Конспект урока «В гости к матрёшкам» в начальной школе для 1 класса
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №37 «Солнышко»
«В гости к матрёшкам»
подготовила
музыкальный руководитель
Григорьева Татьяна Семеновна
г. Усть-Илимск
2013г.
Цели и задачи: Формировать интерес к эстетической стороне окружающей действительности, побуждать детей к музыкально-творческим проявлениям, развивать чувство ритма, способность различать звуки по высоте в пределах октавы, замечать изменения в силе звучания мелодии (громко, тихо), совершенствовать умение различать звучание детских музыкальных инструментов; воспитывать интерес к аппликации.
Оборудование: Магнитная доска, два маленьких домика, 2 матрешки, около каждого домика по металлофону, детские музыкальные инструменты, игрушки – петушок и собачка.
На столах для каждого ребенка – платочки, в них завернуты маленькие деревянные расписные матрешки; карточки с изображениями солнышка и тучки, картонные ненарядные матрешки, цветные кружочки, клей, кисточки, салфетки.
Место проведения: музыкальный зал.
Ход занятия:
Дети входят в зал, для создания у детей положительного психоэмоционального настроения проводится пальчиковая гимнастика-распевание «С добрым утром».
С добрым утром, глазки! (поглаживаем веки глаз)
Вы проснулись? («смотрим в бинокль»)
С добрым утром, ушки! (поглаживаем ушки)
Вы проснулись? (прикладываем ладошки к ушам)
С добрым утром, ручки! (поглаживаем кисти рук)
Вы проснулись? (хлопки в ладоши)
С добрым утром, ножки! (поглаживаем ножки)
Вы проснулись? (притопываем)
С добрым утром, солнце! (руки раскрываем навстречу солнцу)
Мы проснулись! (улыбнуться)
Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к матрешкам. Посмотрите, здесь два домика – маленький и большой. Интересно, кто же в них живет?
У одной мамы восемь ребят,
Одна в одной сидят.
Кто это?
Музыкальный руководитель: В большом домике живет большая матрешка, а в маленьком – маленькая. Но эти домики не простые, а музыкальные! Кто к ним подойдет, тот должен постучать по музыкальной лесенке – металлофону.
Чтобы попасть в гости к большой матрешке, нужно играть низким звуком – голосом большой матрешки (показывает), а чтобы попасть к маленькой – высоким звуком, голосом маленькой матрешки (показывает).
Дети подходят, по желанию выбирают домики, играют на металлофонах.
Матрешки выглядывают в окошечки своих домиков, приветствуют детей пением «Здравствуй, Дима», дети отвечают также пением.
Музыкальный руководитель: Ребята, на столе у вас платочки, посмотрите, что в них лежит? (разворачивают) Ой, какие красивые матрешки!
Я матрешка, я игрушка,
Утром быстро я встаю.
Очень весело, ребята,
Я танцую и пою!
Внимательно слушайте музыку, и покажите, как ваши матрешки умеют ходить и бегать. (звучит «Марш», затем «Бег» - дети под музыку стучат по столу матрешками).
А ваши матрешки танцевать умеют? Матрешки будут танцевать – громко или тихо топать. (Звучит русская народная мелодия «Барыня»).
Музыкальный руководитель: Ребята, у матрешек есть разные музыкальные инструменты. Закройте глаза платочком и попробуйте угадать, на чем играет большая матрешка. (Музыкальный руководитель играет на металлофоне, барабане, дудочке, гармошке, треугольнике, пианино – дети отгадывают).
Музыкальный руководитель: Что же еще лежит у вас на столиках? Красивые картинки! Слушайте внимательно музыку и поднимайте карточки. Веселая музыка – поднимите солнышко, грустная – тучку. (Дети выполняют задание).
Устали матрешки, спать хотят.
Баю-бай, баю-бай,
Ты собачка, не лай.
Петушок, не кричи,
Мою матрешку не буди.
Ребята, давайте споем колыбельную для матрешек. (Народная колыбельная «Баю-баюшки баю», дети поют, укачивая матрешек в ладошках).
Музыкальный руководитель: Петушок закричал «Ку-ка-ре-ку!», разбудил матрешек и убежал! Анечка, возьми бубен и покажи, как бежал петушок. (Ребенок энергично встряхивает бубен). Вот как быстро бежал! А наши матрешки проснулись не нарядные, давайте их наряжать!
Дети наклеивают кружочки из цветной бумаги на картонных матрешек, звучит спокойная музыка. Готовых матрешек воспитатель прикрепляет на магнитную доску в хоровод.
Музыкальный руководитель: Какие нарядные, красивые матрешки! Берите платочки, будем танцевать для матрешек. (Свободная, круговая пляска с платочками под запись песни «Веселые матрешки» муз. Ю.Слонова,
сл. Н.Некрасовой).
Дети забирают своих нарядных матрешек, уходят из зала.
Список использованной литературы:
Журнал «Дошкольное воспитание» №1, 2005г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «В гости к матрёшкам», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.