- Поговорим о воспитанности

Классный час «Поговорим о воспитанности» по педагогике для 1-11 класса

Классный час «Поговорим о воспитанности»

 

  Как только называют наш век -  кибернетический, космический, компьютерный... А по-моему, у него есть особенность, позволяющая на­звать его веком общения. Вы, наверное, не раз были свидетелями того, как «рейтинг» того или иного ребенка среди ро­весников рос вместе со стоимостью его сотового телефона. А когда в классе по­являлся новый ученик, дети начинали пе­решептываться: «Смотри, какая классная сумка, она, наверное, много воображает» или: «Он такой толстый, его надо сразу на место поставить, чтоб не задирался»...

  Ученики по-своему оценивают каждо­го члена коллектива, навешивая ярлык, который остается надолго, а то и на всю жизнь. Необходимо предостеречь ребят от поспешных выводов, научив их по-до­брому смотреть на человека. Воспитан­ность дает возможность молодым людям получить признание в коллективе, вы­строить собственную тактику общения. Основы этой науки можно заложить уже в школе.

  Данная разработка классного часа , надеюсь, поможет сформировать у ребят умение оцени­вать человека по его душевным качествам, а не по внешнему виду. Представ­ленный материал, иллюстрированный приме­рами из книг и ситуациями, почерпнуты­ми из жизни. Это позволяет поднять во­просы этической культуры на понятном детям языке. Подготовка мероприятия может занять одну - две недели.

Предварительная работа

  1. Анкетирование учеников, класса.

 Вопросы:

—  По каким качествам характера вы судите об уровне воспитанности челове­ка?

—  Кого из нашего класса вы считаете человеком воспитанным?

  1. Анкетирование учителей, работаю­щих в классе.

Вопрос: «Кого из учащихся класса можно считать воспитанным?»

Домашнее задание

1.  Посмотреть в словаре, что означает слово «этикет».

2.  Узнать, каких правил этикета про­шлого века уже не придерживаются в наше время.

Цель классного часа: формирование на­выков сопоставления внешнего поведе­ния человека и его истинного характера, развитие общей культуры учащихся.

Оборудование:

—  карточки для работы в группах с описанием жизненных ситуаций;

—  карточки со словами «воспитан­ность», «этикетка», «знание этикета», «вы­полнение правил этикета», «+», «—», « = »;

—  три плитки шоколада: с симпатич­ной, яркой этикеткой; с бледной, непри­метной этикеткой; с красивой этикеткой, но внутри нее пластилино­вый шоколад.

  В течение классного часа учащиеся ра­ботают параллельно в трех группах по 6— 8 человек в каждой.

 

Ход мероприятия

 

  «Все добродетели имеют своим источником этикет»

Конфуций.

 

Ученик (читает отрывок из книги Б.В.Бушевлевой «Поговорим о воспитанно­сти»). Однажды Марк Твен рассказал о себе такую историю: «...я вышел в зал, где собралось уже немало гостей, приглашен­ных на прием. Через некоторое время я стал ощущать на себе взгляды присутст­вующих. Эти взгляды выражали не при­ветствие, а скорее говорили о том, что, глядя на меня, они видят нечто совершен­но поразительное, непривычное и даже неприличное. Я не мог понять, что их так удивляет во мне. Я стал проверять, зашнурованы ли мои ботинки, застегнут ли пи­джак, а когда мои пальцы привычным жестом должны были проверить, ровно ли надет галстук, — в этот момент в меня словно попала молния: — галстука не ока­залось на месте! Я забыл его надеть! Те­перь мне стали понятны взгляды людей, но никто не смог бы понять мои чувст­ва. Мне было и жарко, и холодно одно­временно, я краснел и бледнел, я готов был провалиться сквозь землю. Я чувст­вовал себя так, как будто голый стою пе­ред всей этой публикой. Тогда мне каза­лось, что я никогда не смогу вернуть себе прежнего уважения людей, что меня перестанут принимать в обществе, так как я сам того не желая, нарушил одно из правил этикета».

Учитель. Да, когда-то недопустимо было появляться в обществе без галстука. Я просила вас поговорить с бабушками и дедушками,  чтобы выяснить, какие пра­вила этикета ушли из жизни и их больше не придерживаются в наше время.

Ученики. Ношение париков, поклоны, реверансы... Раздельное обучение мальчи­ков и девочек в школе. Строгость в обра­щении мужчины и женщины. Например, воспитанный мужчина не мог себе позво­лить сесть, если рядом стоит женщина...

Учитель. Да, эти правила ушли, но ос­тались многие другие, о которых у нас сегодня пойдет речь. Чтобы представить себе важность поднятой темы, вспомним одно высказывание Д.Леббока: «Для ус­пеха в жизни умение общаться и быть че­ловеком воспитанным гораздо важнее об­ладания талантами». Действительно, для того чтобы нас уважали в коллективе (школьном, рабочем, в кругу друзей), очень важно то, как мы сами относимся к окружающим, как о них думаем, как они нас воспринимают. В рассказе, который вы услышали вначале, прозвучало слово «этикет». Я просила вас посмотреть в сло­варях, что оно означает.

Ученики. Этикет — это установленный порядок поведения где-либо.

Учитель. Перед классным часом мы проводили анкетирование. В ней участво­вали 23 ученика нашего класса. Воспитан­ными вы назвали следующих ребят... (на­зывает фамилии. Цифра рядом с фамилией показывает, сколько учащихся указали это имя).

  Итак, по поводу 9 учащихся мнения учителей и учеников совпали, 4 имени назвали только ученики, 6 — только учи­теля. Это значит, что наши представления о воспитанности в чем-то совпадают, а в чем-то отличаются. Как объяснить такие расхождения? Может быть, во время ан­кетирования вы забыли о некоторых од­ноклассниках? А может быть, иные из вас предпочитают проявлять свои положи­тельные качества в кругу взрослых? Сло­вом, тем из ребят, кто попал в один спи­сок, но не вошел в другой, есть о чем по­думать. Но еще больше поводов задумать­ся над своим поведением у тех, кто не обнаружил своей фамилии ни в одном списке.

  На вопрос анкеты: «По каким качест­вам вы судите об уровне воспитанности человека?» — вы, ребята, отвечали так:

—  по внешнему виду;

—  по манере разговаривать и слушать других;

—  по готовности прийти на помощь;

— по умению никогда не лезть в чужие разговоры и дела.

  Такие качества характера являются для вас визитной карточкой человека, его эти­кеткой. Кстати, есть ли что-то общее меж­ду словами «этикет» и «этикетка»? Эти­кетку все видели: на спичечной коробке, бутылке газированной воды и т.д. Это яр­кая наклейка, цветной ярлычок, который привлекает внимание и рассказывает о качестве предлагаемого предмета, можно сказать, маленький представитель той или иной вещи.

А этикет определяет, какой стороной человек поворачивается к людям, это наш внешний вид, манера себя вести в обще­стве. Но ведь жесты, способы приветст­вий, приемы поведения за столом — все это тоже своеобразная этикетка, которая прежде всего бросается в глаза, и по ней судят о нас самих.

Послушаем два рассказа, а потом поде­лимся своими мыслями и впечатлениями.

Рассказ 1.

Ученик (читает отрывок из книги Е.А.Крашенинниковой «Шаг навстречу»).

...В непогоду мы семьей ждали само­лет в аэропорту. К нам присоединился попутчик — симпатичный мужчина сред­них лет. В руке дипломат, спортивного телосложения... Едва мы познакомились, он начал что-то кричать моему мужу в самое ухо, будто имел дело с глухим. А потом стал подкидывать нашего сыниш­ку в воздух, задавая ему один и тот же вопрос: «Кого больше любишь: маму или папу?» Мы опешили. Я не говорю, что этот человек плохой. Вполне вероятно, он отличный специалист и его очень ценят на работе. Не исключено, что у него есть собака и он трогательно заботится о лох­матом друге. Познакомившись с ним по­ближе, мы бы узнали о его прекрасных качествах и могли проникнуться к нему уважением. Но нам не захотелось узнавать его ближе и общаться с ним. Мы поста­рались с ним скорее расстаться.

Рассказ 2.

Ученик (читает дневник педагога). У мужа моей знакомой через все лицо про­ходит шрам, да и передвигается он не слишком быстро — прихрамывает. Лю­дям, не знакомым с ним, хочется сразу отвести взгляд от несчастного калеки. Но для нас он настоящий магнит. Мы-то зна­ем, какой это прекрасный человек. Все мальчишки во дворе завидуют Сашке (его сыну), когда тот с отцом возвращается с рыбалки или они вместе идут на стадион, чтобы там погонять мяч. А шрам и хро­моту он получил, вытаскивая из горящей машины друга с семьей, когда все вместе они попали в аварию где-то у Байкала.

Учитель. Мы выслушали две истории. В них представлены два человека. С ка­ким из них вам захотелось бы подружить­ся? Не бывает ли так, что за «красивой этикеткой» прячется «некачественный товар», а там, где этикетка оставляет же­лать лучшего, — открываешь содержание высшей пробы! Но трудно сразу дать ис­тинную оценку человеку!

  Далее идет обсуждение данной темы в группах.

  В том-то и разница между этикеткой и этикетом, что этикетка — это в конце кон­цов что-то внешнее. Можно на хорошую вещь наклеить плохую этикетку, а нику­дышный товар снабдить замечательным ярлыком. Правда, рано или поздно люди разберутся, что к чему.

  Давайте и мы попробуем разобраться в некоторых непростых ситуациях. У вас на столах лежат карточки с записанными в них жизненными историями. Прочитай­те их, проанализируйте поведение ребят и дайте им свою оценку.

Ситуация 1.

  На экскурсию надо было выйти ровно в 11 часов. Все собрались. Пора идти, но еще нет Иры и Володи. Ребята смотрят по сторонам. На часах 11.05. Бежит Ира: «Здравствуйте, извините за опоздание. Мама задержалась в аптеке, я не могла оставить маленькую сестренку». Все дви­нулись в путь. Тут из-за угла появился Володя: «Ну, что — собрались?» «Где ты был? Мы тебя ждали», — закричали ребя­та. Володя ответил: «Видик смотрел». «Ты разве не знаешь, что опаздывать некраси­во?» — «Знаю, но так уж получилось».

  Идет беседа в группах. Ребята дают оценку поступкам Иры и Володи. Кто из них проявил большую воспитанность? Случается ли такое в нашем классе?

Учитель. Существует правило «5 ми­нут». Не стоит приходить на встречу очень рано — вы теряете свое время. Но и не опаздывай — цени время других. Людей, вовремя приходящих на назначенные встречи, называют пунктуальными.

Ситуация 2.

  Нарядная оживленная женщина в со­провождении подтянутого мужчины входит в трамвай. Увидев ее, поднимается девочка.

—  Садитесь, пожалуйста!

—  Ну что ты... Спасибо... Не надо.

—  Садитесь, садитесь. Я всегда пожи­лым и больным место уступаю.

Оживление на лице женщины гаснет.

  Обсуждается вопрос: все ли правильно было в поведении этой девочки?

Учитель. Доброе отношение к людям проявляется в разных формах, одна из них — тактичность. На этом примере вид­но, что вежливость и тактичность — не одно и то же. Вежливость у девочки есть, а вот такта маловато. Правила этикета не позво­ляют нам напоминать женщине о возрасте, сколько бы ей ни было, 25, 45 или 85...

 

Ситуация 3.

  В лагере Олега определили в пятую палату. А там уже трое, других ребят уст­роились. Сидят, альбом с марками рассма­тривают. Заглянул Олег в окно. Нет, не нравятся ему эти типы. Вон тот, рыжий, наверняка ябеда. А длинный драться бу­дет. И вообще они какие-то подозритель­ные, надо сгущенку спрятать.

А другого парня — Сергея — опреде­лили в седьмую палату...

— Привет, ребята! Я — Сергей, учусь в четырнадцатой школе. У вас какая кро­вать свободная? Да ты не убирай гантели, они мне не мешают. Лучше посмотри, ка­кой у меня компас. Отец подарил... И во­обще, если что-то надо: книги, ножик — берите, я их сверху положу.

  Идет обсуждение ситуации: с кем из героев дети хотели бы оказаться в одной палате, почему?

Учитель. К сожалению, среди ребят есть и такие, которые подозревают, что все вокруг них глупцы, жадины и злюки. Имея подобные мысли, трудно прослыть воспитанным человеком. Дагестанский поэт Расул Гамзатов написал такие стихи:

«Вон человек, что скажешь ты о нем?»

Ответил друг, плечами пожимая:

«Я с этим человеком не знаком.

Что про него хорошего я знаю?»

«Вон человек, что скажешь ты о нем?» —

Спросил я у товарища другого.

«Я с этим человеком не знаком.

Что я могу сказать о нем плохого?»

  Чувствуете разницу? А ведь все просто. Один человек имеет доброе сердце и по­этому на всех глядит с любовью. А другой заражен микробом недоверия и видит мир в черном цвете. Великий педагог А.С.Ма­каренко говорил, что к людям надо под­ходить с оптимистической гипотезой. Оптимист — тот, кто верит в хорошее. Гипотеза — в данном контексте предпо­ложение о том, что мы живем среди хо­роших людей. Именно с этой позиции и строил свои отношения с людьми Мака­ренко, а он ведь всегда добивался успеха.

  Далее в класс вносят на подносе три плитки шоколада. Представителям каж­дой группы предлагается выбрать одну из них и развернуть.


Красивая этикетка и настоящий шоколад внутри

Еще более красивая этикетка и пластилиновый шоколад внутри

Некрасивая этикетка и настоящий шоколад внутри

 

Учитель. Разверните упаковку и про­верьте ее содержимое. А теперь поделитесь своими чувствами.

Первая группа учеников выбрала самую красивую упаковку. Но в ней оказалось не­съедобное содержимое. Ребята обманулись, поверив этикетке.

Учитель. Вы, наверное, догадались, что этот сюрприз предложен вам не шутки ради. В ваших руках некий символ. Теперь скажите, глядя на свою «шоколадку», ка­кой урок в отношениях с людьми она ил­люстрирует?

Ученики. За красивой внешностью по­рой может скрываться что-то негодное. «По одежке встречают, по уму провожа­ют».

Учитель. Кто из героев наших сего­дняшних рассказов похож на эту «шоколадку»?

Ученики. Мужчина в аэропорту, девоч­ка в трамвае.

Вторая группа учеников выбрала некра­сивую упаковку с натуральным шоколадом внутри.

Ученики. Сначала мы были не слишком довольны выбором, но, увидев, что шо­колад-то настоящий, очень обрадовались.

Учитель. Какой урок вы извлекли в контексте разговора об этикете?

Ученики. Нельзя делать поспешных выводов о человеке. Непривлекательные черты могут скрывать доброту, самоотвер­женность, душевную красоту.

Учитель. Кто из героев услышанных историй символизирует вашу шоколадку?

Ученики. Человек со шрамом.

Вторая группа учеников выбрала краси­вую упаковку с натуральным шоколадом.

Ученики. Приятно, что наши ожидания не обманулись, — этикетка соответствует товару.

Учитель. Какой урок вы извлекли?

Ученики. Когда внешнее и внутреннее в человеке соответствуют друг другу, ког­да они не идут вразрез с нормами этике­та — это просто здорово.

Учитель. Кто из героев подходит под данное вами определение?

Ученики. Сергей, приехавший в лагерь, Ира на экскурсии!

Учитель. У вас на столах лежат карточ­ки со словами «воспитанность», «этикет­ка», «знание этикета», «соблюдение пра­вил этикета», «+», «-», «=». Сложите из этих карточек формулу воспитанности и формулу этикетки.

Ребята составляют две формулы и под­водят итоги классного часа.

 

знание этикета + соблюдение его правил = воспитанность

знание этикета - соблюдение его правил = этикетка

 

Вывод. Воспитанность заключается не только в знании правил этикета. Если че­ловек, зная правила этикета, создает у ок­ружающих видимость воспитанности, то он превращает себя в красивую этикетку, за которой скрывается холодная пустышка.

Учитель. Воспитанность и хорошие ма­неры на самом деле прочно связаны с вну­тренней культурой человека. Бывают слу­чаи, когда человек выглядит воспитанным: он приветливо улыбается, вежливо здоро­вается, подает пальто, открывает перед старшими дверь... Но рано или поздно притворщик снимает маску, и все видят его настоящее лицо, злое и неприятное. В за­ключение желаю всем вам стать людьми истинно воспитанными и тактичными, чтобы у людей от общения с вами остава­лось только хорошее впечатление, чтобы с вами было приятно дружить и общаться.

Если ты не можешь быть сосной на вершине холма,

Будь деревцем в долине, но только будь

Самым лучшим деревцем у родника;

Будь кустиком, если ты не можешь быть деревом.

Если ты не можешь быть кустиком, будь травой

И сделай дорогу счастливее;

Если ты не можешь быть щукой, будь просто

окунем —

Но будь самым красивым окунем, в озере!

Мы не можем все быть капитанами, кто-то должен

быть и матросом;

Для всех нас найдется здесь работа.

Работа может быть большой и малой,

Мы должны делать то, что неотложно.

Если ты не можешь быть дорогой, будь тропинкой.

Если ты не можешь быть солнцем, будь звездой;

Выигрываем мы или проигрываем — неважно.

Проявляй лучшее, что в тебе есть.


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Поговорим о воспитанности», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Поговорим об обиде и обидчивости

Поговорим об обиде и обидчивости

Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края. МОУ Новоозёрская средняя общеобразовательная школа. Проект классного ...
Поговорим о сквернословии

Поговорим о сквернословии

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Кинельский государственный техникум». . Классный час. . «Поговорим ...
Поговорим о дружбе

Поговорим о дружбе

Классный час “Поговорим одружбе”. Друзья познаются в беде,настоящие. . . друзья-. . в радости. Народная мудрость. Дружба- это созвучие ...
Поговорим о дружбе. Настоящий ли ты друг?

Поговорим о дружбе. Настоящий ли ты друг?

Классный час в 6 классе на тему:. «Поговорим о дружбе. Настоящий ли ты друг?». Цели:. . способствовать углубленному осмыслению понятий «дружба», ...
Поговорим о дружбе

Поговорим о дружбе

Классный час «Поговорим о дружбе» (7-8 классы). Цели:. Помочь учащимся в самораскрытии;. способствовать преодолению барьеров в общении;. совершенствовать ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 августа 2018
Категория:Педагогика
Поделись с друзьями:
Скачать документ