Классный час «Опасные предметы дома» по ОБЖ для 1-11 класса
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья, общеобразовательная школа-интернат YIII вида станицы Старолеушковской Краснодарского края
Классный час
Опасные предметы дома.
Разработала учитель начальных
классов Остапович Тамара
Владимировна школы- интернат
VIII вида ст. Старолеушковской.
2013 год
Цель: закрепить у детей представления об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека; развивать речь, мышление, память; воспитывать умение правильно пользоваться этими вещами.
Ход занятия
-Ребята, кого из вас родители оставляли дома одного? (Ответы детей).
- Если так получилось, что вы дома одни, то вам необходимо знать правила безопасности. Мы привыкли считать, что опасность подстерегает человека на улице, в транспорте, в лесу и других местах за пределами нашего дома или квартиры. Однако, если внимательно изучить помещение, в котором мы живем, то можно увидеть много мест и предметов, требующих осторожного обращения. И тема нашего классного часа – «Опасные предметы дома». Человек изобрел различные машины и приборы, научился пользоваться газом, электричеством, приручил огонь и воду. Все эти полезные изобретения не только делают удобной жизнь людей, но и требуют осторожности, соблюдения правил. Сейчас мы попробуем определить, какие предметы в доме можно считать опасными. Давайте отгадаем загадки о домашних предметах и подумаем, чем они могут быть опасными.
1.То назад, то вперед
Ходит, бродит пароход.
Остановишь – горе!
Продырявит море. (Утюг).
2.Он один на всем свете
Очень рад пыль встретить. (Пылесос)
3.Живет в нем вся вселенная,
А вещь обыкновенная. (Телевизор).
4.Два конца, два кольца, а посередине гвоздик. (Ножницы).
-Ребята, как вы думаете, почему эти предметы считаются опасными? (Ответы детей).
-Все эти предметы требуют от нас осторожности, соблюдения правил безопасности. Очень опасно пользоваться электрическими приборами в сыром помещении (подвале, ванной комнате), а также, стоя босыми ногами на мокром полу или в ванне. В доме вы должны быть наблюдательны. И если заметили, что искрит розетка, выключатель или вилка электроприбора, то немедленно нужно сказать взрослым.
Пылесос, телевизор и утюг,
Пусть включает только взрослый-
Наш надежный старший друг.
-Опасность подстерегает нас и на кухне. Давайте отгадаем, какие же эти предметы?
1.Посмотрите на мой бочок,
Во мне вертится волчок,
Никого он не бьёт,
Но зато все собьёт. (Миксер).
2.В брюхе жарко у меня,
А в носу моём дыра,
Когда все во мне кипит,
Из неё пар валит. (Чайник).
Обращайтесь осторожно,
Мной порезаться можно. (Нож).
3.Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны. (Газовая печка).
4.В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки –
Раздают всем огоньки. (Спички).
5.Посмотрите на меня –
Вся дырявая я,
Но зато я ловко
Тру тебе морковку. (Терка).
-Какую опасность таит каждый из этих предметов? (Ответы детей).
-Бытовые травмы часто подстерегают нас дома. Аккуратности требует кипящий чайник, горячие кастрюли и сковородки. Вы должны знать, что при кипячении воды на плите чайник надо ставить носиком от себя, чтобы не обжечься горячей водой или паром. Запрещается сушить белье над кухонной плитой.
Не суши бельё над газом,
Всё сгорит единым разом.
В деревне или на даче без взрослых не подходите к печке и не открывайте её дверцу.
Когда без присмотра оставлена печь-
Один уголёк целый дом может сжечь.
Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме поддерживают не только для красоты, но и в целях безопасности.
Дом в порядке содержи:
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки
Ты на место положи.
-Ребята, очень осторожным надо быть с лекарствами, химическими препаратами. Ни в коем случае не пробуйте никаких лекарств, не трогайте бытовую химию: стиральные порошки, соду, хлорку, средства от тараканов. Не трогайте, не пробуйте эти предметы. Неправильно принятое лекарство может оказаться ядом. Но можно еще отравиться невидимым ядом – газом. Газ может быть очень опасен. Поэтому, почувствовав запах газа, соблюдайте следующие правила:
-
срочно скажите об этом взрослым;
-
надо сразу же открыть окна и двери;
-
закрыть кран на плите;
-
позвонить по номеру «04»;
-
ни в коем случае не включать свет и не зажигать спичку.
-Если кто из вас живет в многоэтажном доме, вас ждет еще одна опасность. Это балкон. Очень опасно выходить одному на балкон. Никогда не играйте на балконе в подвижные игры, не прыгайте, не перегибайтесь через перила балкона. Если внизу что-то интересное, лучше спуститься вниз по лестнице.
Человек – не птица,
Удобнее по лестнице спуститься.
Без парашюта с высоты
Прыгают только коты.
-Ребята, послушайте стихотворение Э. Успенского «Мама приходит с работы».
Два брата в квартире поиграть решили,
Мяч подбросили и сразу
Уронили на пол вазу,
Сыплются книжки из шкафа на пол,
Их поднимать никому не резон,
Съехала скатерть, подушка упала,
Им всего этого кажется мало.
Стали в кубики играть,
Влезли дружно на кровать,
Как птицы стаей полетели, руками лампочку задели,
Оглянуться не успели –
И стекляшки полетели.
Так резвятся целый день –
Смотрят, мама входит в дверь.
Мы играли очень дружно
Маме радоваться нужно.
-В какие игры играли мальчики?
-Чем опасны подобные игры в помещении?
-Ребята, давайте поиграем в игру-соревнование «Кто больше знает?». Назовите бытовые предметы, пользуясь которыми, можно получить травму. (Ответы детей).
-Молодцы! На этом наше занятие закончилось.
Литература:
1.Л.А.Обухова, Н.А.Лемяскина «Школа докторов природы, или 135 уроков здоровья».
2.В.Н.Волчкова, Н.В.Степанова «Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Познавательное развитие».
3.Популярное пособие для родителей и педагогов «1000 загадок».
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Опасные предметы дома», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: ОБЖ (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.