Конспект урока «Неизвестная известная парабола» по алгебре
МБОУ «СОШ №7»
Урок – панорама «Неизвестная известная парабола»
(Заключительный урок по теме:
«Квадратичная функция, её свойства и график»
с использованием активных методов)
Белоусова Елена Николаевна,
учитель математики
Нальчик,
2011 - 12 учебный год
Урок – панорама «Неизвестная известная парабола»
Урок заключительный по теме: «Квадратичная функция, её свойства и график» с использованием активных методов (слайды 1-5).
Цели урока:
-
Повторить свойства квадратичной функции.
-
Закрепить их знание при построении графиков квадратичной функции.
-
Уметь определять свойства функции по графику.
-
Показать связь квадратичной функции и её графика с реальным миром
Учебно-воспитательные задачи:
Образовательные:
-
Приобретение знаний по применению графического изображения квадратичной функции.
-
Применение приемов решения задач.
Развивающие:
-
Совершенствование умения строить параболу.
-
Применение свойств квадратичной функции в других и их взаимосвязь с математикой.
Воспитательные:
-
Пробудить интерес к истории математики.
-
Способствовать расширению кругозора через информационный материал, диалоги и совместные размышления.
Оборудование:
-
Геометрический инструмент.
-
Компьютер
-
Компьютерная презентация.
-
Исторический материал.
Метод:
-
Словесный.
-
Практический.
-
Групповая работа.
-
Защита проектов.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вести с урока.
-
повторить определение квадратичной функции, ее свойства и график. (Фронтальная работа).
-
понятие параболы. (Ученик объясняет, используя компьютерную презентацию)
-
различие параболы: по направлению ветвей, по координатам вершин, по коэффициенту
-
Применение параболы в физике, технике, архитектуре, в природе, в повседневной жизни.(представление проектов учащихся)
1.Определение (слайд 6)
Функция вида у = ах2+bх+с,
где а, b, c – заданные числа, а≠0,
х – действительная переменная, называется квадратичной функцией.
Примеры:
1) у=5х+1 4) у=x3+7x-1
2) у=3х2-1 5) у=4х2
3) у=-2х2+х+3 6) у=-3х2+2х
График квадратичной функции -Парабола (слайд 7)
Свойства квадратичной функции (слайд 8)
-
Парабола — кривая второго порядка.
-
Она имеет ось симметрии, называемой осью параболы. Ось проходит через фокус и перпендикулярна директрисе.
-
Если фокус параболы отразить относительно касательной, то его образ будет лежать на директрисе.
-
Парабола является антиподерой прямой.
-
Все параболы подобны. Расстояние между фокусом и директрисой определяет масштаб.
-
При вращении параболы вокруг оси симметрии получается эллиптический параболоид.
Задание (Слайд 9)
-
Определить координаты вершины параболы.
-
Уравнение оси симметрии параболы.
-
Нули функции.
-
Промежутки, в которых функция возрастает, убывает.
-
Промежутки, в которых функция принимает положительные значения, отрицательные значения.
-
Каков знак коэффициента a ?
-
Как зависит положение ветвей параболы от коэффициента a ?
Слайд 10
Вершина параболы:
Уравнение оси симметрии: х=х0
Задание.
Найти координаты вершины параболы:
1) у = х 2 -4х-5 2) у=-5х 2+3
Ответ:(2;-9) Ответ:(0;3)
Слайд 11.
Координаты точек пересечения параболы с осями координат.
-
С Ох: у=0 ах2+bх+с=0
-
С Оу: х=0 у=с
Задание.
Найти координаты точек пересечения параболы с осями координат:
1)у=х2-х; 2)у=х2+3; 3)у=5х2-3х-2
Ответ:(0;0);(1;0) (0;3) (1;0);(-0,4;0);(0;2)
Тест. Слайд 12
Слайд 13
Построить график функции и по графику выяснить ее свойства.
у = -х2-6х-8
По графику определите свойства функции:
у>0 на промежутке… (-4;-2)
у (-∞;-4);(-2;∞)
функция возрастает на промежутке… (-∞;-3]
функция убывает на промежутке… [-3;∞)
наибольшее значение функции равно… 1, при х=-3
Тест. Слайд 14
Защита проектов учащихся
-
1.Построение параболы
-
Связь с космическим миром
-
Применение параболы в физике, технике, баллистике.
-
Траектория движения
-
Парабола в архитектуре и строительстве- парабола
-
Парабола вокруг нас
-
Из истории математики: Диалог Герона и Архимеда о применениях параболических зеркал.
Итог урока
-
Рефлексия:
-
испытывали ли вы затруднение при работе с тестами?
-
была ли интересна для вас информация, которую вы получили?
-
где вы можете применять полученные знания?
-
где вообще применяются графическое изображение и свойства квадратичной функции?
Домашнее задание:учебник «Алгебра 9», Стр. 44-45
-
№ 121(а)
-
№123
-
№128
Литература
-
Бураго Д. Ю., Бураго Ю. Д., Иванов С. В. Курс метрической геометрии НИЦ РХД, Институт компьютерных исследований, Инст-т компьют. исслед., Ин-т комп.исслед., ИКИ, , ISBN 5-93972-300-4, 2004
-
Математический энциклопедический словарь. М. «Советская энциклопедия», 1988 г
-
Бронштейн И., Парабола, Квант, № 4, 1975.
-
Математическая энциклопедия (в 5-и томах), Москва, «Советская Энциклопедия», 1982 г.
-
Маркушевич А. И. Замечательные кривые, Популярные лекции по математике, выпуск 4, Гостехиздат 1952 г., 32 стр.
-
А. А. Акопян, А. В. Заславский Геометрические свойства кривых второго порядка. Москва, Издательство МЦНМО, 2007 год.
-
Интернет ресурсы
Из истории математики:
Диалог Герона и Архимеда о применениях параболических зеркал.
Диалог в ролях:
Архимед: Государь! Какая неожиданность в столь поздний час! Чем я обязан чести визита царя Гиерона в мой скромный дом?
Гиерон: Архимед дорогой друг сегодня вечером в моем дворце был пир в честь великой победы нашего маленького города Сиракузы над могущественным Римом. Я приглашал тебя, но твое место осталось пустым. Почему же ты не пришел - ты кому главным образом мы обязаны сегодняшней победой? Твои громадные вогнутые медные зеркала подожгли десять из двадцати больших кораблей римлян. Подобные огненным факелам они покинули гавань гонимые юго-западным ветром, и все затонули, прежде чем достигли открытого моря. Я не смог заснуть, не поблагодарив тебя за избавление нашего города от врага.
Архимед: Ты заставляешь меня краснеть от смущения. Но разреши снова напомнить тебе, что война еще не закончена. Хочешь ли ты услышать мой совет?
Гиерон: Я как царь даже приказываю тебе откровенно высказать своё мнение?
Архимед: Настал момент, когда тебе нужно заключить мир с Римом. Когда же известие о сегодняшней битве достигнет Рима, римляне так рассвирепеют, что не удовлетворятся ничем, кроме полной победы.
Гиерон: Твой анализ верен. Действительно сегодня вечером я получил послание от Марцелла в котором он предлагает мир и отход его войск на определенных условиях. Я принял все его условия кроме одного – отдать тебя в качестве заложника. Я согласился отдать ему сына и дочь, но при условии, что мне двух своих детей. Что касается тебя я сказал ему, что преклонные года не позволяют тебе жить в лагере. Однако, зная, что в действительности, что ему нужен не ты сам, а твоя мудрость я обещал, что подробно опишешь все свои изобретения имеющие военное значение.
Архимед: Я ничего не буду писать о моих изобретениях относительно способов ведения войны. Это был не тот вид деятельности, которым я хотел бы доказать практическую ценность математических идей. Я увидел людей, убитых моими машинами, и почувствовал себя виновным. Я дал торжественную клятву Афине, что никому никогда не открою секрет моих военных машин ни устно, ни письменно. Я пытался успокоить совесть, говоря себе, что новость о победе Архимеда над римлянами с помощью математики достигнет всех уголков мира, говорящего на греческом языке, это будут помнить даже тогда, когда война закончится, и секреты моих военных машин будут похоронены вместе со мной.
Вероятно, я был просто глупцом, но я полагал, что мог бы изменить ход истории. Я был обеспокоен будущим Греции и думал, что, если бы мы приняли математику в больших масштабах – в конце концов, математика является изобретением греков и лучшим достижением греческого ума, - мы могли бы спасти наш греческий образ жизни. Теперь, я считаю, уже поздно. Римляне завоюют не только Сиракузы , но и все остальные греческие города, наше время кончается.
Гиерон: Это правда, мой друг Архимед я получаю вести от властителей, с которыми я поддерживаю дружеские отношения – они интересуются твоими изобретениями.
Ты хочешь сказать, что твои изумительные машины основаны на математике, которую знает каждый образованный человек?
Архимед: Ты недалёк от истины.
Гиерон: Можешь ли ты привести пример?
Архимед: Хорошо, пример приведёт мой ученик.
Ученик Архимеда:
Слова ученика Архимеда: Возьмём в качестве примера зеркало, которое сегодня сослужило такую превосходную службу. Мы просто использовали хорошо известное свойство параболы: если какую-нибудь точку Р параболы соединить с фокусом параболы, а затем провести через Р прямую, параллельную оси, то эти две линии образуют равные углы с касательной к параболе в точке Р. Эту теорему можно найти в труда ученых из Александрии.
Гиерон: Даже не вникая в твои секреты, я понял, что кроме свойств параболы ты должен многое знать о металлах и об искусстве их обработки. Выходит, что значений математики не достаточно, если кто-то хочет применять их на деле. Я думаю, мы должны учится у римлян, тогда нам легче будет воевать с ними.
Я должен идти. Я хочу немного поспать. Завтра необходимо подготовится к новой атаке. Спасибо за интересный разговор.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Неизвестная известная парабола», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.