Конспект урока «Найди свой домик» в начальной школе



Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №56 комбинированного вида Колпинского района

Санкт- Петербурга













Конспект урока

«Найди свой домик»






Составитель:

Алехнович

Екатерина Сергеевна





Санкт-Петербург 2014



Программное содержание: обучающие закрепить умение создавать однородную группу предметов путем добавления предмета к предмету; закрепить умение отличать понятия «один» и «много»; развивать память, мышление, активный словарный запас; воспитывать уверенность в себе, активность.

Развивающая среда: лошадка; одна большая пирамидка; четыре обруча; четыре вырезанных из картона круга (желтый, синий, красный, зеленый).


Словарная работа: один- много, поменьше, такой, не такой, желтый, синий, красный, зеленый.

Методические приемы: сюрпризный момент, подвижная игра « Собери пирамидку», пальчиковая игра, дидактическая игра « Найди свой домик», помощь, похвала, повторение словарных слов, индивидуальное проговаривание.



Ход занятия:

1. Организационный момент. Ребята заходят в группу. Видят: по полу разбросаны колечки от пирамиды.

Воспитатель:  Ай-ай-ай! Это кто же разбросал игрушки?

Ребята обнаружили лошадку.

Воспитатель:  Лошадка, это ты раскидала игрушки по группе?

Лошадка:  Да.

Воспитатель:  Ребята, разве можно так делать?

Дети:  Нельзя. Нет.

Воспитатель:  Лошадка, как нехорошо ты сделала. Нельзя разбрасывать игрушки. Поняла?

Лошадка:  Да.

Воспитатель:  Раз ты поняла, что это плохо, то собери игрушки, а ребята тебе помогут. Только пирамидку надо собрать правильно: сначала большие колечки, потом поменьше, меньше и маленькие.

2. Подвижная игра «Собери пирамидку». Дети начали собирать колечки по всей группе. Воспитатель держит стержень, на который нанизываются колечки. По ходу сбора пирамидки воспитатель уточняет цвет и размер колечка. Дети отвечают индивидуально или хором. Если один ребенок ошибается, другой поправляет его. Идет повторение и закрепление словарных слов. Когда пирамидка собрана, воспитатель хвалит каждого



ребенка. Еще раз повторяют цвета и размеры колечек пирамидки. Лошадка благодарит детей за помощь. Воспитатель предлагает ей поиграть вместе с детьми.

3. Пальчиковая гимнастика. Ребята садятся на стульчики.

ПАЛЬЧИК-МАЛЬЧИК

- Пальчик-мальчик, где ты был?

- С этим братцем в лес ходил,

-С этим братцем щи варил,

-С этим братцем кашу ел,

-С этим братцем песни пел.

На первую строчку показать большие пальцы на обеих руках. Затем поочередно соединять их с остальными пальцами.



4. Дидактическая игра «Найди свой домик». Воспитатель предлагает детям поиграть в новую игру «Найди свой домик». Педагог раскладывает на полу четыре обруча, в центре каждого по одному цветному кругу.

Воспитатель объясняет задание: У нас есть пирамидка. На ней много разноцветных колечек. Какого цвета колечки?

Дети еще раз повторяют названия цветов.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете цвета. А теперь надо эти цветные колечки разместить по домикам. У каждого цвета свой домик: желтый домик (воспитатель указывает на желтый круг на полу), синий домик, красный и зеленый домик. Какого цвета это колечко, Вероника?

Вероника: Синее.

Воспитатель: В какой домик ты положишь его?

Вероника: В синий.

Воспитатель: Правильно! Молодец!

Таким образом, все колечки находят свои домики. По ходу игры идет активное повторение названий и размеров колечек. Воспитатель хвалит каждого ребенка. Если ребенок ошибается, ему помогает другой.

5. Подведение итогов. Лошадка, наблюдавшая за ходом игры, вызывается помочь собрать пирамидку по окончании игры « Найди свой домик». Дети следят за тем, правильно ли лошадка собирает колечки. Если она затрудняется или ошибается, ребята помогают ей. После того, как пирамидка собрана и убрана на место, лошадка благодарит детишек за то, что научили ее правильно играть.

Лошадка: Теперь я знаю все цвета: желтый, синий, красный, зеленый. Все размеры: большой, поменьше, маленький. Спасибо вам, ребята. А теперь мне пора домой, меня мама ждет. До свидания.

Дети прощаются с лошадкой.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть вместе с лошадкой?

Дети делятся своими впечатлениями от игры. Занятие окончено.























































Использованная литература:

1. Т. М. Бондаренко «Комплексное занятия в младшей группе д/с».2006

2. ФГТ ДОУ от теории к практике «Комплексные занятия по программе от рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой. М. А. Васильевой, 2012

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Найди свой домик», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Строим домик для матрешки

Строим домик для матрешки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
Речевые ситуации, в которых необходимо указывать свой адрес. Повторение слогоударных схем слов

Речевые ситуации, в которых необходимо указывать свой адрес. Повторение слогоударных схем слов

Тема урока:. «Речевые ситуации, в которых необходимо указывать свой адрес. Повторение слогоударных схем слов» , 1 класс, «Начальная школа XXI. века». ...
Дострой домик

Дострой домик

Казённое учреждение ХМАО – Югра. . «Урайский специализированный Дом ребёнка». Конспект урока для 1 класса. «Дострой домик». ...
Найди клад

Найди клад

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 218 «Детский сад общеразвивающего вида». «В гостях у сказки». ...
Домик, домик, строим домик

Домик, домик, строим домик

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №27 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического направления ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 июня 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект