- Быть белой вороной легко?

Классный час «Быть белой вороной легко?» по педагогике для 6 класса

"Быть белой вороной легко?" (классный час в 6—7-х классах)


Классный час “Быть белой вороной легко?” посвящен уникальным, “необычным” людям. Проведение такого часа общения с учащимися шестого-седьмого классов мне кажется необходимым, потому что, именно в этом возрасте дети приобретают навык общения друг с другом, “научаются” терпимости, внимательности по отношению друг к другу, открывают для себя непохожесть людей друг на друга.


Учитель: Вспомните случай, когда ваш внешний вид не соответствовал общепринятому или вы высказывали точку зрения, отличную от других. А позже от взглядов окружающих, осуждающего шепота вы чувствовали дискомфорт и слышали загадочное слово “ворона”. Почему?

Подберите ассоциативный ряд к слову ворона.

– черная;

– глупая;

– белая;

– любит все блестящее;

– птица;

– гамбургская;

– нестандартная;

– особенная.


– Какая из ассоциаций подходит для темы нашего разговора?


– Кого называют “белой вороной”?


– Почему именно “белой”?


– Согласитесь ли вы с высказыванием, что быть белой вороной легко?


– В зависимости от выбранного ответа на последний вопрос участники часа общения объединяются в четыре группы:

1 группа – “да”.

2 группа – “нет”.

3 группа – “может быть”.

4 группа – “не определился”.


В течение пяти минут в группах подбирают аргументы в пользу своей точки зрения. А затем по правилам ведения спора–диалога (о них напоминает учитель) представители групп доказывают свою точку зрения.


Вот некоторые аргументы групп:


1 группа: “белая ворона” является сама собой; привыкаешь быть “не таким”; есть особенное мнение; тебя выслушают; ты с рождения такой; общество не влияет на “белых ворон”.


2 группа: “белых ворон” не понимают; зачастую “непохожих” людей презирают, обижают, смеются над ними; окружающие люди часто пытаются подавить индивидуальность “белых ворон”; “белые вороны” либо одиноки, либо находят друзей среди себе подобных; к “белым воронам” не прислушиваются, их мнение ничего не значит для большинства.


3 группа: окружающие не воспринимают “белых ворон”, но им это не мешает, так как они любят одиночество; “белые вороны” эпатируют окружающих своим внешним видом и вызывающим поведением, за которым скрывается ранимая душа, интеллигентность и неуверенность в себе; есть свое мнение, и мнение окружающих не играет никакой роли; быть другим – особенность “белых ворон” и их нельзя измерить привычными мерками и загнать в какие-то общепринятые рамки; возможно, “непохожесть белых ворон” помогает им добиться многого в жизни.


4 группа (неопределившиеся): фиксирует ответы групп, выбирает самые веские аргументы и по окончании спора-диалога отвечает на вопросы: Каково было ваше мнение до нашего диалога? Изменилось ли оно по окончании спора? К какой точке зрения вы склоняетесь теперь и почему?


Учитель: Как вы думаете, успешны ли в жизни “белые вороны”? У нас в гостях человек, которого с детства считали “белой вороной”. Послушаем его историю.


Выступление гостя.


Дети задают вопросы: Обижали ли Вас одноклассники? В чем проявлялась Ваша непохожесть, например, в одежде? Как относились к вам учителя? Были ли у Вас друзья?


Учитель: Среди нас тоже есть “белые вороны”, и мы можем ненароком их обидеть. Чтобы этого не совершить, какой совет вы можете себе дать?


Участники часа общения пишут советы на своих листках и афишируют их на общем листе в виде белой вороны.


Появляются следующие советы:

чтобы не обидеть “белую ворону”, нужно самому встать на ее место (Ольга М.);

я сама “белая ворона”, и уже ни на кого не обижаюсь и белых ворон не обижаю (Офелия А.);

не делать вид, что вы “выше других” (Ксения Л.);

прислушиваться к мнению человека (Никита К.);

быть внимательнее и терпеливее к окружающим, дорожить друзьями (Лидия С.);

найти доброе начало в “вороне” (Даниил Л.);

воспринимать каждого человека как целостную личность, так как все люди со своими причудами (Юлия М.);

не смеяться над внешностью, пока не узнаешь внутренний мир (Владислав В.);

не надо дразнить “белую ворону” и делать вид, что ты отличаешься от нее (Николай С.).

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Быть белой вороной легко?», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (6 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 октября 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ