Классный час «Слагаемые здоровья» для начальной школы в 1-11 классе

СЛАГАЕМЫЕ ЗДОРОВЬЯ

Цель: актуализировать знания учащихся о компонентах здорового образа жизни, обратив особое внимание на организа­цию режима дня школьника и гигиенические аспекты учебной деятельности.

Оформление:

плакаты со словами: «Жизнь - это движение», «Любой жует, да не любой живет», «Какова еда и питье, таково и жи­тье», «Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе»;

рисунок «Дерево жизни».

Ход классного часа

I. Организационный момент. Создание эмоционального настроя. Постановка целей.

Учитель. Всем известна пословица: «Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял — много потерял, здоровье по­терял — все потерял!». Почему так говорят? (Нездоровый человек не может жить полноценной жизнью, учиться, работать, ра­доваться жизни. Ему мешает боль и болезни.)

Сегодня мы еще раз вспомним компоненты здоровья и выяс­ним, что мешает человеку быть здоровым.

Что же такое здоровье? (Здоровье - это самое дорогое, са­мый драгоценный дар, который получил человек от природы.)

П. Конкурс «Вспомни пословицу».

- А сейчас мы проверим, как вы знаете другие пословицы и поговорки о здоровье.

Вы разделились на три творческие группы, каждой из кото­рых необходимо составить из фрагментов правильный вариант

поговорки.

Детям предлагают набор карточек, на которых написана часть пословицы. Нужно найти вторую часть.

«Береги платье снову, ... (здоровье смолоду)». «Болен - лечись, ... (а здоров - берегись)». «Здоровье сгубишь - ... (новое не купишь)». «Двигайся больше — ... (проживешь дольше)». «Лук семь недугов... (лечит)». «Было бы здоровье, ... (счастье найдется)». «Тот здоровья не знает, ... (кто болен не бывает)». «Забота о здоровье - ... (лучшее лекарство)». «Смолоду закалиться - ... (на весь век пригодится)».

Команды зачитывают свои поговорки.

III. «Дерево здоровья».

Учитель. Перед вами «дерево здоровья» - мощное и кра­сивое. (На доске иллюстрация дерева.) Вспоминая компоненты здоровья, мы будем украшать ими наше дерево.

Академик Амосов сказал: «Для здоровья одинаково необхо­димы 4 условия: физические нагрузки, ограничения в питании, закалка, умение организовать свой труд и отдых».

I. Первая предпосылка здоровья -рациональное питание. Объясните значение фразы «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем, чтобы есть». (Пища должна давать организму полезные вещества и энергию. Нельзя переедать, есть вредные продукты, которые приводят к заболеваниям органов.) Все верно, многие болезни - следствие избыточного и неправильно­го питания.

Творческим группам предлагаются следующие задания.

1-я группа.

Необходимо разделить продукты на полезные и условно вредные: творог, копченая колбаса, жевательная резинка, ке­фир, чипсы, рыба, кетчуп, яблоки, лимонад, сладости.

Примечание. Курсивом помечены полезные признаки.

2-я группа.

Распределите продукты на 4 группы по содержанию в них тех или иных витаминов.

Витамины: А, В, С, В.

Продукты: масло, морковь, семечки, мясо, шиповник, бол­гарский перец, яйца, рыбий жир, творог, лимон, печень, икра.

Ответ. Витамин А: морковь, яйца, печень, масло; витамин В: семечки, мясо, масло, творог; витамин С: шиповник, болгар­ский перец, лимон; витамин В: рыбий жир, икра.

3-я группа.

Объясните, что скрывается за данными обозначениями на упаковках продуктов: Е-150, Е-450, Е-621, Е-950.

Ответ. Е-150 - красители (способствуют заболеваниям же­лудочно-кишечного тракта); Е-450 - солеплавители (ведут к на­рушению процесса усвоения кальция, к хрупкости костей, отло­жению камней в почках); Е-621 - усилители вкуса (при частом применении могут вызвать слепоту, рост раковых опухолей); Е-950 — ароматизаторы (провоцируют астму и рост раковых опу­холей).

- Какие же продукты наиболее полезны? Какую роль играют витамины? Какие продукты нужно выбирать? (Не содержащие добавок Е-....)

Учитель. Группы отлично справились с заданием, и на наше «дерево здоровья» мы помещаем первый компонент

здоровья (крепит листок, на котором записано название) - РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.

II. В далекие времена для того, чтобы прокормиться, нашим предкам приходилось много ходить, бегать, охотиться. Сама жизнь ставила условие: чтобы не умереть, надо было двигаться. И сегодня фраза «Движение - это жизнь» остается верной. По­чему? (При движении кровь перемещается в организме с боль­шей скоростью и лучше снабжает клетки кислородом, пита­тельными веществами — обмен веществ улучшается, укрепля­ется дыхательная система и сердце.)

Вашему вниманию предлагается следующая ситуация.

Сценка

Мама. Дочка, почему ты так долго шла из школы?

Дочь. Я не шла, а долго ждала троллейбус. Пешком было лень идти.

Мама. Иди пообедай, а потом поможешь мне с уборкой квартиры.

Дочь. Нет, мама. Я так устала в школе, и полы мыть уже не могу.

Ма м а. Ну тогда сходи в магазин за продуктами.

Дочь. Нет, мама. Я так устала на физкультуре, что и ходить не могу.

Мама. Смотри, доченька, раньше меня старушкой станешь.

Учитель. В чем не права девочка? (Девочка пришла из школы, где занималась умственной работой, и нужно было сме­нить вид деятельности, дать организму физическую нагрузку. Кроме того, малая подвижность ведет к множеству заболеваний и раннему старению. Человек должен много ходить пешком, заниматься спортом или хотя бы делать зарядку.)

Академик Амосов сказал по этому поводу следующее: «Что-[бы быть здоровым, нужны значительные и постоянные усилия. [Но природа милостива, достаточно 20-30 минут физкультуры в [день, но такой, чтобы задохнуться, вспотеть и чтобы пульс участился вдвое. А если это время удвоить, то и здоровье будет от­личным».

Итак, на наше дерево мы помещаем следующий компонент здоровья -ДВИЖЕНИЕ.

III. Еще один компонент здоровья - это РЕЖИМ ДНЯ.

Вы являетесь учениками, а учеба - это тяжелый труд. И что­бы не переутомиться, нужно правильно организовывать свой день.


С ц е н к а

Мама. Наташенька, вставай! Дочка. Сейчас! Мама. Уж день, взгляни в окно! Бабушка. Ведь ты задерживаешь нас! Брат. Ведь ты не спишь давно! Дочь. Ну, маменька, ну, чуточку, еще одну минуточку!

- Сколько часов должен спать ученик? Когда он должен ло­житься спать? (Спать ученик должен от 8 до 10 часов в сутки,
а ложиться спать не позлее 21 часа, так как. восполняющий
силы сон продолжается с 9 часов вечера до 12 часов ночи.)

Но если проснуться все-таки тяжело, тогда можно выпол­нить специальное упражнение «Просыпаюсь». Давайте вспом­ним его. (Все вместе выполняют упражнение.)

Упражнение «Просыпаюсь» включает в себя следующие движения:

  1. Тянем за верхнюю часть уха вверх (3раза).

  2. Тянем за мочки уха вниз (3раза).

  1. Взяли сзади за уши и хлопаем ими, прикрывая ушные ра­ковины, как слоны хлопают своими ушами (3раза).

  1. Массируем козелки уха по часовой стрелке (3раза).

  1. «Лепим пельмени» (массируем край уха от мочки до верх­ней кромки).

- Чем полезно это упражнение? (Когда мы выполняем это упражнение, то массируем биологически активные точки на па­шем ухе, улучшаем настроение и работу внутренних органов.)

- Ребята, вы проводите в школе по 5-7 часов и, наверное, знаете, для чего нужны в школе перемены? (Перемены помога­ют отдохнуть от учебы, сменить умственный труд движени­ем. Для этого же нужны и уроки физкультуры.)

Все верно, и при приготовлении уроков нужно делать пере­рывы - помогать по дому - или физические разминки.

Для любого человека, а особенно для пытливого и любозна­тельного ученика очень важны здоровые глаза, ведь они вос­принимают до 90 % информации об окружающем мире. Но из­вестно, что у 30 % учащихся зрение понижается именно за годы учебы.

Ученицы напомнят вам некоторые упражнения гимнастики для глаз.

Упражнения для профилактики близорукости:

  1. Зажмуривание глаз.

  2. Далеко - близко.

  3. Руки вперед, руки вверх (следить за кончиками пальцев).

  4. Большим пальцем писать буквы.

Для успешной учебы необходима хорошая память. И чем больше вы ее упражняете, тем лучше она становится и тем луч­ше вы учитесь.

Следующая творческая группа напомнит нам упражнения для развития памяти.

Упражнения для развития различных видов памяти:

  1. Демонстрируется картинка с изображением разноцветных шариков (30 секунд), потом убирается; задача детей — вспомнить расположение шариков.

  2. Назвать алфавит в обратном порядке.

  3. Игра «Угадай мелодию» (по нескольким нотам мелодии
    угадать песню).

  4. Обратный счет (необходимо восстановить порядок чисел
    от 100 до 0 и т. д.).

  5. Назвать предметы, начинающиеся на одну букву, игра в
    города.

Но существует гимнастика для мозга. Ее создали американ­ские психологи и педагоги; она помогает в учебе.

Гимнастика для мозга:

  1. Перекрестные движения: вперед и сзади.

  2. Симметричные рисунки.

  3. Точки мозга.

  4. Ленивые восьмерки (в центр - как в очки).

  5. Качание головой, как маятник.

Итак, мы говорили о том, что помогает сохранять работо­способность.

Третий компонент - правильный режим дня.

IV. Каждой группе предлагается исправить неверно состав­ленную инструкцию: уберите лишние правила, а остальные рас­ставьте по порядку.

Правила закаливания:

  • Закаливание начинайте сразу с обливания холодной водой.

  • Самыми первыми средствами закаливания являются воз­душные и солнечные ванны.

  • Прежде чем приступать к закаливанию, нужно избавиться от «микробного гнезда» в виде больных зубов, насморка, кашля и т. д.

  • Закаливание нужно начинать после консультации с леча­щим врачом.

  • Обтирание водой, ванночки для рук и ног - это самые пер­вые из закаливающих водных процедур.

  • Закаливаться нужно систематически, не пропуская ни од­ного дня; если заболел, то возвращайся к закаливанию только после выздоровления.

  • Закаливание должно быть постепенным: нужно снижать температуру воды на 1 градус через каждые 2 дня.

  • Температуру воды можно снижать резко, например с 27 до 20 градусов.

На дереве здоровья мы размещаем четвертый компонент здоровья - ЗАКАЛИВАНИЕ.

К слагаемым здоровья можно еще отнести ОТСУТСТВИЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК и ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ, ДОБРОЖЕЛА ТЕЛЫЮСТЬ.

Недаром Л. Н. Толстой говорил: «Добро, которое ты дела­ешь от сердца, ты делаешь всегда себе».

IV. Подведение итогов.

Учитель. Надеюсь, в вашей жизни найдется место для всех компонентов здоровья. А значит, на ваших лицах будет си­ять счастливая улыбка здорового человека.


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Слагаемые здоровья», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Цветок здоровья

Цветок здоровья

МОУ СОШ с.Новозахаркино. Петровского района Саратовской области. «Цветок здоровья». . классный час в 1 классе. ...
Чистота залог здоровья

Чистота залог здоровья

Классный час «Чистота залог здоровья». "Путешествие на остров сокровищ" (игра). Цели:. воспитывать у детей потребность в здоровом образе жизни,. ...
Страна природы и здоровья

Страна природы и здоровья

Костяшина М.А. Учитель начальных классов. МБОУ «СОШ№ 15 ЗМР РТ». . Классный час во 2-м классе. Цель:. . - формирование навыков здорового ...
Формула здоровья

Формула здоровья

. Вступление. - Заходите. Поздоровайтесь с гостями. Садитесь. История о Саше. -Саша рассказал мне историю, что недавно он плохо себя чувствовал, ...
Секреты здоровья

Секреты здоровья

Классный час на тему «Секреты здоровья». Цели. . - актуализировать и развивать знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни;. . - формирование ...
Секреты здоровья

Секреты здоровья

Классный час в 4 «Б» классе. «Секреты здоровья». Цель:. расширить знания детей о здоровом образе жизни, о правилах гигиены, правильном питании, ...
Путешествие в страну здоровья

Путешествие в страну здоровья

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Кутьино Новобурасского района Саратовской области». ...
Правильное питание - залог здоровья

Правильное питание - залог здоровья

Классный час. «Правильное питание - залог здоровья». Прежде чем за стол мне сесть,Я подумаю, что съесть.Лучше недоесть, чем переесть,Поэтому кошка ...
Мёд – кладезь здоровья! Мёд – это вкусно! Мёд – это полезно!

Мёд – кладезь здоровья! Мёд – это вкусно! Мёд – это полезно!

Тема: Мёд – кладезь здоровья! Мёд – это вкусно! Мёд – это полезно! Отгадайте загадку: пчёлка весело живёт, собирает пчёлка (мёд). Здравствуйте ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 декабря 2018
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ