Конспект урока «Дорожная азбука» в начальной школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 23

г. Ковров Владимирской области











Конспект игровой программы

для учащихся начальной школы

по правилам дорожного движения

Тема занятия «Дорожная азбука»














подготовила

учитель начальных классов

Мадибраимова Анна Николаевна





г. Ковров

2013г.



Игровая программа по правилам дорожного движения

«Дорожная азбука»

Цель мероприятия: создать условия для формирования у учащихся навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Планируемые результаты

Предметные

-знакомство с основными понятиями и правилами дорожного движения, которые послужат основой для приобретения навыков безопасного поведения на дороге;

Личностные

-формирование модели поведения на дороге, улице; продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками; умение находить выход из спорных ситуаций;

Метапредметные

-овладение умениями формулировать личные понятия о безопасности на улицах и дорогах; анализировать причины возникновения опасных ситуаций на дорогах; выявлять причинно-следственные связи опасных ситуаций и их влияние на безопасность жизнедеятельности человека;

Оборудование: мультимедиа презентация, круги трёх цветов (зелёного, красного, жёлтого), листы бумаги, канцелярские товары (ручки или карандаши), три круга белого цвета с буквами – к, з, ж, 2 конверта с изображениями дорожных знаков, разрезанных пополам.

Ход игровой программы

Вступительное слово ведущего.

- Наконец наступило лето и долгожданные каникулы. Почти весь световой день вы, дорогие ребята, проводите на улице, где вас подстерегает много опасностей. Сегодня мы говорим о дороге и о правилах дорожного движения. Закон улиц и дорог – строгий и беспощадный. Он не прощает тех, кто его нарушает. Ему подчиняются и люди, и автомобили. Знаете ли вы этот закон?

1тур «Разминка»

-Ребята делятся на две команды: мальчики и девочки.

Ведущий:

-Я задам по 5 вопросов каждой команде. Если команда не может ответить на вопрос, то такое право получают соперники.

Вопросы для 1 тура:

Девочки

Мальчики

Вопрос №1

Как называется элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном?

Тротуар.

Что обозначает этот сигнал светофора?

Стой, движение запрещено.

Вопрос №2

На что указывает этот знак?

Здесь находится подземный пешеходный переход.

Как называется твёрдое покрытие городских улиц?

Мостовая.

Вопрос №3

В какую сторону надо посмотреть сначала при переходе этой части дороги, предназначенной для движения транспорта?

Сначала налево, потом дойти до середины проезжей части и посмотреть направо.

С какого возраста можно управлять данным видом транспорта при движении по дорогам?

Велосипедом можно управлять с 14 лет. Причём ездить по тротуару тоже нельзя до наступления этого возраста, т.к. тротуар - часть дороги.

Вопрос №4

Что обозначает этот сигнал светофора?

Внимание, приготовься к движению.

С какой стороны надо обходить данный вид транспорта?

Лучше дождаться, когда автобус отойдёт от остановки, и вам будет видна дорога.

Вопрос №5

Что используется в качестве топлива в данном транспортном средстве?

Электрическая энергия.

Как называется пересечение дорог на одном уровне?

Перекрёсток.



Подведение итогов 1 тура.

Просмотр короткометражных мультипликационных фильмов серии «Смешарики. Азбука безопасности»

2 тур «Три огонька светофора»

Для проведения второго тура командам раздают по три круга: зелёного, красного и жёлтого цветов.

Ведущий:

-Просмотр мультфильма «Азбука безопасности со Смешариками. Светофор». Как вы думаете, о чём пойдёт разговор в этом туре?

-Я буду читать стихи, а вы «зажигайте» нужный свет, т.е. поднимайте круг соответствующего цвета.

Вопрос 1:

Бегут авто, спешат трамваи.

Скажите правильный ответ,

Какой для пешеходов свет? (красный)


Вопрос 2

Этот свет открыл дорогу: переходить ребята могут. (зелёный)

Вопрос 3:

Этот свет – предупрежденье!

Сигнала ждите для движенья. (жёлтый)

Вопрос 4:

Стой! Опасно! Путь закрыт! (красный)

Вопрос 5:

Этот свет вдруг загорится,

Пешеход вперёд стремиться. (зелёный)


Вопрос 6:

Загорелся этот глаз,

Он даёт сигнал для нас.

Но шагать ещё нельзя!

Жди зелёного глазка! (жёлтый)


Подведение итогов 2 тура

3 тур «Собери команду»

Ведущий объясняет правила игры

Правила игры.

Все ребята в аудитории делятся на три группы. Разбиение проводится с помощью кругов трёх цветов: красного, жёлтого и зелёного. Выбирают трёх водящих. У них будут круги белого цвета с буквами К, Ж, З. По сигналу «В путь» дети начинают хаотично двигаться по аудитории. По сигналу «Стой» дети садятся на корточки и закрывают глаза. В это время ведущий тихо расставляет водящих в аудитории. По сигналу «Собери команду» дети открывают глаза и должны построиться возле водящего, на круге которого написана первая буква индивидуальной фишки. Т.е. дети с красными кружками построятся возле водящего, у которого на круге написана буква К и т.д.

При подведении итогов 3 тура отметить команду, которая быстрее собиралась возле своего водящего.

4 тур «Наборщики»

Ведущий:

-Отгадайте загадку:

Это что за зверь такой пробежал по мостовой,

На ногах его - резина, а питается бензином?

Он рычит, клубится пыль. Что за зверь? ...(Автомобиль)

Справочный материал:

Первый автомобиль с бензиновым двигателем внутреннего сгорания (ДВС) был создан 1885 году Карлом Бенцом. Это был трёхколёсный двухместный экипаж на высоких колёсах со спицами. Годом позже (1886) появился вариант Готлиба Даймлера, который считается первым в мире автомобилем, получившим практическое применение.

Однако австрийцы полагают, что отцом-основателем автомобилестроения является соотечественник Бенца и Даймлера Зигфрид Маркус, который начал разрабатывать свой автомобиль в 1875 году.

Ведущий:

-Ваша задача придумать как можно больше слов, используя буквы слова «автомобиль». Проверка работы будет проходить в виде игры «Перестрелка». Команда мальчиков назовёт своё слово, затем - команда девочек.

Возможные слова: альбом, авто, атом, бом, бот, болт, боль, бал, вот, вол, вал, вам, либо, лом, лоб, лат, лот, мото, мол, мал, мот, мат, моль, там, Тим, том и другие.

Подведение итогов 4 тура

Ведущий:

-А теперь предлагаю вам посмотреть мультфильм «Азбука безопасности со Смешариками. Пристегните ремни». Какие правила должны соблюдать пассажиры автомобиля?

5 тур «Эмблема»

Ведущий:

-На сегодняшний день в мире существует много автомобилей, каждый из которых имеет свою историю и свой логотип, эмблему. У многих марок автомобилей значок прошёл целый ряд изменений до сегодняшнего дня. Я предлагаю вам узнать логотип автомобиля.

Вопросы для команд

Девочки

Мальчики

Хонда

Это заглавная буква H, исполненная в оригинальном дизайне. Хонда – фамилия человека, который основал компанию в 1946 году.

Фольксваген

Volkswagen - в переводе с немецкого языка — «автомобиль для людей». Народный автомобиль – что тут добавить? Хотя, конечно, если покопаться в истории, то становится интересней. Ведь благословил рождение массового авто главный нацист Адольф Гитлер. Именно он, ознакомившись с разработками конструкторского бюро Фердинанда Порше, в 1934 году распорядился выпустить его в народ.


Тойота

Японский промышленник Тойода выпускал текстильные станки. Заработанные таким образом средства он вложил в сооружение автомобильного завода. С 1937 года там начался выпуск легковых, а затем и грузовых машин. Эмблема ’Toyota" связана с историей фирмы - две сплетенные трикотажные петли образуют букву.


Ситроен

В 1905 году Анри Ситроен купил патент на изготовление зубчатых колес, которые были более совершенны, чем колеса конкурентов. Перевернутые буквы V на логотипе "Ситроена" - схематическое изображение тех самых шестеренок.


Опель

Известная немецкая фирма, основанная в 1899 году, выпускала велосипеды, мотоциклы, легковые и грузовые автомобили. С 1928 года её заводы стали собственность американской корпорации «General Motors». Кроме Германии, автомобили выпускаются в Бельгии, Испании, Польше, Португалии. Эмблема фирмы часто изменялась, но, в конце концов, был принят логотип в виде буквы «О», перечёркнутый зигзагом молнии. Это дань памяти успешной грузовой машине «Blitz» («Молния»), выпуск которой длился около 30 лет.


Мицубиси

Если перевести название Мицубиси, то это дословно означает «три бриллианта», либо «три ромба».

Мерседес

В честь своей десятилетней дочери по имени Мерседес, любящий отец Эмиль и назвал свою компанию. В детстве, в одной поздравительной открытке, Готлиб Даймлер нарисовал звезду над своим домом, подписав, что "когда-нибудь эта звезда будет красоваться над крышей моего автомобильного завода, символизируя процветание". Трехконечная звезда символизирует буквально следующее: "на суше, на воде и в воздухе"!

Ауди

Оно носит имя своего основателя Аугуста Хорьха. Но где же в имени Аугуст Хорьх вы увидели слово "ауди"спросите вы! А вот и нет - слово Хорьх (нем. Horch - в пер. послушай) в переводе на латанский будет "audi".

ВАЗ Лада

Для выпуска этого автомобиля российские конструкторы сотрудничали с итальянской фирмой «Фиат». Но те не могли поставить на автомобиль свой логотип, поэтому российский сотрудник Московской дирекции ВАЗа - А.С. Декаленков на своей кухне в школьной клетчатой тетрадке на скорую руку нарисовал стилизованную под букву «В» старорусскую ладью.

ГАЗ

Эмблема завода, принятая в 1950 году, повторяет часть древнего герба Нижнего Новгорода с гарцующим оленем.

Подведение итогов 5 тура

6 тур «Дорожные знаки»

Ведущий:

-Предшественником чего можно считать сказочный камень с надписью, стоящий на дороге?

Справочный материал:

Одним из основных носителей информации о дороге являются дорожные знаки. О дорогах заботились наши предки еще с тех пор, когда ездили на лошадях или ходили пешком. В степи укладывали камни и ставили столбы, а в лесу делали затесы на деревьях и вешки из сучьев. На перекрестках устанавливали каменные или деревянные кресты, строили часовни. Верстовые столбы стали полосатыми при Петре I, повелевшем окрашивать их в цвет русского национального флага, потому что «полосатость» хорошо просматривалась на расстоянии. Позже на столбах, расположенных на перекрестках, стали делать надписи о том, куда ведет «путь-дорога». Пока скорость экипажа лошадей не превышала 20 км/ч, об особых дорожных знаках не помышляли. Между тем, прототипы современных дорожных знаков стали появляться еще в конце XIX века, одновременно с появлением первых автомобилей. Действующая в нашей стране система дорожных знаков основана на международной Конвенции о дорожных знаках и сигналах 1968 года. Дорожные знаки – это символы (условные обозначения), устанавливаемые на дорогах для ориентации участников дорожного движения. Дорожные знаки называют международным “языком улиц”. Все дорожные знаки делят на восемь групп. Они различаются как по форме, так и по окраске. На знаки нанесены различные рисунки, для того чтобы быстрее определить их назначение.

Знаки первой группы – предупреждающие Знаки второй группы – знаки приоритета

Знаки третьей группы – запрещающие Знаки четвёртой группы – предписывающие

Знаки пятой группы – информационные Знаки шестой группы – знаки сервиса

Знаки седьмой группы – знаки дополнительной информации

Знаки восьмой группы - знаки дополнительной информации (таблички)

Ведущий:

-Сейчас каждая команда получит конверт, в котором лежат разрезанные изображения дорожных знаков. Ваша задача соединить две половинки знака. Кто быстрее?

--А теперь предлагаю вам посмотреть мультфильмы «Азбука безопасности со Смешариками. Недетский знак. Зебры в городе». Какую интересную информацию вы узнали?

Подведение итогов 6 тура

7 тур «Автомульти»

Ведущий:

-Следующий тур будет посвящён транспорту, который использовали сказочные и литературные герои. Кто первый даст правильный ответ, заработает очко для своей команды.

1. Какой вид транспорта использовал Емеля? (печка)

2. Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)

3. Какой вид топлива использовал Карлсон, который живёт на крыше? (Варенье)

4. Каким транспортом может стать тыква под воздействием волшебной палочки? (карета)

5. Какой сказочный воздушный транспорт использовал старик Хоттабыч? (ковёр-самолёт)

6. Личный транспорт Бабы-Яги? (Ступа)

7. Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот

Задом наперед,

А за ним комарики...

Какой предмет, способный летать использовали комарики? (воздушный шарик)

8. На каком зимнем виде транспорта был увезён Кай? (На санках)

9. На чём летал Барон Мюнхгаузен? (На ядре)

10. Какой предмет был использован в качестве водного транспорта и помог сохранить жизнь царице с младенцем в «Сказке о царе Салтане»? (бочка)

Подведение итогов 7 тура и всей игровой программы.

Ведущий:

-Вот и подошла к концу наша игровая программа. Хочется пожелать вам удачных каникул и безопасной дороги.

-Цель правил вам ясна.

-Их выполняет вся страна.

-И вы их помните, друзья,

-И выполняйте твёрдо.

-Без них по улицам нельзя

-Ходить в огромном городе.

Использованные материалы и Интернет – ресурсы

  1. Афанасьев С.П. Чем занять детей в пришкольном лагере или сто отрядных дел: методическое пособие / Афанасьев С.П. , Коморин С.В. – Кострома: РЦ НИТ «Эврика – М», 1998. – 112с.

  2. Бутин И.М. Физическая культура в начальных классах: методическое пособие для учителя часть 2, выпуск 2 / Бутин И.М., Леонтьев Т.Н. [ и др. ]Ярославль: ЯИПКРО. 1996. – 115с.

  3. Учебно-воспитательные занятия в группе продлённого дня: конспекты занятий, занимательные материалы, рекомендации / автор-составитель Касаткина Н.А. –Волгоград: «Учитель», выпуск 1,2, 2005.

  4. Шмаков С.А. Каникулы: прикладная «Энциклопедия»: учителю, воспитателю, вожатому. / Шмаков С.А. – М.: «Новая школа».1994.

  5. http://www.avtodot.ru/22-09-09/trotuar

  6. http://www.knews.kg/ru/society/18894/

  7. http://www.ladaonline.ru/news/74824/

  8. http://bizznum.ru/page/21/

  9. http://lori.ru/1707385

  10. http://rn21.livejournal.com/498472.html

  11. http://www.specportal.com/catalog.asp?catalogID=183&groupID=0&catalogGroupID=609&catalogFieldID=3181

  12. http://avtobizon.ru/news/news_9470.html

  13. http://krabov.net/10375-peyzazhi-s-avtomobilnyh-dorog-32-foto.html

  14. http://mults.spb.ru/mults/?id=93

  15. http://multiki.arjlover.net/multiki/

  16. http://video.bigmir.net/

  17. http://avtotaz.ru/emblem/

  18. http://rc.do.am/index/zanjatie_6/0-41

  19. http://pddua.com/33/

9


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дорожная азбука», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Дорожная математика

Дорожная математика

Бинарный урок во 2 классе. ОБЖ и математика. Тема: Дорожная математика. Цели:. Прививать навыки соблюдений правил дорожного движения. . Формировать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2018
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект