Урок обучения грамоте в 1 классе
 Программа «Начальная школа XXI века»
 Тема урока: Знакомство с буквой В в.
 Цель урока: ознакомление обучающихся с буквой Вв, звуками [ в ]и[ в’].
  Задачи урока:
 Предметные:
 ·        создать условия для ознакомления обучающихся с новыми звуками  и буквой Вв, развитием умений читать слова и слоги с изученной буквой;
 ·        обучать различным видам работы с текстом, пословицами, словами;
 ·        помочь обучающимся осознать значимость изучаемого материала на уроке;
 Метапредметные:
 ·        познавательные: общеучебные - ознакомление с буквой Вв; использование схем и моделей звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; структурирование знаний; овладение техникой чтения, приемами понимания прочитанных и прослушанных произведений: А.Шибаева «Одна буква»,Я.Тайца «По грибы»; 
 логические – расшифровка «зашифрованных слов
 ·        регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие;
 Личностные:
 ·        формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
  
 Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
 Пособия к уроку: лента букв, карточки, рабочая тетрадь «Учусь читать и писать», фишки для звуковой модели, сигнальные карточки, Букварь
 
 Ход урока
 I. Организация класса.  
 1) Мотивация к учебной деятельности.
  Прозвенел и смолк звонок,
  Начинаем мы урок.
  Улыбнулись, подтянулись,
  Друг на друга посмотрели
  И спокойно, тихо сели.
 
 Садитесь те ребята, чьи имена начинаются с гласных звуков.
 Садитесь те ученики, чьи имена начинаются с твердых согласных звуков.
 Садитесь те школьники, чьи имена начинаются с мягких согласных звуков.
 - Ребята, сегодня вы будете учиться себя оценивать. Помогут вам в этом сигнальные карточки, которые лежат у вас на партах.  
 
- 
Если с заданием справились уверенно, поднимите сигнальную карточку с зеленой стороной;   
- 
Если затруднялись при выполнении задания, поднимите сигнальную карточку с красной стороной. 
 2. Введение в тему урока.
 На какие две большие группы делятся звуки русского языка?  
  Чем отличаются гласные и согласные звуки?  
 СТИХ о гласных и согласных
 А на какие группы делятся согласные?
 Игра «Верно - Неверно»
 Я буду читать разные утверждения, а вы с помощью сигнальных карточек покажите, согласны вы со мной или нет.
 ЗЕЛЁНАЯ – да, КРАСНАЯ – нет
 
- 
В русском языке всего 6 гласных звуков. 
- 
Со звуками: а,о,у,ы,э «дружат» мягкие согласные. 
- 
Все согласные могут быть твердыми и мягкими. 
- 
Глухие согласные находятся на ленте букв в верхнем ряду.   
- 
Не все согласные являются парными. 
Оцените свою работу
 
II. Работа над новой темой.
 1) Работа в парах (на парту дается карточка со словами)
 - Назовите предметы, изображённые в 1 группе. (стул, волна, стол)
 - Назовите предметы, изображённые во 2 группе. (дуб, ветка, клен)
 – Исключите 1 слово из первой группы по самостоятельно выбранному признаку. (Волна, так как в нём 2 слога, а в остальных по 1 слогу. Волна, так как начинается со звука (В), а остальные слова со звука (С), оканчивается на гласный звук, а другие на согласный (Л). Это слово начинается с буквы, которую мы еще не изучали.
 – Какое слово можно исключить из второй группы? (Ветка, так как в нём 2 слога, а в остальных словах по 1 слогу. Ветка заканчивается на гласный звук, а другие слова - на согласный. Это слово начинается с буквы, которую мы еще не изучали.
 ПРОВЕРКА
 2) - Произнесите первые звуки исключённых слов и сформулируйте тему сегодняшнего урока.  
 Слово ВОЛНА начинается со звука [в], а слово ВЕТКА – со звука [в,].
 Оцените свою работу
 Тема сегодняшнего урока – «Знакомство со звуками [в, в,] и буквой, которая их обозначает».
 3) Какие учебные задачи мы поставим перед собой на уроке?
   (слайд – план урока)
 
- 
Дать характеристику новым звукам,   
- 
Познакомиться с новой буквой,   
- 
Научиться читать слоги и слова с этой буквой. 
ФИЗМИНУТКА «ЗВЁЗДЫ» (По принципу «МОЛЕКУЛЫ»)
 Играет музыка, по её остановке нужно быстро соединиться в созвездия по 3 звезды, по 5 звезд  
 Даю задание, пока группы находятся у доски.
 Тихо, тихо, тихо
 По классу нашему пройдём.
 И у парты тихо, тихо
 Соберемся впятером.
  4) Работа в группах (по 5 человек)
 Какую работу нам надо выполнить? (звукобуквенный анализ с помощью фишек)
 Звукобуквенный анализ слов ветка и волна.  
 Дети в группах составляют схему слова, дают подробную характеристику 1-ому звуку.  
 Выбирают нужные карточки, характеризующие звук согласный или гласный, твердый или мягкий, звонкий или глухой.  
 ПРОВЕРКА
 Группы по очереди выходят к доске, прикрепляют свою модель, а ниже прикрепляют характеристику звуку.  
 - Чем отличаются характеристики? Почему?
 Расскажите, как вы определили, что звуки [в], [в']  
 
- 
согласный,   
- 
твердый (мягкий),   
- 
звонкий. 
- Какое место займет на ленте букв новая буква, обозначающая звуки [в], [в']?
 Оцените свою работу
 (слайд - план урока)
 - Какую учебную задачу выполнили? (дали характеристику новым звукам)
  5) Знакомство с буквой В, в
 
ФИЗМИНУТКА
 Покажите новую букву с помощью своего тела (пальчиков)
  Показ карточки с новыми печатными и письменными буквами В в.
 
Приклеиваю на ленту букв новую букву В.
  6.МУЛЬТФИЛЬМ Знакомство с буквой В в .  
 - Какие слова с новой буквой вы запомнили?
  (слайд - план урока)
 - Какую учебную задачу выполнили? (познакомились с новой буквой)
  III. Первичное закрепление. Работа с учебником с.116
 1) Чтение слогов с буквой Вв  в Букваре на стр.116
 
- На какие группы их можно разделить? По какому признаку?
- Какие гласные обозначают мягкий звук?
 2) Чтение слов с заданием:
 1 ряд – слова, состоящие из 1 слога
 2 ряд – слова, состоящие из 2 слогов
 3 ряд – слова, состоящие из 3 слогов
 - Какое слово осталось непрочитанным? (велосипед)
 - Почему? (в нем 4 слога)
 Оцените свою работу
 IV. Включение в систему знаний и повторение.
 1) Работа с текстами
 
Проверка восприятия:
 -Какую ошибку допустила девочка?
 - Как вы поняли: что значит одна буква?
 ВЫВОД: изменив в слове 1 букву, меняется его значение.
 
А) чтение «цепочкой»;
 Б) проверка восприятия:  
  - Почему стыдно вороне?
 В) -Как можно озаглавить данный текст?
 Оцените свою работу
 2) Самостоятельная работа.  Работа в тетради на печатной основе.
  3) Закрепление знаний во внешней речи.
 Чтение хорошо читающими детьми рассказа Я.Тайца «По  грибы»
 А) Обсуждение ситуации в рассказе.
 Б) Подбор слов, характеризующих девочку: честная, …, ….,
 В) Хотели бы вы иметь себе такую подружку?
  VI. Итог урока.
 - Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведём итог нашего урока.
 - С какой новой буквой мы познакомились сегодня?
 - Какие звуки обозначает эта буква?
 - Дайте характеристику этих звуков.
  
 (слайд - план урока)
 - Давайте подумаем и ответим, получилось ли нам выполнить все учебные задачи на уроке.
  - Зачем мы выполняли все эти задания?
 Оцените свою работу