- Популярные английские имена

Конспект урока «Популярные английские имена»





Научно-исследовательская работа по английскому языку на тему «Популярные английские имена»









Работу выполнила:

Фаттахова Айзиля

ученица 10 класса

средней школы №1

города Мензелинска



Руководитель:

Янова Людмила Сергеевна,

учитель английского языка

средней школы №1

города Мензелинска





Мензелинск

2014 г.

Содержание:


1.Введение……………………………………………………………………………...с.2


2. История возникновения и особенности английских имён………….................с.4

2.1.Некоторые грамматические особенности употребления имен собственных…………………………………………………………………………….....с.5


3.Рейтинг самых популярных английских имён……………………………..…...с.6


4.Социологическое исследование «What English names do you know?» и

«Where do you meet the Englihs names?»……………………………………………….с.8


5.Заключение………………………………………………………………………....с.10


6.Список использованных источников и литературы………………………….с.11





























1.Введение


Моя работа посвящена одному из важных элементов человеческой культуры – именам собственным, которые занимают особое место в любом языке. Учение об именах собственных возникло в глубокой древности, и известно оно практически у всех народов, населяющих земной шар. Не только древние философы и мыслители придавали значение проблеме выбора имени и пытались ее исследовать, но и существует ряд интересных работ современных исследователей, которые продолжают давнюю традицию изучения имени и его связи с жизнью человека, названного им. Мое небольшое исследование направлено на выявление самых распространенных английских имен.

В настоящее время эта тема актуальна , потому что современные исследования социологов показывают, что всё больше и больше людей стараются назвать своего ребёнка оригинально и неповторимо. Многие родители используют для этого иностранные имена. В Великобритании, как в одной из самых консервативных стран в мире, этот процесс также присутствует. Но здесь достаточно распространёнными остаются английские имена. Тогда как, например, в нашей стране очень многие младенцы получают имена «из Англии».

По существующему определению, имена собственные т.е. антропонимы (от греч. anthropos - человек и onyma – имя), раздел ономастики, исследующий антропонимы, их происхождение, развитие и функционирование. К антропонимам относятся имена личные, фамилии, прозвища, псевдонимы.

Основная цель моей работы - выявление самых распространённых английских имён.

Для достижения данной цели нужно решить следующие задачи:

1. Дать краткую характеристику возникновения английских имён.

2. Выявить особенности английских собственных имен.

3. Рассмотреть грамматическую сторону употребления имен собственных в английском языке.

4. Проанализировать какие мужские и женские английские имена были самыми популярными в 2011 и 2012 годах, по данным американского сайта Social Security Online, и составить их рейтинг.

5. Провести социологические опросы среди учащихся на тему «What English names do you know?» ,«Where do you meet the Englihs names?» и интерпретировать результат.

В своей работе я использовала как общенаучные методы, так и методы социологии, лингвистики и лексикологии. Особенно продуктивными, на мой взгляд, в исследованиях такого типа является метод социологических опросов.

Таким образом, моё исследование носит теоретический и практический характер.



2. История возникновения и особенности английских имён.


Английская система имен очень интересна и во многом для нас необычна. Как правило, в англоязычных странах полное имя состоит из трех компонентов: первое имя (first name), второе имя (middle name) и фамилия (surname). При этом в качестве первого и второго имен могут даваться не только традиционные имена, но и фамилии. Для этого обычно выбираются фамилии родственников, знаменитостей или исторических персонажей.

До начала XIX века традиция давать фамилии в качестве личных имен бытовала в основном в дворянских семьях. Вспомним роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение»: полное имя главного героя было Фитцуильям Дарси. Дарси - типичная дворянская фамилия норманнского происхождения, означающая «тот, кто родом из Арси» (Арси - небольшой городок в Нормандии). Но и Фитцуильям - это тоже фамилия, и означает она «сын Уильяма». Однако в случае героя Джейн Остин она успешно выступает в качестве имени (для нас такая традиция может показаться абсурдной - как если бы кто-нибудь из пушкинских героев носил имя Онегин Иванович Ленский).

Другая особенность английских имен - широкое использование уменьшительных форм. В наших СМИ фраза вроде «Дима Медведев встретился с Сашей Лукошенко» прозвучала бы как явная насмешка. Но любая газета мира без малейших колебаний напечатала бы заголовок «Билл Клинтон ведет обсуждение с Тони Блэром», хотя полное имя Клинтона - Уильям Джефферсон, а Блэра - Энтони Чарльз Линтон. В англоязычных странах можно даже официально записать ребенка под уменьшительным именем - регистрационное законодательство весьма либерально и не имеет почти никаких ограничений. Поэтому в качестве имени можно выбрать практически любое слово.

В  древней Англии имена у людей возникали довольно просто. Были проведены исторические исследования, по которым установлено, что множество древнеанглийских имён совпадали со словами языка, как существительными, так и прилагательными.  В те незапамятные времена смысловую нагрузку в имени составляли прозвища людей. Существовали такие английские имена, которые заканчивались на суффикс «ing», которые означали, что человек, носящий это имя, является потомком того, в чьём имени этот суффикс отсутствовал.

Кроме того, на формирование системы английских имен повлияли многочисленные нашествия, в том числе и норманнов. Этот процесс нужно рассматривать в концепции изменений всего английского языка в целом.

Интересным моментом в истории английских имен является отделение пуритан от англиканской церкви и создание ими собственных имен, которые подчас были достаточно абсурдными. Так родители-пуритане называли своих детей Charity (благотворительность), Chastity (непорочность), Verity (правда), Mercy (милосердие).

     Кроме всех этих процессов в истории, в образовании английских имён большую роль сыграло развитие литературы. Помимо того, что писателями такими, как, например, Уильям Шекспир было создано множество новых популярных английских имён таких,например, Juliette , литературное творчество временами вызывало интерес со стороны общества к ранее уже забытым всеми именам.


2.1.Некоторые грамматические особенности употребления имен собственных.

Артикль перед именами собственными не употребляется. Употребление артикля перед именами типа Jacob, Emma и.т. д. - это грубая ошибка. Мы должны знать не только это правило, но и исключения из него, т.е. случаи употребления определённого артикля с некоторыми видами имён собственных:

1) c фамильными именами, если имя стоит во множественном числе и обозначает семью в целом: the Williams, the Holmes и тд

2) с вторичными именованиями, например, названиями гостиниц, кораблей и т. д., образованными от других имен собственных: theGeorge Washington” - корабль (от “George Washington”-президент США) и.т.д.




3.Рейтинг самых популярных английских имён.

Мне показалось интересным выяснить, какие английские имена наиболее популярны. Казалось бы, зачем это знать? Во-первых, это достаточно любопытная тема, и подчас очень интересно отследить, как изменялась мода на те или иные английские имена в зависимости от выхода фильмов, книг, после каких-то значительных спортивных событий. Во-вторых, во избежание неловких ситуаций при общении с иностранцами, следует иметь представления хотя бы о самых популярных именах.

Ежегодно американский сайт Social Security Online (http://www.ssa.gov) публикует статистику, где приведены самые популярные женские и мужские английские имена. Я привела таблицу топ-15 самых популярных английских имен за 2011 и 2012 год.

TOP 15 NAMES FOR BOYS

Rank

2011

2012

1

Jacob

Jacob

2

Mason

Mason

3

William

Ethan

4

Jayden

Noah

5

Noah

William

6

Michael

Liam

7

Ethan

Jayden

8

Alexander

Michael

9

Aiden

Alexander

10

Daniel

Aiden

11

Anthony

Daniel

12

Matthew

Matthew

13

Elijah

Elijah

14

Joshua

James

15

Liam

Anthony

Note: Rank 1 is the most popular, rank 2 is the next most popular, and so forth.






TOP 15 NAMES FOR GIRLS

Rank

2011

2012

1

Sophia

Sophia

2

Isabella

Emma

3

Emma

Isabella

4

Olivia

Olivia

5

Ava

Ava

6

Emily

Emily

7

Abigail

Abigail

8

Madison

Mia

9

Mia

Madison

10

Chloe

Elizabeth

11

Elizabeth

Chloe

12

Ella

Ella

13

Addison

Avery

14

Natalie

Addison

15

Lily

Aubrey

Note: Rank 1 is the most popular, rank 2 is the next most popular, and so forth.


















4. Социологическое исследование.

После того как я провела исследование в области английских имен, мне стало интересно, какие же английские имена знают ученики моей школы. Для этого я провела социологический опрос среди 6-7 классов, в котором необходимо было ответить на два вопроса What English male names do you know? и What English female names do you know?. В результате опроса выяснилось, что среди опрошенных известны следующие имена:

Male names

Female names

David

Ann

William

Emma

Cristiano

Kerry

George

Isabel

Phil

Kate

Martin

Jennifer

Charlie

Julia

Romeo

Nicole

Sherlock

Juliette

Henry

Rihanna

Pele

Eva

Tyler

Whitney

House

Diana

Brad

Melissa

Elvis

Helen



Самыми известными именами среди наших учащихся, оказались имена David и Ann.

Тогда у меня возник следующий вопрос: «Почему именно эти имена знакомы ученикам? Где они могли встретить их?» Я решила провести дополнительный опрос среди учащихся 6-х и 7-х классов, в котором необходимо было ответить на следующий вопрос : «Where do you meet the English names?». По результатам моего дополнительного опроса можно сделать вывод о том, что значительное количество английских имён знакомы ученикам именно по книгам, по которым они занимаются. Рассмотрев учебники наших учащихся 6-х и 7-х классов, я могу уверенно сказать, что книги авторов, по которым они занимаются богаты английскими именами. . Но также надо отметить, что и большое количество английских имен ученикам нашей школы известно из зарубежной литературы, персонажей фильмов, актеров, певцов, общественных деятелей, а также следует отметить, что некоторые имена, названные нашими учениками, это имена спортсменов, которые смогли себя показать, проявить на нынешней олимпиаде и паралимпиаде в Сочи, а также на других спортивных событиях.

































5.Заключение

В ходе своей исследовательской работы, я пришла к следующим выводам:

- самое распространенное имя по данным американского сайта Social Security Online за 2011 и 2012 года: Jacob и Sophia.

- самые известные имена среди учащихся моей школы : David и Ann.

В конце своего выступления, мне хотелось бы сказать о том, что тема английских имен очень познавательна. И в дальнейшем мне было бы интересно рассмотреть имя William более подробно.






















Список использованной литературы и источников:

  1. Frankie D. Oliver and Olivia become Britain’s most popular names for children in 2010/ D. Frankie// Mail Online[website].

URL: http://www.dailymail.co.uk/femail/artiocle-1342819

  1. Popular Baby Names/Social Security Online// The Official Website of the U.S. Social Security Administration.

URL: http://www.socialsecurity.gov/OACT/babynames/

  1. Бернштейн И. Английские имена в русских переводах/ И.Бернштейн// Иностранная литература. - №4, 1998.

  2. Леонович О.А. В мире английских имен / О.А. Леонович. – М.: Астрель-АСТ, 2002.

  3. Рыбакин А.И. Словарь английских личных имен/ А.И. Рыбакин. - М.: Изд-во АСТ,2000.

  4. http://www.ssa.gov



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Популярные английские имена», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 декабря 2016
Категория:Английский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект