Конспект урока «Свет. Источники света» по окружающему миру
Конспект занятия
«Свет. Источники света»
Цель занятия: Познакомиться с понятием свет и источниками света. |
План занятия:
|
Ход занятия: |
Образовательные задачи занятия:
Развивающие задачи занятия:
Воспитательные задачи занятия:
|
Этапы занятия | Формы, методы, приемы; цель применения |
1. Организационный момент Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода занятия. Определение целей занятия: Познакомиться с понятием свет и источниками света | Методы и приемы: Определение целей занятия (для мотивации учебной деятельности) Цель этапа: подготовить обучающихся к активной совместной деятельности |
2. Актуализация знаний (Побуждение) Задание для обучающихся: Составить список предметов, которые определяют понятие свет
| Методы и приемы: Ассоциативный ряд Цель этапа: Мотивация учебной деятельности, объединение обучающихся и преподавателя в совместную коллективную учебную деятельность |
3. Теоретическая часть(Осмысление) Преподаватель начинает демонстрировать 4 слайд Преподаватель ставит перед обучающимися вопросы: «О чем вы думали, когда составляли Ваш список, и было ли это освещено в слайде? Что нового Вы ещё узнали?» Задание для обучающихся: Перечислите все, что Вы знаете об источниках света? Как Вы их можете разделить, по каким критериям?
Преподаватель начинает демонстрировать 6 слайд Преподаватель просит сравнить записи обучающихся с перечисленными названиями, их определениями с текстом на слайде. | Методы и приемы:
Цель этапа: формирование знаний и способов деятельности, предусмотренных программой |
4. Т- таблицаЗаполните таблицу по заданному типу ( слайд 7) | Методы и приемы: Составление и заполнение таблицы
|
5. Практическая часть Преподаватель раздает материал: Точечный источник света. При изучении световых явлений удобно пользоваться понятием "точечный источник света". На практике все источники света имеют определенный размер. Но чем меньше размеры светящегося тела в сравнении с расстоянием, на которое мы оцениваем его действие, тем с меньшей погрешностью можно принимать его за светящуюся точку. Например, светящийся шарик диаметром 1 см на расстоянии 30-35 м от глаза представляется нам светящейся точкой. Огромные звезды, во много раз превосходящие Солнце, воспринимаются нами как точечные источники света потому, что находятся на колоссальном расстоянии от Земли | Методы и приемы: *развитие самостоятельности в учении, *формирования умений находить в тексте главное, * развития умений подтверждать знания опытом, * Цель этапа: Мотивация учебной деятельности, объединение обучающихся и преподавателя в совместную коллективную учебную деятельность |
7. Подведение итога занятия Ответы на вопросы обучающихся. Домашнее задание §65. Ответить на вопросы в тетради | Методы и приемы: Словесный Цель этапа: Выявить, насколько успешно реализовались задачи обучения, а так же стимулировать последующую познавательную деятельность учащихся |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Свет. Источники света», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.