- Один дома, или вежливые дяди и тёти

Конспект урока «Один дома, или вежливые дяди и тёти» в начальной школе








Кривцова Инна Владимировна.


учитель начальных классов, классный руководитель.


МКС(К)ОУ С(К)ОШ II, VIII видов г. Ноябрьск ЯНАО

Методическая разработка внеклассного мероприятия по обучению школьников мерам безопасности в чрезвычайных ситуациях (для учащихся 1 класса с лёгкой умственной отсталостью).

Тема занятия: «Один дома, или вежливые дяди и тёти»

Цель: учить детей не теряться и принимать правильное решение в нестандартных ситуациях.

Задачи:

  • формировать у учащихся представление о чрезвычайных ситуациях;

  • корригировать связную речь в процессе ответов на вопросы учителя;

  • воспитывать ответственное отношение к своей безопасности.

Методическое и техническое обеспечение: книга "Петушок - золотой гребешок», памятки для детей с правилами безопасного поведения, аудиокассета, магнитофон.


Конспект проведения.


  1. Организационный момент.

Учащиеся входят в класс, занимают свои места.

  1. Сообщение темы занятия.

Дорогие ребята! Сегодня мы поговорим о том, как правильно вести себя, когда вы остаётесь одни дома и как нужно поступать, если к вам подходят незнакомые люди.


  1. Вступительная часть.

Учитель показывает детям книжку "Петушок - золотой гребешок" в обработке А.Н. Толстого. Вместе вспоминают содержание сказки по иллюстрациям. Особое вни­мание обращается на то, что петушок не послушался и не выполнил наказа старших:

- Мы пойдем далеко, а ты оставайся домовничать, да голоса не подавай; когда придет лиса, в окошко не выгля­дывай.

Учитель также обращает внимание детей на то, что вредители всегда говорят очень вежливо, обязательно чем-нибудь за­манивают. Например:

- Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошку.


  1. Основная часть.

4.1) Учитель читает детям рассказ "Мамина подруга".

Мы с девочками играли во дворе. Вдруг ко мне подхо­дит тетенька с большой сумкой и говорит: "Оленька, здравствуй. Ты меня не помнишь? А я тебя сразу узнала". Мы отошли в сторону, и тетенька сообщила, что она мами­на подруга. Я ей сказала, что мама на работе. А она гово­рит: "Ах, какая досада! Я ведь в вашем городе проездом". И спросила у меня мамин телефон. Она вошла в телефонную будку, позвонила, а потом и говорит: "Оленька, мама ска­зала, чтобы я подождала ее дома. Ты открой мне дверь, а сама можешь погулять".

Мы подошли к подъезду. У подъезда сидели две бабуш­ки. И я предложила: "А давайте здесь подождем маму". И села рядом с бабушками. А тетенька постояла, зло на меня посмотрела и ушла.


Обсуждение ситуации:

- Как вы думаете, почему тётенька ушла?

- Была ли на самом деле эта тётенька маминой подругой?

- Как могла незнакомая женщина узнать имя девочки?

- Правильно ли поступила Оля? Почему вы так думаете?

- Как бы вы поступили в подобной ситуации?

Вырабатываются правила безопасности:

  • не открывать квартиру ни "маминой подруге", ни "папиному товарищу";

  • ключ надо прятать подальше, чтобы преступ­ники не отняли силой ключ;

  • надо быть осторожнее с незнакомыми, с ребятами пос­тарше, которые дарят что-то, обещают защитить от обидчи­ков, а потом напрашиваются поиграть, если никого нет до­ма. Таким ребятам не надо открывать дверь.


4.2) Учащиеся прослушивают аудиозапись "Кто там?"

Я был дома один. Вдруг - звонок в дверь! Посмотрел в дверной глазок, а там какой-то дяденька. Я спросил: "Кто там?"

  • Сантехник.

  • А мы никого не вызывали, - сказал я.

  • Наверху прорвало.

Я уже хотел открыть дверь, но посмотрел - в ванной, на кухне, нигде не капало.

Я сказал сантехнику: "Сейчас из магазина придет папа" и не стал открывать дверь.


Обсуждение ситуации:

- Как вы думаете, сантехник ли был за дверью? Почему так считаете?

- Правильно ли поступил мальчик?

Дети рассказывают, почему, на их взгляд, мальчик поступил правильно.

Вырабатываются правила безопасности:

  • не открывать незнакомому человеку, даже если он называет себя милиционером;

  • если твою дверь пытаются открыть, звони соседям, в милицию по телефону 02; если телефон не работает - сту­чи соседям в стену, в пол, по отопительным батареям; зови на помощь через балкон;

  • если ты пришел с улицы, из школы и в твоей квартире дверь приоткрыта или взломан замок— в квартиру не вхо­ди. Тихо уйди к соседям и расскажи им об этом. Они или ты сам позвони в милицию.


  1. Заключительная часть. Подведение итогов.

- Сегодня мы поговорили о том, как избежать беды, когда вы остаётесь одни дома.

- Какое главное правило вы вынесли из этого занятия?

  • Не открывай дверь людям, которых не знаешь.


Вспомним общие правила безопасного поведения:

  • Хорошо знай свою фамилию, имя, как зовут твоих родите­лей, свой адрес, телефоны — домашний и рабочие мамы и папы.

  • Не уходи далеко от своего дома, двора.

  • Не гуляй до темноты.

  • Избегай безлюдных мест; пустырей, заброшенных до­мов, сараев, чердаков, подвалов.

  • Не входи с незнакомым человеком в подъезд, в лифт.

  • Не садись в чужую машину.

  • На все предложения незнакомых людей отвечай: "Нет!"- и немедленно уходи от них.

Расскажи об этих предложениях родителям или учителям.

  • Если к тебе пристают и пытаются удержать силой - кричи, вырывайся, зови на помощь прохожих.

  • Не открывай дверь людям, которых не знаешь.

Учитель раздаёт учащимся памятки для детей с правилами безопасного поведения.


Используемая литература:

Воспитание. Подготовительный класс. Учебно-методическое пособие для учителей и воспитателей. Под редакцией М.П.Осиповой. Минск, ООО «ИНТЕРПРЕССЕРВИС» УП «ЭКОПЕРСПЕКТИВА», 2002г.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Один дома, или вежливые дяди и тёти», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

История жилища. От пещеры до многоэтажного дома

История жилища. От пещеры до многоэтажного дома

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 26» г. Вологда. . Конспект урока для ...
Русский алфавит, или Азбука

Русский алфавит, или Азбука

План - конспект урока по русскому языку в 1-а классе. «Русский алфавит, или Азбука». Учитель начальных классов. . МБОУ « Пригородная средняя ...
Путешествие любопытного листочка или Осенние разговоры

Путешествие любопытного листочка или Осенние разговоры

Конспект сказки для детей старшего дошкольного возраста. . «Путешествие любопытного листочка или. . Осенние разговоры». Автор: Гребнёва ...
Один за всех и все за одного

Один за всех и все за одного

Один за всех и все за одного. Тип занятия: классный час с элементами тренинга. Цель занятия: развитие сплоченности классного коллектива, развитие ...
Мой труд дома и в школе

Мой труд дома и в школе

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г.Козьмодемьянска». Мой труд дома и в школе. выполнила. ...
Как признаться в серьезной проблеме или ошибке

Как признаться в серьезной проблеме или ошибке

Классный час (гражданско – правовое воспитание). «Как признаться в серьезной проблеме или ошибке». Цель:. Создать условия для осознания гражданской ...
История измерения времени, или что мы знаем о часах?

История измерения времени, или что мы знаем о часах?

. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. Даньковская основная общеобразовательная школа. Подгоренского муниципального района. ...
Золотой ключик или приключения Буратино

Золотой ключик или приключения Буратино

Урок литературного чтения. Учитель высшей квалификационной категории Быкова А. Л. Тема:. А. К. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино» ...
Волшебное веретено или Подарки Зимушки-Зимы

Волшебное веретено или Подарки Зимушки-Зимы

Татьяна Баева. «Волшебное веретено . или Подарки Зимушки-Зимы». . Действующие лица:. ЗИМУШКА – ЗИМА . (на усмотрение режиссера: может играть.  . одна ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 апреля 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект