Конспект урока «Статистические характеристики» по алгебре для 7 класса
Технологическая карта урока математики
1. Ф.И.О. учителя: Орликова Наталья Ивановна
2. Класс: 7. Дата: 07.10.2013 .
Предмет: математика.
№ урока по расписанию:3-ий.
3. Тема урока: Статистические характеристики.
4. Место и роль урока в изучаемой теме: заключительный урок по теме.
5. Цели урока:
Образовательные:
-создать условия для систематизации знаний учащихся по теме «Статистические характеристики», для повторения основных понятий: «среднее арифметическое», «размах», «мода», «медиана ряда чисел»;
-закрепить умения и навыки использования статистических характеристик (размах, мода, среднее арифметическое, медиана) при решении различных задач (вычисление и интерпретация).
Развивающие:
-создать условия для индивидуализации обучения и саморазвития учащихся,
-развивать навыки анализа, сравнения материала, познавательные процессы: память, воображение, мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность;
- развивать способность к оценке своей работы и работы товарища;
- формировать культуру речи;
-развивать умение находить и применять межпредметные связи.
Воспитательные:
-создать у учащихся положительную мотивацию к изучению математики путем вовлечения каждого ученика в активную познавательную деятельность;
- создать условия для воспитания коммуникативных качеств учащихся;
- воспитывать ответственность учащихся за результаты обучения;
- воспитывать личностные качества: воля, самостоятельность, ответственность.
Характеристика этапов урока
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)
УУД - универсальные учебные действия.
Время (мин) (мин) | Цели | Формируемые ууд | фоуд | Методы и приемы, технологии | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые слайды, литература Интернет-ресурсы |
7 | Мотива-ция учащих-ся к учебной деятель- ности, планиро-вание учебного сотруд-ничества
| Лично-стные: само-опреде-ление, смысло-образо-вание. Познава-тельные: целе-полага-ние. Комму-никати-вные: плани-рование учебного сотруд-ничества
| Ф,Г | Приемы: Театрали-зованное предста-вление, Мотивацио-нная беседа, использо-вание ИКТ объясните-льно-иллюстра-тивный метод, методика сотрудни-чества; проектная, игровая технологии | На интерактивной доске: -высказывания Ильфа и Петрова о роли статистики (слайд 1-4); -определение математической статистики, основных статистических характеристик: мода, медиана, среднее арифметическое, размах (слайд11-14).
| -Приветствует учащихся в образе цыганки-гадалки с предсказаниями на ближайшие 45 минут урока, что создает эмоциональный настрой на работу; -обращает внимание на высказывания Ильфа и Петрова, проверяя понимание поставленных целей и задач урока; -проводит мотивационную беседу с учащимися, побуждая к высказыванию своего мнения, -формулирует задание по презентации краткосрочного проекта «Статистика вчера, сегодня, завтра» группе учащихся (слайд № 5-10), -обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников; -предлагает выбрать форму организации учебной деятельности.
| -Проверяют готовность к уроку, записывают тему урока; - отвечают на вопросы учителя во время фронтальной беседы, озвучивая основные понятия: мода, медиана, среднее арифмети-ческое, размах; -слушают отчет об исследователь-ской работе проектной группы и делятся впечатлениями с одноклассни-ками; -доказывают право на существование выбранных форм организации учебной деятельности. | Бунимович Е.А., Булычев В.А. Вероят-ность и статистика в курсе математики общеобразовательной школы. – М.: Педагогический университет “Первое сентября”, 2005г. Слайды1-14 |
|
Актуализация Актуализация знаний
| 7 | Подгото-вить мышле-ние учащи-хся к после-дующим шагам учебной деятель-ности; зафикси-ровать затруд-нения, актуали-зировать мыслите-льные операции: Сравне-ние, анализ, обо-бщение; зафикси-ровать алгорит-мы в виде свойств. | Познава-тельные: анализ, сравне-ние, ана-логия, исполь-зование знаковой системы Регуля-тивные: выполне-ние проб-ного учебного действия. Комму-никатив-ные: аргумен-тация собствен-ного мнения и учет мнения товари-щей. | Ф,Г | Проблемный, частично-поисковый методы; игровая, информационно – коммуника-ционная технологии; приемы устного счета, приемы решения задач на нахождение основных статистичес-ких величин, рациональ-ных вычислений, работа с текстом, работа по алгоритму | Индивидуальные задачи для групп, основанные на результатах школьного соцопроса (слайд15-18), текст заданий для устного счета и таблица ответов с зашифрованным пожеланием от учителя (слайд 19-20), | -Предлагает группам карточки с результатами школьного соцопроса, проводит параллель с ранее изученным материалом, -организует работу по составлению условия задачи и обсуждению способа ее решения, -контролирует проверку с помощью интерактивной доски; -в игровой форме проводит устный счет, зашифровав пожелание ребятам «удача», что создает эмоциональный настрой. | -Составляют задачи, записывают их решение в тетрадь, -по очереди представители от творческих групп презентуют решения и комментируют результаты; -участвуют в устном счете, находят правильное решение в предложенной таблице и открывают зашифрованное слово; -делятся впечатлениями. | Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. Алгебра. Элементы статистики и теории вероятностей. 7 – 9 классы. –М.: Просвеще-ние, 2005г. Слайды 15-20 |
Выделение места и причины затруднения | 5 | Органи-зовать анализ учащи-мися возник-шей ситуации и на этой основе подвести их к выявлению места и причины затруд-нения, устра-нить пробелы в теорети-ческих знаниях. | Познава-тельные: поста-новка и форму-лирова-ние пробле-мы, постро-ение речевого высказы-вания. Регуляти-вные: волевая саморе-гуляция при затруд-нении. Комму-никати-вные: учет разных мнений. | Ф,П | Проблемный метод, методика сотрудниче-ства; игровая и личностно-ориентиро-ванная,здоровьесберега-ющая технологии; приемы работы в парах: активное слушание, запоминание, самоанализ. | «Умный» ящик с подобранными вопросами, которые вызывали затруднения в ходе изучения темы; (слайд21) комплекс упражнений для глаз, спины, шейных позвонков (памятки для учеников) | -Организует работу по проверке основных определений (работа в парах), акцентирует внимание на пробелах в знаниях учащихся, -объясняет условия и проводит игру «умный» ящик, создает эмоциональный настрой на преодоление трудностей; -организует и проводит комплекс упражнений для глаз, спины, шейных позвонков (согласно данным из листка здоровья 7-го класса). | -Работают в парах по повторению теоретического материала по теме, - слушают, корректируют ответ и осуществляют взаимооценку; -участвуют в игре «умный» ящик, отвечая самостоятельно или с помощью команды на вопросы, вызвавшие затруднения; -анализируют комментарии учителя; -выполняют упражнения во время физкульминутки. | С.А. Теляковс-кий. Алгебра. 7класс.- М.: Просвеще-ние, 2013г. Памятка с упражне- ниями для физкульми-нутки (Приложе-ние№1)
|
Организация проектной деятельности и защита мини-проектов Организация проектной | 6 | Содейст-вовать форми-рованию системы знаний, обеспе-чи-вающих интерес к жизни родного поселка и его жителей. | Личност-ные: осознание ответст-венности за общее дело. Познава-тельные: поиск информа-ции и выбор эффекти-вного способа решения, выдвиже-ние и обоснова-ние гипотез. Коммуни-кативные:планиро-вание учебного сотрудни-чества, согласо-вание общего решения. | Г,Ф | Проблемный, Объяснитель-но-иллюстратив-ный, частично-поисковый методы, методика сотрудничества; проектная, личностно-ориентиро-ванная, информационно -коммуникационная технологии, технология адаптивного обучения; приемы работы в группах, приемы работы со справочным материалом, приемы самоанализа, сравнения. | Кейсы с подобранным справочным материалом и заметками из СМИ; результаты соцопроса жителей п.Ширинский; список дополнительных вопросов к каждой группе учащихся по выбранной теме. (слайды22-25) |
-акцентирует внимание на результатах учебной деятельности обучающихся во время презентации проекта. | -Работают в группах: определяют цель и план действий, обосновывают свой выбор; -работают с печатными источниками информации, выбирают необходимые данные, составляют задачи, проводят математические расчеты по нахождению статистических характеристик, -заполняют таблицы; -формулируют конечный результат в виде презентации; -отвечают на предложенные вопросы по теме. (слайды 22-25) | Приложения №2-3 (слайды 22-25) |
Самостоятельная работа с проверкой учениками-консультантами . | 15 | Прове-рить своё умение приме-нять знания, получен-ные в результате статисти-ческих исследо-ваний для решения практи-ческих задач и научных выводов. | Познава-тельные: анализ, синтез, аналогия, класси-фикация, подведе-ние под понятие, выполне-ние действий по алгорит-му. Регуляти-вные: контроль, коррек-ция, самооце-нка. | И | Модульная, личностно-ориентированная технология, приемы индивидуальной работы: самостоятельная работа, рефлексия, самоконтроль; проверка решения учениками-консультантами с помощью дешефратора | Индивидуальные пакеты с заданиями, дешефраторы (приложение №3) Таблица с результатами самостоятельной работы, заполняемая во время данного этапа урока учеником-консультантом (слайд 26) | -Формулирует цели и задачи самостоятельной работы; -предлагает индивидуальные пакеты с заданиями на 3 варианта; -напоминает учащимся алгоритм оформления задач; -осуществляет контроль за деятельностью учеников-консультантов; -проверяет правильность заполнения таблицы по итогам самостоятельной работы (слайд 26)и корректность оценочных результатов. | -Работают индивидуально, выполняя задания по вариантам (запись условия, решения и предварительная оценка результата); -ученики-консультанты проверяют решение задач, выставляют отметки за работу, делая замечания по ее выполнению, заносят результаты в таблицу; -отслеживают процент качества усвоения материала, выводят среднюю оценку усвоения материала учащимися за урок. | Приложе-ние №4, слайд 26, Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. Алгебра. Элементы статистики и теории вероятностей. 7 – 9 классы. – М.: Просвеще-ние, 2005г. |
Рефлексия деятельности на уроке
| 5 | Зафикси- ровать новое содержа-ние, изучен-ное на уроке; оценить собст-венную деятель-ность на уроке; поблаго-дарить однокла-ссников за сотруд-ни-чество; обсудить и записать домаш-нее задание | Познава-тельные: рефлек-сия способов и условий действия, оценка результа-тов деятель-ности, понима-ние причин успеха или неуспеха. Коммуни-кативные: аргумен-тация своего мнения, планиро-вание сотрудни-чества. | Ф, И | Диалог с учениками в ходе рефлексии, контроль, соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей Игровая технология, ИКТ | На доске – импровизирован-ная десятибалльная «шкала успеха», у учеников- наборы цветных магнитов; на интерактивной доске записано домашнее задание по выбору (слайд 27).
| -В образе цыганки-гадалки акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке, благодарит за успешно проведенный урок; во время беседы выясняет степень значимости достигнутых результатов; осуществляет фиксацию затруднений и помогает выбрать пути дальнейшего их разрешения; проводит отметочное оценивание деятельности каждого ученика на уроке;обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников, -организует обсуждение домашнего дифференцирован-ного задания (слайд27). | -Называют основные позиции изученного материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему); -анализируют результаты деятельности и выясняют характер и причины допущенных ошибок; - составляют план по их устранению, -высказывают свои впечатления от организации урока; -определяют значимость достигнутых ими результатов, оценивают собственный вклад в раскрытие темы урока по десятибалльной «шкале успеха»; - выбирают домашнее задание и записывают его в дневник. | Слайд 27 Макарычев Ю.Н. Алгебра.7 класс: учебник для общеобраз. учрежд. [Текст] / Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова; Под ред. С. А. Теляковского. - М.: Просвеще-ние, 2013.- 256с. – ISBN 978-5-09- 018967-5. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Статистические характеристики», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.