- Общечеловеческие ценности

Классный час «Общечеловеческие ценности» по обществознанию для 6 класса

Классный час для 6-7 классов «Общечеловеческие ценности».


Автор: Муллина Елена Владимировна

ГБОУ СОШ №4 г.Кинель Самарской области

Учитель истории и обществознания.


Когда природа лишила человека его способности ходить на четвереньках, она дала ему в виде посоха идеал! И стой поры он бессознательно стремиться к лучшему.

А.М.Горький.


Цель: познакомить учащихся с понятиями идеала, ценностей, конфликта ценностей, воспитание патриотизма, уважительного отношения к участникам Великой Отечественной войны.


Ход мероприятия.


Вступительное слово учителя.

С ценностями мы сталкиваемся каждый день, хотя задумываемся об этом очень редко. Есть ценности, которые не подвергаются сомнению, они служат идеалом для всех людей. Идеал- это образец. Нечто совершенное, высшая цель стремлений. Наверняка вам известны такие ценности, как честь, совесть, добро, справедливость, Родина, свобода, жизнь. Для некоторых людей одни ценности становятся более важными, для других другие. Одни стремятся заработать как можно больше денег. Для них эталоном поведения служит выгода. Другие считают, что главное это когда нужно сделать выбор, решить нравственную дилемму – необходимость выбора между двумя возможностями.


Что для вас является ценностями и почему? (варианты ответов учащихся).


Поговорим о чести. Что такое честь? Приведите примеры воинской чести, трудовой чести, общечеловеческой.

Каких героев Великой Отечественной войны вы знаете?

Почему, на ваш взгляд , воинская честь для российского народа всегда считалась высшим достоинством человека? (ответы учеников).


Сегодня мы с вами познакомимся с тем, что было ценностями для людей в годы Великой Отечественной войны. За какие ценности пришлось бороться даже детям.


Ученик.

Дети встретили войну в разном возрасте. Кто- то совсем крохой, кто- то подростком. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в загородном лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.

Его я узнал не из книжки-

Жестокое слово война!

Прожекторов яростной вспышкой

К нам в детство врывалась она.


Смертельными тоннами стали,

Сиреной тревоги ночной.

В те дни мы в войну не играли-

Мы просто дышали войной.


В читальнях, притихших и тесных,

На отмелях книжных морей,

При свете коптилок железных

Шуршали листы букварей.

А.Иоффе.

Слово учителя.

Родина, семья, свобода, жизнь – вот главные человеческие ценности. В годы Великой Отечественной войны особенно остро встают они перед людьми. В этой войне пострадали тысячи детей. Они были не только жертвами фашистских преступлений, но и пытались защищать свою страну, стойко выносили все тяготы войны.

Ученик.

Из воспоминаний Валентины Ивановны Потарайко: «Мне было 5-6 лет. Из блокадного Ленинграда нас эвакуировали в Пермскую область. Везли через Ладогу, где мы попали под бомбёжку. Много детей тогда погибло, а кто выжил, натерпелся страха и ужаса. На Урал нас везли в товарных поездах вместе со скотом. На какой-то небольшой станции фашисты разбомбили поезд, загорелись вагоны. Всё вокруг смешалось: метались из стороны в сторону люди, плакали дети, ржали лошади, мычали коровы. Визжали свиньи. Мою старшую сестру Нину осколком ранило в лицо. Из ушей и раздробленной челюсти хлестала кровь. Средней сестре Тамаре пули пробили ногу, мать была смертельно ранена. На всю жизнь я запомнила эту картину. С убитых снимали тёплую одежду и обувь, а потом их сваливали в общую могилу. «Мама, не умирай! Но она умерла. Я осталась одна».

Война отучила детей плакать. Когда эшелон разбомбили второй раз, мы попали в руки немцев. Фашисты выстраивали детей отдельно, взрослых отдельно. От ужаса никто не плакал, смотрели на всё стеклянными глазами. Мы чётко усвоили урок: заплачешь – расстреляют.


Учитель. Могли ли быть у детей в такой ситуации другие ценности, кроме самой жизни и свободы?


Ученик «В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не эвакуировалась. В первый год войны школы не работали, но мы не сидели сложа руки. Мы собирали медицинские пузырьки и сдавали их в госпитали. А весной и летом нас вывозили на сбор крапивы, из которой в госпиталях варили щи. Мы, дети , во время бомбёжек дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы». Ивлиева Т.С.

Учитель. Какие ценности были на первом месте у этих детей? (помощь раненым бойцам в госпитале, посильная помощь и защита своих домов от зажигательных бомб). Тяжелейшие испытания выпали жителям блокадного Ленинграда.


Ученик. Александр Фадеев в путевых заметках «В дни блокады» писал: «Дети школьного возраста могут гордиться тем, что они отстояли Ленинград вместе со своими отцами, матерями, старшими братьями и сёстрами. Великий труд охраны и спасения города, обслуживания и спасения семьи выпал на долю ленинградских мальчиков и девочек. Они потушили десятки тысяч зажигалок, сброшенных с самолётов, они потушили не один пожар в городе, они дежурили морозными ночами на вышках. Они носили воду из проруби на Неве, они стояли в очередях за хлебом… Они были равными в том поединке благородства, когда старшие старались незаметно отдать свою долю младшим, а младшие делали тоже самое по отношению к старшим. И трудно было понять, кого погибло больше в этом поединке».


Учитель. Самые обездоленные дети войны – малолетние узники фашистских концлагерей и гетто. У них отняли не только дом, материнскую ласку, хлеб – у них отняли Родину, свободу. У всех малолетних узников концлагерей одинаковые воспоминания: голод, холод, страх, боль, колючая проволока, люди в белых халатах со шприцами, расстрелы, кровь. В концлагерях дети были донорами крови для немецких солдат. А как цинично их сортировали на пригодных и непригодных к работе. Вышел ростом, дотягиваешься до нарисованной на стене барака линии, будешь служить « великой Германии», ниже необходимой отметки – отправляйся в печь.


Ученик.

Стихотворение о детях в концлагере « Его номер 3209».

Он на складе лежал среди обуви взрослой и детской

Обувь детская ношенная, правый ботинок с заплаткой

Его номер по книге 3209.

Кто носил его? Где? В Мелитополе, в Кракове, в Вене?

Как попал он сюда? В этот ад, в этот список проклятый?

Под порядковым номером 3209.

Неужели не нашлось в целом мире дороги,

По которой прошлись эти детские ноги?

В это страшное место,

Где мучали, жгли и пытали.

А потом хладнокровно одежду с убитых снимали.

Где на всех языках о спасенье пытались молиться

Чехи, греки, евреи, австрийцы. Бельгийцы.

Час расплаты пришёл

Суд народов идёт по кровавым следам преступления

И из сотен улик – этот детский ботинок с заплаткой,

Снятый с жертвы 3209.


Учитель. Сыны полков, юные партизаны, разведчики, танкисты. Разными путями они попадали на войну. Освобождённые из плена, братья и сёстры погибших, сироты и счастливые дети живых родителей… Они не знали, как сложиться их жизнь через год, месяц, день, час. Но храбрость и этих до срока возмужавших сердец, недетская сила мозолистых рук были связаны в едином порыве, принёсшим им Победу.

Защита Родины – это святое даже для детей.


Формирование личности происходит не только под воздействием ценностей, идеалов. Но и в результате активной учебной, трудовой деятельности и самовоспитания человека. Необходимо критически оценивать свои достоинства и недостатки.


Вопросы для самоанализа.

  1. Способен ли ты к самовоспитанию?

  2. Каков твой девиз?

  3. Каковы твои ближайшие и перспективные цели?

  4. Какими способностями ты обладаешь?

  5. Что тебя интересует?


В заключение беседа по этим вопросам.

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Общечеловеческие ценности», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Обществознание (6 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности

Районный семинар. Классный час. «Семья и семейные ценности». в 6 классе. Подготовила Аминова Тохтахан ...
Вечные ценности

Вечные ценности

Муниципальное автономное общеобразовательное. учреждение гимназия № 7 им. св. Питирима, епископа Тамбовского. Методическая разработка. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 июля 2016
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ