- УТОЧНЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ О ЦВЕТЕ

Конспект урока «УТОЧНЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ О ЦВЕТЕ» в начальной школе

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ТЕМЕ: «УТОЧНЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ О ЦВЕТЕ»

Воспитатель высшей категории: ГЛАДУН И.П.

СПБ, ГСБ (к) ОУ школа №487 Выборгский район.

от 11.02.2012 г.

Тема: уточнение знаний учащихся о цвете.

Цель:

- развитие понятия цвета - до 7 цветов;

- соотнесение предметов с цветными карандашами, которыми они раскрашены;

- развитие внимания и памяти: д/и - «Чего не стало?», «Что изменилось?»;

- развитие памяти краткосрочной и следовой.

- развитие речевой грамматики: согласование существительных с прилагательными - «красный карандаш», согласование с числительными: «первый - красный карандаш»;

- развитие общей и мелкой моторики: в упражнениях физминутки, в упражнении обводки и раскрашивании рисунков, в упражнении при составлении Puzzle.

- развитие логического мышления: соотнесение предметов с цветом на практике и в воображении, умение сравнивать, в определённой последовательности передовать все виды заданий и делать выводы.

Задачи:

- формирование положительного эмоционального отношения к игре;

- формирование потребности в отражении действительности доступными изобразительными средствами;

- формирование умения ассоциировать получаемые изображения с реальными объектами, явлениями, событиями;

- формирование навыков осознанного отношения к самостоятельной деятельности, воспитание смелости, настойчивости.

Оборудование:

1) Настольная игра «Цвета» - состоящая из картонных карточек по технологии Puzzle - на одних половинках карточек изображены знакомые детям предметы, а на других - соответствующие им по цвету карандаши.

2) Коробка с цветными карандашами.

3) Обводки предметов: морковка, яблоко, рыбка, цветок, бабочка.

4) картинки - «Бабочки».

Ход занятия:

I Орг. момент: сели те дети, у которых в одежде есть синий цвет, красный цвет, сели остальные.

II Знакомство с темой занятия: мы будем играть в настольную игру «Цвета» - «рисовать» картинки вот так:

У Саши, Вовы, Егора - картинки с изображением предметов, которые мы будем «рисовать», а у Матвея и Никиты - карандаши, которыми мы будем «рисовать». По очереди, каждый ребёнок выбирает картинку предмета для «рисования» или цветной карандаш, изображённый на картинке. Соединяет выбранные по желанию Puzzle.

Проверкой служит замок Puzzle, разный у каждой пары элементов. Дети называют название предмета, затем, название цвета карандаша и слова - признаки по наводящим вопросам педагога. Например: Что это? Какого цвета карандаш? Яблоко, какое? - задаёт вопрос педагог. Дети отвечают: «Это яблоко. Это красный карандаш. Яблоко красное».

III Уточнение и закрепление:

1) Когда дети «нарисовали» все картинки, педагог уточняет цвет каждого предмета. Например: «Яблоко, какое? - Яблоко красное» - с опорой на картинки.

2) Затем педагог убирает картинки, оставляя только картинки с изображением цветных карандашей: дети вспоминают, какие предметы они «рисовали» этими карандашами.

3) И, наконец, педагог убирает все картинки - дети вспоминают все картинки в цвете, которые они «рисовали» - проговаривают словосочетания: «Яблоко красное», и т.д.

4) Детям предлагается самим назвать предметы, которые можно раскрасить знакомыми цветами; а также найти в классе предметы на предложенный педагогом цвет.

IV Физминутка: «Бабочка»

Спал цветок и вдруг проснулся. (Дети, сидя, имитируют движения бабочки руками).

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

- Какого цвета бабочки? - Жёлтые, красные, коричневые, пёстрые, разноцветные (просмотр картинок).

- Уточнить понятия «пёстрые, разноцветные».

V 1) Дидактическая игра: «Который по счёту? »

Педагог предлагает детям:

1) Найти в коробке с цветными карандашами те карандаши, которые они использовали в предыдущей игре.

2) Выложить их друг за другом, называя цвет.

3) Затем он предлагает по образцу проговорить самим или по повтору, «который по счёту карандаш» в последовательности слева направо, от первого до седьмого:

Первый - красный. Второй - синий. Третий - зелёный. Четвёртый - жёлтый. Пятый - фиолетовый. Шестой - голубой. Седьмой - розовый.

2) Дидактическая игра: «Что изменилось? и «Чего не стало?»

Педагог предлагает детям:

1) Закрыть глаза - в это время сам меняет местами карандаши.

2) Определить изменения в ряду карандашей - произошли изменения или нет? если да, то какие?

3) Восстановить ряд карандашей, называя при этом цвет. Например: Не стало синего второго карандаша. Все карандаши на месте. - При этом дети пересчитывают слева направо карандаши. - Всего семь карандашей: первый синий, и т.д.

VI Обводка и раскрашивание предметов: морковка, яблоко, рыбка, цветок, бабочка - обсуждение рисунка: название предмета и признака предмета по цвету.

VII Вывод: детям предлагается вспомнить в последовательности все виды заданий; подвести итог занятию.

Например: мы сегодня играли в игру «Цвета», «рисовали» предметы цветными карандашами (перечисляют); играли с карандашами - меняли местами, прятали их, считали, называли цвета, рисовали по обводке предметы и раскрашивали их.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «УТОЧНЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ О ЦВЕТЕ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗНАНИЙ

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗНАНИЙ

Тема мероприятия. «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗНАНИЙ» 1 класс. . Цель:.  . создать праздничное настроение, начать работу по сплочению детского коллектива ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект