Конспект урока «Поможем цыпленку» в начальной школе для 1 класса
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка - детский сад станицы Северской
муниципальное образование Северский район
«Поможем цыпленку»
подготовила
воспитатель
Смотрицкая Светлана Васильевна
2013
Программные задачи:
1. Закрепить названия животных и их детенышей.
2. Вызвать чувство гордости и радости за дела и поступки родного человека, чувство благодарности за заботу.
3. Продолжать учить детей составлять короткие рассказы, пользуясь схемой. Расширять словарный запас.
4. Продолжать учить детей правильно подбирать прилагательные и глаголы. Активизировать словарь.
5. Продолжать учить детей согласовывать слова с движениями. Четко проговаривать слова.
6. Дать детям представление, что у всех есть мама.
7. Воспитывать у детей доброе отношение и любовь к своей маме; заботливое отношение к семьям животных.
Демонстрационный материал:
-
Игрушечный цыпленок;
-
Курочка;
-
Шапочки курочки и кошки;
-
Карточка с условными обозначениями для составления рассказа;
-
Д/и «Соедини линиями детеныша и его маму»
Раздаточный материал:
-
Д/и «Помоги детенышам найти маму»
Предварительная работа:
-
Чтение стихов о маме;
-
Заучивание стихотворений «Мама» Я. Аким, «Мамин день» Е. Благининой;
-
Чтение произведений С. Маршака «Детки в клетке», Л. Толстой «Три медведя»;
-
Рассматривание серии картин «Звериное семейство», «Помощники»;
-
С/р игра «Семья», «Прачечная».
Ход НОД
Воспитатель:
- Ребята, вы слышите, кто-то плачет? (нахожу цыпленка – игрушку, показываю детям).
- Ребята, кто это? (цыпленок)
- Что с тобой случилось, почему ты плачешь?
Цыпленок:
- У меня потерялась мама, и я не знаю где она (плачет)
Воспитатель:
- Не плачь цыпленок, мы с ребятами тебе поможем найти маму. Правда, ребята? (да)
- А скажи цыпленок какая у тебя мама?
Цыпленок:
- Моя мама самая красивая, самая добрая, самая умная.
Воспитатель:
- Цыпленок, наши ребята знают, что мамы есть не только у людей. Мамы есть и у птиц, и у животных. Они такие заботливые, нежные и ласковые со своими детенышами. И их дети – детеныши так же похожи на своих родителей.
- Посмотри цыпленок, на столе у нас лежат картинки животных и домашних птиц, может среди них есть твоя мама.
- Ребята, давайте поможем детенышам найти свою маму (дети играют в д/и «Помоги детенышам найти маму»)
-
Как зовут маму у поросят? (свинья)
-
У телят мама…..(корова)
-
У козлят мама……(коза)
-
У котят мама……(кошка)
-
У гусят мама……(гусыня)
-
У утят мама……(утка)
- Ну что цыпленок, ты нашел свою маму?
Цыпленок:
- Нет ее здесь (плачет)
Воспитатель:
- Не плачь цыпленок, мы ее найдем.
- Ребята, у вас у каждого есть мама. Она заботится о вас, учит, играет с вами. Так же и мамы зверей любят своих детенышей. А почему они их учат?
Ответы детей (умываться, чистить шерстку, бегать, прыгать, добывать еду).
Воспитатель:
- Ребята, покажите, чему вас мамы научили.
Динамическая пауза «Чему нас научили мамы»
(дети показывают движения, повторяют глаголы)
-
Ходить
-
Прыгать
-
Ножки выставлять
-
Умываться
-
Причесываться
-
Ложкой есть
-
Топать ножками
-
Хлопать ручками
Воспитатель:
- Ребята, давайте громко скажем мамам «спасибо» за то, что всему нас научили: «Мамочка, спасибо» (дети повторяют по одному).
- Конечно же, ребята, ваши мамы разные. У них разные имена, разная внешность, разная одежда, но есть кое-что, в чем они очень похожи.
- Какие они, ваши мамы? (красивые, добрые, нежные, ласковые и т.д.)
- А еще я знаю, что ваши мамы очень трудолюбивые. В этом они похожи друг на друга. Что же они умеют делать ваши мамы. Давайте посмотрим на карточку и расскажем.
Дети: мама готовит кушать, моет посуду, стирает белье, подметает, вытирает пыль, моет пол, гладит белье, шьет.
- Ребята, а кто уже из вас научился помогать своей маме (ответы детей)
- Молодцы! Ваши мамы рады, что у них такие замечательные детки. Давайте покажем, как мы дружно умеем помогать маме.
Физкультминутка:
Дружно маме помогаем,
Мы белье полощем сами.
Раз, два, три, четыре –
Потянулись, наклонились,
Хорошо мы потрудились.
- Ребята, посмотрите, а кто это там за кустиком? (Приношу игрушку - курочку).
Курица:
- Ребята, у меня такое горе, потерялся сынок - цыпленок Цыпа. Пока я ходила червяка искала, он пропал.
Воспитатель:
- Не волнуйся, Курочка, твой сынок с нами, с ним ничего не случилось.
Курица:
- Спасибо вам, ребята, что не бросили его одного. Знаете, сколько у нас врагов.
Дети:
- Кошки, сороки, вороны. (Цыпленка возвращают маме).
Воспитатель:
- Ребята, давайте поиграем вместе с курочкой в игру «Вышла курочка гулять». После игры курочка еще раз благодарит детей за их доброту, умение дружить. Дарит им по плоскостному яичку.
Использованная литература.
1. Гербова В.В. «Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада». Планы занятий- 2-е изд., испр. и доп- М:Мозайка - синтез, 2010.
2. Развивающие занятия с детьми 2-3 лет: методическое пособие под ред. Парамоновай Л.А.- М,: ОЛМА Медиа Групп, 2009.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Поможем цыпленку», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.