- Спешите делать добрые дела

Классный час «Спешите делать добрые дела» по музыке для 1-11 класса

Классный час для учащихся начальной школы

Урок благотворительности: «Спешите делать добрые дела»

Цели:

1. Дать первоначальное представление об идеях благотворительности и меценатства.

2. Раскрыть понятия «добро», «благотворительность», «меценатство».

3. Познакомить с деятельностью известных благотворителей и меценатов.

4. Пробудить в детях стремление самим оказывать посильную помощь нуждающимся в ней.

Оборудование кабинета:

1. плакат с изображением лепестков ромашки, где на каждом лепестке напечатано высказывание о добре;

2. портреты благотворителей и меценатов;

3. пословицы;

4. отдельные карточки с различными качествами людей

Ход урока:

1. Организационный момент. Сообщение темы.

Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок, а о чём пойдёт речь на этом уроке, мы сейчас узнаем с помощью подсказки.

Ученица читает стихотворение

Добро – это ты!

Добро – это я!

Добро - это целая наша Земля!

Добро – это праздник в семье,

Добро – это песня ручья по весне,

Добро – это радости море и смеха,

Добро – это также прекрасно, как лето!

Когда мама с папою рядом – Добро!

И люди идут, улыбаясь в метро,

Ну, в общем, добро – это что-то такое,

Что объяснить не в силах порою!



-Итак, догадались, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

- Ребята сегодня на уроке мы узнаем, что такое благотворительность, постараемся понять, в чем смысл благотворительности, и каковы цели благотворительности.

2. Основная часть.

- Кто из вас знает, что такое благотворительность? (ответы детей)

- Кто занимался и занимается благотворительностью? (ответы детей)

- А помогут нам в этом разобраться сказочные лесные жители.

Инсценировка сказки

Идет Зайка по лесу, а навстречу ему Ежик, Лисичка и Медвежонок идут, о чем-то весело разговаривают.

Удивляется Зайка: «Интересно, что это с Бабой Ягой случилось? Встретил я ее на полянке, лапки затряслись, ну, все, думаю, пропал! А она мне морковку дала и по голове погладила. Чудеса!»

Смеются зверята, переглядываются.

Медвежонок - играем мы на опушке в салочки, вдруг трам-тара-рам, шум, грохот, Баба Яга собирала ягоды-грибы, да споткнулась о корягу. Всё из лукошка-то и высыпалось.

Ежик - не может Баба Яга снова все собрать, устала, да и косточки побаливают, тяжело наклоняться. Жалко мне ее, я и собрал все ягоды и грибы снова в лукошко.

Медвежонок – а я донес лукошко до избушки на курьих ножках.

Лисичка – а я в избушке всё своим хвостом подмела, порядок навела. Вот Баба Яга и подобрела.

Спасибо артистам за сказку. Ребята, как можно сказать, что сделали зверята для Бабы Яги (зверята сделали доброе дело)

-А кто нибудь из вас делал добрые дела? (ответы детей)

- Что вы делали доброго, и для кого? (ответы детей)



Итак, давайте подведем итог, что же такое доброта?

Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим.

- Можно ли человека заставить быть добрым?

- Можно ли стать добрым на время? Поразмышляйте.





- Ребята давайте прочитаем пословицы и поговорки, записанные на доске, и объясним их смысл.

Не хвались серебром, а хвались добром.

Добрые умирают, да дела их живут.

Худо тому, кто добра не делал никому.

За добрые дела добром платят.

Кто любит добрые дела, тому жизнь мила.

Здесь хочется вспомнить народную мудрость: «Самое плохое дело, имея возможность, не хотеть сделать добро тому, кто в нем нуждается»

- В старину добрые дела называли «благими», отсюда и произошло новое слово «благотворительность»

Благотворительность - это действия и поступки, направленные на общественную пользу, просто так.

- Ребята, подумайте и скажите, как можно назвать человека, который делает добрые дела, занимается благотворительной деятельностью (благотворитель).

- А кто может быть благотворителем? (один человек, родители, класс, предприятие, завод и т.д.)

Рассказ учителя

Благотворительной деятельностью может заниматься как один человек, так и огромное предприятие. Как правило, помощь крупных предприятий выражается в выделении денежных средств на ремонт детских учреждений, на покупку компьютерных классов в школы, на приобретение игрушек и одежды в детские дома, на развитие детских творческих коллективов, спортивных секций. Очень часто артисты организуют большие концерты, спектакли, а все собранные за билеты деньги перечисляют в детские дома, в дома престарелых, интернаты для инвалидов, то есть безвозмездно помогают самым беззащитным людям.

Благотворительность может быть направлена на охрану памятников культуры, защиту окружающей среды. Некоторые люди дают деньги на научные исследования, дарят книги, картины, предметы старины библиотекам, картинным галереям, краеведческим музеям, музеям искусств.

Таких богатых людей, которые поощряют развитие науки, искусства, совершают любые добрые дела и начинания называют - МЕЦЕНАТЫ.



- Это слово является фамилией одного римского деятеля Гай Цильний Меценат, который жил в I веке до н.э., поклонник искусства, покровитель поэтов.

(Демонстрация фотографий с пояснением)

Приводятся примеры еще некоторых благотворителей и меценатов (с демонстрацией портретов)

Павел Михайлович Третьяков

Родился в потомственной купеческой семье. Любовь к искусству сделала его страстным коллекционером картин русских художников. Сначала коллекция размещалась в жилых комнатах Павла Михайловича, затем к дому пристроили галерею, которая стала свободна для посещения. 1892году Третьяков передал в дар Москве свою знаменитую галерею. Она и по сей день является музеем мирового значения.

Агнесса Гонджа Бояджиу известная миру как Мать Тереза

Эта женщина стала примером любви и заботы о ближнем. Еще девочкой она твердо знала, что ее служение Богу будет связано со служением бедным. Помогая больным и умирающим беднякам, она окружала их любовью, заботой, и удобством. Она организовала первую клинику для зараженных СПИДом, создала приюты для больных в Гарлеме. В 1779г получив Нобелевскую премию мира, полностью вложила ее в свою миссию.

Билл Гейтс

Этот человек создал свой бизнес и сколотил огромное состояние без посторонней финансовой помощи. Ежедневно большинство жителей планеты имеют дело с результатами его труда. По самым скромным подсчетам он отдает на благотворительные проекты около половины своего гигантского дохода.

По оценке журнала «Тайм», благотворительный фонд, который он организовал совместно с женой Мелиссой, спас около 700 000 жизней в бедных странах, в том числе вкладывая капитал в программы прививок. Он так же жертвовал компьютеры и обеспечивал бесплатный доступ в Интернет для 11 000 библиотек и успешно спонсировал самый большой образовательный фонд в истории.

- Что же объединяет этих людей? Все они занимались благотворительностью, то есть помогали всем, кто нуждался в лечении, а еще помогали детям сиротам, у которых нет родителей.

- Как вы видите, благотворительностью люди занимались давно, но в наше время известные в России люди продолжают оказывать материальную помощь нуждающимся.



Так, жена первого президента СССР Раиса Максимовна Горбачева была председателем международной ассоциации «Гематологи мира - детям», лично патронировала Центральную детскую клиническую больницу в Москве. Помогала детям с заболеванием крови.

Известен своей благотворительной деятельностью выдающийся российский музыкант Мстислав Ростропович – президент Благотворительного фонда, который оказывает помощь детским лечебным учреждениям Российской Федерации.

Много лет подряд певица Анита Цой реализует программы по оказанию помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и детям, имеющим инвалидность.

- Давайте рассмотрим несколько примеров, когда помощь благотворителей спасала жизнь людей.

Волина Катя. В 5 месяцев был поставлен диагноз - непроходимость желчевыводящих путей. Единственный выход - донорская пересадка печени. Деньги на операцию собирали всем миром, кто сколько мог.

Было собрано 50 тысяч евро. Сейчас операция позади, Катя идет на поправку.

Настя Гонтаровская. Когда ей было 15 лет, поставили страшный диагноз- злокачественная опухоль мягких тканей саркома. Необходимы деньги на лечение и операция за границей. Было собрано 65 тысяч евро. Со всей страны ей слали письма поддержки, после операции по пересадке костного мозга появилась надежда. Теперь все будет хорошо.

- Ребята, скажите, любой ли человек может стать меценатом? (ответы детей)

Методические комментарии.

Обратите внимание на качества людей, написанные на доске. Обсудите и уберите те качества, которых не может быть у меценатов.

МИЛОСЕРДИЕ ЭГОИЗМ ЛЕНЬ

ЗАВИСТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ХВАСТЛИВОСТЬ

ИСКРЕННОСТЬ ДОБРОТА ХИТРОСТЬ

ЖАДНОСТЬ

После выполнения задания учителю необходимо подвести детей к мысли о необходимости развития в себе качеств, присущих благотворителю.

Благотворительность нашла свое отражение даже в русских народных сказках. Вспомните сказку «Гуси-лебеди», какие добрые поступки совершила героиня этой сказки, не взирая на личные проблемы? (обсуждение: помогла яблоне сбросить яблоки, вытащила пироги из печи, убрала мешавшие речке камни)

«Курочка Ряба» (утешила рыдающих стариков - снесла золотое яичко)

- Ребята, а мы с вами можем оказывать какую - ни будь благотворительную помощь? Кому? Какую? (Например: детскому саду. Собрать книжки, подарить малышам игрушки, помочь расчистить снег на площадке, подмести дорожки, показать сценку детям из детского сада, смастерить и развесить кормушки для птиц…)

- И самое главное, что мы должны помнить, что благотворительность – это постоянная помощь, а не помощь один раз по настроению.

В каждом из вас есть маленькая частичка доброты как маленькое солнышко.

Добрый человек - тот, кто любит людей, помогает им, с таким человеком комфортно везде. Добрый человек любит природу. Любовь доброго человека, помощь его согревает как нежное весеннее солнышко.

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту всегда.

И если кому-то поможет

Твоя доброта и улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря!

3. Рефлексия учащихся

- Что нового узнали на уроке?

- С какими новыми понятиями познакомились?

- Кто такие меценаты, что такое благотворительность?

- Какие выводы из услышанного и увиденного на уроке вы для себя сделали?

- Итак, объявляем начало операции «Книжкина неделя.» Посоветуйтесь дома с родителями, какие книги вы могли бы подарить детскому саду.

- А я хочу пожелать вам не закрывать душу для добрых дел и всегда быть готовыми помочь в трудную минуту любому человеку, кто в ней нуждается. Но помощь должна быть незаметной, бескорыстной. Если делаешь доброе дело, ты не должен кричать о том, какой ты благородный. Настоящее благородство негромкое, оно остается в тени. Будьте добры, и добро вернётся к вам.


- Спешите делать добрые дела, ребята. И пусть вашим попутчиком в добром деле станет песенка «Идем дорогою добра», сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова.

Исполнение песни детьми





Информационные источники:

  1. Классные часы: 1 класс/Авт. – сост. Т.Н. Максимова. – М.: ВАКО, 2008.

2. VI Государственная Третьяковская Галерея. История и коллекции.

Изд-во “Искусство”, 1986 г.


3. Международный конкурс «Уроки благотворительности»:   материалы методических разработок уроков благотворительности.-  Самара: Артель, 2012

4. http://festival.1september.ru/

5. http://www.proshkolu.ru/

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Спешите делать добрые дела», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Музыка (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июня 2016
Категория:Музыка
Поделись с друзьями:
Скачать документ