- НАШ ГОРОД И ЕГО ТРАНСПОРТ

Классный час «НАШ ГОРОД И ЕГО ТРАНСПОРТ» по музыке для 2 класса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2
г. ДИМИТРОВГРАД

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ










ЗАНЯТИЕ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ТЕМА : « НАШ ГОРОД И ЕГО ТРАНСПОРТ».

( 2 КЛАСС)















УЧИТЕЛЬ

НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

МБОУ СОШ № 2

ЕЛИФАНКИНА

ИРАИДА ВИКТОРОВНА



Тема: «Наш город и его транспорт».

Задачи:

1.Рассказать об истории транспорта, видах транспорта.

2.Проанализировать причину дорожно-транспортных происшествий.

3.Повторить правила поведения на дороге.

Оборудование: рисунки видов транспорта, плакаты с опасными ситуациями на дорогах, рисунки детей.

Ход занятия.

I.Организация класса.

( Учащиеся класса делятся на две равные группы, между группами пространство, обозначающее проезжую часть. На доске: рисунки, плакаты.)

II.Рассказ об истории транспорта и видах транспорта.

Учитель: Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем мы будем говорить сегодня.

Чтобы я тебя повез,

Не давай ты мне овес.

Напои меня бензином

И проверь мотор и шины.

И тогда, поднявши пыль,

Побежит…

Дети: Автомобиль.

Учитель: Верно. Сегодня мы будем говорить об автомобилях, о том, какие они бывают, а также о том, как надо себя вести на улице, на дороге, чтобы нашей жизни ничего не угрожало.

1 ученик: Много-много лет тому назад не было никаких автомобилей, и люди передвигались только на лошадях, запряженных летом в телегу, а зимой – в сани. Вихрем носились кареты богатых и знатных людей, а кучера кричали «Дорогу! Освободите дорогу! Прочь с дороги!» - разгоняли прохожих, а того, кто замешкался, били кнутом.

2 ученик: Такое самоуправство кучеров стало столь распространённым, что царю Петру I пришлось издать специальный указ, запрещающий битье кнутом всех подряд. Если кучер наезжал на крепостного крестьянина и хлестал того кнутом, то кучеру это прощалось. Другое дело, если он наезжал на знатного человека. Тогда кучера самого секли на конюшне розгами. Это были первые попытки регулирования дорожного движения. (Показ рисунка.)

3 ученик: С развитием городов и появлением автомобилей в Англии были введены правила, по которым впереди движущегося автомобиля должен был бежать человек и предупреждать прохожих об опасности. Сейчас нам даже представить невозможно, чтобы перед каждым автомобилем бежал человек. (Показ рисунка.) Позже на центральной площади Лондона был установлен механический железнодорожный семафор. Управлял им слуга.

Учитель: Посмотрите на современные улицы. Что мы видим? (Показ рисунка.)

Дети: Автомобили, трамваи, троллейбусы, мотоциклы…

Учитель: В 1986 году весь мир отметил столетие автомобиля. «Автомобиль» -слово не русское. В переводе с греческого оно означает «самодвижущийся». Почему «само»? Чтобы ехать на автомобиле, не требуется ни педали крутить, как на велосипеде, ни лошадь запрягать. (Показ рисунка.)

4 ученик: Самый первый автомобиль вместо бензина заправлялся…дровами и назывался «омнибус». Водителя называли шафером, что в переводе с французского языка означает «истопник», или «кочегар».

5 ученик: Пройдет много лет, пока люди создадут новые виды городского транспорта. На улицы выйдут автобусы и автомобили, трамваи и троллейбусы, побегут под землей поезда метрополитена. Грузы повезут на больших и маленьких грузовиках. У горожан появятся велосипеды, мотоциклы и легковые автомобили.

6 ученик: А еще не перечесть специальных автомобилей. Это почтовые и продуктовые фургоны, поливочные и снегоуборочные машины, мусоровозы, молоковозы, автокраны, автовышки.

7 ученик: Особо надо отметить автомобили оперативных служб: пожарные, полицейские, аварийные, автомобили скорой помощи.

Учитель: Да, весь этот транспорт различен по назначению, габаритам и передвигается с разной скоростью.

Автомобили можно классифицировать следующим образом:

Автомобили



Прямая соединительная линия 3Прямая соединительная линия 4Прямая соединительная линия 7Прямая соединительная линия 8

Специальные

Транспортные

Прямая соединительная линия 9Прямая соединительная линия 10Прямая соединительная линия 11Прямая соединительная линия 12

Пассажирские

Грузовые

Легковые

Автобусы

Прямая соединительная линия 18Прямая соединительная линия 19Прямая соединительная линия 20Прямая соединительная линия 21

К специальным автомобилям относятся: автокраны, пожарные, медицинские и др. (Показ рисунка.)

Грузовые автомобили предназначаются для перевозки грузов и подразделяются по грузоподъёмности. (Показ рисунка.)

Пассажирский транспорт включает в себя легковые автомобили, трамваи, троллейбусы, автобусы. (Показ рисунка.)

Легковые автомобили служат для перевозки пассажиров.

Трамваи и троллейбусы относятся к городскому (общественному) транспорту и предназначаются для перевозки пассажиров по определенным маршрутам по расписанию.

Автобусы служат для массовой перевозки пассажиров и подразделяются на городские, пригородные и междугородние.

Железнодорожный транспорт служит для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям с помощью тепловозов и электровозов.


III. Закрепление. Игра «Запрещается – разрешается».

Учитель: Автомобили мы видим каждый день на улицах. И не просто видим, мы ездим на них, переходим через дороги, по которым они мчатся.

Число несчастных случаев на дорогах, к сожалению, растет. Чаще всех под колеса автомобилей попадают дети.

Чтобы избежать беды, надо соблюдать правила безопасного поведения на улицах. Сейчас проверим, как вы их помните.

Поиграем в игру «Запрещается – разрешается». В стихотворение добавьте нужное слово – «разрешается» или «запрещается».

- И проспекты и бульвары –

Всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару

Только с правой стороны!

- Тут шалить, мешать народу

Дети: Запрещается!

- Быть примерным пешеходом

Дети: Разрешается!

- Переход при красном свете

Дети: Запрещается!

-Если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперед.

-Ехать «зайцем», как известно,

Дети: Запрещается!

- Уступить старушке место

Дети: Разрешается!

- Если ты гуляешь просто,

Все равно вперед гляди,

Через шумный перекресток

Осторожно проходи!

- При зеленом свете даже детям

Дети: Разрешается!

( В. Семернин).

IV. Итог занятия.

Учитель: О чем мы с вами говорили на занятии?

Дети: О видах транспорта и о том, как избежать ДТП.

Учитель: какие бывают виды транспорта?

Дети: Автомобили бывают транспортные и специальные. Транспортные – грузовые и пассажирские. Пассажирские – автобусы и легковые.

Учитель: Что надо помнить, когда выходишь на дорогу?

Дети: Соблюдать дисциплину на дороге, быть очень внимательным.


Загадки. (Машины специального назначения).

Рукастая, зубастая,

Идет, бредет по улице,

Идет и снег грабастает,

А дворник только щурится,

А дворник улыбается,

Снег без него сгребается. (Машина для уборки снега).


Бывает ли у дождика

Четыре колеса?

Скажи, как называются

Такие чудеса? (Машина для полива и уборки улиц).


Следом машина –

Бывалый солдат.

Пушки ее наготове стоят.

С пожаром вступает

В решительный бой,

А заливаются пушки водой! (Пожарная машина).


Как же движутся машины

По дороге без бензина?

Посмотри на провода:

Ток бежит по ним всегда,

К проводам прижав усы,

Нас везут… (Троллейбусы – машины пассажирского назначения).


Мимо машина

С красным крестом

На помощь больному

Промчалась бегом.

У этой машины

Особенный цвет:

Как будто халат

Белоснежный надет. (Машина «Скорой помощи».)


Что за чудо этот дом-

Окна светлые кругом.

Есть четыре колеса,

Есть мотор и тормоза,

Дом на месте не стоит,

По дорогам колесит.

Удобен, как аэробус,

Городской, простой… (Автобус-машина пассажирского назначения).




















ЛИТЕРАТУРА

1. Шевченко Г.Н. Основы безопасности жизнедеятельности. – Волгоград: Учитель, 2004.

2. Козлова М.А. Я иду на урок в начальную школу. - М.: Издательство «Первое сентября», 2001.














Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «НАШ ГОРОД И ЕГО ТРАНСПОРТ», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Музыка (2 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 мая 2016
Категория:Музыка
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ