Классный час «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА» по педагогике для 1-11 класса


КЛАССНЫЙ ЧАС ПО ТЕМЕ «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»


Цель: Показать значение родины в жизни каждого человека.

Задачи:

Образовательная: Обобщить понятия: Родина, малая родина.

Развивающая: Развивать у детей речь, кругозор, память, внимание.

Коррекционная: Коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы, коммуникативных навыков.

Воспитательная: Воспитание интереса и желания больше узнать о родном крае, своей малой Родине.

Оборудование: Мультимедийное оборудование, презентация.

1. Организационный момент

Учитель здоровается с детьми, приглашает занять свои места.

2. Сообщение темы. Целевая установка

Дорогие ребята! Этот классный час у нас сегодня не совсем обычный.

Обратите внимание на слайд. Прочитайте тему занятия.

Мы сегодня будем с вами говорить о Родине. О малой родине. Что человек называет своей Родиной? ( Ответы детей)

Слайд 2

(учитель просит прочитать детей стих)

Родина.

Родина – слово большое, большое! 
Пусть не бывает на свете чудес, 
Если сказать это слово с душою, 
Глубже морей оно, выше небес! 

В нем умещается ровно полмира: 
Мама и папа, соседи, друзья. 
Город родимый, родная квартира, 
Бабушка, школа, котенок … и я. 

Зайчик солнечный в ладошке, 
Куст сирени за окошком 
И на щечке родинка – 
Это тоже Родина. 

(Т. Бокова) 

3. Вступительное слово

В какой стране мы с вами живем?

Гражданином какой страны вы являетесь?

(слайд 3)


Как называется столица нашей Родины?

Все мы живём в огромной стране название, которой – Россия.

Россия – самая большая страна на свете.

Границы России проходят и по суше, и по морю.

Наша страна очень красива и богата. Все это наша Родина.


А как называется город, в котором мы живём?

(слайд 4)

Символика нашего города…

А как называется область, в которой мы живём?

(слайд 5)


Свердловская область — это только часть нашей огромной страны.

Свердловская область располагается в Российской Федерации. Она была образована 17 января 1934 года и в настоящее время входит в состав Уральского федерального округа. Её площадь — 194,8 тысяч квадратных километров. Население области — 4399,7 тысяч человек. В состав Свердловской области входит 47 городов, 30 районов и 97 посёлков городского типа. Административным центром Свердловской области является город Екатеринбург. Также имеются и другие крупные города: Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск, Серов и Асбест.

Своё название область получила от названия города — «Свердловск», который сейчас носит имя Екатеринбург. Свердловск же был назван так в честь Якова Михайловича Свердлова, который был одним из деятелей революции на Урале. В последствии 4 сентября 1991 года городу Свердловску было возвращено имя Екатеринбург.

Наша область разделена на более мелкие части — на районы и округи.

(слайд 6)

Символика Свердловской области: флаг и герб.

Белая и синяя полосы флага (цвета Государственного флага) показывают, что Свердловская область – субъект Российской Федерации.

Зеленая полоса флага символизирует свободу, радость, надежду, здоровье, а также богатство уральской природы.

(слайд 7)

По всей Свердловской области протекает красивая извилистая река Чусовая .

4. Основная часть (слайд 8)

- Что называют своей малой родиной?

Что значит моя? Что значит малая? Что значит родина?

МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…

МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.

РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.

Что же такое для человека РОДИНА? Что он считает своей родиной: страну, в которой живет; дом, где родился; березку у родного порога; место, где жили его предки? Наверное, все это и есть родина, то есть родное место. То есть место в нашей стране, где мы родились и растем – это наш родной край, это и есть наша малая Родина.

(слайд 9)

Понятие «Родина» широкое и ёмкое. В мыслях сразу возникают необъятные просторы России с широтой её полей, рек и озёр, лесов и пашен. И среди всего этого многообразия есть земля, есть точка, есть самое милое сердцу и душе место: это твоя малая родина.

- Родина начинается с того, что ты вдруг понимаешь: Россия не проживёт без тебя, а ты не проживёшь без неё. Она нужна тебе, а ты нужен ей – вот и весь секрет. И никакая другая страна её не заменит, потому что Россия тебе родная, а все остальные – чужбина, пусть даже и самая распрекрасная, с вечнозелёными

пальмами и разноцветными орхидеями. Там ты не нужен, там проживут и без тебя, а вот здесь, где твоя Родина – тебя всегда ждут, понимают и любят.

Родина – это земля, государство, где человек рождается.

(слайд 10)

А за что вы любите вашу малую родину, Новоуральск?

(слайд 11)



Слово «Родина» произошло от древнего слова «Род», которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством (Родня).

5. Проводится конкурс «Родня»

Предлагается назвать как можно больше слов с корнем «род».

(Варианты: родить, родители, родич, родня, родственники, родословная, народ, народность, родник, родной и др.) (слайд 10)

РОДИТЕЛИ – отец и мать, у которых рождаются дети.

РОДИЧ – родственник, член рода.

РОДНЯ – родственники.

РОДОСЛОВНАЯ – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её

РОДИНА – это и Отечество, страна, и место рождения человека.

НАРОД – нация, жители страны.

Учитель: Почти каждое слово дорого и близко нашему сердцу и обозначает начало всему живому на земле: семье, отечеству, ручейку, морю. Моя семья, мой дом с этого начинается малая родина.

А сейчас я предлагаю вам рассказать о своих родственниках, своей семье, своей малой родине. (Илья Руденко-Украина)


О том, как бережно всегда относился русский народ к своей Родине, говорится в пословицах.

(слайд 12)

6. Игра составь пословицу

Родина – мать, Родине служить.

Жить-, умей за неё постоять.

Человек без Родины, там и пригодится.

Где кто родится, что соловей без песни.

Итог: Наш классный час подошёл к концу.

Россия, Родина, малая родина. Такие до боли родные слова.

Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли.

Но где бы мы ни были, ваш родной край всегда будет для вас тем светлым огоньком, который будет своим ярким светом звать вас в родные края.

(слайд 13)


Стихотворение о Малой Родине, с расстоянием в целую жизнь...

Есть на свете одна деревенька,
Не большая она, не богата.
По сравнению со вселенной,
Можно смело сказать – маловата.

Только буду я эту деревню,
В своей памяти свято хранить,
Потому что, счастливое детство
В ней пришлось с милой мамой прожить.

И когда мне становится грустно,
Меня мысли приносят туда,
Вспоминается каждая мелочь,
Выбивается даже слеза.

Вспоминаю я старые кедры,
Что стоят в огороде у нас,
Звездной ночью в сиянии лунном
Они чудом казались для нас.
…………………………………
Есть на свете одна деревенька
И на картах она не отмечена,
Но зато за счастливое детство
Человеческим сердцем замечена.

Любовь Ушакова 


(слайд 14)


1.Родина – мать, умей за неё постоять.

  1. Жить- Родине служить.

  2. Человек без Родины,

что соловей без песни.

  1. Где кто родится, там и пригодится.

______________________________________________


1.Родина – мать, умей за неё постоять.

  1. Жить- Родине служить.

  2. Человек без Родины,

что соловей без песни.

  1. Где кто родится, там и пригодится.

____________________________________

1.Родина – мать, умей за неё постоять.

  1. Жить- Родине служить.

  2. Человек без Родины,

что соловей без песни.

  1. Где кто родится, там и пригодится.

















(1 сентября – 3 класс)

Игра «Космическое путешествие».

С использованием презентации «Система знаний».

Учитель: Мы начинаем учебный год. Сегодня – 1 СЕНТЯБРЯ, День Знаний – праздник.

Этот день и грустный, и весёлый: грустный – так как кончилось лето, весёлый – так как состоялась долгожданная встреча с одноклассниками, учителем, своей школой.

Внимание, внимание, по случаю Дня знаний,

Для новых начинаний, минуточку внимания!

По всей земле России особый нынче день,

В столице ли, в Сибири звонок звенит теперь.





- По традиции – 1 сентября нет серьёзных уроков, а вот весёлых и занимательных –

сколько угодно.

Вы уже третьеклассники – поэтому и игры у вас соответственно более сложные, но не менее увлекательные.

СЕГОДНЯ МЫ ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО «СИСТЕМЕ ЗНАНИЙ», ОНА ПОХОЖА НА СОЛНЕЧНУЮ СИСТЕМУ – СВОЯ ЗВЕЗДА, СВОИ ПЛАНЕТЫ.

- РАКЕТА! НА СТАРТ!

ЗВЕЗДА – «ЗНАНИЕ» - освещает своим светом все планеты – «Области наук».

1 планета, которую мы посетим – «Русский язык»: отгадай загадку и в отгадке найди орфограмму:

Он ходит, голову задрав,

Не потому, что важный граф.

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он … (жираф)

Из горячего колодца

Через нос водица льётся. (чайник)

Я маковой крупинкой

Упала на тропинку,

Остановила вас –

Закончила рассказ. (точка)

С бородою, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доят, а не корова,

С пухом, а не птица,

Лыко дерёт, а лаптей не плетёт. (коза)

Вместо хвостика – крючок,

Вместо носа – пятачок.

Пятачок дырявый,

А крючок вертлявый. (свинья)

2 планета – «Планета Сказок».

А.С.Пушкин с детства любил слушать сказки, которые рассказывала ему няня Арина Родионовна. Он говорил о них: «Что за прелесть эти сказки!» Став поэтом, он использовал сюжеты народных сказок, сочинял свои неповторимые, любимые нами поэтические сказки.

УГАДАЙТЕ, о каком герое сказки эти строки?

1. До светла всё у него пляшет,

Лошадь запряжёт, полосу вспашет,

Печь затопит, всё заготовит, закупит,

Яичко испечёт, да сам и облупит. БАЛДА

2. Днём свет божий затмевает,

Ночью землю освещает,

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит. ЦАРЕВНА ЛЕБЕДЬ.

3. На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки.

Перед нею усердные слуги,

Она бьёт их, за чупрун таскает. Старуха – столбовая дворянка.

4. Смолоду был грозен он

И соседям то и дело

Наносил обиды смело. ЦАРЬ ДОДОН.

Давайте вспомним РНС.

Я – Лисичка-сестричка из русской сказки «Лисичка – сестричка и Волк».

Ответьте мне на вопрос, куда Волк опустил свой хвост, чтобы поймать рыбу?

В ПРОРУБЬ

Я – падчерица из сказки «Морозко». Скажите, что подарил мне Дед Мороз?

СУНДУК С ДОБРОМ.

Я – Кот из сказки «Кот, Петух и Лиса». Моя загадка такая. На чём я играл у лисьей норы?

НА ГУСЛЯХ.

3 планета – «Планета весёлых математиков».

На этой планете мы решим задачи в стихах. Готовы? Тогда вперёд!

Подарил утятам ёжик 8 кожаных сапожек.

Сколько ж маленьких утят ёжика благодарят?

8 : 2 = 4 утёнка

Испекла нам бабушка вкусные оладушки.

Всего оладий 27. По три нам хватило всем.

Кто ответит из ребят, сколько было всех внучат?

27 : 3 = 9 внучат

Полюбуйтесь-ка вы сами:

Мчатся тройки с бубенцами.

Сосчитать коней попросим,

Если троек – восемь.

3 х 8 = 24 коня

Гуляли по аллейке куриные семейки.

У каждой мамы-квочки 3 сына и 2 дочки.

Сколько всех цыплят, мы спросим,

Если квочек – 8?

5 х 8 = 40 цыплят

Хоть и крошка осьминог,

Но имеет 8 ног.

Сколько нужно пар сапог,

Чтоб обулся осьминог?

8 : 2 = 4 пары сапог

Назовите самое большое однозначное число. 9

Назовите самое маленькое двузначное число. 10

4 планета – «Угадай пословицу»

На доске словарные слова, которые вы знаете и умеете писать грамотно.

Эти слова пропущены в пословицах, которые я вам прочту.

НАЗОВИТЕ ПОСЛОВИЦУ ВЕРНО!

/ мороз, Родина, работа, дорога, топор/

К дому друга … никогда не бывает длинной. (Дорога)

Не велик … да краснеет нос. (мороз)

Крепкую дружбу и … не разрубишь. (топор)

Всякая … мастера хвалит. (работа)

Нет ничего краше, чем … наша. (Родина)

5 планета – «Родительское собрание».

Сценка «Лесное воспитание»

Автор.  Как –то осенью в лесу

Прокатилась вдруг молва:

На поляне ровно в восемь

Собирает всех Сова.

Побросав дела и деток,

Не закончив сбор грибов,

Кто пошёл, кто полетел

На тревожный этот зов.

Медведь. Ты не ведаешь, кума,

Чем встревожена Сова?

Может, твой Лисёнок снова

В школе мучает Косого?

Лиса. Ничего, Медведь, не знаю.

Я сама переживаю.

Волк, дружище, твой сынок

Не срывал Сове урок?

Волк. Я не знаю, может быть,

Он ведь так умеет выть!

Лиса. А скажи-ка мне, Медведь,

Твой сынок ведь любит петь?

Может, он Совы терпенье

Испытал прекрасным пеньем?

Медведь. Не могу сказать, соседка,

Я Мишутку вижу редко.

Автор. Нацепив очки на нос,

Задала Сова вопрос…

Сова. Поднимите, звери, лапы,

Кто не бил детишек, папы?

Лиса. Что за глупости, Сова?

Я Лисёнка лишь вчера Долго за уши драла.

Медведь. Про Медведя говорят:

«Он на ухо глуховат».

Я за шалости сыночка

Приласкаю лишь пруточком.

Автор. Папа-Заяц на пеньке,

Хрумкая морковку,

Важно с пафосом изрёк:

Заяц. Я же против порки!

Я косых своих детей лапою не трону.

По дороге каждый день им внушаю строго:

«Не ходите «на ушах», не грызите двери

И хвосты своих друзей вы не суйте в щели».

Автор. Протрещала тут Сорока…

Сорока. Я в беде не одинока.

Моим детям каждый день

Все уроки слушать лень.

Коль трещат они помногу,

Я ремень беру в подмогу.

Автор. Зашумела вдруг толпа,

Кто был «против», кто был «за».

Долго не могла Сова

Донести до них слова.

Сова. Я прошу вас, звери-мамы,

А в особенности – папы,

Прекратить в своей семье

Воспитанье «на ремне».

Ваши дети так привыкли

К выволочкам за проступки,

Что от нас, учителей,

Ждут таких же вот вещей.

Медведь. Как не бить! Он же Медведь!

Дома как начнёт реветь!

Белка. Ну а как же быть мне с Белкой?

Делать что с моей пострелкой?

Как накрасится румяной,

Подведёт себе глаза –

И порхает на поляне,

И танцует до утра.

Автор. Тут родительские страсти

Накалились докрасна.

Не в Совиной было власти

Перекрыть их голоса.

Нерешённая проблема

О битье и небитье

Стать должна несовременной,

Если мир царит в семье.

Чего можете добиться,

Расскажу сейчас вам я.

Ведь терпению приходит

Де – мо – би – ли – за – ци – я!

Ученик. Я в своей родной квартире –

Как на службе строевой.

Я один здесь рядовой.

Всем я должен подчиняться,

По приказу одеваться,

По приказу умываться,

Ровно заправлять кровать,

По команде есть садиться,

По режиму спать ложиться,

По будильнику вставать.

Теперь вам ясно, почему

Начал огрызаться я?

Конец терпенью моему!

Де – мо – би – ли – за – ци – я!

















Школьные частушки!



***

Ох, деревья пожелтели,
На ветру качаются.
Ох, каникулы всегда
Быстро так кончаются!

***

Ох, соскучился, поверьте,
Больше ждать я не могу!
К загорелым одноклашкам
С громким криком я бегу.

***

Да, ребята, дан приказ,
Возвращаться нужно в класс.
Мы о том давно мечтали,
Только тщательно скрывали!

***

Не страдай же ты так, Мила,
Что все буквы позабыла!
Я ж креплюся, что есть сил,
Хоть все цифры позабыл.

***

Сдав по русскому работу, 
Результат я ждал в субботу.
 
Папа двойку получил –
 
Плохо тему осветил!

***

Отдохнув на море где-то, 
Изменился Миша летом.
 
А какие перемены?
 
Брюки стали по колено!

***

Николай пример решал, 
А Сергей ему мешал.
 
Вот, ребята, всем пример,
 
Как нельзя решать пример.

 

***

Двойка очень тем гордится,
Что она - как лебедь-птица.
Красота, жаль, пропадает:
Ею деток лишь пугают.

***

Трень - брень - дребедень!
Выступал бы целый день!
Мне учиться неохота,
А частушки петь не лень!

***

Мы немного пошутили, 
Посмеялись над собой,
 
Если что присочинили —
 
Так проступок небольшой!
 

6 планета – «Школьных принадлежностей и Новых учебников».

Учитель: По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовёт на урок Знаний. Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир Знаний. Он напоминает о том, что каждый, переступивший сегодня порог школы стал на год взрослее. Вы теперь – третьеклассники! Вы уже много знаете о школе, об уроках. И вот для Вас ещё новые знания о школьных принадлежностях:

(рассказывают подготовленные ученики)

Доска.

В старину у школьников вместо тетрадей были маленькие аспидные доски в деревянной рамке. Аспидными они назывались потому, что доски эти были покрыты слоем серовато-чешуйчатого сланца - аспида. Сколько в те времена было школьников, столько и досок. Буквы на них выводили грифелем, стирали тряпочкой. Ничего не скажешь, хороша была доска - тетрадка: писать легко, буквы получались чёткими. Одно плохо - невместительная. Насколько же удобные нынешние тетрадки! С той поры прошло много лет. Взгляните на классную доску. Это ведь тоже доска - тетрадка! Только теперь она вон, какая громадная! На ней пишут не грифелем, а мелом.

Линейка.

Линейка прямолинейна. Она твёрдо усвоила, что кратчайшее расстояние между двумя точками - это прямая линия. Ни один школьник не обойдётся без линейки, которая всегда должна быть под рукой. Как же без неё отметить линию, подчеркнуть карандашом подлежащее и сказуемое, сделать чертёж?

Журнал.

Старику классному журналу лет столько, сколько и самой школе. Сейчас наш классный журнал - сама справедливость. Но было время (правда, очень давно, когда на свете не было ещё наших пап имам), когда классный журнал был не другом, а врагом учеников. Он подсматривал за учениками, ябедничал на них. То и дело в штрафном журнале появлялись, например, такие записи: "Ученик Петров был встречен на улице после 7 часов вечера" или "Ученик Смирнов в коридоре гимназии не соизволил поклониться учителю закона божьего. Оставить на 2 часа после уроков". Часто одна или несколько ябед в журнале служили причиной исключения ученика из учебного заведения с волчьим билетом. Это означало, что его обладатель навсегда лишался права где-нибудь учиться. Нынешние классные журналы рассказывают правду об учениках и желают им только добра.

Отметка.

Наша система называется пятибалльной, а в некоторых зарубежных школах - двенадцатибальной. 12 - значит "отлично", 11 и 10 - "хорошо", а всё, что ниже 6 - "плохо". А в Германии дети хвастаются единицами и двойками - хорошие оценки, а плохие - пятёрки и четвёрки. Часто случается так, что ребята разных стран сильно удивляли друг друга своими школьными отметками. Пишет, например, в Москву девочка из Германии. В конце письма она сообщает: "А теперь моя милая Машенька, я хочу поделиться с тобой своей радостью. Как раз сегодня учительница выдала нам табели. Знаешь, какие у меня отметки? По арифметике - единица, по немецкому - единица, по истории - двойка. По всем предметам сплошные единицы и двойки. Так что я теперь - двоечница. Чего и тебе желаю". Представляете, как была удивлена Машенька этому известию! И чего думает, бедная подружка радуется, когда ей следовало бы заливаться горючими слезами? Невдомёк Машеньке, что точно так же рассуждает и жалеет её немецкая девочка. Машенька написала ей о своих отметках: по арифметике - 5, по русскому языку - 5, по истории - 4. Но потом всё объяснилось!

Пенал.

У каждого ученика есть небольшой деревянный или пластмассовый сундучок, в котором хранятся бесценные сокровища школьников. Настоящее имя сундучка известно всем: это пенал. Вначале в сундучке хранили перья, а по-латыни "перо" будет "пена", отсюда и название - пенал.

Тетрадь.

Почему тетрадка зовётся тетрадкой? Её имя произошло от греческого "тетро", что значит "сложенный вчетверо". Ведь бумажный лист как раз и складывали в несколько раз, но теперь уже вовсе не вчетверо. А тетрадка так и называется по-прежнему тетрадкой.

Глобус

Это земной шар. С материками и океанами, горами и пустынями, городами и реками, полюсами и тропинками. Можно такой земной шар поднять рукой. Это модель земного шара, ей пользуются люди самых разных профессий (космонавты, астрономы), а также знакомятся школьники на уроках.

Библиотека

Это есть в любой школе - небольшая комната, где живёт тысяча, а то и больше молчаливых мудрецов. Каждый ученик время от времени заходит сюда, чтобы посоветоваться со своими мудрыми и учёными друзьями. А они всем рады услужить. Эта комната называется…

А я раздала вам учебники вы аккуратно обернёте дома, и будете беречь.

Заканчивается наш праздничный урок, Вы, ребята, должны знать, что Школьная жизнь - как Планета знаний. Вы летите на космическом корабле всё выше и дальше - от одной планеты к другой, более далёкой и загадочной. Надеюсь, все трудности мы преодолеем с вами вместе. Будем учиться не только наукам, но и будем учиться дружить. Ведь главное - чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым, надёжным человеком.

Вперёд!





































Разминка

Вам надо быстро повторять за мной движения.

Руки к пяткам и к ушам,

На колени и к плечам,

В стороны, на пояс, вверх,

А теперь весёлый смех!

Все мальчишки: ха-ха-ха! (дети эхо)

Все девчонки: хи-хи-хи!

А взрослые: хо-хо-хо!

А ещё быстрее можете!

























Ученики:

Внимание, внимание, по случаю Дня знаний,

Для новых начинаний, минуточку внимания!

По всей земле России особый нынче день,

В столице ли, в Сибири звонок звенит теперь.





В Новоуральске радостно

Вновь начался учебный год,

И класс родной нас снова ждёт.

Нас ждут учебники и парты,

Тетрадки, ручки, краски, карты.

Мы начинаем вновь учёбу.

Стать образованными чтобы,

Стараться надо каждый день

Превозмогать бо-ольшую лень.

______________________

Ученику непросто жить –

Уроки каждый день учить

И рано поутру вставать,

Заучивать, запоминать,

Задачки сложные решать.

Но мы уверены: нас всех

Ждёт в будущем большой успех.

_______________ (грустно).

Каникулы закончились, как жалко!

Мы отдыхали слишком мало.

Побыли мало на природе,

Я б отдохнул ещё бы годик.

Потом бы в школу вновь пошёл

И за учёбу принялся бы снова.

Я бы учился очень хорошо.

Ну как же, после отдыха такого!

И сразу бы отличником я стал,

На «пять» всегда б контрольные писал,

Не делал бы ошибки я в диктантах.

Все удивлялись бы моим талантам.

И всем открыл бы свой секрет,

Точнее, здесь его и нет.

Чтобы всегда пятёрки получать,

Как можно больше надо отдыхать!

____________ (качает головой).

За этот год ты обленился бы в конец,

Когда пришёл бы в школу наконец,

То обнаружил, что, пока ты отдыхал,

Всё, что узнал, успешно забывал.

Представь себе: ленивый, всё забывший,

Да из тебя бы получился не отличник,

А круглый двоечник. Ведь глупо наши годы

Без всякой пользы тратить лишь на отдых.

Учиться надо, спортом заниматься,

Всё время с пользой проводить стараться.

А тот, кто вечно отдыхает,

Тот своё время попусту теряет!

Зачем вообще нам нужен отдых, я не знаю.

Его придумали лентяи!

________________ (рассуждает)

Конечно, целый год не нужно отдыхать,

От жизни можно так совсем отстать.

Представь, класс за год столько изучил,

А ты и то, что знал, совсем забыл.

Так долго отдыхать мы не должны, друзья,

Но и совсем без отдыха нельзя.

Ведь можно так перестараться,

Переучиться, перезаниматься,

Что будет голова потом болеть.

На книжки не захочешь даже и смотреть!

И если людям отдых не давать,

Они опасно могут захворать.

_______________________

Должны найти мы правильный подход.

Понятно, что не нужно целый год

Нам отдыхать, иначе никогда

Мы не получим результаты от труда.

Но, как давно понятно всем,

Нельзя без отдыха совсем.

Ведь, если постоянно заниматься:

Читать, писать, решать, тренироваться,

Не выдержать наш может организм,

Тогда тяжёлой очень станет наша жизнь.

И, чтоб не нанести себе вреда,

Мы можем побездельничать, но – иногда!

Сейчас наш летний отдых завершён,

Нам всем был очень нужен он.

Но начался учебный год,

И нас работа снова ждёт.


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Классный час 1 сентября на тему : МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

Классный час 1 сентября на тему : МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

Классный час 1 сентября на тему :. МОЯ. МАЛАЯ РОДИНА. Цель:.   показать значение родины в жизни каждого человека, обобщить понятия: Родина, малая ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июня 2019
Категория:Педагогика
Поделись с друзьями:
Скачать документ