- Главные члены предложения. Подлежащее

Классный час «Главные члены предложения. Подлежащее» по русскому языку для 5 класса



Государственное специальное коррекционное образовательное учреждение № 480

(VII вида)

Кировского района г. Санкт-Петербурга.



Учитель русского языка и литературы

Бунегина Наталья Геннадьевна



Урок русского языка в 5 классе.

Тема: Главные члены предложения. Подлежащее.


Цели:

  1. познакомить учащихся с понятием главные члены предложения;

  2. дать понятие о подлежащем;

  3. показать способы выражения подлежащего ( существительное, местоимение, сочетание слов)

  4. научить выделять грамматическую основу в предложении;

  5. попутное повторение корневых орфограмм.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.


  1. Повторение ранее изученного.

-Ребята, откройте учебник. Прочитайте про себя правило на стр. 55

- Как связаны слова в предложении? (грамматически)

-Из чего состоит предложение?

-Какая интонация характерна для предложения? (интонация конца предложения)

-Какие три группы предложений по цели высказывания вы знаете? (повествовательное, побудительное, вопросительное)

-Приведите примеры?


3. Работа в тетрадях.

- Запишем в тетрадях число, классная работа.

-Сегодня продолжим изучать раздел науки о языке - синтаксис. –Я напомню, что синтаксис – слово переводится с греческого языка как «Строение». Значит, синтаксис изучает строение и грамматические значение словосочетания и предложения.


-Запишем тему сегодняшнего урока: Главные члены предложения.

Наша задача:

  1. Вспомнить из чего состоит грамматическая основа предложения.

  2. Научиться выделять грамматическую основу в предложении.

  3. Уметь отличать главные члены предложения от второстепенных.

  4. Повторить корневые орфограммы.


4. Запись на доске и в тетрадях.


-Наш урок я хочу начать с загадки:

Стынет земля,

Вянет трава,

Дождь поливает.

Когда это бывает? (осенью).

-А какая самая главная примета осени? (Желтеют и опадают листья)


-Запишем предложения под диктовку, попутно повторяя изученные орфограммы.

Наступила поздняя осень.

- О чем говориться в предложении?

-Что она делает? Обозначьте грамматическую основу. Из чего она состоит?

-Назовите орфограмму в слове поздняя? Как проверить непроизносимую согласную?

Стоит ненастная погода.

- О чем говориться в предложении?

-Что она делает? Обозначьте грамматическую основу. Из чего она состоит?

-Назовите орфограмму в слове ненастная? Как проверить непроизносимую согласную?

-Подберите синоним к слову ненастная? (хмурая, холодная)

Вчера подул резкий ветер.

- О чем говориться в предложении?

-Что он делает? Обозначьте грамматическую основу.

-Назовите орфограмму в слове резкий? Как проверить звонкую согласную?

Кружатся в воздухе, летят разноцветные листья.

- Назовите безударную гласную в слове летят?

- Выделите корни в слове разноцветные? Назовите соединительную гласную?

- Подберите однокоренные слова к слову листья? (листочек, листопад)

- О чем говориться в предложении?

-Что они делают? Обозначьте грамматическую основу. Из чего она состоит?

Я люблю листопад.

-Назовите, о чем говорится в предложении?

-Назовите сказуемое? Обозначьте грамматическую основу?



Динамическая пауза.

-Ребята, встаньте из-за парт. Мы сейчас немножко отдохнем.

Мы писали и устали,

Все мы дружно тихо встали,

Ножками потопали: раз, два, три.

Ручками похлопали: раз, два, три.

Сели, встали, сели, встали, сели

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем

И опять писать начнем.


6. Работа с учебником.


  1. - Откройте учебник на стр. 60, прочитайте правило.

  2. Из чего состоит грамматическая основа предложения?

  3. Упражнение 150 выполняем устно. Назовите грамматическую основу каждого предложения.


7. Предложения на доске.

-Прочитайте предложения. Назовите грамматическую основу. Определите, какими частями речи выражены подлежащее и сказуемое.


Отправилась осень в леса и поля.

Она убрала с полей золотые хлеба.

Опустели луга.

Потянулись над ними косяки журавлей.

Мы любуемся осенью.


8. Динамическая пауза.


Мы топаем ногами: топ, топ, топ.

Мы хлопаем руками: хлоп, хлоп, хлоп.

Качаем головой.

Мы руки поднимает,

Мы руки опускаем.

Мы руки разведен,

Сядем и писать начнем.


- А теперь давайте полюбуемся, какая художница- осень за нашим окном.

-Какой вы увидели осень ?

Составьте устно два-три предложения?


9. Чтение правила по учебнику.

-Прочитаем правило по учебнику на стр. 65

-Что называется подлежащим?

-Чем выражено подлежащее?


10. Закрепление изученного.

-Выполним задание упражнения 151 на стр.65

- Запишем три предложения, выделив в них грамматическую основу.


11. Тест.

Каждому ученику выдан индивидуальный лист с предложениями.

Задание: выделить в предложениях грамматическую основу.


Брызнули листья с деревьев.

Полетели они по ветру.

Шумит золотой дождь.

Белки и зайцы в зимние шубы переоделись.

Барсуки и еноты в теплые норы спрятались.

Перелетные птицы в теплые края улетают.

Осень уже перешагнула через порог, но никого не напугала.


-Выполнив тест, сдайте его на проверку.


12. Объяснение домашнего задания.

Стр. 64-65 ( правило), упр. 152.



13. Итоги урока. Выставление оценок.

-Ребята, что мы изучали сегодня на уроке?

-Какие главные члены предложения вы знаете?

-Что такое подлежащее? Чем оно может быть выражено?


13. Объяснение домашнего задания.







Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Главные члены предложения. Подлежащее», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

ФИО учителя Педаш Алёна Владимировна. шк. ГУ «Ольгинская СОШ». . Краткосрочный план урока № 3. . . Предмет: Русский язык Класс 6 3урок. ...
от предложения к тексту

от предложения к тексту

Конструкт урока русского языка во 2 классе. . . . Гимназия 177. . Дедик Н.Н. . Учитель высшей категории. Сегодня на уроке. :. . От предложения ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ