Классный час «Герои живут среди нас!» для начальной школы в 1-11 классе

Классный час

«Герои живут среди нас!»

Подготовила Фарсиян Зоя Акперона

Аннотация: На основании воспоминаний жителей станицы Смоленской о Великой Отечественной войне провести основную мысль классного часа Судьба и Родина едины.

Проблема воспитания молодежи в Российской Федерации приобрела в последние годы особую остроту. По моему глубокому убеждению, решение вопросов патриотического воспитания молодежи, укрепления института семьи, сохранения духовно-нравственных ценностей, укрепление духовного единства многонационального российского народа, зависит от конструктивного взаимодействия власти и общества, светских и духовных структур гражданского общества.

Кубань, держит курс на активное участие в общественной жизни нашей страны, поддержку социальных программ, выдвигаемых властями и направленных на развитие нравственности, культуры и образования, возрождение духовных традиций, укрепляющих веру, патриотические чувства, любовь и братство в нашем государстве.

Ребенок школьного возраста наиболее восприимчив к эмоционально-ценностному, духовно-нравственному развитию, гражданскому воспитанию. В то же время недостатки развития и воспитания в этот период жизни трудно восполнить в последующие годы.

Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью. При этом особое значение имеют следующие друг за другом возрастные переходы от детства к подростковому возрасту, а затем к юности. «Перестройка потребностей и побуждений, переоценка ценностей, — утверждал Л.С. Выготский, ― есть основной момент при переходе от возраста к возрасту». воспитание у учащихся чувства долга и патриотизма, преданность своему Отечеству, гражданственность, гуманизм и нравственность, чувство собственного достоинства, приоритет общественно-государственных интересов над личными, глубокое понимание каждым молодым человеком своей роли и места в служении Отечеству, основанном на высокой личной ответственности за выполнение требований военной и государственной службы; убежденность в необходимости выполнения функции защиты Отечества в современных условиях.

Наша задача воспитывать у учащихся чувства долга и патриотизма, преданность своему Отечеству, гражданственность, гуманизм и нравственность, чувство собственного достоинства, приоритет общественно-государственных интересов над личными, глубокое понимание каждым молодым человеком своей роли и места в служении Отечеству, основанном на высокой личной ответственности за выполнение требований военной и государственной службы; убежденность в необходимости выполнения функции защиты Отечества в современных условиях.







Судьба и Родина едины.



Храни семейные альбомы,

Слуг верных памяти своей!

Благодаря им в вашем доме-

Тревожный отблеск прошлых дней.

Со снимков, блеклых, пожелтевших,

Глядят на нас с тобой в упор

Глаза родных, давно умерших,

Но, не забытых до сих пор!


  1. Мирный ритм 30-х годов 20-го века нарушила война.



Мирный ритм 30-х годов 20-го века нарушила война. Германские войска вначале оккупировали Европу, а в июне 1941 года пересекли границу СССР.


Летом 1942 года немцы вторглись и на Кубань. 12 августа пал Краснодар, а 15 августа артиллеристская канонада послышалась за Афипской. Потрепанные подразделения Красной армии начали отходить в горы к станицам Дербентской, Убинской, Крепостной и селу Шабановскому. Впоследствии эти населенные пункты остались единственными в нашем районе, куда немцы не вошли.


Осень 1942 года фашисты вошли в станицу Смоленскую. Немцы забирали у жителей хлеб, продукты, запрещали передвижение по улицам. На заборах, на стенах домов появлялись листовки, текст которых заканчивался словом «расстрел» (за хранение оружия, за связь с партизанами).


Тяжелые испытания, лишения и страдания выпали на долю наших предков. Почти каждая семья пережила страшную трагедию в годы Великой Отечественной Войны. Были убиты сотни тысяч ни в чем не повинных людей.


  1. Из воспоминаний жительницы станицы Смоленской – моей бабушки Парахно (Мушта) Пелагеи Марковны.


Эту историю я написала со слов свидетельницы тех печальных событий Парахно Пелагеи Марковны (ныне ее нет в живых 14 лет) – моей бабушки.


Мою семью, как впрочем и многие семьи, война не обошла стороной. Моя бабушка Парахно (Мушта) Пелагея Марковна родилась в 1927 году 30 апреля. В то время когда началась война ей было 14 лет и о событиях того времени часто вспоминала рассказывая нам – внукам, о которых она никогда не забывала.


Вот, что пришлось пережить в военные годы их большой крестьянской семье.


Это было трудное время. В ст.Смоленской в молодой семье потомственных крестьян Мушта Дарьи и Мушта Марка было четверо детей: Александра родилась в 1918 году, Анна – 1922 году, Спиридон – 1924 году, Пелагея – моя бабушка.


В крестьянских семьях всегда было много детей. Чтобы хорошо жить, надо было иметь большое хозяйство, землю, а для работы на ней нужны руки.


Так потихоньку, много работая и заботясь друг о друге, росла и крепла их семья. В станице, как впрочем и по всей нашей Родине началась революция, гражданская война, затем голод, разруха, коллективизация. Старшие дети подросли и стали помогать родителям. Все вместе пытались выжить в трудную годину.


Когда началась Великая Отечественная война. Как и все патриоты, Мушта Спиридон ушел добровольцем на фронт. На то время ему было 17 лет. Он служил в пехоте. Мой дед прошел пол войны: воевал на разных фронтах. В 1943 году его убили. Из рассказа моей бабушки Пелагеи Марковны: - «Когда мы брата провожали на войну, наша мама Дарья зашила ему в шапку молитву «Спаси и сохрани». Он бежал под пулями, которые его не брали. Все были вне доумении. Как так может быть. И спросили у него об этом. Он рассказал о молитве зашитой в его военной шапке (об этом писал его командир). Ночью, когда ему выдалась минутка отдохнуть, кто-то украл его шапку. Через несколько день его не стало». Не знаю, правда это, или совпадение, но как такому не поверишь?

Похоронен он в Харьковской области, Зимовский район, село Рябухино. Каждый год на празднования Великого праздника День Победы – 9-го Мая моей бабушки приходила от туда поздравительная открытка за ее брата. Но после того, как бабушки не стало, открытки больше не приходили.




  1. Указ Сталина «О трех колосьях»


В военное время был голод, который не обошел и семью моей бабушки. В то время был издан указ, Сталином «О трех колосьях», за то, что ты собираешь колосья пшеницы которые упали на землю с скошенного урожая, могли посадить в тюрьму и дать большой срок. И этой участи не избежала и моя прабабушка Мушта Дарья Григорьевна. Мой прадед умер рано от воспаления легких, ему было всего 29 лет. От голода умирало много людей в нашей станице, и мать моей бабушки Дарья Мушта, пошла собирать эти злосчастные колосья, за которые ей дали пять лет лишения свободы. Незадолго до это события Дарье Муште пришло благодарственное письмо от командира части моего деда Мушта Спиридона, который написал, о том какой у нее сын боец: храбрый, мужественный, отважный, сильный духом, и как он воюет, выполняет все приказы: пули над ним свистят, а он идет вперед танков ничего не боясь. Это письмо было предоставлено в суд, для того чтобы его мать освободили и не посадили, а в последствии оно исчезло. Когда бабушка Парахно (Мушта) Пелагея со своими сестрами обратились в военкомат, уже после того как их матери дали 5 лет лишения свободы, чтобы они вернули это письмо, на что они ответили: - «Забудьте, что оно вообще было, и как оно выглядит». Конечно очень жалко, что это письмо мы не можем сейчас увидеть и прочитать в воочую, а очень бы хотелось.


  1. Помощь маленькой девочки раненым и восстановление железной дороги.


Когда начались военные действия в ст.Григорьевской и Смоленской моя бабушка Парахно Пелагея Марковна в подростковом возрасте будучи совсем девочкой, худенькой, слабой сносили раненых и убитых из ст.Григорьевской в ст.Смоленскую.

После военных действий в городе Новороссийске, мою бабушку отправили туда на восстановление железной дороги. Условия жизни там были суровые: холод, голод, спали в помещении без окон и дверей на сыром бетоне, подложив лишь свою фуфайку.


После Новороссийска молодежь отправляли в Курган тоже для восстановления железной дороги. Должны были отправить бабушкину сестру Анну, но так как у нее был маленький ребенок, вместо нее забрали мою бабушку Пелагею. Условия нахождения там были такие-же как и в Новороссийске.


  1. Образование семьи послевоенное время.


После того, как закончилась война, бабушка вышла замуж за Парахно Михаила Илларионовича (моего деда) 1927 года рождении 21 ноября. Сам он родом из Черниговской области село Обмачево Украина.


Его семья из-за голода была вынуждена покинуть наше ближнее зарубежье и переехать на Кубань. Это был 33 год.

Он так же с многодетной семьи, как и бабушка. Их у родителей было 4.


У моих, дедушки Парахно Михаила Илларионовича и бабушки Парахно Пелагеи Марковны родилось 4 детей:


Анна (Лаврик) – 1949 года.

Николай (Парахно) – 1953 года

Александра (МАндригеля) – 1956 года – моя мама

Григорий (Парахно) – 1958 года.


Сегодня уже у этих детей есть свои дети и внуки.

Наша семья очень большая и дружная.

Мы чтим и уважаем память наших предков.


С нежностью и бережностью относимся к той памяти, что у нас сохранилась от них.


Нет в России семьи такой

Где не памятен свой герой

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят

Этот взгляд, словно высший суд,

Для ребят, что сейчас растут!


  1. Заключение.

У каждого человека должен быть дом – не просто жилище с крышей над головой, а место, где его любят и ждут, понимают и принимают таким, каков он есть, где тепло и уютно. Но у всех нас есть общий дома – станица Смоленская Северский район, наша Кубань. Это большой дом, который мы любим и храним. Это дом, который вы будете беречь и обустраивать, когда станете взрослыми.

Перед нами поставлена цель, которую мы постепенно на протяжении всей жизни реализовываем в действительность. Это воспитание у учащихся любовь к своей Родине, интерес к её историческому прошлому, формирование у них таких понятий, как долг, честь, гражданская ответственность и нравственность. Оказание помощи своим подшефным ветеранам.

Свою Родину нужно не просто любить, нужно знать ее историю и культуру. И чем дальше уходит время, тем ближе сердцу подвиги и дела тех, кто вписал незабываемые строки в книгу истории Кубани и нашей малой Родины – станицы Смоленской.

Надо твердо помнить, что все пережитое нашим народом окажется напрасным, а сами мы станем предателями и изменниками великого русского дела, если не сделаем должных выводов из горького опыта, доставшегося нам безмерной, невосполнимой ценой. Стоит лишь начать, и Господь Всемогущий подаст нам силы на духовную брань, чистую жизнь и благие дела!”.

6


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Герои живут среди нас!», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Самые дорогие для нас слова: Родина, мир, труд

Самые дорогие для нас слова: Родина, мир, труд

Классный час. «Самые дорогие для нас слова: Родина, мир, труд». Оформление кабинета. : стенд с рисунками по теме «Мой край», сочинения на тему «Моя ...
Человек среди людей

Человек среди людей

Классный час «Человек среди людей». Цель:. формирование представлений о социально значимых качествах человека. Задачи:. Выявление признаков ...
Культура мира. Человек среди людей

Культура мира. Человек среди людей

Киладзе Наталья Валерьевна. МОУ СОШ №27 г. Волгограда. Учитель начальных классов. Классный час «Культура мира. Человек среди людей». Цели:. ...
О тех, кто нас всегда любит и ждет

О тех, кто нас всегда любит и ждет

Учитель начальных классов. . МБОУ СОШ №3 с.Арзгир. . Ставропольского края. Галда Татьяна Николаевна. Разговор с учащимися:. . «О тех, ...
Как строить отношения с теми, кто не похож на нас?

Как строить отношения с теми, кто не похож на нас?

Классный час. . «Как строить отношения с теми, кто не похож на нас?». Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, ...
Как относится к тем, кто на нас не похож?

Как относится к тем, кто на нас не похож?

Гребнева Дарья Викторовна. МАОУ СОШ № 1 г. Кунгур, Пермский край. Учитель начальных классов. Беседа с учащимися 4 класса. «Как относится к ...
Доброта вокруг нас

Доброта вокруг нас

Классный час «Доброта вокруг нас». . (. классный час во 2 классе). Цель:. создание условий для формирования представлений ребенка об общечеловеческих ...
Герои Отечественной войны 1812 года

Герои Отечественной войны 1812 года

Знай прошлое, живи настоящим, думай о будущем…. Герои Отечественной войны 1812 года. Надежда Андреевна Дурова. В. русской истории. ...
Где подстерегает нас опасность

Где подстерегает нас опасность

Е.А. Токарева. учитель ГБС(К)ОУ школа- интерната №1. VI. вида г.Ейска. Цели:. . Познакомить учеников с источниками опасностей в общем виде. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 мая 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ