Конспект урока «ЗНАМЯ ПОБЕДЫ» в начальной школе для 2 класса

Открытый урок во 2 классе

«ЗНАМЯ ПОБЕДЫ»


Цель урока: изготовление каждым участником своими руками Знамени Победы – главного символа Победы нашей Родины в Великой Отечественной войне. Осознание детьми подвига героев, отдавших жизнь ради того, чтобы мы сегодня жили под мирным небом.

Задачи урока:

- привить чувство патриотизма и гордости за свою страну, ее великую историю;

- донести подлинную информацию о Знамени Победы, его значении;

- побудить желание учеников помогать ветеранам, больше общаться с ними, узнавать информацию о Великой отечественной войне из уст ее непосредственных участников.

В открытом уроке задействованы:


  1. Учитель (работает строго по рекомендациям).

  2. Репортер (ученик 6 класса).


Ход урока

Блок 1.

Представление. Цели урока. Знакомство с аудиторией.

Ребята, уже несколько лет в нашем крае активистами СКПО Движения "Знамя Победы" проводится акция, в которой сегодня и мы с вами примем участие. Мы с вами поговорим о том, что такое Знамя Победы, о ветеранах, о Великой Отечественной войне и Великом подвиге нашего народа в тяжелые военные годы.


Поднимите, пожалуйста, руки те, кто видел такой флаг (Знамя Победы)?(слайд 2)

Кто для Вас герой нашего времени? Давайте послушаем, что отвечали люди на улице. (слайд3)


Блок 2.


Определение проблемы. Рассказ реальных историй и примеров.


В настоящее время значение нашей Победы принижается. Многие недальновидные субъекты пытаются украсть, очернить, осквернить подвиг советского народа в годы Второй мировой войны.

Поднимите руки те, кто играет уже в компьютерные игры? Играли ли вы в игру Angry Bird's ? (слайд 4)Игрок стреляет сердитыми птицами из рогатки по зеленым свиньям. «Злые птички» — известный бренд: выпускаются игрушки в виде этих птиц, их изображения наносят на одежду и прочие товары народного потребления.

Есть уже и новая игра - аналогичная версия игры Angry Bird's - Angry Ukrainians (в переводе с английского - «сердитые украинцы»).


Игра интересная, гораздо лучше чем сам оригинал - Bird's. "Стрелять" в украинской игре нужно не птицами (как в аналоге), а митингующими — кругленькими человечками с желто-синими головами. Много миссий, с началом каждой из них выкрикивается лозунг "Слава Украине". 

Во время очередной миссии задание - снести памятник Владимиру Ильичу Ленину с беркутовцами или деревянную баррикаду возле стадиона «Динамо» с титушками.

Есть там щиты, автобусы правоохранителей, сожженые и обычные», — рассказал автор игры, 23-летний Остап Ронжин. Он говорит, что игру уже скачали 20 тысяч человек. «Так что подумываем вторую часть сделать платной и брать по доллару за скачивание», — говорит он. Вот такая информационная война ведется теперь и в Google Play. (слайд 5)

Но Вы должны понимать, кому и чему можно и следует верить. Особенно, когда речь сегодня заходит об Интернете. Разборчиво относиться сегодня ко всему, что видите и слышите, как потомки Великого народа-Победителя! Мы сейчас это с Вами, пожалуй, и проверим!


Загадки


Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут
Опустился ... (Парашют)


Летит большая птица, 
Высоко и далеко.

А внутри народ сидит, 
Меж собою говорит. 
(Самолет) 


Ведет он классно самолет, 
Безопасен с ним полет, 
Настоящий ас. 
(Пилот)


Как только разойдусь – 
Всё ем и ем. 
Но если наемся – 
Исчезну совсем. 
(Огонь) 


Гусеницы две ползут,
Башню с пушкою везут.
(Танк)

Хоть зовут меня ручная,
Но характер колкий.
Будет помнить навсегда,
Враг мои осколки.
(Граната)


Имя девичье носила
И врага огнём косила,
Вражьи замыслы  поруша,
Легендарная …(Катюша)


Он на фронте воевал.
И давно седым уж стал.
По-военному одет,
Ветеран войны – мой…(Дед)


Мы защитники страны,
Тренированы, сильны.
Пограничники, танкисты,
Моряки, артиллеристы.
Службу мы несем везде:
На земле и на воде.
Как вы думаете, о ком я прочитала вам загадку?
(О военнослужащих, о солдатах)


Каков человек – таков мир, который он создаёт вокруг себя. Мы верим, что Вы, когда вырастете, будете беречь и любить свою Родину, и поэтому нашу встречу сегодня мы могли бы назвать «Мир в наших руках», целый, неизведанный и до конца непознанный. Мир под названием  - ребёнок, а значит, Вы.

Вы знаете, кто такой ветеран? (слайд 6)

У кого бабушка или дедушка ветеран, поднимите руки.

Придите сегодня домой, спросите у своих мам, пап, бабушек и дедушек, кто в Вашей семье является героем? Кто в Вашей семье участвовал в этих страшных военных событиях?

А я предлагаю вам послушать реальную историю о войне, о которой поведал нам ветеран Иван Яковлевич Науменко (г.Пятигорск):

"В 14 лет я уже попал на фронт. Мой вес был меньше 40 килограмм, и меня определили разминировать мины. Ведь если человек ложится на мину с небольшим весом, то она не взрывается, а лишь щелкает. И главной задачей становится лишь обезвредить ее. Через год службы я со своим другом Петькой на очередном задании проходил по линии фронта. На 1-ой - стояли немцы, на 2-ой - румыны. Первую линию мы прошли без труда, немного схитрив, объясняя немцам, что ищем своих домашних животных. Те без проблем поверили, даже еще одели, обули и накормили. Мы поползли дальше. А там встретились с румынами. Здесь повезло меньше. Румыны раздели нас и поставили к стене, направив оружие прямо на нас. Я вспоминаю тот миг с ужасом. Мы ведь не знаем, что такое смерть, как она выглядит, что мы чувствуем при ее наступлении. Но тогда мне казалось, что это именно она. Настал уже мой час. Раздался выстрел, и на нас посыпалась, штукатурка. Но, оказалось, что такая вот шутка у румын. После чего нас отпустили, правда, без одежды. По истечении несколько лет, понабравшись большого опыта и навыков, мы уже разминировали мины буквально «играючи», ничего не страшась. Но, однажды, одно из заданий стало роковым. Я услышал взрыв и понял, что моего близкого друга, Петьки, больше нет. В этот же миг мины начали взрываться буквально одна за одной, причем если советские мины взрывались вверх, то немецкие вдоль, по поверхности. Я спрятался за кочкой и вскоре почувствовал, что стало тепло. Оказалось, осколок мины разрезал мне живот на 20 сантиметров. И тогда я понял, что это точно конец. Но мне опять повезло. К вечеру меня нашли женщины, которые и помогли".


Так вот еще раз призываю Вас: придите домой, задайте вопрос своим мамам и папам, сходите в гости к бабушке и дедушке, сфотографируйтесь с ними. И принесите сюда фотографии - своим учителям, нам! Только так мы будем помнить, что Вы - герои, Вы - наследники народа-Победителя!

Блок 3.

Кто из Вас был в г.Сталинграде (Волгограде)? (Слайд 7)

Я всем Вам без исключения рекомендую и советую побывать там с родителями, друзьями или родственниками. На каникулах или в любое другое свободное время - действительно с пользой провести его для себя. Воочию увидеть мирового уровня скульптурные композиции: Родину Мать, Скорбящую Мать, Бойцы, Пантеон славы - огромное величественное сооружение округлой формы, пол и лестницы которого вымощены черным мрамором, посередине стоит рука с факелом Вечного Огня. А стены сделаны из стеклянной мозаики золотисто-красного цвета. И, когда с пола и Вечного Огня, особенно в вечернее время, разливается по цветным мозаикам свет, создается ощущение сочащейся крови. Сплошь все стены испечены десятками тысяч фамилий героев, отдавших свою жизнь, защищая нашу с Вами Родину.

Не зря сейчас вспоминаются слова Владимира Высоцкого:


ЧЁРНЫЕ БУШЛАТЫ

За нашей спиной остались паденья, закаты,
Ну хоть бы ничтожный, ну хоть бы невидимый взлёт!
Мне хочется верить, что черные наши бушлаты
Дадут нам возможность сегодня увидеть восход.
Сегодня на людях сказали: "Умрите геройски!"
Попробуем, ладно, увидим, какой оборот.
Я только подумал, чужие куря папироски:
Тут кто как сумеет, мне важно увидеть восход.

Особая рота - особый почет для сапера.
Не прыгайте с финкой на спину мою из ветвей.
Напрасно стараться, я и с перерезанным горлом
Сегодня увижу восход до развязки своей.

Прошлись по тылам мы, держась, чтоб не резать их сонных,
И тут я заметил, когда прокусили проход:
Еще несмышленый, зеленый, но чуткий подсолнух
Уже повернулся верхушкой своей на восход.

За нашей спиною в шесть тридцать остались, я знаю,
Не только паденья, закаты, но взлет и восход.
Два провода голых, зубами скрипя, зачищаю
Восхода не видел, но понял: Вот-вот и взойдет.

Уходит обратно на нас поредевшая рота.
Что было - не важно, а важен лишь взорванный форт.
Мне хочется верить, что черная наша работа
Вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.


На праздниках 1 и 9 мая люди вспоминают о Знамени Победы, ищут возможности изготовить его, приобрести его или получить в подарок для того, чтобы именно с ним выйти на площади, полные тех, кто помнит о подвиге нашего народа-Победителя.

И, чтобы мы с Вами сегодня тоже вспомнили о значении этого Великого дня, мы раздадим сейчас Вам вот эти листы и памятки.


Раздаются раскраски детям.

Вы можете прямо сейчас раскрасить эти раскраски. Если у вас возникли вопросы по рисункам, то вы можете задавать. (Параллельно на экране транслируется "Гимн Движения "Знамя Победы".) (слайд9)

Блок 4.

Описание Знамени Победы.

Перед Вами копия Знамени Победы. Знамя Победы является импровизированным флагом Союза Советских Социалистических республик – штурмовым флагом, участвовавшим в реальных боевых действиях. Вознесено над Берлином военнослужащими Красной Армии в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 г. в ознаменование Победы советского народа над фашисткой Германией. Представляет собой красное однослойное полотно размером 188 на 82 см. В левом верхнем углу которого изображена символика Союза Советских Социалистических Республик – серп, молот и звезда (серебром). На основном полотне в четыре строки надпись «150-ая стрелковая Ордена Кутузова II-ой степени идрицкая дивизия, 79 стрелковый корпус 3 ударной армии 1-го Белорусского фронта».

Надпись «Ордена Кутузова II-ой степени» подчеркивает преемственность русского, российского, советского воинства. Во время Великой Отечественной войны было проведено множество славных боевых операций, среди которых «Кутузов» - освобождение г.Орла, «Румянцев» - освобождение г.Белгорода, «Багратион» - освобождение Советской Белоруссии, также операции «Нахимов», «Ушаков» и «Суворов.

«Идрицкая» - по месту формирования, что показывает многонациональность советского воинства военнослужащих Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

Сейчас я предлагаю каждому из Вас изготовить такое Знамя Победы для себя. (слайд10,11)


Изготовление Знамен.

Пока приглашаются активные ребята для изготовления копии Знамени Победы, включается видео "Знамя Победы (Опрос, общая презентация)", "Мы помним".


Каждый день мы с Вами шагаем и смотрим в мирное небо над головой, смотрим, как лужи отражают его кусочки, словно мозаика. И, когда мы идем, мы просто не думаем ни о чем, а должны всегда помнить и знать, что только благодаря крови наших дедов мы держим в руках Знамя, которое заставляло их сантиметр за сантиметром возвращать свою землю, свою страну, свою Родину! Именно поэтому сегодня каждый из нас должен помнить и не забывать об этом, заниматься активной деятельностью, посещать кружки, заниматься спортом. А потому давайте-ка сейчас все вместе сделаем с Вами зарядку.


Выполнение зарядки под видео.


А еще мы не должны забывать и тех, кому мы обязаны сегодня жизнью! Это наши ветераны! Их надо уважать! Их надо почитать! Им нужно кланяться! Им нужно каждый день помогать, приходить в гости, каждый день говорить «СПАСИБО»! А сейчас давайте скажем "СПАСИБО" хором!(слайд 12)

Блок 5

Заключение.

Победа общая – независимо от национальности, вероисповедания, возраста или партийной принадлежности. Победа является нашим общим достоянием. И Знамя Победы – связующий и объединяющий символ, желание получить который, доказывает желание наших горожан присоединиться и усилить движение «Знамя Победы».

Теперь вы немного больше знаете о Великой Отечественной войне, и я хотела бы спросить у Вас, понравился ли Вам сегодня урок?

Что ж, тогда мы проверим, насколько сильно Вам понравился урок, и поиграем в игру "Французский дождик".

Вытягиваем вперед свою левую руку, вверх ладонью. Теперь приготовим вторую руку, вытянув один пальчик. И начинаем стучать этим пальчиком по левой ладони. А теперь добавляем второй палец. А теперь третий. Вам настолько понравился урок? Или добавляем еще четвертый пальчик? Добавляем! А теперь хлопаем так, как Вам понравился урок - всеми пальчиками, активно, громко, быстро!

Спасибо, Вам, ребята! Надеемся, что мы скоро снова увидимся с Вами! До новых встреч!



Песня «День Победы». Общее фото на память.


Провела Ордина Елена Вячеславовна

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЗНАМЯ ПОБЕДЫ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Дети заходят в зал под фонограмму «День победы». Садятся на места. Ведущий. : Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте уважаемые ...
9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ. (Литературно – музыкальная композиция). 9 Мая вся страна отмечает великий праздник – День Победы. Это юбилейная, 70-я годовщина ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 мая 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект