- Искусство Древнего Египта

Классный час «Искусство Древнего Египта» по истории для 1-11 класса

Искусство Древнего Египта.


Цель: познакомить учащихся с искусством Древнего Египта, выделить особенности искусства в стране в конкретный период.

Задачи: сформировать понимание одного из чудес света - египетских пирамид;

рассмотреть гробницу фараона Тутанхамона и решить загадку истории;

продолжить формирование умения учащихся работать с текстом учебника и в группах.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: карта "Древний Египет",

История Древнего мира: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. - М. ;Просвещение. - 2010.


Ход урока.

I. Оргмомент.


II. Проверка домашнего задания.

Работа со следующими понятиями: храм, статуя, жрец, мумия, саркофаг.

Диктант на определение богов: Ра, Апоп, Геб, Нут, Тот, Бастет, Апис, Осирис, Исида, Сет, Гор, Анубис, Маат.


III. Изучение нового материала.

На Западном берегу Нила (показать по карте) находились пирамиды – гробницы фараонов. Откройте с.53. Перед вами – сфинкс. Так называли существо, имеющее тело льва и голову человека.

В 2600 г.до н.э. была построена самая высокая пирамида во всей истории – пирамида фараона Хеопса. Её высота = около 150 метров (50 этажей нынешнего дома).

Египетские пирамиды являются первым чудом света. Всего их 7 – самых знаменитых сооружений человечества.

Как вы думаете, почему пирамиды считаются чудом света? (ученики высказывают предположения). Узнаем точный ответ на этот вопрос. Для этого откроем с.54: не было железных орудий труда ещё, поэтому их строительство до сих пор остаётся загадкой.

Строительство пирамид - очень трудная задача. Древнегреческий историк Геродот описывал, что 100 тысяч человек каждый день выполняли эту работу. Они сменялись каждые 3 месяца. Пирамиды строились годами, иногда даже тысячелетиями. Простой народ изнемогал от труда и лишений.

Перейдём от пирамид к ещё одним сооружениям – храмам. Их называли жилищами богов. Почему? (ответы учеников).

По бокам дороги, ведущей к храму, стояли сфинксы – вечные стражи. По обе стороны ворот – массивные башни, украшенные рельефом. Перед ними стоят высеченные из гранита фигуры фараона на троне. У входа находились обелиски – каменные «иглы фараонов». За воротами – двор, окружённый колоннами. Найдите определение колонн и запишите в тетрадь.

За главным залом размещалось помещение со статуей бога. С.55 – прочитайте и расскажите про действия со статуей в дни празднества.

Во 2 тысячелетии до н.э. египтяне стали строить вместо пирамид гробницы для фараонов в скалах и подземельях. Спустя века и тысячелетия все эти гробницы нашли разграбленными, кроме одной – гробницы фараона Тутанхамона.

Творческое задание: итак, предположите, почему до настоящего времени осталась неразграбленной только одна гробница – гробница фараона Тутанхамона. Работа в группах. Наиболее вероятные ответы детей: на эту гробницу наложено проклятье фараона; вход в гробницу находится настолько высоко, что ни один человек не рискнул ещё туда забраться; может быть, гробница настолько плотно закрыта, что никто так и не смог её открыть; возможно, преступники боялись охранника гробницы – сфинкса; вещи фараона были пропитаны чем-то отталкивающим преступников.

Теперь самостоятельно прочитайте 4 пункт параграфа и расскажите про правила, которыми пользовались скульпторы.

Напоследок хочу сказать о музеях, в которых вы можете увидеть мумии, саркофаги, статуи фараонов. Это Музей изобразительных искусств в Москве и Эрмитаж в Санкт-Петербурге.


IV. Закрепление изученного материала.

Решение тестов.


V. Домашнее задание: параграф 11 пересказ; подумайте, почему египтяне перестали строить пирамиды.


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Искусство Древнего Египта», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: История (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 декабря 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать документ