Конспект урока «ЗВУКИ [в], [в’], БУКВА в» в начальной школе для 1 класса
Карамышева
Ольга Владимировна
Учитель начальных классов МБОУ " Марицкая СОШ "
Образовательная система «Школа России»
Конспект урока обучения грамоте (чтение)
(Урок с позиции системно-деятельностного подхода)
1 класс
ТЕМА УРОКА: ЗВУКИ [в], [в’], БУКВА в.
Цель урока: знакомство со звуками [в], [в’], буквой в.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Личностные УУД
Формирование учебной мотивации, внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности .
2. Регулятивные УУД
Формирование умения ставить и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие; контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.
3. Познавательные УУД
Формирование умения выделять и формулировать познавательную цель, ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; построения логической цепи рассуждений, выдвижения гипотез.
4. Коммуникативные УУД
Формирование умения слышать и слушать , вступать в диалог, строить речевое высказывание в устной форме, работать в паре.
5. Предметные УУД
Формирование умения вычленять и называть звуки, давать им характеристику: согласные – звонкие, глухие, твёрдые, мягкие ,не смешивать понятия «звук» и «буква»; формирование навыков сознательного плавного слогового чтения.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование:
-
набор букв на магнитах, лента букв,
-
сигнальные карточки (кружки зелёного, жёлтого и красного цветов )
-
смайлики, зеркала
-
карточки для дифференцированной работы,
пластилин
картинка с изображением Винни-Пуха.
Содержание урока
Этапы урока | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Методический комментарий | |
1 | Самоопределение к деятельности (1-2 мин). Организацион-ный момент. Психологический настрой Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. | Проверка готовности к уроку. Подготовленный ученик читает стихотворение перед классом Мы гостей сегодня ждали, И с волнением встречали. Хорошо ли мы умеем и читать и отвечать? Не судите очень строго. Ведь учились мы не много! | -Прозвенел звонок. начинается урок. Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, подарите им свои улыбки. поприветствуйте их,. Аня прочитает стихотворение. А теперь можно тихо сесть. – Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у гостей улучшилось, и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются нашим успехам. Покажите смайликом , а с каким настроением вы начинаете урок. Я очень рада , что у всех сегодня хорошее настроение. | Создание условий для возникновения потребности включения в деятельность. Коммуникативные УУД: -формировать умение слушать и понимать других. Личностные УУД: Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. |
2 | Актуализация знаний и мотивация (4-5 мин) Цель этапа: закрепление знаний о звуках и буквах, подготовка к восприятию нового, обеспечение вовлечённости в учебную деятельность, развитие логических операций. | Фронтально отвечают на вопросы, вспоминают изученный материал, анализируют, делают выводы, учатся излагать мысли чётко и ясно. Дети отвечают: 1.(гласные и согласные) 4. (звук и – обозначает мягкость) Дети отвечают: лишняя буква А, так как она гласная, буква с, так как она прописная. | а) Наш урок начнём с разминки - Вспомним изученный материал: -Скажите , чем звуки отличаются от букв? -По каким признакам вы определяете ,что звуки гласные? - Назовите гласные звуки.
- Какие звуки называем согласными? (воздух встречает препятствие на своём пути, состоят из шума и голоса или только из шума) - Назовите буквы, обозначающие звонкие согласные звуки. б) Развиваем внимание А сейчас посмотрим какие вы внимательные. -Обратите внимание на буквы и скажите какая буква лишняя и почему? ВАПРЛДсТ (Магнитные буквы) Молодцы! Вы были очень внимательны. | Познавательные УУД Членение речи на предложения, слова. Звуки гласные и согласные. Согласные звонкие и глухие, твёрдые и мягкие. Коммуникативные УУД Формировать умение слушать и понимать других; Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме. Ведение проблемного диалога Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; |
3 | Мобилизирую-щий этап | Дети слушают музыку из мультфильма «Винни-Пух и все-все-все» | -А сейчас я предлагаю вам прослушать песенку. Если вы, прослушав, догадаетесь, кто исполняет эту песенку, то узнаете, кто будет гостем на нашем уроке. - Вы догадались, кто к нам сегодня пришел на урок? | Личностные УУД Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. |
4 | Постановка учебной задачи (3-4 мин) Цель: прогнозирование темы и цели урока, формирование познавательных мотивов учебной деятельности, стремления открыть знания, приобрести умения. | Детям предоставляется возможность выбора Отгадывание загадок Дети формулируют цели и задачи урока, определив границы знания и незнания. - Мы познакомимся со звуками [в], [в’], буквой, которая их обозначает. Будем учиться отличать звуки [в], [в’] и букву в от других звуков и букв. -Будем учиться читать слоги, слова, предложения с новой буквой. | А сейчас пришло время узнать тему нашего урока. Предлагаю несколько вариантов, как можно узнать с какой буквой будем знакомиться. 1.Я вам сама называю букву. 2.Можно просто открыть учебник и посмотреть 3. Я вам предложу загадки и по отгадкам вы узнаете о какой букве будем говорить. Конечно, догадаться самому всегда интереснее. Слушаем первую загадку: Дружбу водит лишь с лисой, Слушаем вторую загадку: Салат, макароны, котлеты, картошку (Вилка) (выставляю картинку) Какой первый звук в слове волк? Правильно звук [в]. Какой первый звук в слове вилка? Звук[в*]. Правильно. Кто уже догадался какая тема нашего урока? (Звуки [в], [в*] и буква В.) Отталкиваясь от темы урока и опираясь на слова-помощники, сформулируйте цели нашего урока: Познакомимся – Учиться отличать – Учиться читать - | Формирование умения планировать свои действия при изучении нового материала. Формирование регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД. Познавательные УУД Самостоятельное формулирование познавательной цели. |
5 | Открытие» детьми нового знания (5-6 мин) Цель: наблюдение за звуками, осознание темы урока | Наблюдают за звуками и делают вывод.
Нет. (так как при произнесении звука воздух встречает преграду; ) Во рту есть преграда – (работа с зеркалами) нижняя губа и верхние зубы мешают воздуху двигаться изо рта легко и свободно. Ученик ставит на наборное полотно нужный знак. Ладони звенят, слышится голос - значит звонкий; Вывод: согласный, звонкий, может быть твёрдый и мягкий | Итак, новые звуки мы выделили, Цели поставили .Будем знакомиться с новыми звуками. Исследуем звук [В] и дадим его характеристику. Для этого проведём эксперименты. Первый эксперимент — поем песенку со звуком [В]. Получилась ли песня? Почему? Возьмите зеркальца. Следим за губами, зубами и языком. Какую преграду встретил воздух? Значит какой это звук? Первый вывод мы сделали. Он - согласный. Выберем условный знак, которым мы обозначаем согласный. А мы знаем, что согласные могут быть звонкими и глухими. Второй эксперимент- кладём ладонь на горлышко и произносим звук. Что заметили?( ладошки звенят) Крикнем звук. Что услышали голос или шум? Ладони звенят. Слышится голос. Значит какой он? Второй вывод мы сделали- он звонкий. Поставим условный знак, обозначающий звонкость. Вспомним как звучал звук [В] в слове волк? ( твёрдо) Как в слове вилка?( Мягко) Какой вывод можем сделать? ( звук [в] может быть твёрдым и мягким). Сделаем общий вывод, что мы узнали о новом звуке? Можно опираться на знаки - помощники. Новые звуки мы охарактеризовали .Теперь составим схемы к словам волк , вилка. | Формирование личностных, регулятивных, познавательных УУД. Деятельностный подход на уроке |
5 | Первичное закрепление (7-9 мин) Цель: развитие фонематического слуха. умения выделять звуки Физминутка Цель: создание условий для улучшения общего состояния детей и смены их деятельности Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону в классе (4-5 мин) Цель: формирование способности выбрать учебный материал для решения поставленной задачи Физминутка (Для восстановения работоспособности, снятия мышечного и умственного напряжения) Работа по иллюстрации учебника. | Тема нашего урока буква В и имя Винни- пуха тоже начинается на букву В. Дети конструируют букву. Самопроверка. Учащиеся осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля,) называют количество найденных букв в, Самостоятельная работа(лепка буквы В из пластилина) 3) Работа в парах. Вспоминают правила работы в парах. (тык-ва, ва-та, со-ва, вил-ка, во-рона, вос-ток, ва-за, во-лосы) Дети отвечают:поменьше есть, меньше есть сладкого, больше есть фруктов, заниматься спортом. Вспоминают алгоритм звуко-буквенного разбора Выкладывают на столе схемы слова при помощи кружков, проверяют себя. Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану | Мы совсем забыли про нашего гостя Винни- пуха. Догадались почему он пришёл к нам на урок? Винни- пух предлагает нам немножко отдохнуть и поиграть в игру «мягкий – твёрдый». Винни- Пух большой обжора, он очень любит покушать, а особенно любит сладкое. Он мне передал конверт, где написаны его любимые лакомства. Если в названии продукта услышите твёрдый звук - приседайте. Если мягкий - подпрыгните и хлопните в ладоши. А если в слове нет новых звуков- стойте спокойно.( варенье, виноград, вафли, мёд, ежевика, вишня, слива, халва, малина, повидло, ватрушка). Знакомство с буквой В, в. - Звуки [в], [в'] обозначаются буквой В. ( показ буквы). Имя этой буквы в алфавите вэ. Винни-Пух очень хочет, чтоб вы запомнили букву В и приготовил для вас картинки с буквой В.На что она похожа? (Выставляю картинки) К единице три подставим Букву В с тобой составим. Буква В плывёт ко мне как кораблик по волне. Давайте сделаем приятное для Винни-Пуха и вылепим букву В из пластилина. Пора поселить новую букву в наш Азбукоград. В какое окошко мы её поставим? Букву В мы заселили и с новосельем её поздравлять прибежали жители из красных окошек. Чтение слогов
1)Работа в парах Винни- Пух вёз нам в подарок слова с новой буквой. Но слова по дороге рассыпались на слоги. Давайте попробуем собрать эти слова, поработаем в парах. (составить слова из слогов, соединив их стрелочкой) 2)Проверка. -Какие слова вы составили? Прочитайте. А сейчас отдохнём, проведём физминутку под песенку Винни-Пуха. Винни-Пух поёт в своей песенке о том, что не станет худеть. А вы как думаете нужно ли ему немножко похудеть? А, что с ним случилось в гостях у кролика? (он так объелся, что не смог пролезть в дверь). Какие же советы вы дадите Винни-пуху, чтобы похудеть? ( сесть на диету) А как вы думаете Винни-Пух правильно питался?(нет, ел много сладкого). Значит, что мы ему посоветуем? (поменьше есть сладкого, а побольше фруктов) А чем нужно заняться Винни-Пуху? Конечно, нужно заниматься спортом. больше бегать. Ребята, наш Рома несмотря на то, что он всего лишь первоклассник уже серьёзно занимается спортом. недавно он ездил в город Орёл на соревнования по бегу и занял там второе место. Так что Винни-Пуху можно брать пример с нашего Ромы. А какие спортивные игры вы знаете? 5. Работа по учебнику В какую спортивную игру играют звери? Вместе с Винни-Пухом отправляемся на футбольное поле. - Назовите кто играет в футбол. Давайте составим предложение со словом вратарь. Как называют тех, кто болеет за своих игроков? | Формирование личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД. Регулятивные УУД: Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. Коммуникативные УУД Умение работать в парах, договариваться. Умение учитывать позицию партнёра Коммуникативные УУД Сотрудничество учителя с детьми, высказывание своего мнения, обсуждение. ЛичностныеУУД: Формирование эмоционального отношения к спорту и здоровому образу жизни. |
6 | Включение в систему знаний и повторение (10-12 мин) Цель: применение нового знания, формирование навыка чтения Работа с текстом учебника. | | Чтение слов. Кто из мальчиков принимал участие в игре? Какую роль они выполняли в команде игроков? Найдите это предложение. Вова и Слава играли в одной команде? откуда это видно? Кто кричит последние слова в тексте? - Прочитайте, что кричали болельщики Вове? Славе? | Формирование личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД. Формирование личностных, ком- муникативных, познавательных УУД. Познавательные УУД Смысловое чтение, умение находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрации. |
7 | Проверка знаний. | | - Винни-Пух хочет проверить ваши знания, полученные на этом уроке, а так как он любит всё на букву «В», то и приготовил вам игру «Верю - не верю» (Если согласны, говорим верю, показываем зеленый сигнал, если не согласны с утверждением - говорим не верю, красный сигнал карточки). Молодцы! | |
8 | Рефлексия деятельности (2-3 мин) Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке. Проверьте себя. | Дети с помощью слов – подсказок подводят итог урока Я – Вспомнил изученные буквы. Узнал новые звуки и букву Ф. Научился читать слоги и слова с новой буквой. Оценивают работу, высказывают своё мнение | - Наш урок подходит к концу. - Оцените свою работу на уроке, покажите смайлик:-Если вы довольны своей работой, вам было интересно -поднимите(весёлый смайлик)- Если вы затруднялись в выполнении задания, что-то осталось не понятным, вы не очень довольны собой- (задумчивый смайлик) -Задания оказались трудными, на уроке было скучно, вам не было интересно (грустный смайлик) В память о сегодняшним уроке вам раскраска "Винни-Пух и его друзья" - Спасибо за урок! Урок окончен! | Регулятивные УУД: Формирование умения контролировать, оценивать и корректировать свои действия. Формирование умения принимать ответственность за результаты своей деятельности. Проведение рефлексии с применением: вопросов, символов – кружков |
вос ва тык ток сли рона во ва сло ва |
во | |
ву | вы |
ви вы
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЗВУКИ [в], [в’], БУКВА в», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.