Классный час «Свистящие согласные» по русскому языку для 2 класса
РУССКИЙ ЯЗЫК 2 класс
Тема «Свистящие согласные»
Цель урока: познакомить учащихся со «свистящими» согласными звуками.
Задачи урока:
-
Формировать навык правописания слов со свистящими согласными.
-
Способствовать развитию фонематического слуха, зрительного восприятия и навыка самоконтроля.
-
Формировать произвольность поведения, понимание и выполнение инструкций учителя при работе на уроке.
-
Воспитывать аккуратность при работе в тетрадях.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости к нам пришли!
2.Коррекционное упражнение на развитие фонематическое восприятия
- Начнём наш урок с игры «Сядет тот, кто правильно назовёт первый звук в слове»
(часы, щётка, шапка, жёлуди).
Учитель на доске выставляет соответствующую букву.
- Произнесите хором эти буквы. Что можете сказать про эти согласные (шипящие)
-Молодцы, вы хорошо усвоили тему прошлого урока!
3.Сообщение темы и задач урока.
- Сегодня на уроке мы повторили шипящие согласные, а новую тему вы назовёте сами ,когда выполните следующее задание.
- Ой, что это!? (стук). Появляется Сеньор Карандаш.
- Ребята, как вы думаете, кто к нам пришел в гости?
- Это Сеньор Карандаш. Он принёс задания, которые надо сегодня выполнить.
4.Изучение новой темы.
1 задание:
- Скажите, кто нарисован на экране компьютера? (Сова, змея, цыплёнок)
- Чётко произнесите первый звук. (С,з,ц)
Ученики 4 группы вывешивают на доске соответствующую букву.
-А как называются эти согласные, вы узнаете, если откроете учебник на странице 58.
-Это тема нашего урока: Свистящие согласные.
-Прочитайте и запомните правило в рамке.
(Читаем хором после чтения учащихся)
На доске выставляются магнитные буквы и карточка с надписью: свистящие согласные
-А сейчас приготовим к письму наши пальчики и начнём работать в тетрадях.
5.Пальчиковая гимнастика.
Без пальто гулял глупышка и замёрз он как ледышка.
Чтобы пальчик отогреть будем мы его тереть.
-Как вы думаете, где гулял без пальто наш глупышка? (на улице)
-Слово улица будем сегодня писать на минутке чистописания.
Выделите первый звук в слове улица (у).
Вспомним, как пишется заглавная и строчная буква У у.
Показ написания. Упражнения в написании (в воздухе)
6.Работа в тетрадях.
Хором:
Я тетрадочку возьму…
Какое сегодня число, ребята?
4 декабря.
Минутка чистописания.
У у
улица
Работа со словарным словом.
1-Чтение слова улица с доски.
2-Лексическое толкование слова: улица - это пространство между двумя рядами домов. Выставление картинки.
3-Постановка ударения: назовите ударную гласную.
4-Какая гласная «трудная»? Подчеркнём.
5-Проговаривание вслух (хором)
6-Письмо.
7-Составление и запись предложения. (На улице _____ )
-Сейчас ещё раз прочитаем слова со свистящими звуками хором.
-Запишите эти слова и подчеркните первую букву.
Физминутка.
7. Закрепление .
Работа по учебнику.
-Открываем учебник на странице 59 находим упражнение 3.
Чтение учителем. Объяснение задания, выполнение упражнения.
Дополнительное задание учащимся 1 группы
Коса-коза, сутки-шутки.
8.Обобщение по теме.
Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь свистящий звук»
Солнце, трава, цветок, рука, книга, зонт, лиса.
-
Итог.
- Итак, наш урок подошёл к концу.
Выдача домашнего задания.
-Что нового вы сегодня узнали?
- Интересно ли вам было работать на уроке?
-Как вы сегодня работали? Выставление оценок от имени Сеньора Карандаша.
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Свистящие согласные», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.