- Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много

Классный час «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много» по музыке для 1 класса






Дубовицкий филиал МКОУ «Хомутовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка»









Классный час

«Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много»







Провела учитель начальных классов :

Виткова Любовь Николаевна





2012г.

Классный час "Без друзей меня чуть-чуть ,

а с друзьями -много!".1-2 классы с таблицей



Цели: объяснить значение слова "дружба", "бескорыстие", "корысть", значение пословицы "Не имей сто рублей, а имей сто друзей", учиться замечать и ценить положительное в окружающих людях; выявить человеческие качества, характеризующие "настоящего друга"; развивать кругозор, мышление, речь, память; воспитывать доброжелательные отношения в классном коллективе, бескорыстие в отношениях, порядочность, взаимопомощь.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация Приложение 1>, записи песен Танича М. и Шаинского В. "Если с другом вышел в путь" Приложение 2>, Пляцковского М. и Савельева Б. "Настоящий друг" Приложение 3>, изображение солнца - "Дружба", лучи - "Положительные качества", листочки с положительными и отрицательными качествами человека, плакат от родителей, разрезанные на слова пословицы о дружбе и о друзьях, цветок для друга у каждого ребёнка, листы с напечатанными целями урока.

Подготовительная работа: разучивание девочками и частичная инсценировка стихотворения А. Барто "Срочно требуется друг", подготовка детьми цветка для друга, подарок родителей для детей - плакат "Дружба", поиск детьми значения слов "дружба" и "бескорыстие" по словарю В.И. Даля, оформление детьми листов с пословицами о дружбе и о друзьях.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг. момент. Эмоциональный настрой.

(Слайд № 1)

Звучит песня на слова Танича М. "Если с другом вышел путь", на экране - подборка фото на тему "Дружба". Дети делятся заранее на две группы и усаживаются вместе.

- Ребята, у нас сегодня много гостей! Давайте мы повернёмся к гостям, улыбнемся им и пожелаем всего хорошего!

- Улыбнитесь друг другу, порадуйтесь сегодняшнему дню. Тихо присаживаемся.

 

Сообщение темы классного часа.

- Я думаю, что вы уже догадались, о чём мы будем говорить на классном часе?

(Слайд № 2)

На доске открывается изображение солнца со словом "Дружба", написанным внутри, и тема: "Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!".

- Мы сегодня постараемся подняться по ступенькам до нашего солнышка. А чтобы это сделать, нам надо выяснить, что такое дружба, какими качествами должен обладать настоящий друг, зачем нам нужны друзья.

На доске открываются ступеньки-цели к солнцу.

- О дружбе, о друзьях.

Беседа о значении слов "дружба", "бескорыстие", "корысть".

- Как вы понимаете значения слова "дружба"?

(Слайд № 3)

- Я просила некоторых из вас найти определение слов, с которыми связан наш классный час, в "Толковом словаре живого великорусского языка" Владимира Ивановича Даля. Давайте послушаем определение слова "дружба".

- В определении были новые для нас слова: "приязнь" и "бескорыстие". Вы можете объяснить, что это?

- А теперь послушайте объяснение значения этих слов по толковому словарю В.И Даля.

- Ребята, вам стало понятно значение этих слов?

- Как вы думаете, почему дружба должна быть бескорыстной?

- У слова "бескорыстие" есть антоним - "корысть". Послушайте его значение.

- Люди, которые дружат с другими только для того, чтобы получить выгоду, пользу, имеют такое качество - корыстность.

Послушайте стихотворение А.Л. Барто "Срочно требуется друг".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Почему с этой девочкой никто не хотел дружить?

- Какое качество отталкивает других от девочки?

Высказывания детей.

 

 

 

 

Рассказ ребёнка о значении слова "дружба".

 

Высказывания детей.

Рассказ детей о значении слова "приязнь", "бескорыстие".

Высказывания детей.

Высказывания детей.

Рассказ ребёнка о значении слова "корысть".

 

 

 

Подготовленные дети читают стихотворение по ролям.

Все живут, не тужат,
А со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной:
"Ты дружи со мной одной!".
Есть разряд у Ильиной
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной -
Стану знаменита.
Все пятерки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу "Дружи со мной!
Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать -
Дашь контрольную списать.
А девчонка на дыбы
Говорит: "Молчала бы!"
Не вставать же на колени
Уговаривать подруг
Напишу я объявление:
"Срочно требуется друг!"

Высказывания детей.

- Корысть.

Определение положительных качеств человека для дружбы.

- Какими же качествами должен обладать человек, чтобы с ним хотелось дружить?

(Слайд № 4)

Поработаем в группах. У вас на столах лежат листочки с качествами человека. У первой группы листочек начинается со слов: "Друзья должны быть: ...", они подчёркивают положительные для дружеских отношений качества человека, а у второй группы - "Друзья не должны быть: ...", вы будет искать отрицательные для дружеских отношений качества человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак подведём итог. Какими не должны быть друзья?

- Так какими же должны быть друзья?

(У солнца появляются лучи, на каждом луче написаны положительные для дружеских отношений качества человека).

- Вот наше солнышко и засияло лучиками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На листах:

Друзья должны/не должны быть:...

порядочными
корыстными
доброжелательными
жестокими
отзывчивыми
враждебными
лживыми
справедливыми
бескорыстными
завистливыми.

- Корыстными, жестокими, враждебными, лживыми, завистливыми.

- Порядочными, доброжелательными, отзывчивыми,

справедливыми, бескорыстными.

Работа над пословицами о дружбе и определение значения дружбы.

(Слайд № 5)

- Ребята, вы уже выполняли задание - подбирали пословицы о дружбе и о друзьях. На демонстрационной доске я вывесила все ваши работы. Среди них я выбрала пословицы, которые больше всего подходят к нашей теме. А вам нужно только собрать их из набора слов.

 

 

 

- А теперь попробуйте объяснить значение этих пословиц.

- Так почему человеку необходимы друзья?

 

 

 

 

 

(Каждая группа получает свой набор слов к пословицам: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей", "Человек без друзей, что дерево без корней". Каждая группа собирает свою пословицу.)

Дети дают объяснения.

Высказывания детей.

Итог классного часа.

(Слайд № 6)

- Итогом нашей беседы я взяла такие слова:

Нам вместе лет за двести,
А если друг на друга встать, 
До неба можем мы достать.
А если крикнем в тишине,
То нас услышат на луне!

- Как вы думаете, почему я выбрала эти строки?

- Пройдёмся снова по ступенькам к солнышку: что такое дружба?

- Какими качествами должен обладать настоящий друг?

- Зачем нам нужны друзья?

- А теперь для вас мамы подготовили сюрприз.

Родители: Мы приготовили вам этот плакат. Но без вашей помощи, ребята, у нас не всё получилось. Не хватает яркости и радости. Помогите нам!

- Я просила вас дома нарисовать и вырезать цветок для друга. Давайте украсим плакат этими цветами.

(Слайд № 7-8)

Звучит запись песни "Настоящий друг" слова Пляцковского М., музыка Савельева Б.

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети наклеивают свои цветы на плакат.

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Музыка (1 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 июля 2016
Категория:Музыка
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ