Конспект урока «Здравствуй, солнышко» в начальной школе для 1 класса
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №87 «Моряночка» комбинированного вида»
г. Северодвинска Архангельской области
Конспект урока для 1 класса «Здравствуй, солнышко»
подготовили музыкальный руководитель Майзерова Ирина Анатольевна,
воспитатель Шпак Евгения Ивановна
Северодвинск
2012
Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей. Интегрируемые образовательные области:
Музыка, Познание, Коммуникация, Здоровье, Художественное творчество, Социализация.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, музыкально – художественная.
Задачи:
Образовательные:
-
Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе весной.
-
Продолжать приобщать детей к миру искусства, формировать эстетическое восприятие окружающего мира.
-
Укреплять мышцы артикуляционного аппарата.
Развивающие:
-
Развивать тембровый слух детей.
-
Продолжать развивать чувство ритма, согласованность движений с текстом, динамический слух, эмоционально - выразительное исполнение знакомых песен.
-
Продолжать развивать детское творчество через изобразительную, музыкальную, речевую и театрализованную деятельности.
Воспитательные:
-
Воспитывать чувство прекрасного, чувство заботы к окружающему миру и животным.
-
Воспитывать доброжелательное отношение к товарищам.
-
Воспитывать эмоциональное и осознанное отношение к искусству, умения слышать, видеть, чувствовать и переживать различные эмоциональные состояния.
-
Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
Ход НОД:
Ведущий: Дети, сегодня мы пригласили гостей. Давайте поздороваемся с ними!
Игра – приветствие «Здравствуйте»:
Поздоровайся ладошкой,
Поздоровайся и ножкой,
Пальчиком и кулачком
И, конечно, язычком.
Ведущий:
Где ты, солнышко, проснись!
Где ты, скворушка, вернись!
Сыпать снег зима устала,
Кап-кап-кап, весна настала!
Дети! А какие приметы весны вы знаете? (Беседа с детьми о сезонных изменениях в природе).
А теперь давайте прославим весну песней.
Хоровод « Весенний»
Ведущий: Дети! А кто помогает весне разбудить всю природу? (Солнышко). Вот и к нам пришло солнышко, вам оно нравится?
(Ведущая выкладывает солнышко на фланелеграфе, а оно без лучиков).
Вам нравится такое солнышко? Чего у него не хватает? (Лучиков). Правда! Без лучиков солнышко яркое, но грустное и не теплое. Я знаю, где лучики! Их зимний ветерок - шалун спрятал, и чтобы наше солнышко вновь стало теплое и весеннее надо лучики вернуть! Вы согласны помочь солнышку? Тогда отправимся в путешествие!
Игра «Мы шагаем и поем».
Ведущий:
С песней весело мы шли
И в лес весенний мы пришли.
Кто под елкою сидит
И ушами шевелит? (Зайка)
Зайка, выходи!
Зайка: Ребятки, по снежочку я скакал
И теплый лучик солнца отыскал (подает лучик).
Ведущий: Дети! А лучик - то нам и нужен (рассматривают и обговаривают, какой он).
Спасибо, заинька! Вставай с нами в хоровод и поиграй в игру.
«Узнай по голосу» - игра на развитие тембрового слуха.
Мы по кругу идем,
Звонко песенку поем,
Зайка, ты не зевай,
Кто позвал тебя - узнай!
(Звучит в грамзаписи пение птиц).
Ведущий: Дети! Кто - то нас в лесу еще встречает. Слышите?
Чьи это голоса? А какие птицы могут сейчас жить в лесу?
А какие птицы к нам должны прилететь весной из теплых краев?
Дети: В лесу сейчас живут дятлы, синицы, вороны, а грачи, ласточки, лебеди, гуси, утки, скворцы прилетят к нам весной из теплых краев.
Появляется птичка! В клювике у нее лучик.
Ведущий: Дети, поблагодарим птичку за лучик! Поиграем с ней в игру?
Игра на дыхание «Птичка»:
Птичка, птичка, полетай.
Птичка, с нами поиграй.
(Дети проговаривают текст потешки и дуют на птичку, которая висит на ниточке у ведущего).
Ведущий: Дети! Мы с вами так долго шли и нашли только 2 лучика! Надо поторапливаться!
Садитесь-ка на лошадку и поскачем дальше.
Упражнение «Лошадка». Ходьба с высоким подъемом ног, упражнение в прямом галопе.
По окончанию музыки проводится артикуляционная гимнастика «Лошадка».
Ведущий: Дети! А где же лошадка, которая указала нам путь? Вы не видите ее? А послушайте, как ложки расскажут, где лошадка - далеко или близко? (Звучит громкая и тихая музыка на ложках).
Ведущий: А почему музыка звучала громко и тихо?
Дети: Потому что лошадка была далеко, а стала близко.
Ведущий: Давайте теперь мы с вами язычком покажем, как у лошадки стучали копытца! Лошадка услышит, что ее друзья здесь ждут, и прибежит к нам!
Артикуляционное упражнение на укрепление мышц речевого аппарата «Заборчик - трубочка».
(Появляется лошадка с лучиком).
Ведущий: Как здорово, ребятки! Вот и лошадка к нам прибежала, и лучик нам принесла! Спасибо тебе большое!
Дети, а лошадка – это какое животное?
Дети: Домашнее.
Ведущий: И у нее, как и у вас, очень много друзей. Давайте об этом споем в веселой песне «Домашние животные».
Ведущий: Дети, а с кем же лошадка дружит?
Дети: Собака, кошка, овца, корова… (перечисление).
Ведущий: Послушайте, кто - то к нам идет и песенку поет.
Да это же кошечка. Давайте ей поможем.
Пальчиковая гимнастика «Кошечка».
(Появляется кошечка и приносит лучик).
Ведущий: Дети! А вы любите отгадывать загадки?
Кто пасется на лугу?
Распевает песни с «МУ»? (Корова)
Дети тоже не скучали,
Как коровы замычали.
Дыхательная гимнастика: делают глубокий вдох, на выдохе произносят слог «МУ». У кого дольше потянулся звук, тот становится ведущим в игре.
Коммуникативная игра «Корова».
По окончании игры появляется корова и говорит.
Корова: А я по лугу гуляла и вам лучик отыскала.
Ведущий: (благодарит корову). Как здорово! У нас уже 5 лучиков от лесных зверей и от домашних животных и, конечно же, я хочу подарить вам последний 6 лучик за то, что вы такие внимательные и послушные.
Далее дети переходят к выполнению творческой части занятия - индивидуальное изготовление лучиков из предложенных материалов (нитки, пуговицы, пластилин, фольга, гофрированная бумага, макароны).
По окончанию дети рассматривают работы друг друга, анализируют и исполняют хоровод «Солнышко».
Фото Шпак Евгении Ивановны
Литература:
-
Арсеневская О. Н. Система музыкально – оздоровительной работы в детском саду. – Волгоград: Учитель, 2009.
-
Минина Е. А. Музыкальное развитие детей в детском саду. - Ярославль: Академия развития, 2009.
-
Картушина М. Ю. Зелёный огонёк. Программа оздоровления дошкольников. – СПб.: Детство - Пресс, 2004.
-
Стихотворение «Поздоровайся ладошкой…» Ф. Каратаевой.
-
Стихотворение «Где ты, солнышко, проснись!..» Л. Юровской.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Здравствуй, солнышко», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.