Классный час «Умники и умницы» для начальной школы в 1-11 классе

КВН «Умники и умницы»

Цели: 1. Активизировать интерес детей к учёбе;

2. развивать мышление, внимание, память;

3. воспитывать коммуникативные навыки.

Ход мероприятия.

  1. Вступительное слово учителя.

Сегодня заседание клуба весёлых и находчивых посвящено загадкам. Загадки с давних времён были весёлой игрой ума и воображения. В греческих мифах рассказывается об Эдипе, который спас город Фивы, разгадав загадку. А было это так.

На скале около города Фивы поселился Сфинкс – страшное чудовище с лапами льва, крыльями орла и головой человека. Всем, кто шёл в город ,он загадывал загадку. Никто из путников не мог её отгадать, и Сфинкс пожирал несчастных. Опустел город, не шли в него купцы с товарами. Эдип решил спасти Фивы. Он пошёл к Сфинксу, и тот загадал ему такую загадку: «Кто утром ходит на четырёх ногах, днём на двух, а вечером на трёх?» Эдип ответил: «Это человек. Когда он мал – это утро его жизни – он ползает на четвереньках. Взрослым ходит на двух ногах. А на закате жизни , в старости, он ходит с палкой – на трёх ногах.» Тогда Сфинкс бросился со скалы в море, потому что должен был умереть, если кто-нибудь отгадает загадку. Дорога в Фивы стала снова свободной.

2. Представление команд ( девочки и мальчики). Задание: разгадать название своей команды, решив ребус (из первых букв рисунков сложить слово).

Девочкам:

Tree vector | Дерево векторhttp://cpmssraduga.ucoz.ru/rad.jpghttp://dlyaribakov.ru/wp-content//prezentacii.org/upload/cloud2/2013/07/ulitka-lya-ribi-5.gifhttp://www.cmapocmu.net/files/scarabaeus.gifhttps://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT44lhUb-2J0G6Fj5REafw3Ac-bNOF2W7skKVfT8_0g6NsM6aaMzAhttp://sad-ogorod.moy.su/FOTO/arbuz.jpg

(ДРУЖБА: Дерево, Радуга, Улитка, Жук, Бабочка, Арбуз).

Мальчикам: http://www.raskraska.ru/toys/bag1-bw.gifhttp://storyof.ru/wp-content//prezentacii.org/upload/cloud2/2012/04/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B8.jpghttp://100-000-pochemu.info/wp-content//prezentacii.org/upload/cloud2/2010/04/Autumn-Leaf.jpghttps://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS1oll6duLIxsGiK3zhybzsHsEBGlE1fEU3LT6wqNoQJD-jEth8Pwhttp://videorecept.net//prezentacii.org/upload/cloud2/taginator/Feb-2013/kartinki-tort-na-den-rozhdeniya.jpg

(ПИЛОТ: Портфель, Игла, Лист, Очки, Торт).

3.Ведущий читает стихотворение, игроки должны на слух определить, какой звук встречается в стихотворении чаще других.

1). Дятел дерево долбил,

Деда стуком разбудил.

2). Бахвалился как-то бодливый баран:

«Безумною храбростью я обуян».

4. Конкурс загадок.

Я одноухая старуха,

Я прыгаю по полотну,

И нитку длинную из уха,

Как паутинку я тяну.(игла)

Растёт она вниз головою,

Не летом растёт, а зимою.

Но солнце её припечёт,

Растает она и умрёт. ( сосулька)

Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат. (небо, звёзды, месяц)

Полон хлевец белых овец. ( зубы во рту)

Белый, а не мел, пушистый, а не заяц, ног нет, а идёт. (снег)

От чего утка плавает? (от берега)

А и Б сидели на трубе. А упало. Б пропало. Что осталось на трубе? ( и )

5. Конкурс «Ребусы». Каждой команде по очереди.

Баhttp://logoped18.ru/production-sound/images/sound-ch-21.gif, Шhttp://900igr.net/Detskie_prezentatsii/nasekomye_i_ptitsy/Ptitsy_5.files/slide0004_image006.jpg, , http://www.stoklasa.ru/fotkymaxi/150997_1.jpg?20120606090001,100Sulli и Krystal f(x) - модели Etude House, 100Смешные лица людей, Бhttp://static.medportal.ru/pic/mednovosti/news/2013/09/05/076mustashe/pic_340x255.jpg(бабочка, шутка, усы, столица, сторожа, бусы)

6. Конкурс художников.

Команды по очереди выбирают карточки с заданиями. Отгадки они должны нарисовать и показать соперникам. За правильную отгадку 2 балла, за то, что их рисунок отгадали соперники ещё 2 балла.

  1. В этой сказке медицинский работник (ветеринар, если точнее) попадает на берега африканской реки Лимпопо.

  2. Герой этой сказки совершил полёт на воздушном шаре и ходит в гости по утрам.

7. Пантомима.

Команды по очереди показывают сценки всей командой, а противники должны угадать, что они показывают.

Девочки (показывают для мальчиков): Сценка «На рыбалке»: насадить червяка на крючок, поплевать на него, закинуть удочку, терпеливо ждать, тащить рыбу, снимать с крючка, радоваться и хвастаться уловом.

Мальчики ( показывают для девочек): Сценка «Стирка юбки»: Намыливать юбку, стирать, полоскать, отжимать, вешать сушить на верёвку, снимать, гладить утюгом, надеть и любоваться собой.

8. Сколько слов?

На доске чертится круг с шестью буквами. Задание: сколько различных слов – имён существительных – вы прочтёте за 1 минуту?

Осадок: оса, док, коса, садок, сад, сок, ода, ад, око, код.

9. Подведение итогов, награждение победителей.

Для составления КВНа использовала материалы журналов «Начальная школа», «Педсовет» разных лет. Спасибо за внимание.

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Умники и умницы», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Умники и умницы

Умники и умницы

Классный час игра-конкурс по теме: "Умники и умницы". 2-й класс. Цели:. . совершенствовать мыслительные операции;. развивать речь учащихся;. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 июня 2017
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ