Классный час «Мамино сердце» для начальной школы в 1-11 классе








Классный час «Мамино сердце»


Тур Татьяна Сергеевна

Учитель начальных классов МКОУ

«Кочкинская средняя

общеобразовательная школа»











Цели:

  • формирование нравственно-эстетических ценностей, уважения к мамам, содействие сплочению семьи;

Задачи:

  1. Способствовать сплочению коллектива;

  2. Развивать инициативу, самостоятельность, опыт творческой деятельности;

  3. Воспитывать любовь, заботу, внимание и уважение к близким и родным людям, эмоционально-ценностное отношение к деятельности.

Оборудование: рисунки «Моя любимая мамочка! », нарисованные детьми; сочинения на тему: «Мамино сердце», конверты с лепестками, на доске высказывания о маме, заготовки для фоторамочек, цветочки, презентация «Мамино сердце», фотовыставка «Моя мама».

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА:

- оформление выставки рисунков «Моя любимая мамочка!»

- сочинения на тему: «Мамино сердце»

на доске высказывания о маме

Форма проведения: час общения


Пословицы и поговорки на доске:

1. При солнышке тепло, а при матушке добро.
2. Нет милее дружка, чем родная матушка.
3. Матушкин гнев, что весенний снег и много его выпадает, да скоро растает.
4. Птица рада весне, а младенец матери.


ХОД ЗАНЯТИЯ

Девочка:

Свет мой, зеркальце, скажи

Да всю правду доложи:
Кто на свете всех мудрее,
Всех любимей и добрее?

Мальчик:

И ей зеркальце в ответ:
Все тут девицы прекрасны,
В том, конечно, спору нет!
Только есть такое слово,
Что дороже дорогого!

Учитель:
В этом слове первый крик,
Радость солнечной улыбки,
В этом слове – счастья миг
Дорогой и очень близкий!

Вместе: это слово – мама!

Учитель: Вы, пожалуй, догадались о ком сегодня пойдет речь на классном часе. Конечно же, мы будем говорить о самом близком и самом родном для всех нас человеке, о маме, о материнском сердце. Неслучайно мы взяли именно эту тему. Кто из вас скажет почему? (ответы детей). Какова же история этого праздника? Инициатива учреждения этого праздника в России принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. День матери отмечается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 30.01.1998 года № 120 «О Дне матери» в последнее ноябрьское воскресенье. В этот день по традиции поздравляют женщин, добившихся успехов в воспитании детей, многодетных мам и матерей-одиночек.

Закрой глаза, прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живет в тебе такой родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамины глаза, мамин голос, мамины руки. Ты еще не умел говорить, а мама понимала тебя без слов. Угадывала, что ты хочешь, что у тебя болит. Ты еще не умел ходить, мама носила тебя на руках. А потом мама научила тебя говорить, ходить… мама прочла тебе первую книжку.

1 ученик: «Мама» – слово дорогое,
В слове том тепло и свет!
Наших мам мы поздравляем,
Нашим мамам шлем привет!

2 ученик: Солнце золотое колесом скатилось

Ласковое солнце в маму превратилось

Миленькая мамочка улыбнись

Своим сердцем ласковым

Ты ко мне прижмись!


3 ученик: Много мам на белом свете.

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна.

Всех дороже мне она.

Кто она? Отвечу я:

Это мамочка моя.


4 ученик: Люблю тебя мама, за что я не знаю,

Наверно, за то, что живу и мечтаю,

И радуюсь солнцу, и светлому дню.

За что же тебя я, родная, люблю?

За, небо, за ветер, за воздух вокруг.

Люблю тебя, мама,

Ты - лучший мой друг.

5 ученик: Пусть звенят повсюду песни
Про любимых наших мам.
Мы за все, за все, родные,
Говорим: “Спасибо вам!”

Учитель:

Самое прекрасное слово на Земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным. Я хочу рассказать вам легенду о материнском сердце (на фоне музыки).

Сердце матери

Большая красавица – Берёза росла в лесу с тремя маленькими дочками - тоненькими берёзками. Своими раскидистыми ветвями Берёза-мать защищала юную поросль от ветра и дождя. А жарким летом – от палящего солнца. Берёзки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись ничего.

Однажды в лесу разыгралась сильная буря. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие берёзки трепетали от страха. Берёза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: «Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я самая высокая в лесу».

Не успела Берёза-мать договорить, как раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в большое белоствольное дерево и опалила его сердцевину. Берёза, помня о том, что должна защищать своих дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Берёзу, но она всё-таки стояла.

Ни на минуту Берёза не забывала о своих детях, ни на минуту не ослабила свои объятия. Только когда гроза прошла, ветер стих, а над умытой землёй снова засияло солнце, ствол Берёзы покачнулся. Падая, она прошелестела своим детям: «Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить моё сердце. Мой поверженный ствол зарастёт мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нём никогда». С этими словами Берёза рухнула, не задев при падении ни одной трёх из дочек.

С тех пор вокруг старого пня растут три стройные берёзки. А возле них лежит поросший мхом ствол. Если вы набредёте в лесу на это место, сядьте отдохнуть на ствол берёзы - он удивительно мягкий! А затем закройте глаза и прислушайтесь. Вы наверняка услышите, как бьётся в нём материнское сердце…

Учитель:

- Подумайте и скажите, кого вы представили в образе Березы- матери?

- Какие качества вы своих мам вы увидели в образе Березы-матери? На доске сердце подберите эпитеты к слову мамино сердце.

Я предлагаю прослушать несколько сочинений, которые вы писали о мамином сердце. (Сочинения детей)


Учитель: (вместе с детьми)

В этом слове солнца свет. Мама.

Лучше друга в мире нет. Мама.

Кто роднее, чем она? Мама.

У нее в глазах весна. Мама.

На земле добрее всех. Мама.

Дарит сказки, дарит смех. Мама.

Из-за нас порой грустит.

Пожалеет и простит. Мама!

Изготовление фоторамочек - открыток.

Учитель: Итак, ребята, наш классный час подходит к концу, сегодня, возвращаясь из школы, подумайте, какой приятный сюрприз вы можете преподнести маме: вычистить чайник, убрать у себя в комнате, приготовить вкусное блюдо или убрать на кухне. Скоро праздник, в доме наверняка много работы. Пусть для вашей мамы праздник начнется сегодня. И обязательно загляните в мамины глаза, тогда она увидит ваш сюрприз.

Рефлексия.




























Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Мамино сердце», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Победа в сердце каждого живёт

Победа в сердце каждого живёт

Классный час «Победа в сердце каждого живёт». (. 7 класс)  . 8 мая 2013 год. Цели:. . - воспитание. чувства патриотизма, гордости за свою страну ...
Доброта в каждом сердце

Доброта в каждом сердце

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Верхнеуслонская средняя общеобразовательная школа». Верхнеуслонского муниципального района. ...
Научите своё сердце добру

Научите своё сердце добру

Муниципальное образовательное учреждение Агаповская начальная общеобразовательная школа. . . с . Агаповка. 2010г. . Научите своё ...
Глазами всего не увидишь, зряче одно лишь сердце

Глазами всего не увидишь, зряче одно лишь сердце

Классный час. Глазами всего не увидишь, зряче одно лишь сердце. Составила учитель начальных классов "МАОУ Гимназия №1"- Костромина Ирина Викторовна. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2018
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ