- Построение графика функции методом ее исследования с помощью производной

Презентация "Построение графика функции методом ее исследования с помощью производной" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36
Слайд 37
Слайд 38
Слайд 39
Слайд 40
Слайд 41
Слайд 42
Слайд 43
Слайд 44
Слайд 45
Слайд 46
Слайд 47
Слайд 48
Слайд 49
Слайд 50
Слайд 51
Слайд 52
Слайд 53
Слайд 54
Слайд 55
Слайд 56

Презентацию на тему "Построение графика функции методом ее исследования с помощью производной" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 56 слайд(ов).

Слайды презентации

НИПКиПРО КАФЕДРА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Проект урока по теме: «Построение графика функции методом ее исследования с помощью производной». г. Новосибирск 2008
Слайд 1

НИПКиПРО КАФЕДРА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Проект урока по теме: «Построение графика функции методом ее исследования с помощью производной»

г. Новосибирск 2008

доцент кафедры математического образования Батан Любовь Федоровна. учитель математики первой квалификационной категории МОУ лицей № 176 Ткаченко Зоя Васильевна. Автор: Научный руководитель:
Слайд 2

доцент кафедры математического образования Батан Любовь Федоровна

учитель математики первой квалификационной категории МОУ лицей № 176 Ткаченко Зоя Васильевна

Автор:

Научный руководитель:

Аннотация. Урок алгебры рекомендован для учащихся 10 класса, обучающихся по учебнику «Алгебра и математический анализ» для углубленного изучения математики в общеобразовательных учреждениях авторов Н. Я. Виленкин, О. С. Ивашев-Мусатов, С. И. Шварцбурд. Программа соответствует обязательному минимуму
Слайд 3

Аннотация

Урок алгебры рекомендован для учащихся 10 класса, обучающихся по учебнику «Алгебра и математический анализ» для углубленного изучения математики в общеобразовательных учреждениях авторов Н. Я. Виленкин, О. С. Ивашев-Мусатов, С. И. Шварцбурд. Программа соответствует обязательному минимуму среднего (полного) общего образования. Приказ №56 от 30. 06. 1999г. Издательство МНЕМОЗИНА Москва 2005

Актуальность. Данная тема является очень важной и значимой, т. к. в материалах ЕГЭ большое внимание уделяется заданиям, связанным с исследованием функции с помощью графика, с построением графика заданной функции. Успешное изучение этой темы поможет вам хорошо сдать государственный экзамен по математ
Слайд 4

Актуальность

Данная тема является очень важной и значимой, т. к. в материалах ЕГЭ большое внимание уделяется заданиям, связанным с исследованием функции с помощью графика, с построением графика заданной функции. Успешное изучение этой темы поможет вам хорошо сдать государственный экзамен по математике.

Тип урока. Урок закрепления изученного материала в форме самостоятельной групповой работы по карточкам. Оборудование: Smart-доска; Сканер; Персональный компьютер; Карточка с заданием на каждой парте.
Слайд 5

Тип урока

Урок закрепления изученного материала в форме самостоятельной групповой работы по карточкам

Оборудование:

Smart-доска; Сканер; Персональный компьютер; Карточка с заданием на каждой парте.

Цели урока. Для учителя Для ученика
Слайд 6

Цели урока

Для учителя Для ученика

Обобщить и закрепить свои знания и умения при построении графика функции с помощью ее исследования. Применить (ИКТ) новые информационные технологии для проверки результатов построения с помощью программы MathCAD Воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, самостоятельность, у
Слайд 7

Обобщить и закрепить свои знания и умения при построении графика функции с помощью ее исследования. Применить (ИКТ) новые информационные технологии для проверки результатов построения с помощью программы MathCAD Воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, самостоятельность, упорство в достижении цели

Систематизировать, обобщить и расширить знания и умения учащихся при построении графиков функций. Развивать умения наблюдать, сравнивать, обобщать и анализировать математические ситуации с использованием ИКТ и программы MathCAD. Воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, сам
Слайд 8

Систематизировать, обобщить и расширить знания и умения учащихся при построении графиков функций. Развивать умения наблюдать, сравнивать, обобщать и анализировать математические ситуации с использованием ИКТ и программы MathCAD. Воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, самостоятельность, упорство в достижении цели, коммуникативную и информационную культуру. Побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю и самоанализу своей деятельности.

Задачи урока. Формировать устойчивый интерес к математике через дифференцированный подход к учащимся. Вовлекать каждого ученика в процесс активного учения через интерактивные методы обучения. Развивать познавательный интерес, графическую культуру, культуру речи, память, самостоятельность мышления.
Слайд 9

Задачи урока

Формировать устойчивый интерес к математике через дифференцированный подход к учащимся. Вовлекать каждого ученика в процесс активного учения через интерактивные методы обучения. Развивать познавательный интерес, графическую культуру, культуру речи, память, самостоятельность мышления.

Содержание урока. Вводная беседа. Устная работа. Самостоятельная работа в группах. Обобщение. Итог. Историческая справка. Рефлексия.
Слайд 10

Содержание урока

Вводная беседа. Устная работа. Самостоятельная работа в группах. Обобщение. Итог. Историческая справка. Рефлексия.

На уроке мы должны закрепить и обобщить свои знания и умения при построении графика функции с помощью производной и убедиться в правильности своего построения с помощью программы MathCAD. Вводная беседа
Слайд 11

На уроке мы должны закрепить и обобщить свои знания и умения при построении графика функции с помощью производной и убедиться в правильности своего построения с помощью программы MathCAD.

Вводная беседа

Устная работа. Задача1. По графику функции y=f(x), изображенному на рисунке, определить точки, в которых: – Производная функции не существует: x = e; x = b; x = d; x = 0.
Слайд 12

Устная работа

Задача1. По графику функции y=f(x), изображенному на рисунке, определить точки, в которых:

– Производная функции не существует:

x = e; x = b; x = d; x = 0.

– Производная функции обращается в ноль: x = b, x = d; x = c, x = a; x = b, x = e, x = d; x = e.
Слайд 13

– Производная функции обращается в ноль:

x = b, x = d; x = c, x = a; x = b, x = e, x = d; x = e.

Задача1. По графику функции y=f(x), изображенному на рисунке, определить: – Точки максимума функции: x = e; x = b; x = b, x = e; нет точек максимума.
Слайд 14

Задача1. По графику функции y=f(x), изображенному на рисунке, определить:

– Точки максимума функции:

x = e; x = b; x = b, x = e; нет точек максимума.

– промежутки убывания функции: [b;d] и [e;+∞); (-∞;b] и [d;e].
Слайд 15

– промежутки убывания функции:

[b;d] и [e;+∞); (-∞;b] и [d;e].

– Промежутки возрастания функции:
Слайд 16

– Промежутки возрастания функции:

Отлично! Далее
Слайд 17

Отлично! Далее

Подумай ещё!
Слайд 18

Подумай ещё!

Построение графика функции методом ее исследования с помощью производной Слайд: 19
Слайд 19
Построение графика функции методом ее исследования с помощью производной Слайд: 20
Слайд 20
Построение графика функции методом ее исследования с помощью производной Слайд: 21
Слайд 21
Построение графика функции методом ее исследования с помощью производной Слайд: 22
Слайд 22
Построение графика функции методом ее исследования с помощью производной Слайд: 23
Слайд 23
Построение графика функции методом ее исследования с помощью производной Слайд: 24
Слайд 24
Построение графика функции методом ее исследования с помощью производной Слайд: 25
Слайд 25
Построение графика функции методом ее исследования с помощью производной Слайд: 26
Слайд 26
Задача2. На рисунке изображен график производной функции y=f(x) на промежутке (-5;6). Сколько экстремумов имеет функция на этом промежутке? 3 4 6 1 Правильный ответ
Слайд 27

Задача2. На рисунке изображен график производной функции y=f(x) на промежутке (-5;6).

Сколько экстремумов имеет функция на этом промежутке?

3 4 6 1 Правильный ответ

3
Слайд 28

3

-назвать промежутки возрастания функции: [-1;2] и [5;6) [3;6) и [-2;1] (-5;-4]
Слайд 29

-назвать промежутки возрастания функции:

[-1;2] и [5;6) [3;6) и [-2;1] (-5;-4]

[-1;2] и [5;6)
Слайд 30

[-1;2] и [5;6)

На рисунке изображен график производной функции y=f(x) на промежутке (-5;6). Назвать промежутки убывания функции: [-1;2] и [5;6) [3;6) и [-2;1] (-5;-1] и [2;5]
Слайд 31

На рисунке изображен график производной функции y=f(x) на промежутке (-5;6).

Назвать промежутки убывания функции:

[-1;2] и [5;6) [3;6) и [-2;1] (-5;-1] и [2;5]

(-5;-1] и [2;5]
Слайд 32

(-5;-1] и [2;5]

Задача 2. На рисунке изображен график производной функции y=f(x) на промежутке (-5;6). -построить эскиз графика функции: Проверь себя
Слайд 33

Задача 2. На рисунке изображен график производной функции y=f(x) на промежутке (-5;6).

-построить эскиз графика функции:

Проверь себя

Эскиз графика функции y=f(x)
Слайд 34

Эскиз графика функции y=f(x)

Задача3.	Найти асимптоты графика функции
Слайд 35

Задача3. Найти асимптоты графика функции

Ответ. х=2 – вертикальная асимптота у=х – наклонная асимптота
Слайд 36

Ответ

х=2 – вертикальная асимптота у=х – наклонная асимптота

Самостоятельная работа учащихся. Класс делится на 3 группы. Каждая группа учащихся получает задание на карточке. Первая группа – задание базового уровня. Вторая группа – задание основного уровня. Третья группа – задание продвинутого уровня. Задание: Исследовать функцию с помощью производной и постро
Слайд 37

Самостоятельная работа учащихся

Класс делится на 3 группы. Каждая группа учащихся получает задание на карточке. Первая группа – задание базового уровня. Вторая группа – задание основного уровня. Третья группа – задание продвинутого уровня. Задание: Исследовать функцию с помощью производной и построить ее график. Исследовав функцию с помощью производной и построив ее график на листе бумаги, учащиеся сканируют свою работу и сохраняют ее на Smart – доске. Осуществляют самопроверку с помощью программы МаthCAD.

Уровни

базовый уровень основной уровень продвинутый уровень
Слайд 38

базовый уровень основной уровень продвинутый уровень

Задание группе 1. Базовый уровень: Исследовать функцию и построить ее график у = x4 – 8x2. Назад Справка
Слайд 39

Задание группе 1

Базовый уровень: Исследовать функцию и построить ее график у = x4 – 8x2

Назад Справка

Задание группе 2. Основной уровень: Исследовать функцию и построить ее график
Слайд 40

Задание группе 2

Основной уровень: Исследовать функцию и построить ее график

Задание группе 3. Продвинутый уровень: Исследовать функцию и построить ее график
Слайд 41

Задание группе 3

Продвинутый уровень: Исследовать функцию и построить ее график

Вспомните план исследования: 1.Область определения функции. 2.Множество значений функции. 3.Чётность. 4.Периодичность. 5.Первая производная: по ней определяются участки монотонности и точки экстремума. 6.Вторая производная: по ней определяются участки выпуклости и вогнутости и точки перегиба. 7.Точк
Слайд 42

Вспомните план исследования:

1.Область определения функции. 2.Множество значений функции. 3.Чётность. 4.Периодичность. 5.Первая производная: по ней определяются участки монотонности и точки экстремума. 6.Вторая производная: по ней определяются участки выпуклости и вогнутости и точки перегиба. 7.Точки пересечения с осями координат. 8.Таблица значений.

Построение графика функции методом ее исследования с помощью производной Слайд: 43
Слайд 43
Построение графика функции методом ее исследования с помощью производной Слайд: 44
Слайд 44
Замечаем, что функция четная и ее график симметричен оси ОУ, достаточно исследовать ее на интервале от 0 до +∞ . Данные исследования заносим в таблицу: График
Слайд 45

Замечаем, что функция четная и ее график симметричен оси ОУ, достаточно исследовать ее на интервале от 0 до +∞ . Данные исследования заносим в таблицу:

График

Посмотрите в MathCAD(е).
Слайд 46

Посмотрите в MathCAD(е).

Ответить, используя график, на вопросы: 1. Сколько критических точек имеет функция ? 2. Чему равна точка минимума ? 3. Чему равен минимум функции ? 4. Чему равна точка максимума ? 5. Чему равен максимум функции ? 6. При каком наименьшем натуральном значении а уравнение f(x)=a имеет одно решение ? 7.
Слайд 47

Ответить, используя график, на вопросы: 1. Сколько критических точек имеет функция ? 2. Чему равна точка минимума ? 3. Чему равен минимум функции ? 4. Чему равна точка максимума ? 5. Чему равен максимум функции ? 6. При каком наименьшем натуральном значении а уравнение f(x)=a имеет одно решение ? 7. При каком наибольшем целом значении а это уравнение имеет 3 решения ? 8. При каких значениях а уравнение имеет 2 решения ? 9. Есть ли значения а, при которых уравнение не имеет корней ?

Ответы:

Дополнительное задание:

Ответить, используя график, на вопросы: 1. Сколько критических точек имеет функция ? ( 3 ) 2. Чему равна точка минимума ? ( 1 ) 3. Чему равен минимум функции ? ( - 2 ) 4. Чему равна точка максимума ? ( - 1 ) 5. Чему равен максимум функции ? ( 2 ) 6. При каком наименьшем натуральном значении а уравне
Слайд 48

Ответить, используя график, на вопросы: 1. Сколько критических точек имеет функция ? ( 3 ) 2. Чему равна точка минимума ? ( 1 ) 3. Чему равен минимум функции ? ( - 2 ) 4. Чему равна точка максимума ? ( - 1 ) 5. Чему равен максимум функции ? ( 2 ) 6. При каком наименьшем натуральном значении а уравнение f(x)=a имеет одно решение ? ( а = 3 ) 7. При каком наибольшем целом значении а это уравнение имеет 3 решения ? (а = 1) 8. При каких значениях а уравнение имеет 2 решения ? ( - 2 и 2) 9. Есть ли значения а, при которых уравнение не имеет корней ? ( нет )

Ответить по графику на вопрос: «Сколько решений имеет уравнение у = а в зависимости от параметра а ?»
Слайд 49

Ответить по графику на вопрос: «Сколько решений имеет уравнение у = а в зависимости от параметра а ?»

Ответ: Если а = ± 4, то одно решение. Если |а| > 4, то два решения. Если -4
Слайд 50

Ответ:

Если а = ± 4, то одно решение. Если |а| > 4, то два решения. Если -4

Обобщение. Графики функций можно строить «по точкам». Однако при таком способе построения можно пропустить важные особенности графика. Можно строить график функции с помощью преобразований: сдвига прямой на а единиц; растяжения прямой от точки О с коэффициентом k; центральной симметрии относительно
Слайд 51

Обобщение

Графики функций можно строить «по точкам». Однако при таком способе построения можно пропустить важные особенности графика. Можно строить график функции с помощью преобразований: сдвига прямой на а единиц; растяжения прямой от точки О с коэффициентом k; центральной симметрии относительно точки О; симметрии относительно оси абсцисс и оси ординат. А можно строить график методом исследования функции с помощью производной.

Ход урока

Итог. Вот что сказал Декарт по поводу методов: «Под методом же я разумею точные и простые правила, строгое соблюдение которых всегда препятствует принятию ложного за истинное, и без излишней траты умственных силах, но постепенно и непрерывно увеличивая знания, способствует тому, что ум достигает ист
Слайд 52

Итог

Вот что сказал Декарт по поводу методов: «Под методом же я разумею точные и простые правила, строгое соблюдение которых всегда препятствует принятию ложного за истинное, и без излишней траты умственных силах, но постепенно и непрерывно увеличивая знания, способствует тому, что ум достигает истинного познания всего, что доступно.»

Методы математического анализа позволяют строить достаточно точный график заданной функции, если только удается хорошо изучить свойства этой функции.

Математика развивалась стремительно, но без понятия производной многие исследования не имели смысла. В 1679 году Пьер Ферма находил экстремумы функции, касательные, наибольшие и наименьшие значения функций. Но в своих записях он использовал сложнейшую символику Виета, и поэтому эти исследования не п
Слайд 53

Математика развивалась стремительно, но без понятия производной многие исследования не имели смысла. В 1679 году Пьер Ферма находил экстремумы функции, касательные, наибольшие и наименьшие значения функций. Но в своих записях он использовал сложнейшую символику Виета, и поэтому эти исследования не привели к созданию теории интегральных и дифференциальных исчислений. В 1736 году Исаак Ньютон получил теорию интегральных и дифференциальных исчислений методом флюксий (производных). Но вся теория была осмыслена с точки зрения физики. Математики хотели строгих логических обоснований. Современник Ньютона Лейбниц предложил новый подход к математическому анализу. Он ввёл обозначения дифференциала, интеграла, функции, такие понятия как ордината, абсцисса, координата. Но в его теории было много “тёмных мест”. И вот в 18 веке величайший математик Леонард Эйлер создал теорию дифференциальных и интегральных исчислений, и в таком виде она изучается и по сей день.

Историческая справка

Исследуя функцию с помощью производной, я научился находить : Область определения функции; Определять четность функции; Критические точки и выделять из них точки экстремума; Промежутки монотонности функции; Точки перегиба; Промежутки выпуклости; Строить график функции. Рефлексия. Ответив на вопросы,
Слайд 54

Исследуя функцию с помощью производной, я научился находить : Область определения функции; Определять четность функции; Критические точки и выделять из них точки экстремума; Промежутки монотонности функции; Точки перегиба; Промежутки выпуклости; Строить график функции

Рефлексия

Ответив на вопросы, оцените свои умения.

Спасибо за урок. До свидания!!! Удачи вам!!!
Слайд 55

Спасибо за урок

До свидания!!! Удачи вам!!!

Литература. Программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Математика, 5-11 классы; М. : Дрофа 2004. Н.Я. Виленкин, О.С. Ивашев-Мусатов, С.И. Шварцбурд . Алгебра и математический анализ 11. Учебник для углубленного изучения математики в общеобразовательных учреждениях. М.: Мнемозина, 2005
Слайд 56

Литература

Программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Математика, 5-11 классы; М. : Дрофа 2004. Н.Я. Виленкин, О.С. Ивашев-Мусатов, С.И. Шварцбурд . Алгебра и математический анализ 11. Учебник для углубленного изучения математики в общеобразовательных учреждениях. М.: Мнемозина, 2005. И.Н. Галицкий. Дидактические материалы по алгебре для 10 класса, учебное пособие для учащихся школ и классов с углубленным изучением математики. М.: Просвещение, 1998. И.Н. Галицкий и др. Методическое пособие для учителя «Углубленное изучение алгебры и математического анализа в 10 классе». М.: Просвещение, 2000.

Список похожих презентаций

«Применение производной для исследования функции»

«Применение производной для исследования функции»

Справимся легко! №1. По графику функции y=f(x) ответьте на вопросы: Сколько точек максимума имеет эта функция? Назовите точки минимума функции. Сколько ...
Алгоритм построения графика квадратичной функции

Алгоритм построения графика квадратичной функции

1)направление «ветвей» параболы. если а>0, то «ветви» параболы направлены вверх; если а 0 - «ветви» параболы направлены вверх;. 2)Нахождение координат ...
"Функция y = kx², ее свойства и график". 8-й класс

"Функция y = kx², ее свойства и график". 8-й класс

Траектория движения комет в межпланетном пространстве. Архитектурные сооружения. . Траектория движения. Тема урока. Функция у=кх2, ее график и свойства ...
«Решение задач с помощью пропорций»

«Решение задач с помощью пропорций»

Найти значение Х: Х:3=4:6 5:Х=2:6 7:3=Х:18 Устная работа. Указать вид пропорциональной зависимости:. Какова зависимость пути от времени? Какова зависимость ...
Алгоритмы построения графиков функции

Алгоритмы построения графиков функции

График функции у = |х| а) Если х≥0, то |х| = х функция у = х, т.е. график совпадает с биссектрисой первого координатного угла. б) Если х. Построить ...
Алгоритмы внутренних точек с приближенным решением вспомогательной задачи

Алгоритмы внутренних точек с приближенным решением вспомогательной задачи

1939 – линейное программирование (Канторович). 1947 – симплекс-метод (Данциг). 1967 – метод внутренних точек (Дикин). 1984 – полиномиальный МВТ (Кармаркар). ...
Алгоритмы - их функции и виды

Алгоритмы - их функции и виды

Разветвляющийся алгоритм. Сюда пойдешь – клад найдешь. Сюда пойдешь – жену найдешь. Сюда пойдешь – мегабайт найдешь. Составить блок-схему алгоритма ...
Алгоритм с ветвлениями и циклами.

Алгоритм с ветвлениями и циклами.

Линейный алгоритм. "Соберись в школу" Начало Конец Встань Умойся Сделай зарядку Оденься Позавтракай Собери портфель. Ветвление. "Раскрась крышу дома". ...
"Учим таблицу умножения с Машей"

"Учим таблицу умножения с Машей"

Ты ломаешь голову, как быстро выучить таблицу умножения? Приглашаю тебя в удивительный сад к Маше, где растут необыкновенные яблочки. На одной стороне ...
Алгоритм нахождения производной

Алгоритм нахождения производной

Проверка домашней работы. Найдите значение выражения:. Пользуясь определением производной, найдите производную функции в точке х, если:. Работа по ...
Алгебраические дроби с разными знаменателями

Алгебраические дроби с разными знаменателями

Повторить правила сложения и вычитания числовых дробей с разными знаменателями; Изучить правила сложения и вычитания алгебраических дробей с разными ...
Алгебра функции

Алгебра функции

Функции. Задания раздела направлены на проверку умений использовать графические представления для ответа на вопросы , связанные с исследованием функций. ...
"Нахождение наибольшего и наименьшего значений непрерывной функции на промежутке

"Нахождение наибольшего и наименьшего значений непрерывной функции на промежутке

1. Найти наибольшее значение функции по её графику на [ -5;6] и [-7; 6]. 5 4 -5 у наиб. = 4 [-5; 6] у наиб. = 5 [-7; 6] 1. 2. Найти наименьшее значение ...
Алгоритмы с ветвлениями

Алгоритмы с ветвлениями

Найди ошибку. Вставить ключ в замочную скважину. Достать ключ из кармана. 3. Вынуть ключ. 4. Повернуть ключ два раза против часовой стрелки. Найди ...
«Закрепление изученого» (Сложение и вычитание с переходом через десяток в пределах 20)

«Закрепление изученого» (Сложение и вычитание с переходом через десяток в пределах 20)

Цели урока:. 1. Закрепить знания о сложении и вычитании с переходом через десяток в приделах 20. 2. Упражняться в решении задач изученных видов. План ...
«Действия с обыкновенными дробями (2)»

«Действия с обыкновенными дробями (2)»

Урок по теме «Действия с обыкновенными дробями». На острове Дробей. 1. Сократите дроби. 2. Исключите целую часть из числа. 3. Переведите число в неправильную ...
«Действия с дробями», «Нахождение дроби и процентов от числа»

«Действия с дробями», «Нахождение дроби и процентов от числа»

Систематизация знаний по темам: «Действия с дробями», «Нахождение дроби и процентов от числа», Отработка практических навыков выполнения действий ...
«Действия с дробями»

«Действия с дробями»

Цели урока:. Устный счет. Какая часть каждой фигуры окрашена? Есть ли на чертежах ошибки? Найдите их и назовите ошибку. Нет ли в чертежах ошибок? ...
"Целые числа и действия с ними". 6-й класс

"Целые числа и действия с ними". 6-й класс

«Сумма двух долгов есть долг». «Сумма имущества и долга равна их разности». (– 3) + (– 5) = – 8 4 + (– 7) = 4 – 7 = – 3. – 8 · (– 2) = 4; – 9 : (– ...
Алгоритмы работы с величинами

Алгоритмы работы с величинами

Цель:. Познакомиться с понятием «величина» и показать ее назначение в программировании. 1. Как называется алгоритм, записанный на «понятном» компьютеру ...

Конспекты

Бенефис линейной функции

Бенефис линейной функции

Тема урока:. . “Бенефис линейной функции”. Слайд 1. Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме “Линейная функция, ее свойства и график”. ...
Взаимное расположение графиков линейной функции

Взаимное расположение графиков линейной функции

Открытый урок по алгебре в 7 классе на тему: «Взаимное расположение графиков линейной функции». Напомните пожалуйста, что мы изучали на прошлом ...
Взаимосвязанные задачи с десятичными дробями

Взаимосвязанные задачи с десятичными дробями

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение – общеобразовательная школа – интернат. . «Мичуринский лицей». ...
Вводное повторение. Все действия с десятичными дробями

Вводное повторение. Все действия с десятичными дробями

Галкина Любовь Валентиновна. МБОУ «Новопоселёновская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области. Учитель математики. ...
Арифметические действия с числами

Арифметические действия с числами

Методическая разработка урокаматематики. «Арифметические действия с. числами. ». для учащихся 6-го класса. Аннотация. Повторение изученного ...
Арифметические действия с целыми числами

Арифметические действия с целыми числами

Ваш выбор: «Курить или долго жить.». Урок по математике в 6 кл коррекционной школы. Тип урока. . Обобщение и закрепление знаний по теме : ...
Арифметические действия с положительными и отрицательными числами

Арифметические действия с положительными и отрицательными числами

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Лицей №2». Методическая разработка урокаматематики. «Арифметические действия ...
Арифметические действия с многозначными числами

Арифметические действия с многозначными числами

Тема:. «Арифметические действия с многозначными числами». Цель:. закрепить навыки сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел; ...
Арифметические действия с дробями

Арифметические действия с дробями

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Лицей №2». Методическая разработка урокаматематики. «Арифметические действия ...
Арифметические действия с дробями

Арифметические действия с дробями

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Лицей №2». Урокматематики для 5 класса. «Арифметические действия с дробями». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 октября 2015
Категория:Математика
Содержит:56 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации