- Всемирный день приветствий

Классный час «Всемирный день приветствий» по музыке для 1-11 класса


Классный час на тему: «Всемирный день приветствий»


Цели: познакомить учащихся с историей возникновения и празднования Всемирного дня

приветствия, способствовать формированию навыков позитивного общения, нравственных качеств.



1 ученик Чтение стихотворения .

"Здравствуйте"- тебе сказали

"Здравствуйте"- ответил ты,

Как две ниточки связали теплоты и доброты.

2 ученик. Ежегодно 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий. Придумали его два брата-американца Майкл и Брайан Маккормак из штата Небраска. Случилось это в 1973 году, в самый разгар холодной войны, в знак протеста против усиления международной напряженности. По их мнению, люди, приветствуя друг друга, способствуют миру и разрядке международной напряженности. Наверное, так и есть. Ведь, когда мы здороваемся, то вольно или невольно желаем друг другу что-то хорошее.

3 ученик Сегодня более 140 стран мира участвуют в этом празднике-игре. Смысл празднования этой даты заключается в том, чтобы в течение дня от всей души поприветствовать не менее 10 незнакомцев. Сделать это можно по-разному. Как вам угодно. Главное – искренность.

4 ученик Приветствия – они ведь тоже могут быть разными: обязательные, нейтрально-отчужденные, корректные и такие, о которых и должна идти речь – приветствия, полные чувства, симпатии, доброжелательности. Приветствия, сопровожденные пожеланиями добра, здоровья, счастья. Поприветствовать кого-либо подобным образом – целое искусство.

5 ученик Это прекрасно выразил Владимир Солоухин в своём стихотворении "Здравствуйте":

Здравствуйте!

Поклонившись, мы друг другу сказали

Хоть были совсем незнакомы.

Здравствуйте!

Что особого мы друг другу сказали?

Просто здравствуйте, больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же счастья прибавилось в мире?

Отчего же радостней сделалась жизнь?

6 ученик В разные времена, у разных народов существовали и разные приветствия. Монголы, например, спрашивали: «Здоров ли ваш скот?». Ведь стадо для монгола-кочевника – основа его жизни. Здоровы животные – значит, хватает еды и, соответственно, все благополучно в семье. Вот и получается: пожелать здоровья четвероногому кормильцу – все равно, что пожелать здоровья самому скотоводу.

7 ученик Здороваясь, еврей скажет: «Мир вам», перс пожелает: «Будь весел». В знак приветствия арабы скрещивают руки на груди, туркмены засовывают руки в длинные рукава, а китайцы кланяются с вытянутыми вдоль тела руками. Казахи складывают обе руки чуть ниже груди и, немного наклонившись, подходят к приветствуемому: «Ассолом алейкум» – и протягивают обе руки.

8 ученик Молодой американец приветствует приятеля, хлопая его по спине. Латиноамериканцы обнимаются. Французы целуют друг друга в щеку. Самоанцы обнюхивают друг друга. Индийцы складывают ладони лодочкой и склоняют голову. Японцы предпочитают поклоны.

9 ученик Не обходится без приветствий и мир животных. Собаки приветствуют лаем, виляют хвостом. Гигантские африканские улитки распознают голос хозяина по интонации и радостно свистят в ответ на приветствие. Ящерицы агамы меняют цвет, увидев друг друга.

10 ученик Рыси при встрече исполняют ритуал приветствия – обнюхав друг у друга носы. Они встают напротив и начинают бодаться лбами так сильно, что раздается костяной звук.

11 ученик У некоторых волков есть забавный жест приветствия и благоволения – откинутая в сторону передняя лапа. Аисты при встрече начинают трещать клювами.

УчительОтгадайте кто к нам спешит?

Загадка: Девочка хорошая по лесу идёт.

Но не знает девочка, что опасность ждёт.

За кустами прячется пара злющих глаз.

Кто – то страшный встретится девочке сейчас.

(выходит Красная шапочка, поёт песню)

Красная шапочка знакомит с правилами приветствий.

На всякий случай напомню тебе, что младшие приветствуют старших. Хотя воспитанный человек и не ждет, когда с ним поздороваются, а делает это сам, не давай себя опередить.
Если те, с кем ты хочешь поздороваться, далеко от тебя - на другом конце зала, например, - не маши руками и не оглушай всех своими криками. Встретившись взглядом со своими друзьями, приветливо им кивни. Этого будет достаточно.
Шумные и бурные восклицания типа "кого я вижу", "ну наконец-то", "где ты пропадал" приветствиями никак не назовешь.
Если один и тот же человек в течение дня встречается тебе не однажды, приветствуй его всякий раз, но в разной форме - кивком головы, улыбкой, легким взмахом руки.

Написание писем – приветствий. Раздача адресатам.

12ученик Дорогие друзья! Так давайте же по традиции этого праздника подарим в этот день всем окружающим нас людям теплую улыбку, ласковый взгляд, радостное "Привет!" Идя по улицам , садясь в автобус, мы будем приветствовать прохожих и соседей, пассажиров в транспорте, просто улыбнувшись. Пусть сегодня, словно лампочки, включаются улыбки. А главное, не забудьте поздравить с этим праздником всех своих друзей и знакомых. Позвоните, напишите письмо с радушными приветствиями, назначьте встречу, придите в гости! Желайте здоровья, успехов, удачи и просто добра. Ведь если люди улыбаются, значит, они счастливы. Так пусть весь мир от наших улыбок станет светлее, добрее и радостнее!

Весь класс исполняет песню «Мы желаем счастья вам!»








Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Всемирный день приветствий», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Музыка (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июля 2016
Категория:Музыка
Поделись с друзьями:
Скачать документ