Конспект урока «КОСМОС И МЫ» в начальной школе

КОСМОС И МЫ

Цель:

  • Познакомить учащихся с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внес свой вклад в покорение Вселенной (Ю. Гагарин);

  • Воспитать умение видеть и ценить личность в окружающих людях.

  • Расширить кругозор учащихся, обогатить лексикон новыми словами и понятиями, познакомить с литературой по данной теме.

Оборудование:

  • плакаты Солнечной системы;

  • портрет Ю.А. Гагарина;

  • книги о космосе;

  • элементы ракеты;

  • проектор.

План

    1. Вступление.

    2. Солнечная система.

    3. Разгадывание кроссворда. Сообщение темы, целей.

    4. Сообщение о Гагарине. Просмотр видеофрагмента. (Беседа)

    5. Цепочка загадок.

    6. Рефлексия (ракета)


    1. -Ребята, сегодня у нас на классном часе присутствуют гости, давайте их поприветствуем.

    -Вы, наверное, знаете, что приближается праздник. А какой это праздник? (Ответы детей) А какого числа его отмечают?

    12 апреля - наша страна и весь мир отмечают Всемирный день авиации и космонавтики.

    II. -А давайте попробуем вспомнить, что мы уже знаем о космосе? (Слайд)

    -Что такое Вселенная, Космос? (Мир звезд и галактик)

    - Какие планеты вы знаете? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон) (Слайд)

    Чтение стихотворения:

    По порядку все планеты

    Назовёт любой из нас:

    Раз — Меркурий,

    Два — Венера,

    Три — Земля,

    Четыре — Марс.

    Пять — Юпитер,

    Шесть — Сатурн,

    Семь — Уран,

    За ним — Нептун.

    Он восьмым идёт по счёту.

    А за ним уже, потом,

    И девятая планета

    Под названием Плутон.

    III – Хотите ли вы быть космонавтами (Ответы детей), тогда нужно разгадать космический кроссворд.

    1. Чудо-птица, алый хвост

    Прилетела в стаю звёзд. /Ракета/.

    2. Большой подсолнух в небе,

    Цветёт он много лет,

    Цветёт зимой и летом

    А семечек всё нет. /Солнце/.

    3. У бабушки над избушкой

    Висит хлеба краюшка.

    Собаки лают, достать не могут. /Месяц/.

    4. Что за птица:

    Песен не поёт,

    Гнезда не вьёт,

    Людей и груз везёт. /Самолёт/.

    5. Пушистая вата

    Плывёт куда-то.

    Чем вата ниже,

    Тем дождик ближе. /Облака/.

    6. В тёмном небе звёзды светят,

    Он летит в своей ракете

    День летит и ночь летит

    И на землю вниз глядит. /Космонавт/.


    -Какими качествами на ваш взгляд должен обладать будущий летчик-космонавт? (открывается доска)

    ( смелость, ловкость, внимательность, крепкое здоровье)


    Сегодня для нас кажется привычным, что с земли стартуют космические корабли, в темных небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. А вот еще 50 лет назад космические полеты были фантастикой. И вот, 4 октября 1957 года, впервые в истории нашей планеты искусственное тело, созданное руками человека, было заброшено мощной ракетой высоко в небо и стало самостоятельно, без помощи моторов вращаться вокруг Земли примерно так, как вращается Луна. Так был создан первый искусственный спутник. (Слайд) С этого дня началась эра освоения космоса. Многие ученые, рабочие, инженеры, специалисты участвовали в этой работе. Руководил ими гениальный советский ученый Сергей Павлович Королев. (Слайд)

    - Может быть, вы знаете, кто были первыми покорителями космоса? (ответы детей)

    Первая собака, отправленная в космос, была Лайка. (Слайд)

    19 августа 1960 с космодрома Байконур в космос полетели собаки Белка и Стрелка. (Слайд) Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю. Собаки летали, как настоящие космонавты, и были одеты в специальные скафандры для животных. (Слайд) А может быть, вы знаете, кто был первым человеком, побывавшим в космосе? (Юрий Алексеевич Гагарин.) (слайд)


    IV. Сообщение о Гагарине.

    - Мы с вами прослушали сообщения о жизни Ю.А. Гагарина. Его подвиг вдохновил авторов на создание песен и стихотворений. И сейчас ребята вам их прочитают.

    Стихотворения:

    «Юрий Гагарин»

    В космической ракете

    С название «Восток»

    Он первым на планете

    Подняться к звёздам смог.

    Поёт об этом песни

    Весенняя капель:

    Навеки будут вместе

    Гагарин и апрель.


    ЛЕТИТ КОРАБЛЬ

    Летит в космической дали

    Стальной корабль

    Вокруг Земли.

    И хоть малы его окошки,

    Всё видно в них

    Как на ладошке:

    Степной простор,

    Морской прибой,

    А может быть

    и нас с тобой!


    - Мы с вами прослушали стихотворения, и сейчас мы посмотрим видеофрагмент, где выступает Ю.А. Гагарин.

    Видеофрагмент.

    - Вот мы с вами услышали, что чувствовал первый космонавт. Как вы думаете, обладал ли Ю.А. Гагарин такими качествами, которые мы с вами назвали в начале урока. (открыть доску)

    - Он был настоящим гражданином и патриотом нашей Родины, проложив дорогу в космос другим, первый космонавт радовался успехам своих товарищей и мечтал о новых полётах. Юрий Гагарин достоин быть первым. Его любила вся планета. Своим мужеством, трудолюбием, целеустремлённостью он доказал, что возможности человека неисчерпаемы. И давайте мы будем воспитывать в себе такие качества, чтобы хоть капельку быть похожими на Героя Советского Союза.

    V. - А сейчас я хочу проверить, насколько хорошо вы знаете космические понятия. Я предлагаю вам разгадать загадки.


    Цепочка загадок



    Чтобы глаз вооружить

    И со звездами дружить,

    Млечный путь увидеть чтоб

    Нужен мощный … (телескоп)


    Телескопом сотни лет

    Изучают жизнь планет.

    Нам расскажет обо всем

    Умный дядя … (астроном)


    Астроном — он звездочет,

    Знает все наперечет!

    Только лучше звезд видна

    В небе полная … (Луна)



    У ракеты есть водитель,

    Невесомости любитель.

    По-английски: «астронавт»,

    А по-русски … (Космонавт)


    Космонавт сидит в ракете,

    Проклиная все на свете — На орбите как назло

    Появилось … (НЛО)


    НЛО летит к соседу

    Из созвездья Андромеды,

    В нем от скуки волком воет

    Злой зеленый … (Гуманоид)


    Гуманоид с курса сбился,

    В трех планетах заблудился,

    Если звездной карты нету,

    Не поможет скорость… (Света)


    Свет быстрее всех летает,

    Километры не считает.

    Дарит Солнце жизнь планетам,

    Нам — тепло, хвосты -… (Кометам)


    Всё комета облетела,

    Всё на небе осмотрела.

    Видит, в космосе нора — Это черная … (Дыра)


    В черных дырах темнота

    Чем-то черным занята.

    Там окончил свой полет

    Межпланетный … (Звездолёт)


    Звездолет — стальная птица,

    Он быстрее света мчится.

    Познает на практике

    Звездные … (Галактики)






    До Луны не может птица

    Долететь и прилуниться,

    Но зато умеет это

    Делать быстрая … (Ракета)



    Итог классного часа:

    - Итогом нашего классного часа будет конструирование макета ракеты, на которой мы проложим дорогу в космос.

    Пока дети собирают ракету, учитель читает стихотворение:

    Ждут нас быстрые ракеты,

    Ждут нас дальние планеты,

    На какую захотим,

    На такую полетим!

    Только есть один секрет:

    Здесь лентяям места нет!

    - Посмотрите, ребята собрали ракету.

    Я предлагаю вам поработать в парах:

    У вас на партах лежат звёздочки: большая, средняя и маленькая. Если вы считаете, что такие качества как отвага, смелость, доброта, отзывчивость, упорство, обязательно пригодятся вам в жизни - выберите большую звёздочку, если вы считаете не все эти качества важными - выберете среднюю, а если вы не считаете эти качества нужными – маленькую звёздочку.

    Спасибо, ребята, вы молодцы! Я надеюсь, что то, о чём мы сегодня говорили, оставит след в ваших сердцах, и вы будете настоящими патриотами нашей страны.



    Здесь представлен конспект к уроку на тему «КОСМОС И МЫ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    МЫ ШКОЛЬНИКАМИ СТАЛИ

    МЫ ШКОЛЬНИКАМИ СТАЛИ

    Праздник. «МЫ ШКОЛЬНИКАМИ СТАЛИ». Цели:. . - повышать мотивацию к успешному обучению;- раскрывать таланты детей;- формировать коллектив. . ...
    ЗЕМЛЯК, КОТОРЫМ МЫ ГОРДИМСЯ

    ЗЕМЛЯК, КОТОРЫМ МЫ ГОРДИМСЯ

    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. Старо – Тартасская основная общеобразовательная школа. «ЗЕМЛЯК, КОТОРЫМ МЫ ГОРДИМСЯ…». ...
    МЫ — ДРУЖНЫЙ КЛАСС

    МЫ — ДРУЖНЫЙ КЛАСС

    Окружающий мир. ,. 1 класс,. Учитель начальных классов Буланова Татьяна Егоровна. Раздел «Наш класс в школе». Урок 2. МЫ — ДРУЖНЫЙ КЛАСС. . . ...
    ВСЕЛЕННАЯ, ИЛИ КОСМОС

    ВСЕЛЕННАЯ, ИЛИ КОСМОС

    Технологическая карта урока по окружающему миру по системе Л.В. Занкова. Тема:. ВСЕЛЕННАЯ, ИЛИ КОСМОС. Составила учитель начальных классов. Тарасова ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:17 июня 2019
    Категория:Начальная школа
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект