- Страницы Красной книги Ростовской области

Конспект урока «Страницы Красной книги Ростовской области» по окружающему миру для 3 класса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №11

г. АЗОВА









«Страницы Красной книги Ростовской области».

Конспект открытого урока по краеведению в 3-«В» классе












Подготовила учитель I категории

Анохина И.Н.

18. 01. 2013 года.

Тема: «Страницы Красной книги Ростовской области»


Цели:


Образовательные:

  • Формирование представлений о Красной книге как государственном документе.

  • Формирование целостной картины мира.

  • Вовлечение учащихся в активный познавательный процесс.

  • Знакомство с этапами проектной деятельности

  • Формирование речевых умений.


Развивающие:

  • Развитие навыков наблюдательности, основ исследовательской работы при изучении отдельных видов растений и животных, занесённых в Красную книгу Ростовской области.

  • Развитие умений самостоятельно мыслить, работать с дополнительной литературой.

  • Развитие умения проектировать.


Воспитательные:

  • Воспитывать терпимость и уважение к чужому мнению.

  • Воспитание любознательности, бережного отношения к природе.

  • Через содержание учебного проекта подвести учащихся к мысли, что человек в ответе за природу планеты.


Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма урока: урок-проект

Оборудование: 

  • Макет Красной книги Ростовской области;

  • Презентация «По страницам Красной книги»

  • Иллюстрации животных и растений, о которых пойдет речь на уроке.

  • Компьютер

  • Карта Ростовской области

Ход урока.


  1. Организационный момент.


  1. Вводное слово учителя.

Учитель. Наша планета серьёзно заболела. Случилось это по вине людей. И теперь наша планета просит о помощи. Это касается всех людей Земли, всего человечества. Поэтому государства заключают международные Соглашения, чтобы сообща бороться за спасение природы.

Созданы и создаются различные международные организации, служащие делу охраны природы. Одна из них Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Именно эта организация издаёт Международную Красную книгу.

Что такое Красная книга, для чего она создана, мы узнаем на нашем уроке. Попытаемся понять, почему некоторые виды растений и животных занесены в неё, самостоятельно издадим несколько страниц.


III. Погружение в проблему.


(Учащимся демонстрируется видеофрагмент мультимедийного компакт диска «Природа России»)


Учитель. Не правда ли, как прекрасны творения природы, представленные в этом видеофрагменте?! Ими бы только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа. Но человек наносит природе большие и маленькие раны. И сегодня мы поговорим об этих тревожных сигналах природы, а также совершим небольшое путешествие по страницам Красной книги.

  1. Ученик. Природа создала много разных творений. Растения животные

занимают в ней особое место. Однако многим из них угрожает опасность исчезнуть с лица Земли. Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причём более половины из них – за последние 50 лет. Все эти животные погибли в основном по вине человека.

2. Ученик. Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, теперь стали редкими. Они внесены в Красную книгу

Учитель. Почему так называется эта книга?

3. Ученик. Красный цвет – это цвет опасности, означает «стоп, не губи».

Учитель. Эта книга называется так потому, что красный цвет - действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных.

Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году. Хранится она в Швейцарском городе Морже. В нее заносятся

данные обо всех растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите человека. Иначе они могут навсегда исчезнуть с лица Земли, как исчезла птица дронт, странствующие голуби и морская корова.

4. Ученик. Первыми попали в Красную книгу морские коровы и странствующие голуби. Проблема появилась очень давно. Это было почти 250 лет тому назад. Экспедиция Беринга обнаружила в море, у самого берега, интересных животных, которые паслись в зарослях морской капусты. Их назвали морскими коровами. Эти животные напоминали современных тюленей, но были очень доверчивы, людей они не боялись, близко подплывая к лодкам. А люди их безжалостно убивали, и уже к 1968 году истребили всех.

(Приложение 1.1)

5. Ученик. В одной стране жили необыкновенные голуби. Громадными стаями перелетали они с одного места на другое. Называли их странствующими. Люди убивали их ради вкусного мяса, и охота не прекращалась до тех пор, пока на планете не осталось ни одного голубя. Так по вине человека погибло много видов птиц, насекомых и растений.

(Приложение 1.2)

6. Ученик. Однако даже в международную Красную книгу нельзя записать все виды редких растений и животных, которые нуждаются в охране. Многие страны стали составлять свои собственные Красные книги. Так, в нашей стране Красная книга появилась в 1974 году. Для сохранения и восстановления биоразнообразия нашего региона учеными, специалистами,

исследователями была создана Красная книга Ростовской области.

(Слайд 1-3)

Учитель. Красная книга Ростовской области – список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Ростовской области. Региональный вариант Красной книги России. Издана

в II томах (I том «Животные», II том «Растения»). Была учреждена постановлением администрации Ростовской области в августе 2003 года в качестве официального документа, содержащего сведения о состоянии, распространении и необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных, дикорастущих грибов и растений постоянно или временно обитающих (произрастающих) на территории Ростовской области.

(Слайд 4-6)


  1. Практическая работа.


  1. Как устроена Красная книга?

Учитель. Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: чёрный, красный, жёлтый, зелёный. Подумайте, по какому принципу выбирались цвета? Красная книга – это документ временного действия.

  • Чёрная – уже вымерли (морская корова, странствующие голуби)

  • Красная – исчезающие виды (снежный барс, красный волк, амурский

  • Жёлтая – редкие виды (розовый фламинго, джейран).

  • Зелёная – восстановленные виды (речной бобр, лось)

( Приложение 1. 3-9)

7.Ученик. Люди узнают что-то новое об исчезающих видах животных и растений и предлагают взять их под свою охрану, вносят в Красную книгу.

Некоторые животные или растения уже не нуждаются в охране, и они попадают на другие страницы.

Учитель. Верно. Красная книга – документ, постоянно изменяющийся по мере того как пополняются наши знания о природе; она должна пополнятся новыми сведениями и совершенствоваться.


  1. Красная книга Ростовской области.

Учитель. Посмотрите, пожалуйста. Это макет Красной книги Ростовской области. Почему его страницы пустые?


Красная книга

Ростовской области

(макет)






ЗВЕРИ





ПТИЦЫ











РЫБЫ






РАСТЕНИЯ И ГРИБЫ










Учащиеся. Мы сами их должны заполнить

Учитель. А где мы возьмём данные?

Учащиеся. Из книг, зададим вопросы другим, поработаем с компьютером, используя Интернет.

Учитель. Открываем первую страницу книги. О чём же мы будем говорить?

Учащиеся. О растениях.

Учитель. В Красную книгу Ростовской области внесены 579 биологических видов, из них 279 относятся к «царству» растений, 44 к «царству» грибов. Вот только некоторые из них:

( Приложение 1.10-15)

Учитель. Открываем другие страницы. На территории нашей области, на суше и в водоёмах, постоянно или временно обитает большое количество видов зверей, птиц, рептилий и рыб. В Красную книгу Ростовской области внесены 252 вида относящихся к «царству» животных.

(Слайды 7-18)

3.Создание проекта « Страницы Красной книги Ростовской

области»

Учитель. Сегодня на уроке мы начнём работу по созданию проекта «Страницы Красной книги Ростовской области»

I этап проекта – образование групп, определение подтем.

(Класс делиться на 3 группы)

  • 1 группа – «исследователи».

  • 2 группа – «наблюдатели».

  • 3 группа – «художники».

«Исследователи» собирают нужную информацию о растениях, занесённых в Красную книгу, используя дополнительную литературу и компьютер.

«Наблюдатели» создают правила поведения в природе, используя учебник «Наш мир», свой жизненный опыт.

«Художники» создают экологические знаки в поддержку исчезающих растений и животных.



II этап проекта – самостоятельное исследование (В течение 2 недель)

III этап проекта – защита проектов.

IV этап проекта – презентация проекта.

Учитель. На следующем уроке мы подведём итоги нашей работы.

Хочется закончить наш урок словами поэта В. Берестова

Деревья, трава и птица

Не всегда умеют защититься,

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

Учитель: Берегите родную природу, любите ее! Не забывайте, ребята, об этом.

(Слайд 19)

  1. Итог урока:

Учитель:

-Какие новые сведения вы получили на уроке, путешествуя по страницам «Красной книги»?

-Какие личные качества вы приобрели сегодня, изучая страницы Красной книги?

-Чтобы вы посоветовали своим сверстникам?


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Страницы Красной книги Ростовской области», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Растения и животные Красной книги

Растения и животные Красной книги

Тема занятия:. . Растения и животные Красной книги. (2,3,4 класс). Цель мероприятия: Обобщение имеющихся у учащихся знаний о многообразии растительного ...
По страницам Красной книги Красноярского края

По страницам Красной книги Красноярского края

Ерохина Наталия Витальевна,. учитель начальных классов. МКОУ Центральная ООШ,. Идринского района,. Красноярского края. Урок окружающего мира. ...
По страницам Красной книги. Правила поведения на природе

По страницам Красной книги. Правила поведения на природе

Вечканова Ирина Витальевна. учитель начальных классов. МКОУ Кумылженская СОШ №1 имени Знаменского А.Д. Предмет. окружающий мир. Класс. 2 класс. ...
По страницам красной книги

По страницам красной книги

МКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 28". УРОК. ПО. . ОКРУЖАЮЩЕМУ. . МИРУ. «По страницам красной книги». Подготовила. учитель начальных ...
Страницы истории 20-30-х годов

Страницы истории 20-30-х годов

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ 20–30-Х ГОДОВ. Цели:. 1. Сформировать представления учащихся о жизни страны в 20–30-е годы. 2. Познакомить с историей образования ...
Страницы всемирной истории

Страницы всемирной истории

Конспект урока по окружающему миру. Обобщающий урок по теме «Страницы всемирной истории». 4 "А" класс. Учитель: Ракова И. В. Цели и задачи:. ...
Растения Иркутской области

Растения Иркутской области

Технологическая карта урока/занятия. . Предмет. «Тропинки родного края». . Класс. . 1. . . Тип урока/занятия. . Урок решения ...
Птицы Воронежской области

Птицы Воронежской области

Конспект. . непосредственно-образовательной деятельности. . в подготовительной группе. «Птицы Воронежской области». Воспитатель:. Глущенко ...
Птицы Белгородской области

Птицы Белгородской области

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад №24 с. Крутой Лог». . Белгородского района Белгородской области. . . ...
Животные Белгородской области

Животные Белгородской области

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад №24 с. Крутой Лог». . Белгородского района Белгородской области. . . ...
Перелётные и зимующие птицы Тюменской области

Перелётные и зимующие птицы Тюменской области

Тема: «Перелётные и зимующие птицы Тюменской области». Цели:. Развитие познавательных способностей. ;. . Формирование коммуникативной компетенции;. ...
Национальные парки и заповедники Челябинской области

Национальные парки и заповедники Челябинской области

. Урок окружающего мира в 4 классе. Учитель: Акишина Э.Е. Тема:. Презентация проекта «Национальные парки и заповедники Челябинской области». . ...
Красная книга Новгородской области

Красная книга Новгородской области

Проектный урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: Красная книга. . Новгородской области. Цели:. 1.Создать условия. для формирования ...
Климат Кемеровской области

Климат Кемеровской области

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. " Средняя общеобразовательная школа № 33". Урок окружающего мира в 3 классе. (УМК «Перспективная ...
Страницы истории xix века

Страницы истории xix века

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ XIX ВЕКА. Цели:. 1. Сформировать представления учащихся о жизни в XIX веке. 2. Познакомить с реформами Александра Второго. ...
Страницы истории родного края

Страницы истории родного края

Государственное казенное образовательной учреждение для детей – сирот и детей оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат ...
День рождения Тюменской области

День рождения Тюменской области

День рождения Тюменской области. 14 августа 1944 года навсегда останется яркой вехой в истории России. В этот день указом Президиума Верховного ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 августа 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект