучению английского языка,
Методы, применяемые на уроке:
-
наглядный
-
частично-поисковый
-
рефлексивные методы
-
практический
Формы обучения:
-
фронтальная
-
групповая
-
парная
-
индивидуальная
Оборудование урока:
-
ПК, колонки, видеопроектор, экран;
-
Наглядный материал;
-
формат А4, фломастеры, цветные карандаши, клей для работы в группе
-
карточки с заданием;
-
УМК.
Урок направлен на формирование УУД:
-
Личностные: самоопределение, развитие готовности к сотрудничеству и дружбе, определение значимости здорового образа жизни.
-
Коммуникативные: умение работать в парах и группах, доносить свою позицию, понимать других.
-
Познавательные: читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её.
-
Регулятивные: умение определять цель и составлять план работы, действовать по плану, оценивать результат.
Ход урока:
Организационный момент
Приветствие (проверка готовности учащихся).
T.:-Good morning, dear friends! I am glad to see you today! I wish you good luck today!
P: Thank you!
T: I hope you will work hard today. So, let’s start our lesson!
1.Фонетическая зарядка.
T: First of all, let’s practice our sounds. Repeat after me. (слайд 1)
Now, read by yourselves. (Несколько учащихся прочитывают звуки и слова на экране).
2.Речевая зарядка.
Т: Answer my questions, please!
-
Do you do your morning exercises?
-
Do you wash your hands before eating?
-
Do you go to bed at 24 o’clock?
-
Do you eat fruit and vegetables?
-
Do you take vitamins?
-
Do you brush your teeth once a day?
-
Do you keep your things clean?
-
Does your health depend on you?
3.Определение темы и целей урока.
T: I am fully agree with you, that our health depend on us. Look at the screen and tell me, please. What is the theme of our lesson today? (слайд 2).Open your exercise books, write down the date, class work and the theme of our lesson.
T: What should we do today? (слайд 3).(Ученики выбирают, что на уроке они должны будут повторить, выучить и обсудить).
T: I think you are right and if we look at our aims, it will be a plan of our lesson. But don’t forget about marks. Complete my sentence “I what to have good mark today. I should be…” (Учащиеся проговаривают критерии за хорошую работу на уроке) (приложение 1)
T: Do you remember how the word “proverb” can be translated? Yes, you are right. Look at the blackboard. There you can see proverbs about health. Read them please and guess about their translation (приложение 2). Write down one of them, which are closer for you.
4.Активизация лексико-грамматического материала.
T: Look, it is a «Health flower». Such flowers are on our desks. You should choose one of the lists and do different tasks (exercises). In addition, at the end of the lesson we say from what facts our health depends on (приложение 3). (Учащиеся в свободном порядке выбирают цвет карточки, на которой написано задание)
-
Работа в паре (приложение 3)
T: Choose the card “Healthy food”. Now you work in pairs. Your task will be the next. You should divide the food: healthy/ unhealthy food. You can start. Don’t forget to work in pairs.
-
Фронтальная работа.
T: Your card is “Sport”. Now let’s play “Snowballs”. You should called as many kinds of sport as you can.
-
Работа в парах (сменный характер) (приложение 4)
T: Do you know how the word “hygiene” is translated? Yes, you are right. Now you should make the dialogue using the words from the card.
-
Динамическая пауза (релаксация)
T: I think if you want to be healthy, you should walk in the park or in the forest. Now close your eyes and imagine that you are in the forest. Ok, and now let’s come to our lesson and continue our interesting tasks.
-
Индивидуальная работа (слайд 4)
T: Unfortunately, we can have different illnesses and we should know what we must/ must not, should/should not do. Make up the sentences.
5. Рефлексия. Работа в группах.
T: We have only one card “Daily routine”. Work in groups. Make your daily routine. Choose the right actions. Then we discuss your daily routines.
T: Answer my questions.
-
Have we revised…?
-
Have we learned…?
-
Have we discussed…?
6. Подведение итогов урока (слайд 5)
T: Tell me please, you are healthy or not. Use the next structure.
Take please this card, estimate your activity at the lesson and your partner’s activity, and then compare your marks with my marks.
7. Домашнее задание.
Учащимся предлагается следующее домашнее задание.
- Коллаж «My healthy life»
- Сочинение «My daily routine»
- Презентация « My family is for a healthy lifestyle»
T: Dear friends, thank you for your work today. You may be free. Good-bye!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Does your health depend on you?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.