Конспект урока «Аналогия» в начальной школе
Тема: Аналогия
(1 урок в IV четверти)
Цели:
образовательная: познакомить учащихся с понятиями «аналогия», «аналогичные признаки»; научить устанавливать аналогию между различными предметами на основе их свойств;
развивающая: способствовать развитию наблюдательности, внимания, сообразительности; закрепить умения сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать память, речь;
воспитательная: воспитывать интерес к изучению темы, аккуратность, дисциплинированность, трудолюбие, терпение.
Оборудование: учебник «Информатика в играх и задачах» А.В. Горячева и др., презентация, проектор, предметные картинки с изображениями МОРКОВИ, ЗЕРКАЛА, ТЕЛЕФОНА (для домашнего задания).
Ход урока:
-
Вводная часть.
- Ребята, на прошлых уроках вы научились объединять предметы по одинаковым признакам.
- Какие признаки предметов вы знаете? (Форма, цвет, размер, материал из которого сделан предмет, на какую букву начинается слово и т.д.)
- Всегда ли легко увидеть эти признаки? (Нет).
- Давайте вспомним как мы определяли признаки. Я вам буду показывать рисунки различных предметов, а вы будете называть признаки предмета.
- А теперь я буду называть признак, а вы приводить пример тех предметов, которые обладают этим признаком.
Игра «Опиши меня» (СЛАЙД 2).
-
Изображение ОТРЫВНОГО КАЛЕНДАРЯ.
Признаки: форма – прямоугольная,
материал изготовления – бумага, картон,
размер – маленький.
-
Изображение НАСТЕННЫХ ЧАСОВ.
Признаки: форма – круглая,
материал изготовления – стекло, металл, пластмасс,
цвет -
размер – большие.
-
Изображение ЯКОРЯ.
материал – металл,
размер – большой,
степень тяжести – тяжёлый,
начинается на букву – «я».
(СЛАЙД 3)
Признаки: бумажный, жёлтый, треугольный.
Предположительно: бумажный – обои, тетрадь, книга, настенные географические карты, журнал, серпантин и др.
Жёлтый – лимон, Солнце, тюльпан, смайлик и др.
Треугольный – угольник, крыша дома, стог сена, ёлка и др.
-
Изучение новой темы.
- А теперь, ребята, я вам покажу несколько групп предметов, а вы определите, по каким признакам я их объединила.
(СЛАЙД 4 – 9)
-
Изображения ВИШНИ, ТАПОЧКИ, ГЛАЗА; (признак – парные тела).
-
Изображения МЫШЬ, КОМПЬЮТЕРНАЯ МЫШЬ (признак – название).
-
Изображения ОЧКИ, ВАЗА, ОКНО (признак – материал изготовления -стеклянные изделия).
-
Изображения ВУЛКАН, ТРУБА ДОМА С ДЫМОМ (признак – действие - испускают дым).
-
Изображения ПОМИДОР, ЯБЛОКО, МЯЧ, ГОЛОВА (признак – форма – шарообразная).
-
Изображения ГУСЕНИЦА, ПОЕЗД, ЧЕЛОВЕК, МАЯТНИК (признак – действие – движутся).
- Мы с вами назвали сходные признаки предметов. Некоторые признаки можно определить сразу. Это явные признаки. А некоторые признаки было трудно выделить. Эти признаки скрытые, неявные. Какой пример был для вас самым трудным? (Предположительный ответ - № 6)
- Признаки, которые не легко сразу определить называются АНАЛОГИЧНЫЕ.
-
Физкультминутка.
-
Закрепление изученного.
Выполнение задания № 1 из учебника.
- Внимательно прочитайте задание. Как вы поняли условие? Что надо сделать в этом задании?
- Ребята, рассмотрите рисунки. Какие предметы изображены?
- Что изображено на первом рисунке? (Колодец).
- Какой предмет из оставшихся имеет аналогичный признак? (Катушки).
- Какой признак вы выделили? (Нить наматывается на катушку так же как цепь на ворот).
-Раскрасьте катушку и колодец синим цветом.
- Где вы ещё видели похожие предметы? (Устройства в подъёмном кране, катушка в радиоприёмниках и др.).
- Что изображено на втором рисунке? (Весы).
- Какой предмет из оставшихся похож на весы? (Качели).
- В чём вы видите сходство? (Принцип действия, в строении).
- Раскрасьте весы и качели красным цветом.
- Найдите предмет аналогичный предмету на рисунке № 3. (Это –свитер)
- Какой признак вы выделили? (Свитер и корзина одинаково изготовлены: сплетены).
- Где ещё можно видеть аналогичный признак? (Плетение полотна, плетень (забор из лозы)).
- Раскрасьте и эту пару. Любым цветом.
По тому же принципу рассматривают и оставшиеся рисунки.
Работа в парах.
- А сейчас творческое задание. Нарисуйте в тетради любой предмет и подпишите его. Обменяйтесь тетрадями. Внимательно рассмотрите рисунку вашего товарища. Выделите любой признак нарисованного предмета. Нарисуйте в тетради другой предмет с АНАЛОГИЧНЫМ признаком и подпишите рисунок. Снова обменяйтесь тетрадями. По изображению определите на какой признак обратил внимание ваш товарищ. Выясните, правильно ли вы догадались.
Задание № 3 из учебника.
- Прочитайте задание и объясните, что вы должны сделать.
- Как нужно поставить человечков? (АНАЛОГИЧНО рисунку).
1)
- Рассмотрите свою ладонь и пальчики. Как расположены ваши пальчики на ладони? (Без большого пальца). В зависимости от величины. (Самый маленький пальчик стоит самым последним в ряду, самый длинный – стоит вторым в ряду).
- Рассмотрите ладонь, нарисованную в учебнике. Пронумеруем их по порядку. Построим человечков аналогично рисунку.
- Какой же человечек, по аналогии, должен стоять последним? (Самый маленький).
- Подпишите над самым маленьким человечком его порядковый номер. (Номер 1)
- Какой человечек должен стоять вторым? (Самый длинный, самый большой).
- Подпишите над ним номер 2.
- Сколько пальчиков на рисунке мы не рассматривали и какие? (Два. №1 и № 3).
- Какой из пальчиков длиннее? (Пальчик под № 3).
- Какой из оставшихся человечков выше ростом? Кто будет стоять под номером 3? (Человечек одетый в зелёную курточку).
- Значит под каким номером будет стоять человечек в жёлтой майке? (Под №1).
2)
- Рассмотрим вторую подсказку. Записаны месяца года. По какому правилу можно расставить человечков? (По количеству букв и по месту месяца в году).
- Расставим по месту месяца в году. Слева от списка напишите напротив каждого месяца его номер в году. Какой месяц в году наступает первым? (Январь). А вторым? (Февраль). Из оставшихся какой месяц будет следующим? (Май). А последний месяц? (Июнь).
- Представим себе, что каждый человечек – это месяц. И чем раньше наступает месяц, тем выше человечек. А теперь скажите какой человечек будет стоять на первом месте? (Самый высокий). А на втором? (В зелёной курточке). А следующий? (Человечек в жёлтой майке. Последним? (Самый маленький).
- А теперь самостоятельно расставьте человечков по количеству букв в словах.
ПРОВЕРКА САМОСТОЯТЕЛЬНО РАБОТЫ:
№ 1 – в голубой курточке (самый высокий)
№ 2 – в зелёной курточке
№ 3 – в жёлтой майке
№ 4 – в синей майке (самый маленький).
Задание № 2 из учебника (СЛАЙД 9-12)
- Рассмотрите рисунки. Что нарисовано на первой паре рисунков? (Мыльный пузырь и воздушный шар).
-Что их объединяет? (Форма – круглая, действие – летают, признаки – лёгкие, наполненные воздухом).
- Рассмотрим вторую пару. Что нарисовано? И что их объединяет? (Нарисованы поезд и расписание. Состав – имеют ряд последовательных объектов, действие – можно менять объекты местами).
-Что нарисовано на третьей паре? И почему они вместе? (Нарисованы галстук-бабочка и насекомое бабочка. Их объединяют: форма и состав – крылья).
- Что объединяет рисунки четвёртой пары? (Нарисованы бусы и пирамидка. Состав – последовательно идущие объекты, действие – объекты «нанизаны» на основу).
- Вывод: объекты могут быть аналогичными по составу, действию, признаку.
-
Итог урока.
Сегодня на уроке мы узнали, что такое аналогия. Какая бывает аналогия? (По составу, действию, виду). Приведите примеры предметов аналогичных СТУЛУ (Скамейка – на ней сидят (по действию), бревно – деревянное (по признаку) и т.д.)
-
Домашнее задание.
-
Выполнить задание № 4 из учебника.
-
Нарисовать на альбомных листах два предмета АНАЛОГИЧНЫХ розданным изображениям.
Литература:
-
Информатика в играх и задачах. 3 класс. Учебник-тетрадь. М.: Баласс, 2010 г.
-
Информатика 3 класс. Поурочные планы. Автор-составитель Н.А. Ершова, Волгоград: Учитель, 2000 г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Аналогия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.