Конспект урока «Снеговик в гостях у ребят» в начальной школе для 1 класса
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8 «Якорек» комбинированного вида»
Конспект урока для 1 класса
«Снеговик в гостях у ребят»
подготовили
музыкальный руководитель
Старченко Любовь Анатольевна,
воспитатель
Котова Ольга Клавдиевна
ЗАТО Александровск
2013
Цель занятия.
Создание доброжелательной эмоциональной атмосферы средствами музыкальной и игровой деятельности, укрепление здоровья детей.
Задачи.
Коммуникация | Социально-нравственное | ||
Музыка | Аппликация | | развитие |
Побуждать детей выразительно передавать образы одушевленных и неодушевленных предметов, развивать музыкальную отзывчивость. | Закреплять умение изображать предметы из готовых форм. Формировать навыки аккуратного наклеивания. Развивать эстетический вкус дошкольников. | Побуждать детей вступать в диалог со взрослым, активизировать речь. Учить согласовывать имя существительное с прилагательным. Развивать речевое дыхание, артикуляцию детей, активизировать фонационный выдох. | Воспитывать чувство коллективизма при выполнении совместных действий; развивать коммуникативные навыки посредством игры |
Ход занятия
-
Организационная часть.
(Дети заходят в музыкальный зал, здороваются)
Валеологическая песенка - распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро».
Доброе утро! Улыбнись скорее! Разводят руки в стороны
и слегка кланяются друг другу.
И сегодня весь день «Пружинка».
Будет веселее.
Мы погладим лобик, Выполняют движения по тексту.
Носик и щечки.
Будем мы красивыми, Наклоны головы к правому и левому плечу
Как в саду цветочки! поочередно
Разотрем ладошки
Сильнее, сильнее! Движения по тексту.
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы! Разводят руки в стороны.
(Музыкальный руководитель читает стихотворение)
Музыкальный руководитель. Дети, сегодня такая прекрасная погода – мороз, снег, солнце, что мне хочется подарить вам стихотворение, послушайте его.
Зима и снежинки.
Спит земля под покрывалом белоснежным,
А снежинки кружатся, летят,
Удивляют всех узором нежным,
Но упасть на землю не хотят.
Не спешат в сугробах утонуть снежинки.
На морозе заискрятся вдруг!
Ну, а Зимушка рисует на картинке
Серебристой кистью все вокруг. Автор М.В.Сидорова
Музыкальный руководитель. О каком времени года стихотворение?
Дети. О зиме!
Музыкальный руководитель. Как ласково поэт назвал Зиму?
Дети. Зимушка.
Музыкальный руководитель. «Кружатся, летают, узором нежным удивляют»? Что это?
Дети. Снежинки.
Воспитатель (обращает внимание на снежинки, лежащие на полу). Посмотрите, сколько снежинок влетело к нам в окно. Возьмите их в руки. Какие они?
Дети. Снежинки белые, воздушные, красивые, совсем не холодные.
Воспитатель. Давайте поиграем с ними.
Упражнение на развитие речевого дыхания «Снежинка»
Дети выполняют движения под музыку по тексту
Кружатся снежинки в воздухе морозном, (дети кружатся на носках).
Падают на землю кружевные звезды (дети медленно приседают)
Вот одна упала на ладошку (показывают плавное падение снежинки)
Ой, не тай, снежинка! Подожди немножко! (бережно берут ее за край, делают вдох и осторожно на нее дуют)
Воспитатель. Ветер подхватил снежинки и унес их под стульчики! (дети убегают на стульчики)
Музыкальный руководитель. Чтобы не замерзли ручки, мы погреемся.
Фонопедическое упражнение «Погреемся»
Мерзнут на ветру ладошки,
Мы погреем их немножко,
Сначала дети дышат на ладошки бесшумно, затем с голосом — «А-а-а».
Далее чередуют: на правую руку — бесшумно, а на левую — с голосом, потом наоборот.
Зима приходила,
Нам подарки подарила.
За мной дружно повторяйте,
А потом, гостей встречайте!
Речевая игра с движением «Снеговик» (сл.В.Степанова)
Раз рука – два рука, Дети вытягивают руки вперед
Лепим мы снеговика. «Лепят» руками
Три-четыре, три-четыре, Шагают на месте
Нарисуем рот пошире. Разводят руки в стороны
Пять – найдем морковь для носа, «Трут» кончик носа
Угольки найдем для глаз, Поглаживают вокруг глаз
Шесть – наденем шляпу косо. Руки над головой «домиком»
Пусть смеется он у нас! Хлопают и громко смеются
(Стук в дверь, входит снеговик)
Снеговик. Здравствуйте, мои друзья! Отгадайте, кто же я?
Дети. Снеговик.
Снеговик. У вас так весело, что я не удержался и заглянул к вам в детский сад.
Воспитатель. Дети, как вы думаете, из чего Снеговик вылеплен?
Дети. Из снега.
Воспитатель. Как назвать снег ласково?
Дети. Снежок.
Музыкальный руководитель. Снеговик, мы с ребятами хотим тебе спеть песенку, которая так и называется – «Снег-снежок».
Песня «Снег-снежок» сл. и муз. Е.Макшанцевой
(В конце песни дети строят «горку», а Снеговик пытается с нее прокатиться).
Снеговик. А теперь снежки берите, и со мной игру начните!
Игра со снежками (импровизация)
Воспитатель. Спасибо, Снеговик тебе за веселую игру.
Снеговик. Ребята, вы такие дружные!
Музыкальный руководитель. Да, Снеговик, мы другу помогаем, и здоровье свое укрепляем. Посмотри на нас!
Комплекс игрового массажа «Дружок»
Дети стоят парами по всему залу.
У меня такие ручки!
По-смо-три! Стоят спиной друг к другу, гладят руки.
Звонко хлопают в ладоши. Хлопают.
Раз, два, три!
Твои ручки тоже Поворачиваются лицом друг к другу, гладят по ручкам друг друга
На мои похожи.
Хорошо с тобой, дружок, кружатся лодочкой
Покружись со мной разок.
У меня такие щечки! Стоят спиной друг к другу, гладят свои щечки
По-смо-три!
Я пощиплю их немножко. Легко щиплют щечки
Раз, два, три!
Твои щечки тоже Поворачиваются, растирают щечки друг друга.
На мои похожи.
Хорошо с тобой, дружок, Кружатся «лодочкой».
Покружись со мной разок.
У меня такие ушки! Стоят спиной друг к другу, массируют мочки ушей
По-смо-три!
Разотру их потихоньку. Растирают уши с усилием.
Раз, два, три!
Твои ушки тоже Поворачиваются лицом друг к другу, теребят ушки друг друга.
На мои похожи.
Хорошо с тобой, дружок, Кружатся «лодочкой».
Покружись со мной разок.
У меня такая спинка! Стоят спиной друг к другу, гладят себя по спине.
По-смо-три!
Я похлопаю по спинке. Шлепают ладошками по спине.
Раз, два, три!
Твоя спинка тоже Поворачиваются лицом друг к другу, шлепают по спине друг
друга.
На мою похожа.
Хорошо с тобой, дружок,
Покружись со мной разок. Кружатся «лодочкой».
Снеговик. Здорово, ребята! Только мне стало немного грустно, я один на улице, а так хочется, чтобы у меня тоже были друзья. Много снежных друзей! Сможете ли вы мне помочь?
Воспитатель. Дети можем мы помочь снеговику?
Дети. Да.
Воспитатель. Не грусти, снеговик, чтобы было веселей - мы подарим тебе много друзей, это будут веселые сказочные снежки.
2. Практическая часть (аппликация).
(Дети наклеивают «снежкам» глазки, носик, ротик из заранее заготовленных разноцветных форм бумаги).
3. Заключительная часть.
Снеговик. Молодцы ребята (рассматривает работы)! Порадовали меня и помогли. Теперь и у меня много друзей! Но пришла пора возвращаться на улицу, стало жарко. А жару я не люблю, могу растаять. До свидания!
Дети. До свидания Снеговик! Приходи к нам еще!
Воспитатель. Мы сегодня с вами поговорили о зиме, поиграли, подарили нашему гостю веселых друзей. Вам понравилось наше занятие?
Дети. Да.
Воспитатель. А сейчас, пойдемте в группу, а на прогулке мы обязательно слепим Снеговика и поиграем в снежки!
Список литературы
-
Арсеневская О.Н. Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду: занятия, игры, упражнения /авт.-сост.О.Н.Арсеневская.-Волгоград: Учитель, 2011.
-
Картушина М.Ю. Мы играем, рисуем, поем. Интегрированные занятия для детей 5-7 лет.- М.: «Издательство «Скрипторий 2003», 2010.-112с.
-
«Колокольчик» музыкально-методический журнал. СПб. -2012.- №49.
-
«Музыкальная палитра» музыкально-методический журнал - 2010, №6.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Снеговик в гостях у ребят», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.