- МОЙ ВЕСЕЛЫЙ, ЗВОНКИЙ МЯЧ

Конспект урока «МОЙ ВЕСЕЛЫЙ, ЗВОНКИЙ МЯЧ» в начальной школе для 1 класса



Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №15 «Колосок»

город Лабинск, Краснодарский край










Конспект урока для 1 класса


« МОЙ ВЕСЕЛЫЙ, ЗВОНКИЙ МЯЧ»



подготовила

инструктор по физическому воспитанию

Никонова Инна Владимировна









Лабинск 2012.



Цели:

  1. Способствовать удовлетворению потребности в движении. Обогащать двигательно-игровой опыт детей.

  2. Продолжать формировать двигательные умения и навыки движений  с мячом: бросок мяча в пол (о скамейку)  и ловля после отскока, прокатывание  в цель между ориентирами, отбивание одной – двумя руками, прыжки и ходьба с мячом, зажатым ногами, бросание вдаль.

  3. Развивать ловкость, внимание, находчивость, быстроту реакции.

  4. Вызвать интерес к играм и упражнениям с мячом, воспитывать организованность, самостоятельность в двигательной деятельности настойчивость

Оборудование: иллюстрации из истории мяча и разнообразии их в наше время , мячи – мякиши по количеству детей, мячи «Ёжики» по количеству детей; 2 фитбола; 2 резиновых мяча среднего диаметра, бадминтон, газеты, 2 клюшки

Ход занятия

- Ребята, вы любите играть? А во что? Я загадаю загадку об одной из любимых игрушек детей.

- Любого ударишь он злиться и плачет,

А этого стукнешь, от радости скачет (Мяч)

Те времена умчались вскачь

Когда у нас в саду

Лежал на полке Танин мяч

Что не тонул в пруду.

Не ставим сложных мы задач

И на вопрос ребят

Ответим, как играли в мяч

Мальчишки век назад

Современные мячи различаются по размерам и назначению. Они используются в различных видах спорта. Какие виды спорта с использованием мяча вы знаете? Мяч не всегда выглядел так, каким вы видите его сейчас. Резиновым, упругим и прочным он стал не так давно.


-История не знает ни точного места, ни времени возникновения мяча и игр с мячом. Известно лишь, что мяч возник в глубокой древности

-В Африке на берегу реки Нил с незапамятных времён живут жуки-скарабеи. Те, что скатывают земляные шарики. Может это , у скарабеев за 5 тысяч лет до нашей эры люди научились лепить шары из нильского ила?..

Сначала его плели из травы, пальмовых листьев, изготавливали из плодов деревьев, шерсти животных, шили из шкур животных, плели из тростника, скручивали из тряпок, вырезали из дерева, шили из кожи, набивая травой, опилками и другим подобным материалом. ( Показ иллюстраций с мячами)

(Показ мягкого мяча) Ребята как вы думаете, из чего сделан этот мяч? (ответы детей). В одном из подмосковных монастырей шили мячи из мягких подушек, а внутрь вкладывали камушки, завернутые в бересту - получался одновременно и мячик и погремушка. Кстати слова « мяч» связано со словами «мягкий, мякоть, мякиш». То есть мяч - это мягкий шар. Вот таким мячом играли в старину крестьянские дети . А сколько разных забав , игр и развлечений они придумывали с этим мячом. Сейчас мы попробуем выполнить некоторые из упражнений того времени

Игровые упражнения с мячом

«Свечка». Подбрасывание мяча и ловля его

«Печем пирожки». Подбрасывание мяча с хлопком и ловля его.

«Забиваем гвозди». Подбрасывание мяча с имитацией удара кулачком о кулачок.

А теперь мы с вами поиграем с таким мячом.

  1. «Кто быстрее» две команды. Один участник из команды раскладывает мячи-мякиши, другой - собирает. Какая команда быстрее справится.



-Мяч любимая игрушка не только детей, но и взрослых (отбивая мяч говорю стихотворение)



Мой веселый, звонкий мяч

Ты куда помчался вскачь

Красный, синий, голубой

Не угнаться за тобой

-А из какого материала сделан этот мяч? (резина).

-Один известный мореплаватель Колумб причалил свой корабль к неизвестной ему стране. Моряки сошли на берег и увидели, как местные жители играют круглым черным предметом. Они удивились, как высоко взлетал мяч над землей. Местные жители повели гостей в рощу, где росли высокие деревья. Они надрезали кору, по стволу потекла белая, густая жидкость-смола. В ней « выкупали» свои шитые мячи, которые затем на воздухе затвердели и темнели. Эта смола называлась – каучук, это и есть резина. Вот так появились резиновые мячи, которые научились высоко прыгать и стали очень популярны.

-Давай и мы поиграем с ними.

2. «Отбей» необходимо продвигаясь вперед, отбивая вести мяч одной рукой до ориентира, назад вернуться бегом с мячом в руках

3. «Не урони» участники, разбившись на пары зажав мяч животом должны обежав конусы змейкой дойти до ориентира и вернуться назад



- А вот необычные мячи. На кого они похожи (на ежиков). Я знаю стишок про ежика. Давайте его расскажем и покажем.

Проводится логоритмическое упражнение (дети выполняют движения  с мячами-«ежами»  по тексту, сидя):

Ежик, ежик – чудачок сшил колючий пиджачок (прокатывать мяч в ладонях вперед-назад)

Встал с утра, и в лес – гулять,  (поднять руки вверх)

Чтоб друзей всех повидать, (перебирать мяч пальцами, опуская медленно руки вниз)

Ежик топал по тропинке (постучать мячом по полу)

И грибочек нес на спинке (завести руки с мячом за голову, покатать мяч по шее)

Ежик топал не спеша, тихо листьями шурша (прокатить мяч по ногам до пальцев, медленно наклоняясь вперед)

А на встречу скачет зайка, длинноухий Попрыгайка (подбросить и поймать мяч)

В огороде чьем–то ловко раздобыл косой морковку (завести руки за спину, спрятать мяч).



- Ребята, а вы знаете, как называется мяч большого размера? (фитбол)

Он появился совсем недавно и упражнения с ним очень полезны для здоровья.

4.Прыжки на фитболах



-Мячик для игры в бадминтон делали из твердого, незрелого яблока, втыкали в него гусиные перья и перебрасывали друг другу самодельными ракетками. Со временем, яблоко заменили на пробковый мяч. И следующая наша эстафета называется

5. Мяч на ракетке необходимо пронести мяч на ракетке, вытянув руку с ракеткой вперед, ни разу не уронив мячик.



-Знаете ли вы ребята, что от игры с мячом случаются и неприятности, если забыть правила безопасности:

-Как приучить мяч быть послушным?

1. Не играйте с мячом возле стеклянных окон, витрин магазинов. Почему? Мяч может их разбить.

2. Не играйте с мячом возле проезжей части дороги. Почему? Мяч может выкатиться под колёса проезжающей машины, вызвать аварию. И конечно, ни в коем случае нельзя выбегать за мячом на дорогу!

3. Нельзя сидеть на мяче, прокалывать его. Почему? Это испортит мяч.

-А скажите, как вы поступите, если вам очень захочется поиграть с друзьями в мяч, а его поблизости не окажется? (ответы детей)

Мяч можно сделать из старых газет, бумаги. Хотите попробовать?

(Дети сминают газету, придавая ей форму мяча) Вот сейчас мы с ними и поиграем.

6. «Забей гол» с помощью клюшки провести мяч до ворот и забить гол



Сегодня мы познакомились с разными мячами. А знаете, что вы сами с мамами и бабушками можете сшить мяч? Это совсем не сложно. Нужно вырезать из ткани два одинаковых круга и полоску, сшить детали, оставив отверстие для набивания. Чем набивать мяч вы уже знаете, после этого его можно украсить лентами, бусинами. Свои сшитые мячи приносите на занятия, и мы придумаем с ними новые интересные игры и эстафеты. На прощание, за ваши старания я хочу подарить вам воздушные шары. Воздушный шар – это младший брат резинового мяча.

Подружился ты с мячом, значит скука нипочем.

Хворь и лень не одолеют, будет только веселее

Славно мы повеселились,

Поиграли, порезвились!

Расставаться нам пора,

До свиданье всем -  пока!



Используемая литература:

  1. Н.С. Голицына Физкультурный калейдоскоп для дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений.- М.: Скрипторий, 2003 г

  2. Т. Б. Сидорова Познавательные физкультурные занятия для детей 3 – 7 лет. Учитель, 2011 г, Волгоград

  3. Пензулаева Л. И. Подвижные игры и игровые упражнения для детей 5 – 7 лет. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. М.: Владос, 2001 г

  4. Н. М. Соломенникова Организация спортивного досуга дошкольников. В.: Учитель, 2011г,

Здесь представлен конспект к уроку на тему «МОЙ ВЕСЕЛЫЙ, ЗВОНКИЙ МЯЧ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 ноября 2018
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект